Страница 1 из 2
_Remus_
Вопросик есть один срочный...


Новый вопрос спецам!
вдоль трубопровода на определенном расстоянии же не должно быть каких либо сооружений, деревьев, и тому подобного.
так вот вопрос: На каком расстоянии от оси трубопровода не должно быть ничего? То есть некая "зона отчуждения". Ситуация следующая, впритык к газопроводу растет дерево. Обязательно ли его спиливать?
Может знает кто... или ссылки приведет на нормативные документы. Pardon

Последний раз редактировалось: _Remus_ (05 Декабря 2013 09:57), всего редактировалось 2 раз(а)
lml-83
а озвучить не хочешь? или мы догадаться должны?
Dangerous
_Remus_ писал(а):

вопросик есть один срочный...



Спрашивай. Тут пол курлки спецов ещё круче нефтянников supercool
_Remus_
имеем газопровод. на нем имеется теплоизоляция, которая через определенное количество метров имеет "разрыв", т.е. допустим через каждые 500 метров этой теплоизоляции нет, длина этого разрыва, ну пусть метров 5, якобы для пожаробезопасности. нужно узнать такое "противопожарное решение" - галимая выдумка, или же это соответствует гостам и снипам?
Evgen-24RUS
скорей всего потырили изоляцию как раз такими кусками
Шульц
Врезку собрался сделать? Говори уж как есть! Wink
Dangerous
_Remus_ писал(а):

разрыв", т.е. допустим через каждые



Места отбора проб воздуха,газоанализа.Возможно.
supercool
lml-83
http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58462/
изучай, мне лень читать
_Remus_
lml-83
там нужного для меня ничего не нашел. В основном только по толщине изоляции расписано.
RUSlan55
_Remus_ писал(а):

имеем газопровод. на нем имеется теплоизоляция, которая через определенное количество метров имеет "разрыв", т.е. допустим через каждые 500 метров этой теплоизоляции нет, длина этого разрыва, ну пусть метров 5, якобы для пожаробезопасности. нужно узнать такое "противопожарное решение" - галимая выдумка, или же это соответствует гостам и снипам?




Это может быть только временный "разрыв" изоляции на время проведения диагностики, ремонтных работ, никак иначе.
_Remus_
Блин где там Серго? Он уж должен знать наверное... lol1

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

RUSlan55
Да вот хз. Мне-то надо аргументировать. В каком госте например прописано что такие разрывы недопустимы, или наоборот обязаны быть.
lml-83
_Remus_ писал(а):

ничего не нашел. В основном только по толщине изоляции расписано


раз не нашел, значит разрывов быть не должно.
_Remus_ писал(а):

Мне-то надо аргументировать. В каком госте например прописано что такие разрывы недопустимы, или наоборот обязаны быть


отвечай вопросом на вопрос, типа где написано что должны быть разрывы hehe
RUSlan55
_Remus_ писал(а):

Блин где там Серго? Он уж должен знать наверное... lol1

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

RUSlan55
Да вот хз. Мне-то надо аргументировать. В каком госте например прописано что такие разрывы недопустимы, или наоборот обязаны быть.



Тогда для чего делать изоляцию, если через несколько сот метров её не будет? и как будет обеспечиваться безопасная эксплуатация на участке без изоляции....если термо - потеря тепла, если защита от коррозии - потеря защитных свойств на огаленном участке. Тут и без норматвных документов понятно.
Серго К.
_Remus_ писал(а):

Блин где там Серго? Он уж должен знать наверное...



Транспорт продукции не моя тема, но тем не менее

http://www.lidermsk.ru/documents/238/#p18

Цитата:

6.5.72 Тепловая изоляция трубопроводов и оборудования должна соответствовать требованиям безопасности и защиты окружающей среды. Для трубопроводов надземной прокладки при применении теплоизоляционных конструкций из материалов группы горючести Г3 и Г4 следует предусматривать:

■вставки длиной 3 м из материалов НГ не более чем через 100 м длины трубопровода;

_Remus_
Серго К.
НГ - я так понимаю означает не горючих?
lml-83
Серго К. писал(а):

вставки длиной 3 м из материалов НГ не более чем через 100 м длины трубопровода;


т.е. должны быть вставки из негорючего материала, а не отсутствие теплоизоляции, попилили на утепление дач hehe
Серго К.
lml-83 писал(а):

Серго К. писал(а):

вставки длиной 3 м из материалов НГ не более чем через 100 м длины трубопровода;


т.е. должны быть вставки из негорючего материала, а не отсутствие теплоизоляции, попилили на утепление дач hehe



Если труба еще не в эксплуатации, то вставки будут сделаны.

Добавлено спустя 24 секунды:

_Remus_ писал(а):

Серго К.
НГ - я так понимаю означает не горючих?



Да.
Hudoi
естественно неразрывный контур. На время ремонта или диагностики слой снимают. после закрытия всех нарядов должна восстанавливаться немедленно.
artem2308
Теплоизоляцию из горючих материалов, в его случаи, применять нельзя.
«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ»
п.211. Не рекомендуется применять элементы теплоизоляционных конструкций из сгораемых материалов для трубопроводов групп А и Б, а также трубопроводов группы В при надземной прокладке, для внутрицеховых, расположенных в тоннелях и на путях эвакуации обслуживающего персонала (коридорах, лестничных клетках и др.).
_Remus_
мне бы документом каким подтвердить...
sveinung
_Remus_
есть. спрашивай._Remus_на газопроводах нет теплоизоляции она там ни к чему.
есть только гидроизоляция на подземных газопроводах , воздушные\надземные - только краска. и ИФС на входе на объект.
для начала сформулируй вопрос - дальше я тебе отвечу.
если не смогу - спрошу у начальника своего.
_Remus_
sveinung
так вот именно что у нас она есть. труба обмотана хренью типа ваты, х.з. как там она называется, и сверху еще листы металла. Pardon
sveinung
_Remus_
разный колхоз встречается ... кто знает , может у вас вставили трубу для теплотрасс в теплоизоляции \ сварили из того , что было.

как нужно : сорви всю эту теплоизоляцию и покрась желтой краской. Smile
_Remus_
sveinung
забыл добавить. трубопровод магистральный, находится на крайнем севере... lol1
Tony999io
[quote="_Remus_"]Блин где там Серго? Он уж должен знать наверное... lol1
quote]

думаешь он туарега на спизж*нную изоляцию взял? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы