Страница 1 из 2
Хотаб
Начисления за водопотребление по общедомовым счетчикам напугали челябинцев. Теперь в квитанции числится сумма, в разы превышающая индивидуальный поквартирный расход.

«У нас дом по Шенкурской, 11 на 250 квартир, но что-то я не вижу здесь толпы мигрантов, – говорит мужчина. – Тогда как по 150–200 рублей за ОДН нам стали начислять с ноября 2012 года, один раз 429 рублей написали. Какой-то перерасчет сделали, на 23 рубля уменьшили сумму.

«Удивительное дело, мы с мужем уже давно не проживаем в нашей двухкомнатной квартире по Каслинской, 97б, готовимся ее продавать, – рассказала горожанка Алина Котова. – Индивидуальные счетчики у нас стоят, но, поскольку мы там не живем, то и воду, следовательно, не льем. Однако нам с начала месяца пришел счет за ОДН порядка 900 рублей. facepalm

http://domchel.ru/text/daynews/778807.html

З.Ы. П..с.ец шо творится. supercool
Гомер Симпсон
Хотаб
значит у вас прокуратура в доле.
Нашим ещё пару лет назад сказали "фас"! lol1
Wanderlust
Гомер Симпсон писал(а):

Хотаб
значит у вас прокуратура в доле.
Нашим ещё пару лет назад сказали "фас"! lol1


И на кого пальцеп показали? Кто такие законы вводит?
Лежандр
И чего тут нового, за дырявый водопровод всегда жильцы платили. Разве что счетчиков тогда не было... pst
rover
Скорее всего на доме вообще нет общего счетчика, и начисляется по повышенному тарифу
Slavny
ха, афтар, продолжай голосовать за ЕдРО и будет ещё веселее.
rover
Я вообще не понимаю, что за проблема поставить паршивый общедомовой водосчетчик, цена которому с установкой 30 тыр, и включить эти деньги в платежки поровну на квартиры. Окупится ровно за месяц. Чем начислять в платежки жильцам деньги, в несколько раз превышающие установку счетчика pst
anykey
rover
управляющей компании не выгодно - ей чем больше оборот тем больше прибыль)
Кот Чеширский
Slavny

выбери навального будешь снова ездить на 21093 pst и пешком вдруг бензина не будет supercool
Slavny
rover писал(а):

Я вообще не понимаю, что за проблема поставить паршивый общедомовой водосчетчик


поставить счётчик не проблема, проблемы у жителей начинаются после его установки. Ты знаешь, как идёт расчёт потреблённого ресурса при наличии такого счётчика? Я сейчас расскажу. Предположим, у всех в доме есть счётчики в квартирах. 70% жильцов решили заплатить за воду в этом месяце, а 30 решили не платить. Для Водоканала это означает, что они не потребили ресурс вообще. Так вот, водоканал снимает показания общедомового счётчика, вычитает его показания за прошлый месяц, затем вычитает объём потреблённой воды теми жильцами, что заплатили в текущем месяце. Остаётся остаток, который потребили незаплатившие жильцы. Так вот, водоканал считает его "Общедомовыми нуждами" и раскидывает на всех жильцов. Поэтому там и цифры такие космические и невероятные. То-же самое происходит с неучтённой водой, которую воруют жильцы прикладывая к счётчикам "магниты".
Т.е. ресурсоснабжающая организация по сути свалила со своих плеч работу с неплательщиками и воровство жильцов её особо тоже не касается.
Тот-же принцип и с электричеством

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Кот Чеширский
ты ещё скажи, что текущее материальное состояние Россиян - заслуга Путина 63
XADZZOX
Slavny писал(а):

Остаётся остаток, который потребили незаплатившие жильцы. Так вот, водоканал считает его "Общедомовыми нуждами" и раскидывает на всех жильцов. Поэтому там и цифры такие космические и невероятные. То-же самое происходит с неучтённой водой, которую воруют жильцы прикладывая к счётчикам "магниты".
Т.е. ресурсоснабжающая организация по сути свалила со своих плеч работу с неплательщиками и воровство жильцов её особо тоже не касается.
Тот-же принцип и с электричеством


Именно так и есть. Более того, происходит это не по прихоти или наглости ЖКХовцев, а строго по постановлению ( где то тему я создавал по этому поводу и там указан номер постановления и прочее) . Так вот , согласно этого постановления, деньги , которые впоследствии будут оплачены теми жильцами, которые не платили, не будут вовзвращены тем, кто переплатил за этих жильцов ранее. Вернее будут, но только часть. Чтобы разобраться во всей этой муйне, надо читать то самое постановление.
rover
Slavny

Не совсем так - водоканал выставляет счет тсж по показаниям общего, а тсж уже разруливает. И каждый месяц уходит то в плюс, то в минус. Но это смотря насколько честное
XADZZOX
Вот , нашел
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=327568


XADZZOX писал(а):

Тут вот столкнулся с тем, что скрупулезно оллачивая услуги ЖКХ, мне таки накидывают дополнительные платежи за оплату общедомовых нужд. Я, как бы , не против оплачиватьобщедомовые расходы, но я против следующего:
1. В общедомовые расходы включают и неоплату некоторыми жильцами услуг. (задержку оплаты, человек вовремя не смог оплатить)
2. В следующий месяц человек погашает задолженность, но мне уплаченное за него в прошлом месяце не возвращают, специально внеся в в Правила предоставления услуг пункт, по которому в таких случаях общедомовые расходы принимаются за ноль. То есть не возвращают мне взятые лишние скажем 300 рублей, а тупо не начисляют общедомовые расходы на 50 руб, наипав меня на 250 руб.

Цитата:

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунально-
го ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропор-
ционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в
отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорцио-
нально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом
жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснаб-
жения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления
пищи и (или) подогрева воды;
б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распре-
деления на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального
ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчет-
ный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и
использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммуналь-
ного ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид
коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за
этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходя-
щийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии
с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресур-
са, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих
Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не
переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не
учитывается


Может я неправильно понял?

Slavny
rover
у многих нет ТСЖ, есть обычные УК. Последним особенно недосуг заниматься справедливым распределением. Да и практика показывает, что распределения "по понятиям" потом себе дороже выходит. Поэтому всё как всегда. Население просто в очередной раз поимели.
Кот Чеширский
Slavny писал(а):

ты ещё скажи, что текущее материальное состояние Россиян - заслуга Путина



ага Good gpn
Slavny
Кот Чеширский блажен кто верует. 63
материальное состояние Россиян - есть прямое следствие высоких цен на нефть, не более того. Путин к этому не имеет никакого отношения .
Кот Чеширский
Slavny

Правда? А до 1999 они низкими были? Но почему то поднялись при Путине, вот ведь оно как? hehe
BPSNSK
rover писал(а):

Я вообще не понимаю, что за проблема поставить паршивый общедомовой водосчетчик, цена которому с установкой 30 тыр, и включить эти деньги в платежки поровну на квартиры. Окупится ровно за месяц. Чем начислять в платежки жильцам деньги, в несколько раз превышающие установку счетчика pst


странно, у нас озвучивали 250 тонн или около того
Slavny
Кот Чеширский
вот тебе график
Ahmet99
Кот Чеширский
http://news.yandex.ru/quotes/1006.html вот, в 10 раз скакнуло при путине! hehe
rover
BPSNSK
Цитата:

странно, у нас озвучивали 250 тонн или около того



30-40 максимум, с поправкой в проект, если его к теплосчетчику заводить.
Даже отдельно собранный как узел учета на электронном блоке - расходомер с табло 15 + участок монтажный, ну, 8-10 примерно, и проект с работой - 5-10 тыр, итого по максимуму - 45 тыр, это за все максимум, е5сли нанимать стороннюю организацию.

250 вам может с теплосчетчиком всборе установку зарядили + откат, откат при такой сумме около 50-ти будет, не больше, в тсж + навар установочной организации тоже около 50. Надо обьем работ смотреть, если с нуля установка теплосчетчика всборе + регулятор какой-нибудь, то возможно цена честная, если без регулятора, то откат около сотни.
А если это за ТПО с автоматикой, то сразу говорю - да, это как раз столько и стоит, и что-то дешево даже, видимо обменник будет подобран по минимуму и без запаса. Один ТПО пластинчатый на пятиэтажку стоит около сотни, на девятиэтажку - около 150, на 6 портов
Кот Чеширский
Slavny писал(а):

вот тебе график



какое странное совпадение. 63
да ввп просто счастливчик, и крым с неба упал он ничего еще не put in а уже весь мир обоссался hehe
wasd
Хитрожопых много в доме живёт.Один магнит вешает,другой счетсик не ставит,третий пылисосом скручивает facepalm А разницу кто оплачивать будет lol1 lol1
Slavny
Кот Чеширский
ты сливаешься с темы, признай что обтекаешь со своими аргументами pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы