Страница 1 из 1
Вова Длинный
Всем привет.
Моя жена работает в одной крупной энергетической компании зав лабораторией. Сейчас поедет делать испытание трансформаторного масла на стабильность. Есть вариант засунуть в автоклав и колбу с моторным маслом. У меня как раз под замену закуплена канистра Шелла.
СРОЧНО нужна методика лабораторных испытаний моторных масел на стабильность.
pavel74
Вова Длинный
Моторные масла и трансформаторные- две большие разницы. Pardon
Тесты в Зарулем не подходят?
Вова Длинный
Я знаю, что большая разница, потому и ищу методику.
Подходит, но хотелось бы знать, что за г... я купил в красивой канистрочке.
rover
Я от шелла отказался давно уже. Открыл для себя Тотал кварц - весьма неплохо
Бермадей Кукуевич
Вова Длинный
Не надо лохматить бабушку, поезжай на Лукойл, что на трассе перед Минводами, там за 700 рублей тебе любой анализ сделают с распечаткой. Только лаборатны выйдут 9 числа...
zett
Поржал hehe
Аффтор пытается скрестить бульдога с носорогом.
Впрочем, наши госслужащии по другому не умеют supercool

Камрад, масло в трансформаторах используется не как смазка, смазывать там ничего не надо.
Оно используется как изолятор, основная характеристика - диэлектрическая прочность, определяется напряжением пробоя.

С какой целью пробивать моторное масло - мне категорически не понятно. Pardon
Бермадей Кукуевич
З.Ы, и там не методика, а ГОСТ есичо...
Вова Длинный
zett
Умненький ты наш, трансформатоные масла так же как и моторные, характеризуются температурой вспышки, стабильностью, щелочными показателями. Так вот стабильность масла, это самый важный показатель, ибо если у тебя через 2 тык масло первартится в гуталин, а ты будешь продолжать ездить, то facepalm
zett
Вова Длинный писал(а):

трансформатоные масла так же как и моторные, характеризуются температурой вспышки, стабильностью, щелочными показателями.

Ага, умники, вы еще его на зольность проверьте! supercool
Ну а куле, не со своего же кармана платите, а из бюджета потребителей, все в тарифе заложено.
Вова Длинный
Ну если нужно будет, и на зольность проверим.
Я чет не пойму, что из тебя говно так поперло-то? Конкретно мой тест масла никому ни в одну копейку не встал бы. Жена сегодня и завтра итак на работе будет, заплатят ей не зависимо от теста моторного масла. Автоклав работает не зависимо, одна там колба или две стоят, израсходованные лишние 0.2 грамма KOH сильного урона энергетической компании не принесли бы. Или тебе нравится на левак на заправках нарываться?
zett
Вова Длинный писал(а):

Я чет не пойму, что из тебя г@$но так поперло?

Да мне ващще до пезды... Pardon
Испытывайте че хотите и на че хотите. supercool
Ни в чем себе не отказывайте. Smile
Вова Длинный
Ну тогда угомонись с миром...

Добавлено спустя 41 секунду:

Mihalych78
Да по трансформаторному маслу у жены все необходимые методики есть.
Mihalych78
Цитата:

Анализ трансформаторного масла

Испытания трансформаторного масла для каждого вида высоковольтного оборудования (силовые трансформаторы, измерительные трансформаторы тока и напряжения, маслонаполненные вводы и выключатели), где трансформаторное масло, применяется в качестве изолирующей среды, должны проводиться в объеме и сроки, определенные нормативными документами. Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел приведены в РД 34.43.105-89.

Трансформаторное масло в эксплуатации подвержено сложным воздействиям, результатом которых являются процессы естественного старения. Скорость процессов, ухудшающих свойства масла, зависит от типа масла, защиты от окружающей среды, рабочей температуры, количества воды и загрязнений.

Показатели качества трансформаторного масла, полученные в ходе испытаний трансформаторного масла, не только характеризуют изоляционные свойства самого масла, но и несут дополнительную диагностическую информацию о состоянии систем и узлов электрооборудования. Различают требования, предъявляемые к свежим, регенерированным и эксплуатационным маслам в зависимости от типа оборудования, класса напряжения и мощности.

Оценка состояния трансформаторного масла состоит из трех этапов:

1 этап - Отбор проб трансформаторного масла и его транспортировка производится в соответствии с РД 34.46.303-98 "Методические указания по подготовке и проведению хроматографического анализа газов, растворенных в масле силовых трансформаторов" и РД 34.43.105-89 "Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел". Для отбора проб масла и их транспортировки используется специализированная посуда и пробоотборники.

2 этап – Проведение анализов трансформаторного масла. В соответствии с целями Заказчика проводится сокращенный или полный анализ трансформаторного масла.

Полный анализ эксплуатационного трансформаторного масла следует производить при приближении одного или нескольких показателей качества масла к предельно допустимому значению, а также при ухудшении характеристик твердой изоляции и (или) интенсивном старении масла. Полный анализ трансформаторного масла позволяет более достоверно прогнозировать дальнейший срок службы масла, выявлять причины загрязнения и правильно выбирать необходимые мероприятия по восстановлению его эксплуатационных свойств.

3 этап – Техническое заключение. Оценка показателей качества трансформаторного масла производится на основании РД 34.45.-51.300-97, 153-34.0-46.302-00, результаты оформляются протоколами.

По итогам проведенных испытаний и оценки показателей анализов трансформаторного масла выдается экспертное заключение о состоянии трансформаторного масла с рекомендациями по его дальнейшей эксплуатации и характере возможных дефектов в высоковольтном маслонаполненном оборудовании.


http://www.ntc-retec.ru/otsenka-sostoyaniya-transformatornogo-masla
zett
Вова Длинный писал(а):

Ну тогда угомонись с миром..

Да с удовольствием Smile
Надеюсь, ДНК анализы вы с него брать не будете?
Ну а куле, не стесняйтесь, все-же оплачено Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы