Страница 2 из 5
Bom-rus
Adaptechnic писал(а):

так эта цука успела сломаться совсем. Хотел расстроиться, так не успел - сгорел гараж вместе с этим г#$@ом


Да ты просто счастливчик! Very Happy
Adaptechnic™
Bom-rus
hehe есть такое дело hehe
Gravesen
Ресанту 160А хватит в гараже что нибудь прихватить. В 5руб уложишься.
Adaptechnic™
XADZZOX
1. Научиться нетрудно, надо просто видеть процесс и понимать, что происходит. Одел маску это не одно и то же , что закрыл глаза. Задача расплавливать края (границы) свариваемых деталей, добавляя в эту зону плавящийся металл электрода. Нужно чтобы все эти три потока металла ( потока от электрода не видно, считай осталось два) соединялись в одно целое. Красивый шов , в виде волн получается от периодического перемещения электрода. Перемещать нужно в сторону варения наклонив электрод под углом к плоскости. Так же с помощью наклона ( величины угла) можно слегка регулировать процесс плавления.( чем больше угол - максим 90 гр., тем сильнее дуга работает в зоне и наоборот.
2. Инвертор на порядок проще при обучении, но научившись на трансформаторе, на инверторе будешь равным профи!!!
3.Инвертер почти не вызывает перепадов напруги в сети. Можно варить прям из розетки. Транс дает моргания в сети, соседям это явно не в дугу, ну и с розетки может не потянуть( если мощный самопальный)
Стоит попробовать, я все по дому и не только варю сам, даже газосварка есть ацетиленовая facepalm
ЕвгеничЪ
JENICH писал(а):

аргоном будешь варить? нержа, люминий


вряд ли))
JENICH писал(а):

есть инверторы что можно и так и как обычный. но дороже конечно


мне для начала что либо максимально недорогое, я же не каждый день что то варю... если вдруг когда то пойму, что не хватает - поменяю ))

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Gravesen писал(а):

Ресанту 160А хватит в гараже что нибудь прихватить. В 5руб уложишься.


Drinks or Beer
Adaptechnic писал(а):

http://telwin.su/mma-inverters/74675/




только вот тут в этих ваших интернетах говорят, что мол меньше 190 брать не стоит... врут недруги, да?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

XADZZOX
спасибо!
hakim11
1 найди мои посты в темах сварочных...
2. что брать--имхо ТЯЖЕЛУЮ бриму 160 или 200...тяжелая=ремонтопригодная
3. как варить--читаешь 2-3 книжки и тыкаешься сам..
http://uazbuka.ru/lib/index.htm

внизу Гараж

Сварка и резка металлов. Д.Л.Глизманенко. Часть 1(2,7 Мб), Часть 2.(3,5 Мб в формате DjVu)
Речная дуговая сварка. Б.Д.Малышев,В.И.Мельник, И.Г.Гетия. Учебное издание, Стройиздат, 1990г. (4 Мб в формате DjVu)
Иллюстрированное пособие сварщика. изд.Соуэло, 2000г. (17 Мб в формате PDF)
Общий курс слесарного дела. Н.И.Макиенко, Высш.школа, 1989г. (7 Мб в формате DjVu)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

ЕвгеничЪ
принципиальная разница вроде одинаковых с виду сварочников- не пиковый ток..а ток при цикле 100процентов..тое тсь--каким током можно варить без перерывов скажем 8 часов подряд...

вторйо параметр- при каком минимальном напряжении сети устойчиво работает...тут тоже прикольно--нормлаьные от 180 примерно...хлам не работает уже при 200 вольт

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

не поленись..пару часов с пивасиком посиди на уазбуке--там тем про выбор сварочника--море...рулит рюкзак(там поймешь кто это)
ЕвгеничЪ
hakim11

спасибо! сегодня вечерком постараюсь почитать Smile

господа, по маскам проконсультируйте...
цены 130 руб, 260 руб - это простые и 1590 хамелеон, брать одноначно хамелеона?
Adaptechnic™
ЕвгеничЪ писал(а):

брать одноначно хамелеона?


нет, не однозначно. Если будешь варить мелочь, помогая себе второй рукой, придерживая там... лучше тогда хамелеон. Если что то, не требующее дополнительной фиксации рукой - то лучше обычную маску. В ней видно лучше и четче.
ЕвгеничЪ
Adaptechnic
эээ, пардон, а как придерживание рукой связанно с хамелеоном и нехамелеоном? всмысле что бы руку видеть можно чтоль?

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

похоже возьму ка я Ресанту 190, у нас тут в городе за 5800 есть, заманчиво...

да простит меня Adaptechnic, при моих задачах думаю вполне достаточно будет Smile
XADZZOX
ЕвгеничЪ
Хамелеон можно взять левый и уепать се зрение. Бери просто маску, но при этом возьми несколько черных стекол и выбери себе такое, чтобы ты в маске, при хорошем ярком свете, едва-едва что то различал. Но и чтобы при сварке не сильно тебя слепило. Лучше немного выбрать потемнее. Я бы на твоем месте пошел бы к сварному какому нить и поговорил с ним о масках и тд.
hakim11
ЕвгеничЪ
твоя маска--любая..за 100 и за 300-какая нарвится стекло С-3...а не "темнее светлее"

у мя хамелеон и обычная..варю когда какой..хамелеон не всегда удобен
ЕвгеничЪ
XADZZOX писал(а):

Я бы на твоем месте пошел бы к сварному какому нить и поговорил с ним о масках и тд.


да блин я ща далек от цехов, к сожалению, это раньше я мог с гвардией сварных и проконсультироваться и поучиться варить... хотя не, учиться на работе нельзя, ща все строго по допускам, все всех боятся...

hakim11 писал(а):

стекло С-3


это что?
hakim11
ЕвгеничЪ
так стеклышко называется
точнее http://www.ursteel.ru/siz/zaschitnoe_steklo_tiss

С3
ЕвгеничЪ
hakim11
именно такой бери..8 кг весом !!! http://www.midasot.ru/catalog/c2/svarochnye_apparaty/BRIMA_ARC_160/

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

именно такой бери..8 кг весом !!! http://www.midasot.ru/catalog/c2/svarochnye_apparaty/BRIMA_ARC_160/

ксттаи..вот где их делают в китае..это сайт рюкзака http://www.udarnik-truda.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm
ЕвгеничЪ
hakim11
почему именно он?

вообщем дело обстоит так на данный момент... пока что искал два варианта в городе:

Ресанта 190 за 5800 руб.
Телвин Форс 165 за 8250 и 8900 руб.
Gravesen
Я хз, у кореша Ресанта 190А, беру иногда баловаться, на прошлой неделе трубу на печку в гараж сварили. Три года пашет, но не каждый день естественно. Сколько не варили, от обычной розетки в гараже, регулятор выше 140 Ампер не ставили. Правда толще "четверки" ничего не варили.
ЕвгеничЪ
возник еще вопрос, у Ресанты есть серия ПН, которая, якобы, позволяет работать при пониженном напряжении... чет от 140 В (если не вру)...

вопрос: при работе от генератора нужна эта фишка или это все бестолковый маркетинг и обычная серия той же Ресанты (от 160В) подойдет и не будет лажать?


или же серия ПН отличается чем то еще от простой?
hakim11
доводы в пользу бримы написал выше...брал модельку по рекомендации рюкзака...не пожалел...
ЕвгеничЪ
hakim11 писал(а):

доводы в пользу бримы написал выше...


то ли лыжи не едут... то ли ты их как то замаскировал Smile
hakim11
ладно..повторяю..

никаких igbt технологий


рабочий цикл--ампер 120 при 100 процентах

напруга нижняя рабочая--180 вольт(как помню)
ЕвгеничЪ
hakim11
Drinks or Beer

интересует еще вопрос... во время сварки можно смело держать рукой свариваемую(ые) детали? или лучше ненадо? или категорически запрещено?
вопрос не с точки зрения температуры, а с точки зрения тока...
hakim11
почти всегда держу...и кабель на руку мотаю..

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

опять же--держу пока прихватыаю..потом само держится...

через перчатку полюбэ горячо...поэтому только в начале актуально
Adaptechnic™
ЕвгеничЪ писал(а):

эээ, пардон, а как придерживание рукой связанно с хамелеоном и нехамелеоном? всмысле что бы руку видеть можно чтоль?


hehe смишно ))
Нет, просто будет прикольно посмотреть на тебя, как ты будешь пытаться придержать привариваемую фитюльку, одновременно держа в одной руке держак, а второй опуская маску. Но конечно можно и кивнуть головой, но если фитюльки маленькие, то можешь сместить в этот момент электрод.
Ну думаю тебе лучше обычную маску, хамелеон не для разовых сварок.
Варил хамелеоном пару лет, зрение не изменилось. Маски конечно не за полтора косаря - от 3000 брал.
Кстати полуавтомат телвин проработал года три в гараже, и зимой и летом, хранился там же, и сварка и хранение при минусовых соответственно. Никаких проблем вообще не возникало. То есть вообще никаких. Варил довольно много. Продавцы говорят что у телвина самый низки процент брака сварочных аппаратов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы