Страница 3 из 10
ВОВАЯ
roadster
тебя тоже касается помница ты там рукалицо выбросил по этому поводу.
asaw
Лан, я не электрик ни разу, но практик и физику в школе учил есичо. Считаю необходимым написать русским языком:
1. на 0 землить нельзя ни в коем случае вне зависимости от того, что там на подстанции. Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?
2. УЗО от земли никак не зависит - оно срабатывает от разницы токов "вышло-вернулось обратно". Именно поэтому оно срабатывает, если замкнуть в розетке 0 на землю. Это очень правильная и полезная штука Good
asaw писал(а):

но практик и физику в школе учил есичо


Это - реально круто! Зачем после школы в институт пошел, зря время тратил? Smile
roadster
ВОВАЯ писал(а):

roadster
тебя тоже касается помница ты там рукалицо выбросил по этому поводу.


Не-не, я молчу- у меня в ванной земли нету. У меня там кафель... hehe
asaw писал(а):

оно срабатывает от разницы токов "вышло-вернулось обратно".


О, бл, а разве в переменном токе 50Гц всегда так - пришло, а потом ушло...? 63
ВОВАЯ
KarapuZ
да чо тебя на дядю пу то прет? в каждом посту про него?
лично я его не выбирал если тебе это интересно. и за пжив хрен когда проголосую.
вернемся в тему.
диагноз мне не нужен. чо за фигня там? если спец по машинкам то скажешь без затруднений а если нет, то фигли пестить то всякую чушь?
seregaZ
ВОВАЯ писал(а):

seregaZ
ты кстате фотку то прокомментируй, я че зря ходил фоткал?
че за хрень то там в углу?


всю тему прошел, кроме фоток грустящих челов не нашел...
ВОВАЯ
asaw
если бы это еще и электрики понимали...
Wanderlust
Цитата:

Ну и еще раз, для обормотов.
Не будет долбить током не машинка не что либо еще если ноль не заземлен.
Так как долбит ток, для тока нужна замкнутая цепь, а её не получится.
Так поня тнее?
У меня цех был с изолированой нейтралью, когда фаза падала на корпус у какого либо станка, никого не долбило, да и узнавали об этом не сразу.
Теоретики вас туда.


Ещё на предыдущие посты - у нас нормальное электроснабжение с глухозаземлённой нейтралью.
Что бы не долбило при незаземлённом "нуле" - нужен гальванически развязывающий трансформатор дальше сеть с изолированным нулём. Тогда прикосновение к фазному токопроводу фактически не ощутимо, но фаза-ноль убьёт наглухо.
При том, что в нормальных условиях в сухом помещении на полу, в тапочках - прикосновение к одной фазе с хорошей вероятностью обойдётся лишь дискомфортом и пропаданием желания лезть ещё.
УЗО - дифференциальный выключатель, схема сравнивает ток "туда" и "оттуда", и при установленной разнице обесточивает потребителя. А там куда ток утекал - системе безразлично, лишь бы порог был преодолён.
При заземлении ещё что может быть - ток утечки ампер так 5-7 скажем, что автомат на 15А ещё не выбивает, а провода раскаляются до-красна. При заземлении очень желательно работать через УЗО.
ВОВАЯ
seregaZ
да, да, мой косяк, я и забыл что ты с первого раза не догоняешь, повторюсь еще раз
вот ссылка на пост
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8441416#8441416

вот ссылка на фото
http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/18721253.7/0_ad881_980b3270_orig

и чтоб не наступать на теже грабли, спецом для тебя.

seregaZ
да, да, мой косяк, я и забыл что ты с первого раза не догоняешь, повторюсь еще раз
вот ссылка на пост
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8441416#8441416

вот ссылка на фото
http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/18721253.7/0_ad881_980b3270_orig

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (05 Октября 2013 23:30), всего редактировалось 1 раз
asaw
KarapuZ писал(а):

asaw писал(а):

но практик и физику в школе учил есичо


Это - реально круто! Зачем после школы в институт пошел, зря время тратил? Smile



ну тут объяснить можно без уравнений Максвелла, теории поля и тому подобных вещей Pardon

KarapuZ писал(а):

asaw писал(а):

оно срабатывает от разницы токов "вышло-вернулось обратно".


О, бл, а разве в переменном токе 50Гц всегда так - пришло, а потом ушло...? 63



50Гц это не СВЧ. или что тебя смущает? Pardon
seregaZ
asaw писал(а):

Лан, я не электрик ни разу, но практик и физику в школе учил есичо. Считаю необходимым написать русским языком:
1. на 0 землить нельзя ни в коем случае вне зависимости от того, что там на подстанции. Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?
2. УЗО от земли никак не зависит - оно срабатывает от разницы токов "вышло-вернулось обратно". Именно поэтому оно срабатывает, если замкнуть в розетке 0 на землю. Это очень правильная и полезная штука Good

а нас на так называемой "серой панели", то есть на 9-этажках была такая фича, прогорала нейтраль, итог - все потребители получали межфазную напругу (то есть 380В) с соотвествующим приходом... после чего и провели усиленную, по DIN нейтраль.
Wanderlust
У меня машинка включается через мобильное УЗО - типа переходника вставляется в розетку, а в УЗО уже вилка машинки. Кнопки "вкл" и "тест".
roadster
ВОВАЯ писал(а):

диагноз мне не нужен. чо за фигня там?


Ентой штукой Пу за тобой следит, не?
ВОВАЯ писал(а):

лично я его не выбирал если тебе это интересно. и за пжив хрен когда проголосую.



Кого не спросишь - никто Путина не выбирал. Значит он - Бог...

А на выборы - всеобщий флешмоб - хотя бы ходил или забил?
ВОВАЯ писал(а):

если спец по машинкам то скажешь без затруднений а если нет, то фигли пестить то всякую чушь?


Спец. Машинку из ванной - нах! Однозначно. В коридоре или кухне подключай, как есть - и не будет тебя долбить флуктационными переменными токами.

Если из ванной машинку некуда деть - тогда - в окно. Если жена против - ее туда же. Или привыкай к флуктационным токам... Полезно для здоровья.
Wanderlust
Цитата:

Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?


Если пропадёт ноль, то при сбалансированной нагрузке по фазам - фактически ничего не произойдёт. Но если одну фазу перегрузят - на ней будет 80 вольт, а на других 300 вольт (грубо).
pavel74
asaw писал(а):

1. на 0 землить нельзя ни в коем случае вне зависимости от того, что там на подстанции. Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?


На рабочий "0" "заземлять" нельзя. Отдельным проводником на щите занулить можно. Не можно, а нужно.
Сохатый
ВОВАЯ, чё ROFL тяжело нести свет просвещения в массы, да? Ты им на фотке обведи кружочком про чё спрашиваешь, а то тебя ща не только флуктуационными токами, но и торсионными полями грузанут.
pst pst
roadster
Wanderlust писал(а):

Цитата:

Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?


Если пропадёт ноль, то при сбалансированной нагрузке по фазам - фактически ничего не произойдёт. Но если одну фазу перегрузят - на ней будет 80 вольт, а на других 300 вольт (грубо).


А где ты в жилищном секторе сбалансированную нагрузку найдешь? Трехфазные телевизоры нынче непопулярны...
roadster писал(а):

А где ты в жилищном секторе сбалансированную нагрузку найдешь?


Просто ты не в курсе - он там живет... 63

Ох, и полна земля русская идиотами офисными...
ВОВАЯ
roadster
KarapuZ
слив засчитан!
seregaZ
ты с ними?

Цитата:

Машинку из ванной - нафиг!


у меня в ванной, работает, не дергает, заземления в доме нет (дому 30 лет тогда делали алюминием и без земли)
как? не скажу, это еще на пол ночи флуда.
seregaZ
roadster писал(а):

Wanderlust писал(а):

Цитата:

Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?


Если пропадёт ноль, то при сбалансированной нагрузке по фазам - фактически ничего не произойдёт. Но если одну фазу перегрузят - на ней будет 80 вольт, а на других 300 вольт (грубо).


А где ты в жилищном секторе сбалансированную нагрузку найдешь? Трехфазные телевизоры нынче непопулярны...


плюс 2170. по подьезду фазы пилят по этажам, и где больше потребяют - олучам перекос. причем влегкую, ибо один холодильник включился раньше соседского - и понеслась

Последний раз редактировалось: seregaZ (05 Октября 2013 23:39), всего редактировалось 1 раз
roadster
pavel74 писал(а):

asaw писал(а):

1. на 0 землить нельзя ни в коем случае вне зависимости от того, что там на подстанции. Просто представьте что будет если по пути к подстанции этот 0 случайно обрубится - куда пойдет фаза через потребителей?


На рабочий "0" "заземлять" нельзя. Отдельным проводником на щите занулить можно. Не можно, а нужно.


Чревато, если отгорание нуля произойдет.
ВОВАЯ
Сохатый
не мешай развлекаться.
pavel74
ВОВАЯ
Откусил фильтр и выкинул или занулил в розетке?

Р.С. Заземлил на ванну? Или же крайний случай. Обязал тещу придерживать машинку во время стирки опираясь на полотенцесушитель?

Последний раз редактировалось: pavel74 (05 Октября 2013 23:42), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы