Страница 2 из 3
Валентин8
Дело в том что у нас всех индивидуальные договоры.
Илья В.
а что тебя не устраивает??
s-t-r-i-k-e-r
Илья В. писал(а):

а что тебя не устраивает??


зарплата в 1,5-2 раза ниже чем у блатного напарника Smile
Meffex
Идете и говорите, мол, повысьте мне зп или я сваливаю.
Илья В.
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

зарплата в 1,5-2 раза ниже чем у блатного напарника



так может он никчемный работник просто??
Не устраивает з.п пусть увольняется. если он нужен - повысят.
Pu1sat0r
Meffex писал(а):

Идете и говорите, мол, повысьте мне зп или я сваливаю.



Так точно не повысят nea

Надо по-другому, с обоснованием почему необходимо повысить оклад. Короче, ТС че за должность и че за оклад?
Серго К.
Meffex писал(а):

Валентин8 писал(а):

Парни нужна юр. консультация. Разный оклад работников с одинаковой должностью и разрядом. Законно ли это?


Законно. У двух работников с одинаковой должностью и разрядом могут быть различные функции и ответственность. Это и на госпредприятии у меня было.



+1

И опыт может быть разный, и ответственность...
Илья В.
Pu1sat0r писал(а):

Так точно не повысят



как сказать...у нас наладчику одному 2 раза поднимали. pst
Meffex
Pu1sat0r писал(а):

Так точно не повысят


Мне так поднимали, дважды hehe
Pu1sat0r
Meffex писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

Так точно не повысят


Мне так поднимали, дважды hehe



Ценный кадр Good
Серго К.
Meffex писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

Так точно не повысят


Мне так поднимали, дважды hehe



Гарик, пока Пуша не видит, тебе точно оклад поднимали, а не что-то другое? pst

Шутка Drinks or Beer
Meffex
Точно оклад Smile Причем дважды только по моей просьбе. Остальные повышения по их инициативе Smile
Серго К.
Meffex писал(а):

Остальные повышения по их инициативе



Постой, ты говорил про "поднятие", а не про "повышение" Drinks or Beer
tihohod
Валентин8 писал(а):

Парни нужна юр. консультация. Разный оклад работников с одинаковой должностью и разрядом. Законно ли это?



Если по штатному расписанию у вас одинаковая должность, то должен быть одинаковый оклад, а если нет - однозначно незаконно. Трудовая инспекция, если ты пожалуешься, будет на твоей стороне. Можешь потребовать через суд компенсации в виде разницы зарплаты получающего больше тебя и твоей зарплаты за весь период твоей работы и выиграешь суд.

Последний раз редактировалось: tihohod (27 Февраля 2014 23:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Серго К.
tihohod писал(а):

Валентин8 писал(а):

Парни нужна юр. консультация. Разный оклад работников с одинаковой должностью и разрядом. Законно ли это?



Однозначно незаконно. На одинаковых должностях должна быть одинаковая зарплата. Трудовая инспекция, если ты пожалуешься, будет на твоей стороне. Можешь потребовать через суд компенсации в виде разницы зарплаты получающего больше тебя и твоей зарплаты за весь период твоей работы и выиграешь суд.



Пипец вы неграмотные 63

Ты никогда не слышал слова "вилка"?
tihohod
Серго К. писал(а):

Ты никогда не слышал слова "вилка"?



Не может быть никаких вилок в окладе у разных сотрудников на одной должности. Можно устанавливать надбавки за стаж или выплачивать премии, но разный оклад - нарушение статьи 132 Трудового кодекса - дискриминация по установлению размера оплаты труда. Однозначно, без вариантов. И директор может в суде распинаться до посинения какой крутой спец один и какой позорный лох другой, но суд будет смотреть в документы, и если по документам два работника исполняют одинаковые обязанности, то им должен быть установлен одинаковый оклад и суд он проиграет.
Серго К.
tihohod писал(а):

Серго К. писал(а):

Ты никогда не слышал слова "вилка"?



Не может быть никаких вилок в окладе у разных сотрудников на одной должности. Можно устанавливать надбавки за стаж или выплачивать премии, но разный оклад - нарушение статьи 132 Трудового кодекса - дискриминация по установлению размера оплаты труда. Однозначно, без вариантов. И директор может в суде распинаться до посинения какой крутой спец один и какой позорный лох другой, но суд будет смотреть в документы, и если по документам два работника исполняют одинаковые обязанности, то им должен быть установлен одинаковый оклад и суд он проиграет.



«Вилка окладов» может быть предусмотрена локальными нормативными актами работодателя (положение об оплате труда).

Опять же человек сам подписывает трудовой договор - никто его насильно за руку не держит. На сколько подписал - столько и получил supercool
tihohod
Серго К. писал(а):


«Вилка окладов» может быть предусмотрена локальными нормативными актами работодателя (положение об оплате труда).

Опять же человек сам подписывает трудовой договор - никто его насильно за руку не держит. На сколько подписал - столько и получил supercool



Вилка окладов - это прямая дискриминация по оплате труда. Трудовой кодекс ее запрещает и он имеет приоритет над любыми локальными документами и любыми трудовыми договорами. Работник скажет, что когда подписывал - был не в курсе, что его дискриминируют по оплате труда и суд однозначно будет на стороне работника.
Серго К.
tihohod писал(а):

Работник скажет, что когда подписывал - был не в курсе, что его дискриминируют по оплате труда и суд однозначно будет на стороне работника.



Ему предложили сумму - он согласился, какие вопросы к работодателю? supercool
Meffex
Серго К. писал(а):

Постой, ты говорил про "поднятие", а не про "повышение"


Что поднятие, что повышение - все имелось ввиду про зп
tihohod
Серго К. писал(а):

tihohod писал(а):

Работник скажет, что когда подписывал - был не в курсе, что его дискриминируют по оплате труда и суд однозначно будет на стороне работника.



Ему предложили сумму - он согласился, какие вопросы к работодателю? supercool



Вопрос один - почему он нарушает ТК и устанавливает разные оклады за труд равной ценности. А работник может много чего подписать, а потом запросто по суду все обратно "отписать". Например, некоторые работодатели прописывают в ТД штрафы за, к примеру, опоздание. При том, что денежные штрафы в виде вычетов из оклада работников в России запрещены законом. Выговор там, устное замечание - сколько угодно. Премию урезать можно. А оклад - это святое, что-бы там работник не подписывал.

Последний раз редактировалось: tihohod (28 Февраля 2014 00:22), всего редактировалось 1 раз
Серго К.
Meffex писал(а):

Серго К. писал(а):

Постой, ты говорил про "поднятие", а не про "повышение"


Что поднятие, что повышение - все имелось ввиду про зп



Гарик, что и пошутить уже нельзя? wwow

Или Пуша рядом? 63

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

tihohod писал(а):

Вопрос один - почему он нарушает ТК и устанавливает разные оклады за труд равной ценности.



Как определить, что труд равной ценности?

Кто решает? У меня 6 подчиненных на одинаковых должностях и у всех разные должностные инструкции и разные оклады. Pardon
tihohod
Серго К. писал(а):


Кто решает? У меня 6 подчиненных на одинаковых должностях и у всех разные должностные инструкции и разные оклады. Pardon



Ващето должностная инструкция (а равно и штатное расписание) обычно пишется для должности, а не для работника. Или вообще не пишется, а список трудовых обязанностей прописывается в трудовом договоре. Хотя ТК конкретно про должностные инструкции ничего не устанавливает - очевидно, тут есть свобода для творчества. Кстати, если работодатель заморочился и написал кучу должностных инструкций, кто ему мешает назвать должности по разному (программист, страший программист, программист-аналитик десяток категории, итп) и снять все вопросы? Но не суть как должность называется - главное, чтобы работодатель смог предъявить в суде документы, что имеющие разные оклад работники исполняют разные трудовые обязанности (это и есть однозначный для наших судов показатель разной ценности труда). А вот если по всем документам их обязанности совпадают а оклады почему-то разные, то работодатель может попасть на штраф/дисквалификацию по 5.27 КоАП РФ, компенсацию работнику в размере разницы окладов за весь период работы и до кучи компенсацию морального вреда работнику.

Последний раз редактировалось: tihohod (28 Февраля 2014 00:39), всего редактировалось 1 раз
Серго К.
tihohod писал(а):

А вот если по всем документам их обязанности совпадают а оклады почему-то разные, то работодатель может попасть на штраф/дисквалификацию по 5.27 КоАП РФ, компенсацию работнику в размере разницы окладов за весь период работы и до кучи компенсацию морального вреда работнику.



Я тебе уже сказал, что по документам уже не совпадают - должностные инструкции разные, стало быть разные обязанности.

А должности одинаковые... ТК отдыхает.
Поршеньковский
Валентин8 писал(а):

Парни нужна юр. консультация. Разный оклад работников с одинаковой должностью и разрядом. Законно ли это?


вполне законно
у нас на работе разница может составлять до 40% по одному разряду.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы