Страница 1 из 2
Meffex
Короче, с коллективом коллег рисуем научный труд для мирового сообщества. Разошлись во мнениях по поводу нумерации рисунков. Я считаю, что нумерация рисунков (а также отдельное оглавление для рисунков) нужна. Сквозная или пораздельная - уже другой вопрос.

Мой оппонент говорит, что нумерация не нужна, а просто ставить рисунок рядом с соответствующим текстом и писать "На рисунке показано...".

С доводами у нас как-то слабовато.
Мой довод - так делают все.
Его довод - а на +уя эта нумерация нужна?

Кстати, то же самое и по таблицам - с нумерацией/без нумерации

Срочно требуются доводы ЛОЛа в мою пользу.

Последний раз редактировалось: Meffex (17 Апреля 2014 17:39), всего редактировалось 1 раз
мим
Meffex
скажи люди, воспитанные советским высшим образованием, а также позже еще британским, и писавшие дипломную работу по МБА приучены требованиями, которые во всех случаях были похожи, делать так
Meffex писал(а):

нумерация рисунков (а также отдельное оглавление для рисунков)


Meffex писал(а):

то же самое и по таблицам - с нумерацией

Meffex
мим писал(а):

Meffex
скажи люди, воспитанные


Ну я так и сказал - так делают все.
AuCT
Конечно нумерация нужна, иначе как ссылаться на рисунок или таблицу из текста? Диплом без нормоконтроля что ли сдавали?
мехокро
Meffex писал(а):

с коллективом коллег рисуем научный труд для мирового сообщества. Разошлись во мнениях по поводу нумерации рисунков. Я считаю, что нумерация рисунков (а также отдельное оглавление для рисунков) нужна.


Они из ПТУ штоле ? 63
Lednik
4.3 Оформление иллюстраций и приложений

4.3.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.3.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.


ГОСТ 2.105-95

Группа Т52


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ
Яков_Лещ
Lednik писал(а):

ГОСТ



У-у-у, если бы они по ГОСТам всё делали, то у них и ракеты бы не падали... Pardon
Lednik
Яков_Лещ писал(а):

У-у-у, если бы они по ГОСТам всё делали, то у них и ракеты бы не падали...


у них - таки да !
а вот и ракеты - это в дополнение к чему? что там ещё у них падает?
hehe
Meffex
Команды пестетть не было. Ссылки на ГОСТ более, чем достаточно hehe Спасибо
Яков_Лещ
Lednik писал(а):

что там ещё у них падает?
hehe



Если бы у, например, меня упала бы моя собственная ракета, то вслед за ракетой у меня упало бы и всё остальное, и больше бы не встало никогда. А когда ракета государственная, то и чёрт с ней, бабы нарожают ещё налогоплательщиков, а мы будем на ихние деньги контакты перепутывать, вставлять всякие реле задом наперёд! 63
Lednik
Яков_Лещ писал(а):

вставлять всякие реле задом наперёд!


да это уже откровенный чапаинг facepalm
Яков_Лещ
Lednik, анальная астрономия! 63
Секундочка
Lednik
Яков_Лещ
совсем стыд потеряли со своими го....цкими шуточками.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

да еще в столь серьезной теме. facepalm тьфу на вас.
Яков_Лещ
Секундочка писал(а):

Lednik
Яков_Лещ



Сударыня, да Вы, никак, ревнуете?! 63
pavel74
Meffex
Если делаете презентацию на научный труд, то без разницы - главное визуальное восприятие.
Если же действительно научный труд, то все по ГОСТу.
Extreme
гост же есть
диплом-то песали или в метро купили? pst
Meffex
Да мы дипломы писали 10-15 лет назад hehe
maxFZ20
Meffex

выложи в доклад все свои аватары и мона больше ничего не нумеровать
Lednik
Яков_Лещ писал(а):

Секундочка писал(а):

Lednik
Яков_Лещ



Сударыня, да Вы, никак, ревнуете?! 63


она возбудилась на слова "анальная" - мечтает видать втихую от мужа facepalm cry

Последний раз редактировалось: Lednik (22 Ноября 2013 23:43), всего редактировалось 1 раз
pavel74
Lednik
Не хорошо как то.
Meffex
maxFZ20 писал(а):

Meffex

выложи в доклад все свои аватары и мона больше ничего не нумеровать


Если выложу аватары, то можно не только не нумеровать, а вообще больше ничего не писать hehe
maxFZ20
Meffex писал(а):

maxFZ20 писал(а):

Meffex

выложи в доклад все свои аватары и мона больше ничего не нумеровать


Если выложу аватары, то можно не только не нумеровать, а вообще больше ничего не писать hehe



так а я о чем Smile
D_Diesel
Meffex
ГОСТ 7.32-2001 оформление отчета по НИР
Там все сказано, что да как.
Meffex
Снова здрасти, снова я.
Появился схожий вопрос - Нумерация страниц в таком труде. В труде есть, условно говоря, начальные страницы (содержание, введение, общие словеса и т.д.) и собственно сам текст, разделенный по главам.
Как делать нумерацию: сквозную или 0-ii, 0-iii, 0-iv... 0-xx, 1-1, 1-2... 1-40, 2-1, 2-2... 2-65, 3-1 и т.д., т.е. нумерация пораздельная?
AND517
содержание без номера, общие словеса и прочее с многоуровневой нумерацией. а вообще бери пример с военных и пожарных. у них сквозная нумерация вне зависимости содержания и области применения документа. пункт 548 гласит о том то и точка. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы