Страница 5 из 12

Считаете ли Вы Библию книгой от Бога?

  • Да[ 15 ]32%
  • Нет[ 31 ]67%
Всего голосов: 46
Яков_Лещ
Adaptechnic писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Пора бы


Drinks or Beer

зы: и, чтобы ему там не скучно было - попов ему туда, раввинов и мулл. 63
BDV
Oлег писал(а):

я привел факты, все даты пророчеств, написания библейских книг подтверждены учеными, а ваши аргументы сводятся к тому что все бред, т.к. у вас свое личное мнение


Конечно у меня свое мнение. Это мнение основано на изучении многих источников: исторических, научных и,как ни странно, религиозных. Поэтому когда начинают говорить, что все вопросы жизни человечества, отражены в религиозной литературе, мне хочется ответить: "Не надо религиозного мракобесия!" dns4
Яков_Лещ писал(а):

скорее коранисты перережут библеистов


А вдруг нет? Что будет если они объединятся против уссывающихся? Wink
Яков_Лещ
BDV писал(а):

Что будет если они объединятся против уссывающихся? Wink



Никогда, для этого и придуманы все т.н. "абрамические" религии. Smile
Wanderlust
Посмотрите "Земля Баала" Склярова. Интересно.
Varta
Олег, ты в курсе, что Иисус нарушил множество заповедей?
BDV
Яков_Лещ писал(а):

Никогда, для этого и придуманы все т.н. "абрамические" религии.
_________________


Вот мы и пришли к истокам и причинам Библии! 63
Otto Frija
Oлег писал(а):

Otto Frija писал(а):

Чё? Между чем чем нет расхождений?
Хорош нам сказки рассказывать.



я прочитал Библию от первого до последнего слова не один раз и не нашел расхождений. Если ты считаешь, что есть расхождения, выкладывай.

Да ну?
Заповеди Мойши видели? Сам Мойша - святой пророк? Ничего, что он только и занимается их нарушением?
И кстати, как звали бога-то? Эт для начала, левой лапой.
Remm
У религиознутых осеннее обострение ?
Седня на телефон трое звонили про библию пахаварить. На лол зашел - тут эта тема в тренде hehe
Яков_Лещ
BDV писал(а):


Вот мы и пришли к истокам и причинам Библии! 63



Во всяком случае, к истокам еёйной популярности. Smile
Varta
А уж сколько гоев друг друга перерезали, обвиняя противника в неправильном понимании еврейской книжки! Drinks or Beer
политрук
все не читал
но глаз выхватил великолепный оборот отличного русского языка афтора:
Цитата:

но не задолго после



Good

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

BDV писал(а):

Новый завет это чисто пропагандистска книга (вроде Истории КПСС).



ROFL
BDV
политрук писал(а):

BDV писал(а):
Новый завет это чисто пропагандистска книга (вроде Истории КПСС).



А что ты хахакаешь? Не так что-ли?
Одна из историй нового завета (или одна из версий пересказа, сейчас точно уже не помню) гласит, что какой-то проповедник христианства приплыл по морю, к северным славянам. Но не просто приплыл на лодке или корабле, а на мельничном жернове wwow . Я может не знаю, но мельничные жернова бывают только каменные, кроме того я видел в музеях их размер максимально 1,5 метра.
Т.е. этот проповедник приплыл по морю на камне, но он не просто приплыл, а привез с собой толи 4 толи 6 учеников и церковную утварь. gpn
И в это я должен верить? Razz
Яков_Лещ
BDV писал(а):


И в это я должен верить? Razz



А что не так? Жёрнов был, предположим, из пемзы, а проповедники стояли друг на друге, и жонглировали церковной утварью. И где чудо? Pardon
XADZZOX
Цитата:

Еще одна проблема, связанная с Христом, его этногенезом, этническим происхождением. С детства мы привыкли к тому, что раз Иисус был иудеем по религии, то и по происхождению он тоже был евреем. Но мы не случайно начали первый раздел нашего очерка словами Т. Момзена о том, что “история иудейской земли не есть история иудейского народа…”.
Равным образом можно быть православным, но не русским, католиком, но не итальянцем, мусульманином, но не арабом и т. д. Это полностью относится и к Иисусу Христу. Его потомки - ассирийские колонисты, поселенные в Северной Палестине - Израиле, и в том числе Галилее, приняли иудаизм при селевкидском царе Антиохе Ш. Но переход в иудаизм не принес им равенства с евреями ни в одной области. Это послужило причиной постоянного противоречия и основой враждебных отношений между галилеянами (самаритянами) и евреями, которые передавались из поколения в поколение.
Иисус Христос оказался тем человеком, который перенес эти отношения в плоскость борьбы за этническое равенство и социальную справедливость. Это вызвало, разумеется, страх у правящих классов Иудеи, у саддукеев - еврейской аристократии и фарисеев - книжников, которые возненавидели Христа как человека - гоя, который призывал их быть равными с неимущими, бедными людьми, представителями других народов.
Иисус Христос постоянно выступал за равенство всех народов, что противоречило их догмам и установкам, вызывало вражду. За это Иисус называл саддукеев и фарисеев “порождением ехидны” [Косидовский 3. Сказания евангелистов. М., 1979, с. 65].
Иисус Христос и его ученики говорили на ассиро-арамейском языке, который его предки принесли из Ассирии. На, этом языке они обращались к самым широким слоям населения с призывом национального и социального равенства. На этом же языке Иисус Христос, умирая на кресте, произнес слова: “Или, Или, ляма шафахатани? - Мой боже, мой боже, зачем ты оставил меня?” Эти слова и сегодня понятны каждому ассирийцу.
Идея о нееврейском, а ассирийском (сирийском) происхождении Христа, а именно так в средневековье называли ассирийцев, разбросана во многих произведениях мировой художественной и научной литературы. Так, в известном романе М. Булгакова “Мастер и Маргарита”, первая часть которого, как отмечают критики, основана на исторических исследованиях, автор приводит следующий пассаж: когда Иисус Христос был арестован, то его привели к римскому прокуратору в Иудее Понтию Пилату, который спросил его по-арамейски: “Так это ты подговаривал народ разрушить ершалаимский храм? Кто ты по крови? -Я точно не знаю,живо ответил арестованный.-Я не помню своих родителей. Мнерворили, что мой отец был сириец. Родом я из города Гамалы - на севере и знаю арамейский, греческий, латынь” [Булгаков М. Мастер и Маргарита.-”Москва”, 1966, № 11, с. 16-18.]. Это мы читаем у М. Булгакова, про которого советский драматург С. Ермолинский сказал, что “достоверность - одна из характерных черт Булгакова как писателя” [Ермолинский С. Драматические сочинения. М., 1982, с. 627.].
Под этим он имел в виду, что М. Булгаков тщательно исследовал этногенез Христа. Иисус Христос был арестован по наущению представителей иудейского синедриона.
“И когда перед ним (Понтием Пилатом.) появился Иисус, осужденный первосвященниками Иерусалимского храма как лжепророк, возбуждающий народ, он мог, казалось бы, без особых колебаний утвердить смертный приговор. Но перед ним вместо опасного смутьяна стоял тихий и молчаливый бродяжка в разорванном голубом хитоне, с синяками на лице, и странные, противоречивые чувства вдруг овладели Понтием Пилатом…” [Там же, с. 623]. Далее С. Ермолинский писал, что “прокуратор понимал, что кроткий бродяжка-философ ничем не угрожает Риму. Он, кажется, опасен лишь первосвященникам, убоявшимся его соблазнительной ереси, хотя учение его миролюбиво и немногословно: “все люди добрые, только не все знают это” [Там же, с. 625].
Константин Матвеев советский историк.

Медвед
[quote="Яков_Лещ"]
BDV писал(а):


а проповедники стояли друг на друге,

лежали друг на друге, так устойчивей, засунув члены друг дружке в зад для устойчивости. А утварь верхнему тоже к херу была, наверное, привязана.....
политрук
BDV писал(а):

А что ты хахакаешь? Не так что-ли?



да наоборот, сравнение в точку
Good

BDV писал(а):

И в это я должен верить?



а что, в историю кпсс не веришь? в ленина на броневике? facepalm
Яков_Лещ
XADZZOX, т.е., Христа судили именно римляны, потому что иудэйские священники отказались судить гоя? Я всё правильно понял? Smile
Люрр
Яша вот тебя торкает религия...
Wanderlust
К описываемым событиям Бог остался на земле один, о чём и заявляет - что нет больше других. То есть имя в принципе знать не требуется. По сути только титул - Яхве, вроде "Господь".
Oлег
Varta писал(а):

Олег, ты в курсе, что Иисус нарушил множество заповедей?



Да, Иисус усовершенствовал Моисеев закон и что? Прочитайте письмо апостола Павла Галатам, там прямо сказано, что "закон (т.е. заповеди) был воспитателем ведущим к Христу, но с приходом Христа мы больше не подчиняемся воспитателю". Также Иисус сказал: "весь закон сводится к следующему: люби ближнего своего как самого себя". Таким образом Моисеевы заповеди были упразднены, и Иисус изложил новый принцип, по которому стоит жить. И что в этом такого. Для древнего народа были одни законы. Для нас Иисус сделал нововведение. И где в этом противоречие? Это можно проиллюстрировать на следующем примере: когда ты ребенок, тебе мама скажет: у тебя есть конфета, подели с другом пополам. Когда подрастешь, то поймешь, что необязательно делить конфету, можно проявить любовь и подарить конфету своему другу целиком. Понимаете мысль? Также было и раньше, для древних людей закон - глаз за глаз, для современных (со временем ребенок растет, т.е. происходит духовный рост) - подставь другую щеку. Т.е. Иисус усовершенствовал закон, можно так сказать. Противоречия в этом нет.
Wanderlust
Кто судил не судил - а по Иоану Богослову Христос на евреев сильно обиделся.
BDV
политрук писал(а):

а что, в историю кпсс не веришь? в ленина на броневике?


А во что еще верить-то после жернова-парохода? hehe
Хотя и в Истории КПСС есть обоснованные сомнения.
Моя бабка рассказывала, что мой дед в молодости принимал участие в "штурме Зимнего дворца" gpn , но правда добавляла, что тогда как раз то знаменитое кино снимали. hehe
Яков_Лещ
Люрр писал(а):

Яша вот тебя торкает религия...



А чё, я же не бухаю, надо себя хоть чем-то развлекать... Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Oлег писал(а):

Varta писал(а):

Олег, ты в курсе, что Иисус нарушил множество заповедей?


Да, Иисус усовершенствовал Моисеев закон и что?



Да, Абрам продал Приору и купил Солярис, и что?
XADZZOX
Яков_Лещ писал(а):

Я всё правильно понял?


из статьи мне видится, что он не был евреем Smile
BDV
Яков_Лещ писал(а):

И где чудо?


Чудо Яша это ты! gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы