Страница 10 из 25
BDV
Стас, я тебе уже приводил результаты исследования саркофага Трувора.
Основные итоги. Таким образом, данный саркофаг поведал нам о том, как звали и в какого качества каменных гробах были похоронены русские великие князья Иммануил Синеус и его дети, братья Иван Рюрик и Акакий Трувор. Из надписей мы узнали их имена и степень родства - оказалось, что братьями были только Рюрик и Трувор, тогда как Синеус приходился им отцом. Тем самым, мы получили первое материальное свидетельство реальности существования легендарных русских князей, и узнали место их захоронения - Этрурия. Дальнейшие исследования могут уточнить, в каком именно городе Этрурии находилась русская усыпальница. Пребывание русских усопших в Этрурии не должно удивлять - кладбища этой страны являлись местом упокоения именитых особ из многих славянских стран, причем спустя несколько веков после официального исчезновения Этрурии с карты мира.
http://chudinov.ru/opoznan-sarkofag-knyazya-truvora/1/

И это не некоторые предположения, исходящие из созвучия слов в непонятно каких языках, а исследование реального артефакта.
rezident
BDV писал(а):

Имею некоторые возражения по Вашей версии.
Насколько мне известно, в до Рюриковы времена, да и позже на Руси не было рабства, как такового. Пленники (тогда они назывались полонянники) захваченные в время войн или должники могли считаться рабами и их можно было даже продавать, но их не только кормили. Им платили (пусть не много) за работу и они могли себя выкупить. Кроме этого максимальный срок такого рабства был равен семи годам. По истечении этого срока раб считался свободным и мог остаться жить на Руси или отправиться на родину. При этом последний хозяин раба обязан был снабдить его средствами минимально достаточными, что бы покинуть пределы Руси.
Что удивительно, во времена Екатерины II такой порядок сохранялся на территории Персии и Османской империи.
Беспределить в вопросах рабовладения начали хазары. За что и были уничтожены. Из-за недостаточного понимания этого вопроса западные историки и раздули миф о потомственном рабстве славян.

А про название "Русские" мне кажется Ваша версия несколько наивна. У товара ничего не спрашивают. Спрашивают у продавца.


Ну почему вполне могли уточнить где хозяин. А что до хазар то остальные тоже не отставали по экономическим соображениям.. Времена были такие веселые.
tankistRKKA
После прочтения исторических тем на ЛОЛе, от некоторых постов рука может сростись с лицом facepalm
есть посоны с историческим образованием?
Яков_Лещ
Иммануил Синеус? Ой вэй! 63
kindermann
tankistRKKA не, ты первый будешь!

ЗЫ: хотя не, соврал, тут у нас рюрикович объявился, так он точно знает, как было, поэтому ты второй... Pardon
tankistRKKA
kindermann
у меня действительно историческое образование. Pardon
kindermann
tankistRKKA так я ж не против, я только за! Просто ты бледно смотришься по сравнению с рюриковичем, ибо ты изучал классическую историю, а он ТОЧНО ЗНАЕТ как было - чувствуешь разницу?!

ЗЫ: к тому же он рюрикович и дворянин, а ты, я подозреваю, холоп? hehe
*страшным шепотом* Или тоже из ЭТИХ?!
BDV
Яков_Лещ писал(а):

Ой вэй!



Я ж говорил, что до твоих доберемся. 63
Александр1977
STAS152005 писал(а):

У тебя женилка не выросла чтоб такое говорить...Хотя лжецу вроде тебя можно пиндеть все что угодно....Соврешь не дорого возьмешь...
Ты за свои слова не отвечаеш


pst Да два раза за два дня тебя поймали на враньнье, а ты все гоношишься lol1 Ты расскажи какими грамотами дворянство доказывать собрался.Которые бабуля спалила ROFL или которые самозванка отцу дала?
BDV
tankistRKKA писал(а):

у меня действительно историческое образование.


Вот и интересно будет поговорить.
По какому периоду специализировались? По каким регионам?
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Хотя лжецу вроде тебя можно пиндеть все что угодно....Соврешь не дорого возьмешь..


Самое прикольное, сам два раза пойман на вранье и других обвиняет в том,что не было.lol1
rezident
Да какая разница кто он был, Рюрик не Рюрик Замполит правильно сказал что жители торгового города наняли себе крышу из пришлых норманов чтобы их все подряд не грабили. Я понять не могу другого чего тут гордятся? Ну были в роду дворяне ну и что?
STAS152005
BDV писал(а):

я тебе уже приводил результаты исследования саркофага Трувора.
Основные итоги. Таким образом, данный саркофаг поведал нам о том, как звали и в какого качества каменных гробах были похоронены русские великие князья Иммануил Синеус и его дети, братья Иван Рюрик и Акакий Трувор. Из надписей мы узнали их имена и степень родства - оказалось, что братьями были только Рюрик и Трувор, тогда как Синеус приходился им отцом. Тем самым, мы получили первое материальное свидетельство реальности существования легендарных русских князей, и узнали место их захоронения - Этрурия. Дальнейшие исследования могут уточнить, в каком именно городе Этрурии находилась русская усыпальница. Пребывание русских усопших в Этрурии не должно удивлять - кладбища этой страны являлись местом упокоения именитых особ из многих славянских стран, причем спустя несколько веков после официального исчезновения Этрурии с карты мира.


ROFL
Цитата:

В обращенном цвете можно прочитать слова НА КОСТИ, и в прямом - ИЗ МОСКВЫ. Возможно, что речь идет о том, что помимо надгробья в виде дома Кия имелись еще и чьи-то мощи из Москвы.

В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь по указанию Юрия деревянную крепость на Боровицком холме Какая Москва в Италии....Херней не надо страдать....

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Рюрик напоминаю пришел на правление в 862 году...за считайте 200 лет до возникновения первых поселений на месте Москвы....
BDV
Особливо если посмотреть источник этой статьи и ее автора....
Вообщем БРЕД и только...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Что я хочу сказать...Собственно с чего все началось и почему...

Причем здесь Рюрик вообще?
А при том, что Речь то шла о государстве и власти в России...
Первое Государство в России создали ПРИШЛЫЕ люди.
Он у нас НИКОГДА не было СЛАВЯНСКИМ или ПРОСЛАВЯНСКИМ. Славяне на Руси ни когда не правили! Жить жили...не отрицаю...А вот что касается ВЛАСТИ и УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ НЕТ!
Их место было всегда в низах..работать и платить налоги... Pardon
политрук
Господа историки и любители, бояре и холопы,
я смотрю тут все умные и наворотили такого что аж жуть.
вот расскажите какие претензии к той версии, по которой в советской школе учили:

жили-были славяне.
пригласили варягов-скандинавов рюрика с родней и дружиной (трувор и синеус которые).
в будущем от них произошла боярская знать и князья.
(само собой, варяги со временем ассимилировались)
от местной знати, дружинников и т п "поднявшихся" произошло т.с. служилое дворянство

вроде как вся эта генетика не особо этому противоречит
письменных источников чуть больше чем нихрена

да, еще по генетике.
погуглив стасовы цитаты, почитал по диагонали первоисточник,
а по нему видно, что, во-первых, выборка довольно небольшая, во-вторых, по областям ограниченная

как пример - они смоленск брали, то есть приграничный район, который само-собой пицот раз из рук в руки переходил,
и каждый раз народ резали, да мало того - после войн еще и переселениями занимались, причем обе стороны.

так вот как там не быть потомкам скандинавов, когда та же речьпосполита русских там геноцидила, а прибалтов заселяло.

ну и чего толку гены таким макаром анализировать?
STAS152005
политрук писал(а):

жили-были славяне.
пригласили варягов-скандинавов рюрика с родней и дружиной (трувор и синеус которые).
в будущем от них произошла боярская знать и князья.
(само собой, варяги со временем ассимилировались)
от местной знати, дружинников и т п "поднявшихся" произошло т.с. служилое дворянство

вроде как вся эта генетика не особо этому противоречит
письменных источников чуть больше чем нихрена


Так самое смешное и прикольное в том что я как раз ШКОЛЬНУЮ версию и излагаю....Но сколько же народа на г..но исходит!
При этом заявляя что я несу бред... 63 ...
Мне просто смешно парни... lol1
политрук
STAS152005

ты то ладно,
к тебе другой вопрос - по генетике
STAS152005
политрук
Про генетику и славян..Если посмотреть ареал обитания славянских племен то все четко ни каких тут особых открытий кстати и нету... Я только не пойму из-за чего у многих истерика по этому поводу... Pardon
политрук
STAS152005 писал(а):

Про генетику и славян..Если посмотреть ареал обитания славянских племен то все четко ни каких тут особых открытий кстати и нету... Я только не пойму из-за чего у многих истерика по этому поводу...



истерики похрен.
ишшо раз говорю - достоверность твоей книжки под большим вопросом
по вышеуказанным причинам. и это только на мой дилетантский взгляд

есть мнение?
сходу, не гугля
STAS152005
Основной центр славянских племен был на территории БЕЛОРУССИИ! Так там он и СЕЙЧАС! Все ЧЕТКО!
УКРАИНА там Западная ее часть четко СЛАВЯНСКАЯ...Восточная ЧЕТКО РУССКАЯ...Тоже все логично...
Финно-угрская группа это весь наш СЕВЕР. Огромные территории и племена...Какие тут вопросы вообще возникают? Странно мне...
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Основной центр славянских племен был на территории БЕЛОРУССИИ! Так там он и СЕЙЧАС! Все ЧЕТКО!
УКРАИНА там Западная ее часть четко СЛАВЯНСКАЯ...Восточная ЧЕТКО РУССКАЯ...Тоже все логично...
Финно-угрская группа это весь наш СЕВЕР


Современный московский регион жили вятичи, Новгородская земля ильменские словены, Белоозеро тоже,Смоленск-кривичи.Где ты финнов нашел?Были так меря и чудь вроде, но где-то северо- восточнее славянскогог ареала.
STAS152005 писал(а):

Так самое смешное и прикольное в том что я как раз ШКОЛЬНУЮ версию и излагаю..


Школьная версия истина в последней инстанции?Ты ещё детсадовскую изложи и с пеной у рта отстаивай. Smile
политрук писал(а):

пригласили варягов-скандинавов рюрика с родней и дружиной (трувор и синеус которые).
в будущем от них произошла боярская знать и князья


У некоторых вопросы и своё мнение насчет скандивского ли происхождения Рюрик.
Вот из-за этого и споры
политрук
Александр1977 писал(а):

У некоторых вопросы и своё мнение насчет скандивского ли происхождения Рюрик.



согласен.

но в том что знать, дружины (во всяком случае значительная часть) - скандинавы - ведь нет? так что это всего лишь нюанс

следовательно, не повод генетическими "исследованиями" такие мегаоткрытия делать
Александр1977
политрук писал(а):

но в том что знать, дружины (во всяком случае значительная часть) - скандинавы - ведь нет? так что это всего лишь нюанс


Моё мнение в том , что Рюрик и его дружина-русы.Только считаю , что Русы-это племя западных славян-ободритов. которых и называли варягами.нНу так как жили ободриты рядом со скандинавами, то допускаю, что часть скандинавских воинов могла быть в дружине Рюрика.

Добавлено спустя 27 секунд:

политрук писал(а):

следовательно, не повод генетическими "исследованиями" такие мегаоткрытия делать


Согласен с этим.
kindermann
политрук насколько я понимаю, несколько моментов, по которым нет одного мнения, как и твердых доказательств ни у одной стороны (я их несколько утрирую, но как-то так):
1. Было ли княжеское правление до Рюрика (ну или государство);
2. Рюрик - кто он (русич-славянин, какой-нить викинг и т.д.);
3. Трое их было или один с дружиной и т.п. (и тут же попутно - братья или как?);

Вся проблема в отсутствии или крайне малом количестве достоверных материалов. А безоглядно верить Нестору я бы лично поостерегся... Очень прикольно (но лично я не говорю что это истина) по этому поводу (доверие к Повести временных лет) написано у Бушкова:

Цитата:

По Нестору, сначала к Владимиру один за другим, словно по некоему предварительному сговору (совершенно невозможная вещь!), являются некие посланцы, исповедующие ту или иную веру: мусульмане, «немцы из Рима», евреи и греки. Начинает мусульманин:

«И спросил Владимир: «Какова же вера ваша?» Они же ответили: «Веруем богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами». И далее сообщают князю: оказывается, и в этой, земной, жизни можно «невозбранно предаваться всякому блуду» [173].

Каково? Вы можете себе представить ревностного миссионера, который в проповеди перед язычниками упирает главным образом на то, что его вера позволяет «невозбранно предаваться всякому блуду»? Лично я как-то не в состоянии. Либо миссионер этот – законченный дурак и развратник (а отправят ли такого в столь ответственную миссию?), либо вся эта история выдумана от начала и до конца гораздо позже описываемых событий, когда неприязнь меж православием и мусульманством достигла высокого накала (чего просто не могло быть в X веке нашей эры).

С «немцами из Рима» дело обстоит еще анекдотичнее. В защиту своей веры они, согласно Нестору, оказались способны промямлить одну-единственную косноязычную фразу: «Пост по силе; если кто пьет или ест, то все это во славу божию, как сказал учитель наш Павел».
.....
Но интерес для нас должны представлять не те глупости, что Нестор вложил в уста «немцам», а само употребление этого слова – «немцы», неопровержимо доказывающего, что «Повесть» сочинена не ранее шестнадцатого столетия. Именно в то время вошло в употребление в России слово «немец», служившее для обозначения любого западноевропейца. В Средневековье на Руси западноевропейцев называли совершенно иначе: «фрязы» либо «латины». Для примера: в 1206 году, узнав о взятии крестоносцами Константинополя, русский летописец заносит эту новость на скрижали в следующем виде: «…Царьград завоеван и частию сожжен Фрягами, или Латинами».



Ну и так далее. Еще раз повторю - я не историк и ни в коем разе не говорю, что у Бушкова истина в последней инстанции. Просто одна из версий. как по мне так достаточно интересная...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

ЗЫ: мое имхо по этим трем пунктам:
1. было. простая логика - во-первых, пригласили от междуусобицы, значит что-то было, да и приходить ему куда-то надо было...
2. Я думаю, что либо какие-то родственные славянские племена (ну те же ободриты к примеру), либо вообще свои изгои, занимавшиеся морским разбоем к примеру... Потому как еще и с чисто логической и практической точки зрения - ну какой идиот будет приглашать на управление чужих?!
3. Ну как минимум двое братьев...

Повторюсь - мое имхо, не более...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

И еще, это уже не из Бушкова, так, свои мысли. По поводу крещения Руси. Я напомню, что в те времена ( по разным данным 988 или 990 г.) церковь была еще едина! И вопрос стоял в выборе или христианства, или мусульманства! Но никак не православия или католичества. Повторюсь, раскол произошел в 1054 году. Что тоже свидетельствует о более позднем написании "Повести временных лет", да и вообще о том, что доверять ей надо с оглядкой как минимум...
СМВ
Разнообразных версий очень много именно ввиду ничтожного количества материала, подлинность которого вызывает тоже вызывает немало сомнений. Мне привычней придерживаться школьной версии истории. Именно по причине привычки. Но я рассматриваю как одну из возможных версий. эдакую красивую героическую сказку Pardon
Считаю что Стас не прав именно в том как он преподносит своё мнение, а не в том что его мнение ошибочное.
что касается родства народов, то вспомнился один прикол. лет 10 назад какой то чеченский историк провёл исследование и выяснил, что англичане потомки чеченов. опубликовал этот бред на полном серьёзе. смысл в том, что с кем захочешь с тем и найдёшь родство. в разумных пределах разумеется.
tankistRKKA
BDV писал(а):

tankistRKKA писал(а):

у меня действительно историческое образование.


Вот и интересно будет поговорить.
По какому периоду специализировались? По каким регионам?


мне интересен был 20 век, история России в основном. Диплом защищал по развитию одного из колхозов Сибири в период правления Хрущева. Что касается Рюрика.... Я придерживаюсь т.з что Рюрик не был скандинавом. Александр1977 написал уже. Наши предки не были идиотами чтобы приглашать править собой "левых" людей. Это все равно что кто нибудь придет к соседу и скажет: "Дом мой богатый, жена красивая, машина дорогая, а сам я дурак, не могу всем этим распоряжаться. Приходи сосед к нам и руководи" facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 25
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы