Страница 3 из 5
rg-45
Adaptechnic писал(а):

Сам проитай про его достоинства и недостатки.


с завидным постоянством тема о них всплывает последние лет 10ть как небольше.я видел их в эксплуатации на отоплении,народ пользуется и нежалуются.но мне лично даже 3 коло воткнуть некуда,без опасения перегрузить подводящие коммуникации.
Раманыч
Гомер Симпсон писал(а):

не меньше 8кВт, главное, чтобы сечение кабеля выдержало и заземление было. У меня 8-киловатник Edisson держит +60 градусов на полностью открытом кране горячей воды.
по ТТХ кабеля тебе уже ответили выше


Ну как там твой нагреватель? Мой всё... амба, прорвало. Завтра еду покупать и думаю в сторону проточника. Видел сейчас Термекс 7кВт проточник. Вроде недорогой, всего 2700. Проводка на кухне новая медная 3кв. Хотя некоторые утверждают, что провода не бывают 3кв, бывают только 1.5 - 2.5 и 4, на кухне, соответственно, почти в 2 раза толще чем 2.5 может он и есть 4кв
От сюда вопрос, 7кВт нагреватель чтобы держал какой провод должен быть? 3кв хватит?
Otto Frija
Раманыч, проточник - кака. Воды маловато.
Мож всё же возмёте емкостной?
Раманыч
Otto Frija писал(а):

Раманыч, проточник - кака. Воды маловато.
Мож всё же возмёте емкостной?


Да может и возьму. Блин не вовремя он... как всегда. Вот уже в следующем году планировал газовый котёл ставить, и или газовую колонку или котёл сразу брать чтоб и воду грел... А теперь деньги на ветер.
Проточник всегда привлекал... как безлимитный интернет hehe
А накопитель... ну вещь конечно тоже неплохая но громоздкий, постоянно давит негативом напоминая что всё рано или поздно... заканчивается facepalm
Говорят сейчас есть вроде бы ооочень шустрые накопительные водогрейки. 2.5кВт видел, это много? Пока мылишься на пару градусов уже успевает подогреть оставшуюся воду?
rezident
Я бы не стал ставить проточник. У всех с ними какие-то проблемы случались. Даже на работе где этого лепездричества до усеру и то накопитель висит.
Раманыч
rezident писал(а):

Я бы не стал ставить проточник. У всех с ними какие-то проблемы случались. Даже на работе где этого лепездричества до усеру и то накопитель висит.


У нас на работе тоже накопители висят. Я всегда думал, это потому, что они экономичнее. Сейчас же все умеют деньги считать Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

В общем думал ещё... а может взять повесить небольшую газовую колонку и пока не оформлять её? У соседа висит газовая колонка маленькая без вытяжки, она такой сделана с завода. Говорит, греет, нормально греет. Если проверка накроет сильно меня нахлобучат за эту самодеятельность? Smile
Otto Frija
Раманыч писал(а):

... Да может и возьму. Блин не вовремя он... как всегда. Вот уже в следующем году планировал газовый котёл ставить, и или газовую колонку или котёл сразу брать чтоб и воду грел... А теперь деньги на ветер...


Какие деньги - колонка нормальная 7 тыр стоит.
Раманыч писал(а):

... Говорят сейчас есть вроде бы ооочень шустрые накопительные водогрейки. 2.5кВт видел, это много? Пока мылишься на пару градусов уже успевает подогреть оставшуюся воду?


Физику не надурить. Минимальная приемлемая газовая колонка это 18 киловатт = 10 литров воды в минуту. И то не жирно. Совсем нормально это 12-13 литров = 24 киловатта. От и вопрос 10% от хорошо это много или мало.

Добавлено спустя 49 секунд:

Раманыч писал(а):

... В общем думал ещё... а может взять повесить небольшую газовую колонку и пока не оформлять её? У соседа висит газовая колонка маленькая без вытяжки, она такой сделана с завода. Говорит, греет, нормально греет. Если проверка накроет сильно меня нахлобучат за эту самодеятельность? Smile


Если от газовой трубы то отрежут газ и давай досвиданья.
Пeтpoвич
Раманыч
Погоди панику наводить. Ты точно нашел где протекает? У меня Термекс из нержавейки закапал через год. Тоже расстроился. Оказалось, сгнили ТЭНы всквозную и капало через них. ТЭНы стояли медные. Спасибо Андрею, нашли и поменяли ТЭНы на нержавейку + вместо одного магниевого стержня поставил два... шуршит уже второй год ничего не подтекает.
Раманыч
Otto Frija писал(а):

Если от газовой трубы то отрежут газ и давай досвиданья.


ээээт, эт и непочасной facepalm
Тоесть даже не штраф? В смысле газовая труба то у меня дома! Нельзя поставить у газвой плиты тройник?
Otto Frija писал(а):

Физику не надурить. Минимальная приемлемая газовая колонка это 18 киловатт = 10 литров воды в минуту. И то не жирно. Совсем нормально это 12-13 литров = 24 киловатта. От и вопрос 10% от хорошо это много или мало.


Пишут 6кВт = 4 - 6 литро воды в минуту. Зимой... похоже что 4 - 3 литра в минуту будет. Вот сижу и думаю, много это или мало? 3 литра в минуту, мыться с таким давлением как? Я себе просто струю представить не могу. Pardon
Otto Frija писал(а):

Какие деньги - колонка нормальная 7 тыр стоит.


Да ну маленькая газовая колонка стоит недорого, тыщи 2 может, не больше.
Пeтpoвич писал(а):

Погоди панику наводить. Ты точно нашел где протекает? У меня Термекс из нержавейки закапал через год. Тоже расстроился. Оказалось, сгнили ТЭНы всквозную и капало через них. ТЭНы стояли медные. Спасибо Андрею, нашли и поменяли ТЭНы на нержавейку + вместо одного магниевого стержня поставил два... шуршит уже второй год ничего не подтекает.


Спасибо за участие конечно... но не вариант. Пока чинить буду сколько времени пройдёт. А мыться как, как вообще без горячей воды обходиться? Pardon
Чуть не купил сейчас 30 литровый накопитель. 2кВт, с двумя тенами, весь из себя такой современный... но... подумал, что эт маловато будет, чтобы в душе помыться. Pardon
Otto Frija
Раманыч писал(а):

Otto Frija писал(а):

Если от газовой трубы то отрежут газ и давай досвиданья.


ээээт, эт и непочасной facepalm
Тоесть даже не штраф? В смысле газовая труба то у меня дома! Нельзя поставить у газвой плиты тройник? ...


Низзя.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Раманыч писал(а):

...Вот сижу и думаю, много это или мало? 3 литра в минуту, мыться с таким давлением как? Я себе просто струю представить не могу. Pardon ...


Экспериментально проверьте. Баллон под кран и засекайте минуту.
Это 1/4 от полностью открытого среднего крана в средней ванной.
Пeтpoвич
Раманыч писал(а):

Пока чинить буду сколько времени пройдёт


facepalm
Что ты чинить собрался?!
Найди сначала ГДЕ протекает... Если как у меня ТЭНы текут, купи в магазине новые и поменяй... они на болтиках. А если сам бак потек... это уже из другой оперы Pardon
зы. Кстати пока ждал посылку с ТЭНами... купил как раз на 30 литров водогей, вроде Аристон, по сравнению со 100 литровым.. очень мало 30 литров. facepalm
зы. Сними нижнюю крышку и сними ТЭНы... дальше видно будет что делать.
Раманыч
Otto Frija писал(а):

Это 1/4 от полностью открытого среднего крана в средней ванной.


3 литра в минуту? Ну тогда в общем... с грехом пополам но помыться можно Smile
Пeтpoвич писал(а):

Что ты чинить собрался?!
Найди сначала ГДЕ протекает..


Не тены это, там с задней стенки свищет от куда то а тены снизу вставляются под пластмассовой крыжкой. Pardon
Вот сижу.... судорожно соображаю... С одной стороны ну ооочень хочется проточник. А с другой стороны 30 литровый 2.5кВт тоже нормально должен греть. Мощность хорошая, пока мылишься он воду ещё подогреет немного. Сейчас у меня 1.5кВт, греет довольно бодро. А 2.5кВт это же почти самый слабый проточник? Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вот такой литра 3 - 4 выдаст в минуту?
http://www.revansh.info/afef90c0-d096-11e1-a64c-78e7d1e8634c
Или вот?
http://www.revansh.info/86c5832d-dd3a-11e0-b959-78e7d1e8634c

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:

Почитал отзывы... вилка греется а зимой всё равно прогревать воду не может... Придётся выбрать накопительный. Наверное буду брать 2.5кВт
СТоит оно того или взять простой 1.5 кВт и не заморачиваться?
Пeтpoвич
Раманыч писал(а):

Наверное буду брать 2.5кВт


Он тебе сильно не поможет. Может лучше увеличить емкость до 100 литров.
Стоит 100л. Термекс плоский из нержавейки. Ну тэны через год потекли, поменял. Бак в порядке. Воды горячей хватает.
там стоит 2 тэна 1.7кВт и 300кВт ... можно включать по одному или сразу два.
Otto Frija
Раманыч писал(а):

... Почитал отзывы... вилка греется а зимой всё равно прогревать воду не может... Придётся выбрать накопительный. Наверное буду брать 2.5кВт
СТоит оно того или взять простой 1.5 кВт и не заморачиваться?


Если проводка тянет 2,5 то лучше 2,5.
Там ёмкость важнее.
Пeтpoвич
belvis
котел собрался брать, так че тянуть, займи да поставь, все равно лучше чем 2 приблуды покупать и мастерить
Otto Frija
belvis, там ещё за газовую трубу до котла денег захотят.
belvis
дык если колонку газовую хочет сам присобачить, пусть уж лучше котел купит, а потом отключит и трубу протянут
Пeтpoвич
Otto Frija писал(а):

за газовую трубу до котла денег захотят.


Ну наверное только за монтаж трубы. Ее тоже люди с допуском тянуть должны, а не дядя Вася из гаража.
Гомер Симпсон
Раманыч писал(а):

Ну как там твой нагреватель? Мой всё... амба, прорвало. Завтра еду покупать и думаю в сторону проточника. Видел сейчас Термекс 7кВт проточник. Вроде недорогой, всего 2700. Проводка на кухне новая медная 3кв. Хотя некоторые утверждают, что провода не бывают 3кв, бывают только 1.5 - 2.5 и 4, на кухне, соответственно, почти в 2 раза толще чем 2.5 может он и есть 4кв


Проточник, справив свое 4-летие, живет практически нормально. Smile Есть один ньюанс. В нашем городе стали холодную воду очищать озоном. А трубы оставили металлические. То есть процесс окисления труб не очень хорошо сказывается на узком нагревательном элементе проточника. Он греет, но уже не так бодро, как в первые два года - накипь берет свое. Думаю поменять его к лету.

Раманыч писал(а):

От сюда вопрос, 7кВт нагреватель чтобы держал какой провод должен быть? 3кв хватит?


Выбор мощности, тока и сечения проводов и кабелей
тройки кабеля же вроде как нет. Есть 2,5. Тебе минимум 4-ка нужна
Otto Frija
belvis писал(а):

дык если колонку газовую хочет сам присобачить, пусть уж лучше котел купит, а потом отключит и трубу протянут

Ну если сейчас газ подан не на плиту а на котёл без ГВС, то ес-сно проще и правильнее купить двухконтурный котёл и жить счастливо, там и денег надо минимум за установку.
Ну и наши люди в городе ТС таки есть в области котлов.
Vlad B
Раманыч писал(а):

Чуть не купил сейчас 30 литровый накопитель. 2кВт, с двумя тенами, весь из себя такой современный... но... подумал, что эт маловато будет, чтобы в душе помыться.



Я успеваю, ровно 5 минут идет вода.
А вообще как раньше было и как делают европейцы:
1. Намочил тело, выключил воду.
2. Намылился.
3. Включил воду и смыл.

Я за 5 минут постоянки весь моюсь.

Ну и самое важное в этом - душевая лейка, купи экономичную и будешь мыться дольше.
А то народ привык лить как из ведра, а оно там не надо и 70% воды мимо и напрасно.

Вот на фазенду я взял 80л Термекс. supercool
rg-45
Раманыч писал(а):

Проводка на кухне новая медная 3кв. Хотя некоторые утверждают, что провода не бывают 3кв,


ну собственно попробуй найди такой медный.есть прогревочный 3мм,но он стальной.[urlhttp://www.komplektacya.ru/kabel.htm]ПНСВ[/url]
в таблицах попадается 3мм,но как общие значения.http://www.videorus.ru/articles/280/
Lexey 58ru
У меня термекс на 50 или 80л (не помню) лет 8 работает. Тены менял 2 раза (одни- левые, не продержались и полгода). Бак в отличном состоянии. При замене тенов - промываю его водой. Имхо, левак у тебя был, из черни.
Раманыч
Решил поехать и купить такой же как был. А этот разберу потом, если можно его починить то другу отдам, он комнату купил с женой живут у них там воды нет горячей, вот повесит тогда, будет хоть посуду мыть нормально...
Цена вопроса 50 литрового у нас в районе пятёрки.
А газовый котёл... блин мужики ну там же ещё заявление нужно, согласование, проект, газовый счётчик ставить придётся, может и стояк заставят ложить, потом его нужно чтоб устанавливали специально обученные люди в общем там тааааакой гемарой что я это всё долго и тянул. Ну и ещё пристройку не построил а там тоже батарея стоять будет.
Вот летом пристроюсь и буду искать людей. Я слышал есть конторы, сами всё оформляют, проводят, подключают. И по деньгам выходит ну дороже конечно но не так, чтобы самому везде бегать из за этой разницы.
Денег нужно будет я слышал в районе ста. Так что это не в этом году, в этом пристройка, отделка. В следующем котёл.
ЗЫ
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему про свои планы hehe

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Хотя думал, а что если поставить два проточника последовательно? Один на кухне 5кВт, второй в душе на 3.5кВт последовательно подсоединённый. Летом второй можно не включать. Фишка в том, что проводка там меньше нагрузится. И автомат на кухню отдельно - в душ отдельно.
2 нагревателя, два УЗО, пара гибких шлангов, два метра провола 3кв и вуаля. Наверное так будет вполне эффективно и воды хоть залейся rlzz
Ну это из области фантазий... а сейчас поеду и куплю другую бочку с кипятильником hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы