Страница 1 из 2

С какой стороны ставить памятник?

  • В ноги? Загораживая крест![ 2 ]100%
  • В голову![ 0 ]0%
Всего голосов: 2
Богамол
Вопрос такой.
На кладбище крест ставят в ноги усопшего.
А памятник куда ставить?
В ноги нельзя т.к крест загораживать памятником нельзя!!!
В голову? Вроде тоже как то не павильно, типо придавливаешь усопшего им. Как быть? Кто знает.
И ещё столик и лавочку ставить надо со стороны головы , а почемуто ставят со стороны ног, это как понимать и как правильней?

Последний раз редактировалось: Богамол (24 Января 2014 21:58), всего редактировалось 1 раз
Svisor
Богамол писал(а):

усохшего


Прошу прощения, может сразу пирамиду? pst
Что за дикое средневековье... facepalm
21 век на дворе, какая лавочка... facepalm Мертвому уже на все - все равно.
Богамол
Svisor писал(а):


Что за дикое средневековье...
21 век на дворе, какая лавочка... facepalm Мертвому уже на все - все равно.


21 век говоришь? Так досихпор у людей и газа в домах нет, топят дровами печку, и живут в домах из саломеной крыши.
F1
У католиков крест в голову ставят. А в обще в наш век нано технологий ... facepalm
Alexeykash
"Вообще, если открыть Библию, то при Апокалипсисе "мертвые встают из своих могил..." и первое, что надлежит им увидеть "символ искупления их грехов сыном Божьим..". Сим есть Крест. И находиться он может на чем угодно, в том числе и на памятнике, но обязательно в ногах. А вот в голове памятник не должен находиться, ибо мешает усопшему подняться к новой жизни." Так меня учила бабулька моя... Может когда-нибудь она мне это и покажет на личном примере ... cry Прошу ногами не бить, мне это действительно так объясняли.
А по лавочке... вы пришли разговаривать и встречаться с усопшим, т.е. общаться - поэтому смотреть надо на человека (голова), а не на ноги... Источник информации тот же.
Буйный
Богамол писал(а):

и как правильней лавочку?


А сбоку возбраняется разве? И смотри куда хочешь при этом. Кресты из дерева в нашем ауле стоЯт только до момента установки капитального памятника, а после - утиль.
Патрикевна
Богамол писал(а):

На кладбище крест ставят в ноги усохшего.


???? первый раз слышу.
В изголовье. Когда впоследствии ставили памятник крест оставили ( мама так захотела) . Памятник стоит перед крестом
Богамол писал(а):

ещё столик и лавочку ставить надо


кому надо? Зачем это вообще на могиле нужно?
Богамол
Патрикевна писал(а):


кому надо? Зачем это вообще на могиле нужно?


варил ограду сам и материал остался , вот столик и лавочку сварил тоже.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Патрикевна писал(а):

Богамол писал(а):

На кладбище крест ставят в ноги усохшего.


???? первый раз слышу.
В изголовье.


почему в голове крест?
Батюшка сказал что крест в ноги ставят.
Может в каждом регионе поразному?
На 40 дней ездил на кладбище, специально обратил внимание у кого стоят памятники, последовательность такая
крест памятник, могила. Т.е памятник загораживает крест, вот это не могу понять.
Богамол писал(а):

усохшего.


усоПшего!!!! От уснул, а не усох... facepalm

Крест ставится в ноги. Усопший хоронится головой к западу. Соответственно ноги смотрят в сторону востока.
Буйный
Патрикевна писал(а):

В изголовье.


Богамол
Eugen[kgn] писал(а):

Богамол писал(а):

усохшего.


усоПшего!!!! От уснул, а не усох...


опечатался, с телефона писал, исправлю.
Бермадей Кукуевич
...при входе один на всех.
Богамол
Бермадей Кукуевич писал(а):

...при входе один на всех.


это где так?
Бермадей Кукуевич
Богамол писал(а):

это где так?


там, где убивают за неосторожно занятое парковошное место на газоне под балконом.
Патрикевна
Богамол писал(а):

почему в голове крест?


Буйный
сужу по кладбищу . крест в ногах не видела
Eugen[kgn] писал(а):

Усопший хоронится головой к западу


кто это соблюдает ? как могилу выроют так и хоронят
Holz
Патрикевна писал(а):

кто это соблюдает ? как могилу выроют так и хоронят


Ты чё, Лиса? крест в ноги и только так. facepalm
Патрикевна
Holz писал(а):

крест в ноги и только так.


допустим , я не специалист в этом и спорить не буду . Ответила ж вот на это
Eugen[kgn] писал(а):

Усопший хоронится головой к западу. Соответственно ноги смотрят в сторону востока.


могильщики будут это соблюдать? Маловероятно
ну я не знаю, может в масквабаде всё так, но у нас за МКАДом всё соблюдается....

Обязательно головой к западу, ногами к востоку, и в ноги крест.
Буйный
Патрикевна писал(а):

сужу по кладбищу . крест в ногах не видела


Ты просто не видишь как усопший лежит в могиле.
Holz
Патрикевна писал(а):

допустим , я не специалист


допустим 63
Но скажу тебе по секрету, могилы на кладбищах размечены именно так, как нужно и могильщики всё соблюдают, не велика наука.
Лежандр
Когда я на кладбище работал, так мы памятники по большей части ставили лицом к дорожке. А уж где там голова , где ноги - хз, я покойников не закапывал. supercool И кресты очень редко кто оставлял, ибо деревянный крест с гранитным памятником выглядят городулей. Надо крест - на камне высеки или каменный поставь. Ну или пусть из-за камня деревянный торчит, но вид будет - cry .
Патрикевна
Буйный писал(а):

Ты просто не видишь как усопший лежит в могиле.


на похоронах к сожалению бывать приходилось. и как хоронят ( где голова а где ноги) - вижу Pardon
abram
Крест устанавливается в ногах
Игорян-Питер
Alexeykash писал(а):

"Вообще, если открыть Библию, то при Апокалипсисе "мертвые встают из своих могил..." и первое, что надлежит им увидеть "символ искупления их грехов сыном Божьим..". Сим есть Крест. И находиться он может на чем угодно, в том числе и на памятнике, но обязательно в ногах. А вот в голове памятник не должен находиться, ибо мешает усопшему подняться к новой жизни." Так меня учила бабулька моя... Может когда-нибудь она мне это и покажет на личном примере ... cry Прошу ногами не бить, мне это действительно так объясняли.
А по лавочке... вы пришли разговаривать и встречаться с усопшим, т.е. общаться - поэтому смотреть надо на человека (голова), а не на ноги... Источник информации тот же.

да я такую же версию слушал, что встают берут крест и идут...
Bom-rus
Господа знатоки, внимание на экран! А теперь прослушайте праульный ответ. Отвечает священник Игорь Семенов:

Цитата:

И та и другая традиция ни сколько не еретична.
Т. к. мы "чаем воскресение мертвых" а крест оружие и победа над адом, то существуют два толкования
1. В ногах - в будущем воскресении человек поднимаясь из могилы, опирается на крест установленный у него в ногах.
2. Установленный в изголовье крест человек в будущем воскресении несет как хоругвь, как символ победы над сатаной.

Хотя, думаю, та или иная практика установления креста зависит от местных традиций и вполне возможно связано с конфессиональной традицией.



Цитата:

Крест он и есть крест - знамение нашего спасения, а где ун установлен - в изголовье ли или в ногах усопшего не столь существенно важно - Господь то будет судить не по этому признаку.



Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Игорян-Питер писал(а):

встают берут крест и идут...


Ужасы какие!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы