Страница 1 из 2
RAIZOR
Шалом братья и сестры!

Таки в гараже, при покупке, обнаружил обогреватель такого типа:



В качестве рабочего тела выступает автомобильное масло. Был проверен уровень. Итог неутешителен: только нижняя труба заполнена маслом. В связи с этим есть вопросы:

1) Масла не хватает. Нужно до конца заполнить систему. Соответственно, придется докупить его. Только вот цена не гуманна: 50 рублей за литр. Как альтернатива, это использование отработанного масла. Но, в городе у нас на него есть спрос, поэтому цена врят ли будет гуманной.

2) Тосол. Значит, в начале нужно промыть систему. Т.е. слить масло и промыть трубы. В гараже воды нет, придется с собою вести. Как более эффективно промыть систему от масла? Что добавить в воду? Может какой-нибудь дряни залить, после заливки воды, и включить обогреватель в сеть? А после нагрева слить все. Так нормально будет?

А после, заливаем воду и добавляем концентрат.

3) А вообще стоит ли заморачиваться? Может стоит купить готовый обогреватель? С затратами на электричество проблем не будет, ибо включать буду не часто. Дай Бог в месяц 4 раза. Да и не в каждые месяцы получается.

4) Да и вообще, будет ли он быстро прогревать помещение? Может есть варианты более быстрого прогрева помещения? Нужен вариант с ценою, не превышающее цену восстановления обогревателя.

Вот как-то так... Заранее благодарю!
Extreme
а зачем промывать? лей любую жижу, которая не мёрзнет(тока не бенз и т.п. pst ) и всё.
подумаешь, тосол с маслом смешается, нагреватель от этого никак не пострадает, чай не двигатель Pardon
Виктор-Вишня
судя по фото -ты летом буй забил на эту конструкцию..а как дубак настал, решил заморочиться... facepalm -до зимы уже своей бы отработкой заполнить успел бы..
rover
Можно соляркой заправить, но нужен жесткий контроль за температурой.
И еще он должен правильно в плоскости стоять. Обрати внимание - одна из ножек будет выше, или трубы сварены од углом друг к другу, это для того, чтобы масло перетекало из трубы в трубу

Масло купи любой лукойл и разбавь мсло с соляркой примерно 1 стакан солярки на канистру, заливай смело. Отработку лучше не лить
AND517
Там объему литров 50 от силы. Заливаешь воды, осторожно, чтобы масло наверх перло, оставляешь на пару дней включенным. Снова заливаешь воду, пока масло не выйдет через верх. После этого сверлишь отверстие снизу, если нет, сливаешь жижу, заливаешь тосол. Только толку от такой конструкции немного, ее надо постоянно включеной держать, либо электричество воровать у соседей
rover
Цитата:

Заливаешь воды, осторожно, чтобы масло наверх перло, оставляешь на пару дней включенным.


Не проще перевернуть facepalm
zett
Только металлический натрий, только хардкор! Razz
RAIZOR
Extreme
Ну я ХЗ, но как-то очкую pst

Виктор-Вишня
Нет, фотография не моя, нашел фото в сети. У меня почти такой же, только трубы толще.

Я его с момента покупки не включал. Да вообще им не пользовался. Думал даже выбросить. Но подумал, может что-то путное из него выйдет.

Да, кстати, масло жидкое, светлое. Как буд-то бы из канистры.

rover
Контроль за температурой - это не по-нашему... Не вариант, опасно, соляркой заправлять это то еще кроилово.

Он сейчас стоит на шлакоблоках. В любом случае, уровнемером буду выставлять наклон.

Заправлять лукойлом? Масло разливное с заправки не подойдет?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

AND517
Лучше переверну...

zett
И таки поможет?
Mihalych78
воды залей

ну или отработку с трансформатора
RAIZOR
Так, а вообще он как быстро будет обогревать помещение? Конечно, нужно знать мощность обогревателя и пр., но чиста вангуя? Как быстро?
rover
Цитата:

Масло разливное с заправки не подойдет?


Да любое пойдет, лишь бы не горелое.
Насколько помню наши гаражные, надо масло наливать так, чтобы когда оно разогрелось до 90, то заполнило бы верхнюю трубу примерно наполовину, или на 2/3
Тен стоит под первым соединением допустим слева, и пузырьки с него будут подниматься вверх, таким способом подталкивая горячее масло вверх.
Наверху оно будет остывать и постепенно стекать вниз с правой стороны.
Уклон должен быть слегка вправо в таком случае, ну допустим 3-5 сантиметров, если замерить справа и слева от радиатора верхнюю трубу. Но надо посмотреть сначала, может он уже сварен хитро, если сварен правильно, то трубы слегка НЕпаралельны друг другу
RAIZOR
rover
Благодарю за совет! Учту при установке. Drinks or Beer
Mihalych78
RAIZOR писал(а):

Так, а вообще он как быстро будет обогревать помещение? Конечно, нужно знать мощность обогревателя и пр., но чиста вангуя? Как быстро?



зависит от объема помещения
греет не плохо, но лучче дополнительно поставить еще напольный вентилятор, который крутится влево-вправо
равномернее прогреет Good

буш воду заливать, сверху нужен как бе раструб такой на трубе са. 30 длиной
и заливать удобнее
и када вода закипит -не брызгается
FHR
нассы туда gpn
zett
RAIZOR писал(а):

zett
И таки поможет?

Обязательно!
А еще водород!
И кислород попробуйте! и ванны (с) Smile

зы ищи знакомых в электросетях, там слить писсят литров трансформаторного масла вообще проблем нет! hehe
RAIZOR
Mihalych78
Типа расширительного бачка. Да, там есть такое. Типа как воронка.

FHR
Нет, не буду.
Tymur
RAIZOR писал(а):

Так, а вообще он как быстро будет обогревать помещение? Конечно, нужно знать мощность обогревателя и пр., но чиста вангуя? Как быстро?


долго, чтоб был приход он постоянно включен должен быть. твой вариант-тепловая пушка
RAIZOR
Tymur
Вот оно как. Ок, рассмотрим и этот вариант.
rover
Его бы в оболочку какую-нибудь одеть, ребристую, чтобы расширить теплоотдачу. А то он будет бурлить, греть тоже будет сносно при 3 кВт тене неплохо в гараже, но электричество мотать будет неимоверно.
В майке не походишь конечно, но плюсовая будет, зависит много еще от того как утеплен гараж - занавеску обязательно надо, ворота обшить хотя бы пенопластом, щели законопатить и проч

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Цитата:

твой вариант-тепловая пушка


Тоже не особо, особенно если пол бетонный, не дощатый. Электричество есть так же. Но равномерее помещение прогревает, это есть.
RAIZOR
rover
Ну в принципе сделать оребрение не проблема. Расход то же не особо волнует, включаю не часто. Но вот скорость прогрева это важно.

Сейчас подумал, а может нах этот радиатор? Может взять тепловую пушку? Ибо действительно, пока прогреется весь объем в радиаторе, пока он начнет отдавать. Время то идет.

Да, по поводу штор: их нет. Начал поиски, но в наших переделях брезент зверь редкий, видимо придется заказывать. Но если найду рекламный банер, то буду рад.
Mihalych78
RAIZOR
мона врезать 2 тена
один ват на 500 - чисто чтоб вода не замерзла в системе
2второй уже рабочий
прогревает нормально
особенно если 2 по 2 кВта

в вагончики прорабов (2 комнаты и тамбур) ставили по одному
в каждом по 2-2,5 кВт тэн
жара
RAIZOR
Mihalych78
Получается, что 500 ватный тен будет работать постоянно? Я очкую...
Mihalych78
RAIZOR писал(а):

Mihalych78
Получается, что 500 ватный тен будет работать постоянно? Я очкую...



за уровнем воды следи
для того там и расширитель этот -в него подливают и по нему же следят

ЗЫ в чайнике же не боишся что 2 кВатта 63
BlackCat
RAIZOR писал(а):

2) Тосол.


А зачем тосол? Смысл масла в том, что оно работает как акамулятор тепла. Нагревается, а потом медленно остывает. Тосол - теплоноситель, он быстро тепло отдаст.
RAIZOR
Mihalych78
Да меня может неделю или две нет в гараже. Не дай Бог пожар...

BlackCat
Мне нужен быстрый прогрев. Пришел я в гараж на 2 часа. Включил и он максимально быстро начинает прогревать помещение. После отключения уже не важно греет он или нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы