Страница 1 из 2
Z
Читаю вот про разведдеятельность США в СССР.

Вот случай

Цитата:

В ночь с 17 на 18 августа 1952 г. советскими пограничниками в северной части о. Сахалин, в совершенно необжитом районе, был задержан неизвестный мужчина, вылезший из воды в прорезиненном костюме, маске и ластах. Неизвестный был идентифицирован впоследствии как Евгений Голубев, 1923 г.р. Целью его появления на территории СССР было выполнение специального задания в интересах разведки Министерства обороны США. Голубев был высажен с быстроходного катера на удалении примерно 700 м. от берега, с собою разведчик имел два водонепроницаемых мешка. В них находились 2 радиостанции для работы на разных частотах, богатый набор химических препаратов - обезболивающие средства-производные морфия, снотворные, яды как мгновенного, так и отложенного действия, 25 тыс. рублей мелкими банкнотами, 100 тыс.рублей в облигациях крупного номинала, а также 25 золотых "червонцев" царской чеканки. Само-собой, разведчик был неплохо вооружён: 2 пистолета-пулемёта, 3 боевых ножа, один из которых имел выстреливаемое лезвие. Перед Голубевым была поставлена задача проникнуть в окрестности Челябинска-40, произвести разведку объекта, добыть документы военнослужащих, охраняющих закрытый город, собрать и законсервировать пробы воды и грунта вне охраняемого периметра, после чего выехать в указанный ему район Армении и самостоятельно перейти советско-турецкую границу в известном ему "коридоре". Способ и время перехода были обусловдены заранее. Голубев должен был действовать полностью автономно, не вступая в контакт с представителями американской разведки на территории СССР.



29 летний!!!! паренек должен был пройти нихрена себе километров и самостоятельно нелегально свалить. Что же за разведзадачи у агентуры сегодня, если 60 лет назад уже такие были?
MITT
Ну почему пройти то. И деньги у него были, и, наверняка, документы. Сел на поезд - и вперед.
Сегодняшняя разведка больше занимается сканированием информационного пространства, как мне кажется. Сноуден - тому подтверждение.
Z
Насколько я понимаю в СССР была хорошо развита работа милиции и КГБ с обычными гражданами. Т.е. любой необычный человек (по любым признакам - хотя бы потому, что раньше тут не видел его никто) вполне натурально народом сливался (с оговорками конечно).
Шилов
Z писал(а):

29 летний!!!! паренек



вобщето уже врослый мужик
Z
Шилов писал(а):

Z писал(а):

29 летний!!!! паренек



вобщето уже врослый мужик



Не суть - какова задача!!! Ладно бабло ему дали - золото куда сливать красиво и незаметно?
MITT
Z писал(а):

золото куда сливать красиво и незаметно?



Если за жопу взяли - на лапу дать.
Шилов
Z писал(а):

золото куда сливать красиво и незаметно?



ну видимо были какие-то контакты, может в СССР у него и самого знакомые-родственники были
Z
Не было и он в ВОВ на сторону немцев перешел в 19! лет.
Победитель Четверга
MITT
мне почему то кажется что при таком раскладе куй бы кто взял

Добавлено спустя 56 секунд:

Z писал(а):

Не было и он в ВОВ на сторону немцев перешел в 19! лет.


тогда уж американцев pst
Z
Победитель Четверга писал(а):

MITT
мне почему то кажется что при таком раскладе *** бы кто взял

Добавлено спустя 56 секунд:

Z писал(а):

Не было и он в ВОВ на сторону немцев перешел в 19! лет.


тогда уж американцев pst



К ним позже.
Шилов
Z писал(а):

Не было и он в ВОВ на сторону немцев перешел в 19! л



может пробить не удалось

Победитель Четверга писал(а):

тогда уж американцев



сначала к немчуре, потом к пиндосам
Z
И это один из по оценкам автора не менее 600 случаев заброски. Надо было быть человеком неординарным, чтобы выполнить эти задачи. Понятно, что преувеличивать возможности МВД и КГБ СССР не стоит, но и преуменьшать тоже.
Серго К.
Z писал(а):

Как такое могло увенчаться успехом?



Могло наверное. supercool

Z писал(а):

И это один из по оценкам автора не менее 600 случаев заброски.



Раскрытых... А сколько еще не раскрытых?
pmax
Z
это ты случаем не из одной из версий трагедии Перевала Дятлова вычитал?
rg-45
Серго К. писал(а):

. А сколько еще не раскрытых?


собственно цена вопроса описана.
шпионы нонче не торт hehe
NorthWest
pmax
ROFL

да, версия там мегаэпичная!
TRANS MISSION
вот теперь я немножко стал верить в шпионскую версию по перевалу Дятлова.
Шилов
вобще вся эта история со шпионом еще в советское время показывалась по ТВ в "Ошибке резидента" и остальных частях тетралогии hehe
rg-45
Шилов писал(а):

вобще вся эта история со шпионом


очень мутно там всё Drinks or Beer
Z
Тут как ни крути современные ковбои клавиатуры немного более малоценны - я в охренел от размаха. Хотя в профите было гражданство СШП и военная пенсия в случае успеха.
rg-45
Z писал(а):

Тут как ни крути


или бах или трах.
каждый выбирает сам.
Z писал(а):

Юг Украины


вы ещё выбираете?
Гомер Симпсон
Z писал(а):

Насколько я понимаю в СССР была хорошо развита работа милиции и КГБ с обычными гражданами. Т.е. любой необычный человек (по любым признакам - хотя бы потому, что раньше тут не видел его никто) вполне натурально народом сливался (с оговорками конечно).

жители приграничных районов в обмен на некоторые ништяки от советской жизни действительно сдавали таких вот деятелей.
Lednik
Z писал(а):

Тут как ни крути современные ковбои клавиатуры немного более малоценны - я в охренел от размаха. Хотя в профите было гражданство СШП и военная пенсия в случае успеха.


так что ты хочешь, если в 19 ушёл к немцам, в 29 забросили к нам, итого -10 лет... ну пару лет его мурыжили, а потом подготовка к разведдеятельности - это 8 лет. За этот срок человека можно чему хочешь научить, и видимо научили....
Яков_Лещ
Z писал(а):

в профите было гражданство СШП и военная пенсия в случае успеха.



Еле-еле англичане кое-как пытались сохранить жизнь Пеньковскому, как мигом прискакали американцы и торжественно принесли Пеньковского в жертву международным отношениям. Пиф-паф, и нету Пеньковского, слопала Пеньковского тоталитарная соврашка! 63
Цифра
Бабла ему нормально дали, по тем годам то. На подкуп видимо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы