Страница 1 из 2
Ковбой Джо
На лоле люди знают всё, це факт.
Поэтому адресую сюда ряд вопросов, надеюсь что после страниц срача, где-то возможно проскочат и ответы на обозначенные мною вопросы.

Итак, допустим такая ситуация. Компания отгружает товар (производственное оборудование, тысяч на 200 рублей) одному клиенту (далее клиент А), и другой товар (какие-то запчасти к подобному типу оборудования, на пару тысяч рублей) другому клиенту (далее клиент Б)...Отгрузка идёт через транспортную компанию, оба клиента проживают в одном городе. Экспедитор от компании едет в эту транспортную компанию (далее - ТК), в запакованном виде отдаёт всё это добро в ТК (все товарные накладные и счета-фактуры в запакованном же виде вместе с продукцией).

Но! Экспедитор от конторы путает получателей и в ТК указывает всё наоборот - клиента А (который реально оплатил товара на 200р, напоминаю) получателем товара для клиента Б, а клиента Б (который реально оплатил только запчастей на пару тысяч) получателем товара клиента А.

Как развиваются события дальше. Когда груз доезжает, клиент А приезжает на склад транспортной компании и, окуевая от подобных раскладов, оплатив товара на 200 рублей, получает маленькую коробочку с запчастями за пару рублей. Клиент же Б, оплатив коробочку запчастей на пару рублей, получает чужую продукцию на 200 рублей, и, довольный подобным раскладом, решает её захомячить и не отправлять обратно компании в Москве (или же по-честному обменяться с клиентом А).

Что происходит далее. Окуевающая в свою очередь компания, вломив для начала люлей экспедитору, начинает думать как выходить из этого сомнительного положения. Для начала клиенту А заново отправляется оплаченная им продукция (со склада в Москве) и встаёт вопрос как стрясти обратно продукцию клиента А, которую захомячил клиент Б. Клиент Б притворяется шлангом, я не я и корова не моя, мол получал на складе ТК продукцию не я, а наёмные рабочие на аутсорсинге, что им выдали то я и получил, а я вообще в это время был в отпуске в Израиле... А выдали им... да, запчасти на пару рублей, которые я и заказывал, какой автомат за 200 рублей? Ничего не знаю.

Какие документы есть на руках.
У клиента А есть на руках все документы из ТК. То есть акт приёмки-передачи о том что ему выдали маленькую коробочку всего на пару кг (то есть вес и метрические данные коробочки в документах записаны чётко), а вовсе не огромный, почти 2-ух метровый автомат на 150 кг...У самой компании есть документы на руках от ТК, что они отправили клиенту а маленькую коробочку с запчастями, а клиенту Б огромный автомат за 200 рублей (хотя должны были наоборот). У клиента Б разумеется тоже есть такой документ....

Выбираем вариант событий что клиент Б, оплатив пару тыр и получив случайно продукцию на 200 рублей, решает её захомячить. В данном случае будет гражданский иск какой-нить либо же УД по 159? Клиент физик, компашка ООО, все документы чистые на сто процентов...Компашка в Москве, клиенты в другом регионе, то есть если это будет даже УД, то куда должна идти компания чтобы писать заяву на клиента Б, в какое отделение (или тупо в прокуратуру написать, приложив все документы, а те пусть разбираются)?

По мне уголовщиной тут даже не пахнет, компания сама отдала на ТК продукцию, а ТК выдала эту продукцию как её им отдали...и поди уже разбирайся что ты там что-то напутал, когда её отдавал...конечно, чисто по-человечески, видно что экспедитор всё напутал и тупо автомат на 150 кг не может быть в маленькой коробочке объёмом в пару литров, но это же, блин, не для суда....А если УД будут стараться нарисовать, какой прокурор такие материалы до суда отправит, допустим если клиент Б не расколется? facepalm

То есть моё имхо - УД для клиента Б не будет, гражданским иском компания с клиента Б бабке стрясти тоже не сможет, остаётся только по договору мат. ответственности трясти бабки с экспедитора, но если тот тоже захочет показать всем фигу и начнёт крючкотворствовать то опять-таки, по суду с него стрясти бабке тоже не получится...но это моё имхо...

а теперь хочется услышать что думают лоловцы Smile
V1T
Лучше давай фотки денех 63
брат шумы
antipinoman
Если кратко-экспедитора уволят, а манагера который плохо мониторил ситуацию с отгрузкой заставят выплачивать(отрабатывать) упоротый им(косвенно конечно, но тем не менее) косяк, после сатисфакции манагера тоже уволят ннах..
ты манагером теперь, да? и сразу залет.... вот непруха то...
shubin81
смотря по ситуации...но думаю никто заводить никакое дело нестанет facepalm не те цифры
Лёха198
Ковбой Джо
не надейся! при оплате грузополучателем идёт расчёт от объёма груза. так что недовес у лоханутого контрагента всплывёт! твой коварный план обречён на провал вдобавок тем, что крупные перевозчики имеют камеры в терминалах.
ровно год назад с помощью просмотра этого кина мы нашли похеренный груз в Новосибе, шедший с Красноярска на Самару. коробку на складе нехороший человек положил не туда - и она застряла там на месяц. склад АЕ5000 закрыли на день на инвентаризацию.
или ты в сговоре с почтой россии? так там вообще ничего отправлять не надо будет 63
Александр Петрович писал(а):

экспедитора уволя


не-а. у нас с Москвы сколько раз приходили коробки "не туда" (1-2 раза в год). пересылаем по нужному адресу в другой филиал за счёт экспедитора Pardon
Александр Петрович писал(а):

манагера который плохо мониторил ситуацию с отгрузкой заставят выплачивать(отрабатывать) упоротый им(косвенно конечно, но тем не менее) косяк, после сатисфакции манагера тоже уволят ннах..


а манагер ни при чём. водила и склад получают здипюлейзакономерных за немаркированный груз
antipinoman
Лёха198
Представь себя на месте спедитора:предъявляют ему предъяву на 200(!) рублей, т.е. примерно десять его зарплат, там, в регионах то небось как раз двадцатку им кидают, спедитор окуевает и либо по собственному тут же соскакивает, либо со скандалом но его полюбому увольняют, платить он не будет, это 100%, ему тупо нечем будет платить, далее, по цепочке, следующий виноватый- манагер, вот его притянут капитально, дядя на кого горбатится теперь ковбой-манагер ему это не спустит(если только это не СергоК конечно), стрясет с него полюбому а потом уволит ибо нех Pardon
Лёха198
Александр Петрович писал(а):

Представь себя на месте спедитора


спедитор - это просто руль, педали и кузов! что с него взять? у него выданные на руки бумажки и подписанные каропки! не подписали? кто лох? спедитор? да хрен там! дело спедитора - отдавать подписанные каропки на взвешивание да у девчёнок оформлять отгрузочные.
было как-то - приехал каблучок с "клубтурпа". отгружать по Саранскам и прочим заМКАДьям и весям всякие жОлтые железки и прочие суперускорители ТАЗов. ну как-то он с полсотни адресатов отправил. правда, сцуко ждать пришлось долго на взвешивании его... но это минус для меня. все коробки были подписаны по получателям и регионам
DAI
Никакого уголовного состава в действиях недобросовестного грузополучателя не усматривается. Чисто гражданско-правовые отношения.
Грузополучатель чьи права были нарушены, он же заказчик по договору поставки, подает иск в арбитражный суд в отношении контрагента по договору - поставщика оборудования. Иск выигрывает. После чего, грузоотправитель по договору перевозки проигравший иск, он же заказчик, в "регрессном порядке" взыскивает ущерб и убытки (сумма которая была им проиграна + судебные расходы) с перевозчика по договору перевозки либо предъявляет иск о неосновательном обогащении к недобросовестному грузополучателю, который неосновательно обогатился получив товар значительно дороже нежели того, в отношении которого у них был заключен договор.

Последний раз редактировалось: DAI (25 Января 2014 00:42), всего редактировалось 1 раз
hakim11
гыыы мне в том году хотели газель отгрузить...доставка стоила 3 тыр вроде за200кг шоуза..а я груз ждал с доставкой 300р за 5 кг

какое то пром оборудование...девка даже оформлять начала
Ковбой Джо
DAI писал(а):

Никакого уголовного состава в действиях недобросовестного грузополучателя не усматривается. Чисто гражданско-правовые отношения.
Грузополучатель чьи права были нарушены, он же заказчик по договору поставки, подает иск в арбитражный суд в отношении контрагента по договору - поставщика оборудования. Иск выигрывает. После чего, грузоотправитель по договору перевозки проигравший иск, он же заказчик, в "регрессном порядке" взыскивает ущерб и убытки (сумма которая была им проиграна + судебные расходы) с перевозчика по договору перевозки либо предъявляет иск о неосновательном обогащении к недобросовестному грузополучателю, который неосновательно обогатился получив товар значительно дороже нежели того, в отношении которого у них был заключен договор.




Спасибо за развёрнутый ответ!

Многое прояснилось, но всё равно парочка вопросов остались.

Клиент А
Цитата:

Грузополучатель чьи права были нарушены, он же заказчик по договору поставки

всё-таки получает свой груз, потому что компания, (ради сохранения своей репутации среди клиентов как надёжного поставщика и поддержания хороших отношений со своим давним постоянным клиентом) ему ещё раз отправляет груз, уже за свой счёт... То есть клиент А не будет подавать иск в отношении в отношении компании. То есть взыскивать в регрессном порядке убытки с клиента Б (который неосновательно обогатился) у компании не будет возможности, как я понимаю....

То есть остаётся только через Арбитражный суд взыскивать убытки с клиента Б за счёт того что пришлось отправить клиенту А товар заново, в то время как клиент Б этим же товаром неосновательно обогатился?

А что если нету договора поставки как клиенту А, так и клиенту Б? facepalm Чисто человеческий фактор - слишком много времени уходит на составление всех этих договоров, а требуют их только новые клиенты которые первый раз покупают у компании на большую сумму и хотят подстраховаться бумажками. Но есть накладные на товар и акты приёмки-передачи с подписями клиентов на товар...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Лёха198 писал(а):

недовес у лоханутого контрагента всплывёт! твой коварный план обречён на провал вдобавок тем, что крупные перевозчики имеют камеры в терминалах.


это понятно.
про недовес всем понятно, также что и камеры стоят в терминалах ТК - вопрос что со всем этим делать, куда, если что, надо будет цеплять и кому совать служебные записки сотрудников ТК о том что мол да, клиенту Б мы реально отгрузили огромную тяжёлую коробку, вот флэшка с видеозаписью, вот служебные записки тех кто отгружал
S597SMRUS
Ковбой Джо
И тут лажанул, долбоклювик? pst ROFL
ЗЫ. Все , кто "прожевывает" последствия пойдут соучастниками махинации, т.к. кац придумал схему , но мозгов просчитать последствия аферы ему не хватает,он вкидывает идею под видом реальной ситуации на ЛОЛ и вы ему ее пережевываете, подельнички hehe pst

Добавлено спустя 51 секунду:

Ковбой Джо писал(а):

Спасибо за развёрнутый ответ!

Многое прояснилось, но всё равно парочка вопросов остались.


hehe 63 facepalm
Ну что я вам говорил?

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (25 Января 2014 11:58), всего редактировалось 1 раз
Slavny
нам как-то присылали чужой груз, причём даже не взамен нашего, а просто... взяли и привезли. Но мы без проблем отдали настоящему владельцу, только взяли с него денег за наши расходы по забору груза из ТК
Бермадей Кукуевич
Пару лет назад заказал коленвал на кировский мотор, ценнег порядка 400 рублей (колено мерсадесовское), ТК накосячила и мой коленвал вместо Петигорска приехал в Казань. Благо на такое "добро" не нашлось дураков и манагер ТК за свои бабки самолётом (!) выслал полутонную железяку в моём направлении. На выдаче в эропорту на меня тогда сбежались посмотреть все роботники почтового терминала... facepalm
ksv71
кацбой придумал схему как кидануть компашку, которая
Ковбой Джо писал(а):

ради сохранения своей репутации среди клиентов как надёжного поставщика и поддержания хороших отношений со своим давним постоянным клиентом)

готова по несколько раз раздавать свою продукцию одним и тем же людям
в то время как подельник кацбоя в регионе за три рубля получает еще один экземпляр продукции, впаривает его страждущим за 1\2 цены и кеш делится. после пары афер компашка подельника зарегенная на паспорт Алкоивана Бездомного рвет копыта.
Фунтом назначить решено узбека экспедитора hehe
но в конце концов схема дает сбой и кто -то или получит поездку в лес с гимнастикой на дереве или реальную 159,
но в зоне статья зачетная, примут нормально rlzz
Бермадей Кукуевич
S597SMRUS
Тебе про гной ещё не пейсале? Ну тогда жди, а по сабжу - заманчивая схемка - платим кому надо чутьчуть денюшки, запуляем своему подельнику аппарат кофе-машину всего за 2 тыщи, получаем сами точно-такую-же, но уже за реальную стоимость, и в-итоге имеем две кофе-машины всего по пол-цены. Есичо, первую можно пульнуть на рынке за 170 тысяч, тогда вторая кофемашина обойдётся всего в 30-к. Красивая схемка... Wink

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

ksv71
самое прекольное - все-всё поняли. Wink
З.Ы, а самое забавное, такому белму-пушыстому Кацу с его внешностью и манерами просто нельзя не доверять...
shubin81
facepalm врядли чувак схему разрабатывает. имхо такую хню просекут с 2 раза и тупо покалечат или грохнут в подъезде.
имеет смысл связыватся, если забег лямов на 100....но тока потом надо быстренько кудато затихарится на гоа facepalm
или сразу нанять ликвидатора на владельца компании ROFL
DAI
Расслабьтесь - все в порядке...
Бермадей Кукуевич
Яб тупо на поддельный паспорт организовал-бы кокое-нить ООО "Нефтегазстроймаркетплюс-Ставрополье" и тупо обзванивал-бы хомечков на предмет поставки ГСМ по цене на 5% ниже чем у всех. Цепанул-бы какого-нить колхозника на 3-5 лямов предоплатой и на ГОА... Wink
shubin81
Бермадей Кукуевич
заложат тебя рано или поздно. найдут те кого ты кинул и оторвут яйца supercool
Бермадей Кукуевич
shubin81 писал(а):

заложат тебя рано или поздно. найдут те кого ты кинул и оторвут яйца


даяжь гипотетически, а по сабжу - 5 лямов вполне хватит, чтоб левые доки смастырить, сделать пластику и переселиться в соседний регион...
S597SMRUS
Бермадей Кукуевич писал(а):

Тебе про гной ещё не пейсале?


ROFL 63 Нее,но меня типа игнорят уже пару -тройку лет hehe Pardon
То , что кацбойка чмошник опущенный я прочухал еще 5-6 лет назад, когда кац еще бредил о виндзоре и куске бекона поедаемого напротив королевского окна hehe 63
Бермадей Кукуевич
LOZZY писал(а):

опустили его недавно менты


кто? когда? зачем? поцчему я невкурсах?
Бермадей Кукуевич
LOZZY
так он-же говорит, где-то там в лучших домах лондОна тарелки мыл? Не?
S597SMRUS
LOZZY писал(а):

опустили его недавно менты


просто менты недавно привели в соответствие моральный образ к физическому hehe pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы