Страница 2 из 2
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

SUNshineNT писал(а):

ну это ты загнул


Личный опыт ты считаешь загибанием?


да
если в твоем конкретном случае суд не применил обеспечительные меры - это не значит, что суды из не применяют вообще
rover
В общем там все еще хуже facepalm
Во первых половина гаражников ему деньги за аренду платили, но без подписей и без расписок, тупо относили в месяц по 150 руб. Сейчас хозяин земли "по документам" заявляет, что де никто никому ничего не платил, а должны они от 1 млн руб за 1 год ему лично за аренду. Так же он согласен купить гаражи, хорошие, капитальные, по цене примерно 10-15 тыр за гараж pst Но с условием - гаражи ему должны прямо вот сегодня принести все документы, которые есть у гаражей на землю, и "отдать" ему, он де "хочет их видеть" hehe

Гаражи были построены примерно в 89-90 годах по согласованию с администрацией, выделялись деньги от предприятия, строило предприятие, но потом оформили на гаражников, и отделили земельный участок под гск, отрезав от предприятия. Ну и оформили/узаконили гаражи от администрации города, некоторые сразу сделали свидетельства, и вот недавно их поменяли, а некоторые только 1-5 лет назад оформили - оформить заставляла администрация города в письменном/принудительном порядке под угрозой какого-то штрафа.

Ну и потом банкротство, арбитраж, продажа с молотка по конкурсу управляющим неизвестным и новый хозяин участка. Новый хозяин собирается строиться и расширяться как обычно, всю територию бывшего предприятия уже обстроил, весьма неплохо кстати, видимо теперь начнется выживание гаражей уже нешуточное.

В общем налицо рейдерский захват. Дал пару адресов юрконторы и данные одного очень мощного юриста, посоветовал не тянуть, заявление в прокуратуру на всякий случай. Подтвердить узаканивание и отделение участка частным сервитутом в службе одного окна запросом в архив. А, еще передал так - в общем сидеть тихо, и с хозяином земли держаться нейтрально, но прямо завтра идти по юристам, чтобы готовить встречный иск, и за разьяснениями. Если начнутся суды. то подавать встречный иск с претензиями к незаконному захвату земельного участка.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Документы на руках гаражников такие - документы на кооператив с инн/огрн, печать, устав и проч. Копия землеустроительного дела. Чеки на руках о "покупке" материала для строительства гаражей. Письменный приказ директора шараги от 89 года о строительстве гаражей на территории предприятия для частного пользования со списком членов кооператива. Разрешение администрации на строительство. Бумага об узаконивании земельного участка под гск № от 90 года со списком гаражников. 90% гаражей оформлены в собственность в юстиции в настоящее время. Общий техпаспорт/кадастровый, генплан, справки с СЭС (5 летние), справка от потребнадзора свежая об благоустройстве прилегающей территории, справка от пожарных с приказом и подтверждением устройства противопожарного выезда 5 лет назад (выезд закрыл сейчас новый хозяин). Больше на руках нету, остальное попутный мусор в 20 томах о жизни гск, некоторые бумажки рассыпаются если их взять
serg26
rover

Вообщем права собственности на гаражи нет, нифига никто ничего не зарегал? Ну чо, пусть ищут йуриста в 2 раза круче чем расчитывали. В этом свете вопросы легитимности " узаканивания" и полномочий гаражной комиссии приобретают принципиальное значение. Надо писдовать в суд признавать право собственности на гаражи, хотя бы по приобретатрельной давности.
rover
serg26
Цитата:

Вообщем права собственности на гаражи нет, нифига никто ничего не зарегал?



На сами гаражи есть. Не оформились гаражей десять примерно, то по наследству достался, то уехал. А остальные зарегистрированы в юстиции на каждого гаражника, есть свидетельства свежие, все в порядке со строениямию. Нету на землю документов - на землю свидетельство у стороннего лица, купившего общую землю, на которой находятся и гаражи в том числе.

Вот он теперь их и гоняет
serg26
Цитата:



На сами гаражи есть. Не оформились гаражей десять примерно, то по наследству достался, то уехал. А остальные зарегистрированы в юстиции на каждого гаражника, есть свидетельства свежие, все в порядке со строениямию. Нету на землю документов - на землю свидетельство у стороннего лица, купившего общую землю, на которой находятся и гаражи в том числе.

Вот он теперь их и гоняет



Если на гаражи право собственности зарегистрировано, пусть вообще с ним не говорят, шлют в куй, готовят иск о признании сделки по приобретению права собственности на землю недействительной и признанию действий по регистрации этой сделки незаконными.
:lol1
чот не понимаю как этот безобразник может трясти лям денег. Надо два трясти. А лучше три. Ну и придет он к тёте судье и чё он скажет, мне типа лям должны, потому что я так хочу? Тут жеж вот какое дело... Разрешение на строительство есть, а договора аренды с упомянутым лямом - нет, следовательно строения стоят законно, а оснований для уплаты нет. Собственник идёт в жёпу по прямой траектории. Я думаю максимум чё будет, так это заставят выкупить замельные участки по гаражами. Если ж этот пидорг заломит цену и никто не выкупит, он вправе произвести их снос с попутным возмещением собственникам стоимости снесённых объектов. Ну обычная ситуация как и при сносе ветхого жилья, производимой застройщиком, и, зачастую, новым собственником земельного участка. Drinks or Beer
serg26
: lol 1


Нет. Тут возникает не публичный собственник земли в публичных по сути и временному фактору правоотношениях. Этот типок как и гос. регистратор сделки с землей по простому говоря - мошенники, статья по ним плачет, другое дело, что правоохранительным органам сейчас такие дела не интересны, приходится добиваться людям в судах.
rover
Цитата:

чот не понимаю как этот безобразник может трясти лям денег



Вот прямо так и требует.
Вот я так думаю, что с каждым он судиться явно не будет, у него жизни на это не хватит, видимо или тыкает палкой в муравейник, чтоб шевелились, либо нагло выживает их. Либо на дурака играет, возьмут и станут платить аренду.

Говорю же, ему люди стали носить деньги за аренду, а потом видимо у него жаба заиграла, поставил ультиматум платить всем и много, а что люди ему относили, это тайна - с его слов никто ему ничего не платил facepalm
Eddi
Дело конечно интересное Smile

Для начала можно открыть публичную кадастровую карту и чисто визуально найти земельный участок, полученный ИП в собственность или аренду. Сайт http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ .

Нашел участок и:
1. Заказал в Росреестре справку о собственнике участка (200 рублей).
2. Заказал в Кадастровой палате кадастровую выписку о земельном участке (400 рублей). В ней будут указаны охранные зоны и что-нибудь ещё Smile Если земля в аренде у ИП то из кадастровой стоимости зем. участка можно посчитать, сколько он платит аренду в год, инфа тоже пригодится.

ТС писал в самом начале про сервитут. Возможно он был публичным, и предоставлял право проезда к гаражам всем желающим. Где взять инфу о том, сохранился ли сервитут или нет, не знаю, не сталкивался. Я бы пошел в земельный комитет и в местную администрацию, запросил справку и т.п. Если сервитут не временный то по идее он сохранил своё действие и при переходе права на землю к другому лицу, но тут могу ошибаться.

Как писали выше, надо как-то от всего ГСК обращаться в суд с иском о признании ПС на землю за ИП недействительным. Или как вариант тупо ждать развития событий. Если дождаться когда ИП пойдёт в суд ( не знаю с каким иском) то максимум с собственников ГСК могут потребовать уплатить чтобы то ни было за 3 года (исковая давность) ну или как вариант платить плату за публичный сервитут.

Честно, голову сломать можно в таком деле!

Для подстраховки каждый собственник ГСК может обратиться в земельный комитет с заявление о предоставлении земли в аренду под принадлежащим ему гаражом, т.к. земля неразрывно связана с недвижимым имуществом и следует его судьбе. Вот из ответа земельного комитета и будет видно что там вообще за ситуация с землёй Wink
rover
Eddi
Крутая карта Good

Цитата:

Как писали выше, надо как-то от всего ГСК обращаться в суд с иском о признании ПС на землю за ИП недействительным. Или как вариант тупо ждать развития событий. Если дождаться когда ИП пойдёт в суд ( не знаю с каким иском) то максимум с собственников ГСК могут потребовать уплатить чтобы то ни было за 3 года (исковая давность) ну или как вариант платить плату за публичный сервитут.



Ясно, спасибо.

В общем из всего так понял, что во первых ИП, который купил землю под капитальными гаражами, уже изначально неправ, и все-таки шанс у кооператива есть быть не снесенными, или не быть наказанными на астрономическую сумму?

Если по ходу событий что-то всплывет, или чем дело кончилось - отпишусь, подниму потом тему.
:lol1
rover
Да ниче страшного не будет, просто если протянуть, то бегать по судам придется потом, а не сейчас, с каким бы иском он не обратился. За все обсуждение так и не понятно, кто-нибудь вживую видел его розовую бумажку и че в ней написано, или весь кипешь только из-за его куеплетства?
Мr. Black Star
rover писал(а):

Приехал ко мне знакомый из одного гск в городе. Гск маленький, им в свое время приходилось организовываться и оформлять гаражики, капитальные. Гаражи оформлены в собственность на каждого гаражника, есть свидетельства свежие - 1-5 лет.

Землю город гск №... отвел в 90-х годах под узаконивание, не аренда, а именно узаконивание, желтые бумажки набранные на пишущей машинке, свидетельства нет и небыло (в 90 это считалось нормальным)
Как всегда это бывает, земля принадлежала шараге какой-то, шарагу обанкротили года два назад.
По землеустроительному делу (я его листал полчаса назад) лист за 90 год - на месте гаражей отведена черта от участка шараги и написано - частный сервитут. Земля обмерена целым участком и под гаражами, то есть гаражи на земле шараги стоят. Отдельный вьезд.

Шарагу продали какому-то ип, тот оформляет весь участок, включая и под гаражами по конкурсному делу, и делает на него свидетельство.
Вышло теперь так, что участок под гаражами на "его земле".
Открывает магазин продуктов и строится за гаражами, место очень ходовое, в городе.

1. Вопрос - имеет-ли он право угрожать и что-то требовать?
2. Вопрос - сразу в прокуратуру, или ждать официальной повестки с суда?

:


1 Нет
2. В суд должны идти хозяева гаражей для покупки земли под своей собственностью, каждый по отдельности, сервитут это право прохода проезда по чужому участку, какое он имеет отношение я х.з. Гаражи индивидуальные или ГСК? Прокуратуру можно напрячь конечно, только пока ей нечем заниматься, питора слать лесом сказать, что если будет выё магазин сгорит, а земля оформится по суду под гаражами и он пойдёт туда откуда пришел.
rover писал(а):

serg26

Цитата:

Вообщем права собственности на гаражи нет, нифига никто ничего не зарегал?



На сами гаражи есть. Не оформились гаражей десять примерно, то по наследству достался, то уехал. А остальные зарегистрированы в юстиции на каждого гаражника, есть свидетельства свежие, все в порядке со строениямию. Нету на землю документов - на землю свидетельство у стороннего лица, купившего общую землю, на которой находятся и гаражи в том числе.

Вот он теперь их и гоняет


Недвижимость первична по нашим законам т.е собственник гаража имеет железное право на землю под ним это первый шаг а второй оформить сервитут на подъезд к ним и этот урод со свидетельством на землю идёт лесом, только надо с ним понаглее вести и увереннее, а платить ему это дятлом надо быть.
Случай лёгкий кстати разбирать подробно лень.
XADZZOX писал(а):


Цитата:

Гаражи оформлены в собственность на каждого гаражника, есть свидетельства свежие - 1-5 лет.


Думаю никто не имел права регистрировать землю на которой расположена собственность других людей.


Собственность в воздухе т.е есть недвижимость не привязанна к земле потому и возникла ошибка как работает фрс не буду пояснять, скажу что вполне нормально когда недвижимость у одного, а земля у другого и начинается свистопляска по судам лет на 5-8, так как, тому у кого земля хочется её сбросить, но по договору аренды к примеру платит он, а недвигой пользуется другой на халяву и ему не аренда не собственность нафиг не нужна что аренду плати что налог за собственность был забавный случай такой.

Если это гск и в нём есть неоформленные гаражи, то всё песта, гск собственность или даже аренду на себя не оформит, потому следующий вариант по суду получать право собственности на землю под гаражом на который есть все документы каждому и водить козла в суд по несколько раз в неделю сам он не пойдёт, но расходы на юристов будут чумавые в итоге он обломается и выгнать никого не сможет единственное если проезд через него, будет плитами закрывать такое тоже видел.
rover
Цитата:

Землю город гск №... отвел в 90-х годах под узаконивание, не аренда, а именно узаконивание, желтые бумажки набранные на пишущей машинке, свидетельства нет и небыло (в 90 это считалось нормальным)
Как всегда это бывает, земля принадлежала шараге какой-то, шарагу обанкротили года два назад.
По землеустроительному делу (я его листал полчаса назад) лист за 90 год - на месте гаражей отведена черта от участка шараги и написано - частный сервитут. Земля обмерена целым участком и под гаражами, то есть гаражи на земле шараги стоят. Отдельный вьезд.

Шарагу продали какому-то ип, тот оформляет весь участок, включая и под гаражами по конкурсному делу, и делает на него свидетельство.
Вышло теперь так, что участок под гаражами на "его земле".
Открывает магазин продуктов и строится за гаражами, место очень ходовое, в городе.

Вот на днях это чмо выставляет счет неизвестно кому, совместно с письмом, за аренду земли 500 соток 1 миллион рублей. Гаражники все в шоке.

В суд ип не обращается, тупо трясет с гаражников устно, письменно в виде письма без печати, и угрожает всеми мыслимыми угрозами.





В общем вышло так.

Был суд, истец - хозяин шараги,
ответчик - гск.

Предьявлен иск за аренду, в размере 1 млн в год + проценты + издержки.
Суд частично удовлетворил, присудив ГСК выплатить где-то по 900 тысяч за каждый год + за год вперед.

Гаражники были в ахтунге. У хозяина шараги то-ли связи где-то, то-ли ему юрист ушлый попался, в общем решения суда нет на руках до сих пор, а обжаловали они сначала действия судьи, затем подавали жалобу на продление, и затем уже на само обжалование.

Мне это рассказывал председатель, все с его слов.

В иске не говорилось о том, что земля была уже занята, а повернуто так, что они "построились" уже на частной собственности. Точнее сказано так, что "они есть" и все. Скользко очень.

Уже другой суд вынес решение об отмене, однако заставили выплатить налог за землю, и я лично считаю что это справедливо. Налог за землю составил примерно 300 рублей с каждого гаража в год 63

Справедливость восторжествовала gpn
kotmu
rover писал(а):

Справедливость восторжествовала


не торопишься с выводами?

это порадовало :
rover писал(а):

истец - хозяин шараги


pst
rover
Цитата:

не торопишься с выводами?



Ну я так понял ущемить их, кроме как возмещения законного налога ничем не могут, можно дальше жить Smile
в123вв
У нас вся земля, ВСЯ - тяжелый случай. Причем чем интереснее она для проживания - тем более тяжелые случаи возникают
Это такой креатиф у наших чиновников. ИМХО наследственный, потому что в некоторых случаях все начиналось еще в прошлом веке Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы