Страница 5 из 5
Otto Frija
Тепловая стрелка это перевранная гидравлическая стрелка. Дело очень хорошее, но если вертикальная. Развязывает насосы, отделяет дерьма и воздух. Нужна или нет -надо схему видеть. Если пока схема только в планах, да, ставить стрелку. Откель вообще вопрос возник?
Вова Длинный
На работе есть котел BAXI со втроенным насосом. Есть здание площадью около 300 кв.м., одноэтажное, вытянутое в длину. Есть два не одинаковых "плеча" отопления, левое одно идет по правой стороне здания, второе - по левой. Система двухтрубная, в качестве радиаторов используются регистры, сваренные из профильной трубы. Зимой не хватало циркуляции. В последних кабинетах батареи были холодные. Поставили перед котлом дополнительный насос. Стало получше, но первые же серьезные (по нашим меркам) морозы показали неспособность системы. Батареи в последних кабинетах были чуть теплые.
теперь есть предложение поставить тепловую стрелку, врезать два насоса (на каждое плечо).
Otto Frija
А. Не факт что поможет. На попутную двухтрубку перейти бы надо. Чем балансируете систему?
bin564
Moggucci писал(а):

будет ли оправдано очень сильное утепление, ну например, 500 мм пенопласта по кругу?


Солому по кругу будет в самый раз.
Вова Длинный
Otto Frija писал(а):

На попутную двухтрубку перейти бы надо.


Это как?

Otto Frija писал(а):

Чем балансируете систему?


А это как? В смысле, чем ограничиваем проток через радиаторы?
Otto Frija
Попутную двухтрубку я тут уже выкладывал. Щас с мобилы, не могу показать. Там и подача и обратка в одну сторону текут. А балансировочники это такие краны, которыми вы как раз свою проблему решать должны были, зажимая горячие радиаторы.
Вова Длинный
Краны стоят, но нет гарантии, что при наступлении холодов каждый себе приоткрывает "чуть побольше". Хочу летом при переделке отопления заставить поставить на радиаторы шайбы, ограничивающие сечение. Миллиметра по три на каждую батарею. Как, нормально будет?
Otto Frija
Нет не нормально. Надо отбалансировать, а потом пломб на балансировочники нацепить.
Vlad B
А сделать подводку сначала к дальним регистрам?
FHR
Вова Длинный
ток воды идет по вектору наименьшего сопротивления, а не куда надо владельцу здания, для этого гребенки и наворачивают
Вова Длинный
Vlad B писал(а):

А сделать подводку сначала к дальним регистрам?




Все скрыто за гипсокартоном, денег на ремонт нет, да и на переделку никто не выделит. Так что нужно приспосабливать то, что есть.

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (17 Февраля 2014 11:51), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Какая температура приходит по обратке?
Вова Длинный
Vlad B писал(а):

Какая температура приходит по обратке?


история умалчивает. Ибо котел не позволяет даже выяснить, какая температура из него выходит.
FHR
тс, шайбы не ставь, грязью, окалиной забьешь диффузор. Там что только не плавает, особенно собранное из черняшки
Алексей 123
х123ас писал(а):

По поводу полов и радиаторов, я лично за теплые полы. Там где делаем и полы и радиаторы, в итоге хозяева тупо не пользуются радиаторами потом, проверено неоднократно... Хотя конечно если паркет, то теплые полы не катят.



Ламинат то же на теплые полы не положить? Только плитку? Или что-то еще можно?
Вова Длинный
Ковролин.
Алексей 123
Вова Длинный писал(а):

Ковролин.


Ковролин, плитка и все? Ламинат нет?
Вова Длинный
Вроде есть какие-то ламинаты для теплых полов, но я в этот вопрос не вникал, посему ничего не скажу.
Vlad B
Вова Длинный писал(а):

Ибо котел не позволяет даже выяснить, какая температура из него выходит.



Плять а до котла термометр не установить? facepalm
Или ИК термометром трубу хотя бы померяйте и сделайте поправку градусов 5 плюс.

Ваще походу тот кто покупал котел, нихера не петрил и расчеты никакие не делал, просто посадил его на бывшую ветку от местной котельной советского режима. lol1
Вова Длинный
Vlad B писал(а):

Ваще походу тот кто покупал котел, нихрена не петрил и расчеты никакие не делал,


Ну примерно так оно и было.

Vlad B писал(а):

просто посадил его на бывшую ветку от местной котельной советского режима.


Не, система по новой полипропиленом выполнена. Но похабно.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Vlad B писал(а):

Или ИК термометром трубу хотя бы померяйте и сделайте поправку градусов 5 плюс.


Ну и кто мерять должен? Я? Я юрист, чиновник. мое дело сидеть в кабинете. А те, кто приходят, одно могут: выпучить свои тупые глаза и твердить, что "что-то не то, нужно разбираться".

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Я уже полтора года назад гавкал, что систему нужно переделывать и основательно. В итоге мне объяснили. что я баран, установили дополнительный насос и придушили радиаторы. первый же серьезный мороз разрушил миф о несокрушимости нашей системы отопления.
FHR
Вова Длинный
закажи проект модернизации отопления и неипи нам мозг
Вова Длинный
FHR
Давай я тебе бесплатно закажу...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Я вообще сильно моск никому не ипу. меня интересует, как с минимальными затратами можно заставить слабый котел хоть как-то греть большое здание.

По-любому существую какие-то малозатратные приемы и способы.
FHR
тс хочет на грош пятаков прикупить, нуну
х123ас
Вова Длинный
Минимальные затраты это отрегулировать кранами распределение теплоносителя, и снять с них ручки, чтоб никто не перекручивал. Это как говорится дешвево и сердито. А так там скорей всего система кривособранная, раз такая сильная разбежка по температуре.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Алексей 123 писал(а):

х123ас писал(а):

По поводу полов и радиаторов, я лично за теплые полы. Там где делаем и полы и радиаторы, в итоге хозяева тупо не пользуются радиаторами потом, проверено неоднократно... Хотя конечно если паркет, то теплые полы не катят.



Ламинат то же на теплые полы не положить? Только плитку? Или что-то еще можно?

сейчас почти весь ламинат подходит для укладки на теплый пол.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы