Страница 1 из 4
Вова Длинный
Цитата:

В докладе «К итогам работ XIV конференции РКП (б)» Сталин указывал на то, что «наша страна представляет собой две группы противоречий. Одна группа противоречий – это внутренние противоречия, существующие между пролетариатом и крестьянством. Другая группа противоречий – это противоречия внешние, имеющиеся между нашей страной, как страной социализма, и всеми остальными странами, как странами капитализма»1. Исходя из анализа этих противоречий он пришел к выводу о том, что «уничтожение классов достигается не путем потухания классовой борьбы, а путем ее усиления»2. В этом выводе, на наш взгляд проявился теоретический талант Сталина, ведь, само собой понятно, что в условиях, когда советская власть только что перенесла Гражданскую войну (прошло всего чуть более 10 лет, что по историческим меркам крайне мало), имела вокруг себя враждебное окружение и внутреннюю опору этого окружения (кулачество), классовые враги изо всех сил старались ослабить ее и восстановить старые порядки. Не видеть этого было невозможно, поэтому, когда сейчас говорят о «кровавости» сталинского режима, забывают классовую сущность этой «кровавости».


Указанный тезис подвел идеологическую платформу под репрессии 30-х годов. Однако, анализируя сегодня, произошедшее в 30-х годах, с высоты прожитых лет и в свете последних событий в России и на Украине, задумываюсь: А так ли уж не прав был Отец всех народов?
Тезис был выдвинут в 1928 году, т.е. спустя 11 лет после Революции. Пик репрессий пришелся на 1937 год, т.е. как раз, 20-ти летие Революции. Если брать сегодняшние реалиии, то как раз после "революции" (ельцинский переворот 1993 года) прошло 20 лет. Что мы видим? Класс челоноков-предпринимателей перерос в класс олигархов, которому надоело отведенное место в третьем ряду. Псевдочестные оппозиционеры типа Навального и Ксюши Общак начинают раскачивать устои общества, требовать изменения надстройки нашей общественно-экономической формации. На Украине ситуация еще более наглядна: лицом "Евромайдана" стал довольно успешный украинский бизнесмен Кличко. Далее стала известна фамилия еще одного режиссера-постановщика этого спектакля - Порошенко. Может нужно было вовремя провести репрессии в отношении основной движущей силы революции начала 90-х - класса бизнесменов. Заставить их платить налоги (что бы меньше денег на политику оставалось), отбить охоту найопывать государство.
Bom-rus
Вова Длинный писал(а):

Может нужно было вовремя провести репрессии в отношении основной движущей силы революции начала 90-х - класса бизнесменов.



И кто бы их тогда проводил? У меня был МПС тонированный и с кенгурином - менты иногда останавливать стремались, тупо пер через пост мимо не обращая внимания на махания палкой.
С приятелем ехали с тренировки на его мерине. Попали в аварию. Ночь. /Глухой переулок. Подъезжают менты на уазике. Видят как 2 чела с короткими прическами, с коцаного мерина нахлобучивают тетку на девятине. "Ребят, ну мы видим вы тут и без нас разберетесь, мы поехали."
Яков_Лещ
Вова Длинный писал(а):

Класс челоноков-предпринимателей перерос в класс олигархов



И, конечно, Вы в тут назоветё хотя бы одного челнока-предпринимателя, ставшего олигархом? Smile
Bom-rus
Яков_Лещ писал(а):

отя бы одного челнока-предпринимателя, ставшего олигархом?


Биография Михаила Прохорова — от вареных джинсов до «Норильского Никеля».

Как вы стали миллионером? Я купил яблоко, отмыл его, выгодно продал. Купил два яблока, отмыл их , продал. А потом умер мой дядя, и оставил мне свое состояние hehe
asaw
Яков_Лещ писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Класс челоноков-предпринимателей перерос в класс олигархов



И, конечно, Вы в тут назоветё хотя бы одного челнока-предпринимателя, ставшего олигархом? Smile



Йа, йа назову! rlzz Вот он:
Цитата:

Авто: Toyota RAV-4+Акцент+ Skoda Octavia A5 FL...



ЗЫ Сразу видно: истинный поцреот pst

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Какая же у ТСа каша в голове facepalm facepalm
Яков_Лещ
Bom-rus, я так думаю, что, всё ж таки, нельзя считать прохоровские студенческие спекуляции штанами за челночный бизнес. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Re: Об усилении классовой борьбы

asaw писал(а):

Какая же у ТСа каша в голове facepalm facepalm



В том, что каша - ничего стыдного и нету, у меня каша тоже, но я, хотя бы, пытаюсь эту кашу хоть кое-как систематизировать, и всё такое. Smile Drinks or Beer
Bom-rus
Яков_Лещ писал(а):

у меня каша тоже, но я, хотя бы, пытаюсь эту кашу хоть кое-как систематизировать,


На мацу намазываешь? 63
asaw
Я бы посмотрел как у ТСа при "товарище" Джугашвили были бы в собственности:
Вова Длинный писал(а):

Авто: Toyota RAV-4+Акцент+ Skoda Octavia A5 FL...


supercool
Отсюда вопрос: зачем репрессии нужны именно ТСу? И не считает ли ТС, что его
Вова Длинный писал(а):

Авто: Toyota RAV-4+Акцент+ Skoda Octavia A5 FL...


- тоже могут приглянуться репрессирующим.
supercool
Bom-rus
asaw писал(а):

Какая же у ТСа каша в голове


Ну да, ни кто не может иметь мнение отличное от твоего. Если это не так, то либо "каша в голове", либо "поцреот".
Яков_Лещ
Bom-rus писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

у меня каша тоже, но я, хотя бы, пытаюсь эту кашу хоть кое-как систематизировать,


На мацу намазываешь? 63



Была бы, каг гриццо, маца, а что мазать - я найду! 63
asaw
Bom-rus писал(а):

asaw писал(а):

Какая же у ТСа каша в голове


Ну да, ни кто не может иметь мнение отличное от твоего. Если это не так, то либо "каша в голове", либо "поцреот".



У меня то мнение, по крайней мере, логически обоснованное. Джугашвили за что боролся? За т.н. коммунизм, надо полагать. На основании учения Карла Маркса. Так чего же, спрашивается, восхищаясь гением "товарища" Джугашвили, ТС отвергает это основополагающее учение, из которого однозначно следует, что "товарищ" Джугашвили всеми силами боролся не за приход новой социально-экономической формации (коммунизма), а за сохранение старой - феодализма? Smile
Bom-rus
asaw писал(а):

Я бы посмотрел как у ТСа при "товарище" Джугашвили были бы в собственности:



Цитата:

После окончания войны, из Германии в СССР было вывезено порядка 50000 автомобилей



Цитата:

- Сейчас такое трудно представить, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны калининградец Николай Молоков, - но почти два года я ездил на политзанятия на новеньком сияющем "Майбахе SW-38". Правда, это было много-много лет назад, сразу после войны. Когда служил срочную в Калининграде и был личным водителем Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Рослого. Недавно смотрел по телевизору репортаж с Франкфуртского автосалона - там показывали новейший "Майбах" модели 2005 года. Шикарная машина. Эксклюзивная... Но вот цены не объявляют. И так ясно, что не каждому шейху по карману такая покупка. А я, двадцатилетний паренек, в кирзовых сапогах, потертой гимнастерке и с сержантскими лычками на погонах, как ни в чем не бывало, рассекал на машине этой прославленной марки по Калининграду. Даже не верю, что такое могло быть. Шел 1948 год...


Цитата:

В 1943-м меня призвали в армию и направили в 11-й учебный батальон. Там мы изучали иностранную технику, приходившую к нам по ленд-лизу - "Виллисы", "Джи-Эм-Си", "Доджи 3/4", "Студебеккеры", "Форды". Вот тогда я впервые и столкнулся с иностранными машинами. После "учебки" попал в ремроту 5-й ударной армии. Вначале ездил на трехтонке ЗИС-5. И лишь потом пересел на ленд-лизовские "Форды" и "Студебеккеры".



Добавлено спустя 58 секунд:

asaw писал(а):

а за сохранение старой - феодализма?


По моему несколько натянуто. Smile
Wanderlust
Вова Длинный
Надо почитать хотя бы немного достоверные мемуары о И.В.
Экономическая и политическая мысль Ленина была по тем временам вполне современной. Кстати, "красный террор" - это к Ленину.
В 25-28х годах Гитлер пишет "Майнкампф", совсем недавно запрещённую в России каким то уездным судом. В своей книге Гитлер определяет глобальное направление: расширение и захват восточных территорий. В борьбу с нацизмом Союз вступил в 30х годах на чужой территории, и своими логичными и последовательными действиями заслужил мировое уважение, в том числе благодаря чему по плану "Дропшот" ядерные бомбы не упали на Москву, Ленинград, и другие центры.
Надо понимать, что диктатором как таковым Сталин не был, во время 2й мировой даже не собирал политбюро: что бы не сняли и не переизбрали. И в 37м "органы" за спецпаёк "выявляли и пресекали" порой и "не тех", но если есть дело и протокол - нет оснований не доверять нквд. Так же большАя часть информации к вождю фильтровалась секретариатом партии.
Яков_Лещ
Wanderlust писал(а):

во время 2й мировой даже не собирал политбюро: что бы не сняли и не переизбрали.



Не, не по этой совсем причине, дело в том, что у Сталина во время войны был Государственный комитет обороны, который он благополучно и возглавлял. Smile
asaw
Bom-rus писал(а):


asaw писал(а):

а за сохранение старой - феодализма?


По моему несколько натянуто. Smile



А по-моему несколько натянуто (мягко скажем) говорить о построении коммунизма с помощью усиления роли государства supercool Ты где-нибудь у Маркса читал, чтобы при коммунизме было государство? supercool
Вова Длинный
Яков_Лещ писал(а):

И, конечно, Вы в тут назоветё хотя бы одного челнока-предпринимателя, ставшего олигархом? Smile


Афанасов Михаил Александрович ("Миша"). В 80-х красил машины, затем от маляра дорос до замдиректора совхоза. В 90-х бросил совхоз и открыл кооператив "Мир". Производили чипсы, шил кожанные куртки, перепродавал лес (в пределах 1-2 камазов) ну и т.д. Потом занялся лошадьми, но не долго. В настоящий момент это один из самых крупных бизнесменов Ставрополья и сенатор.

Кэссиди Владимир Сократович ("дядя Вова"). В 90-х спекулировал машинами. Сейчас довольно крупный бизнесмен.
http://kvsbaza.ru/

Скоморохин Константин Борисович ("Костя"). Начинал с торговли куриными окорочками. В настоящее время мэр г. Ессентуки.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

asaw писал(а):

Йа, йа назову! rlzz Вот он:


Не, я конечно понял давно, что ты, как бы это помягче сказать, несовсемадекват, но запомни, я никогда ни челноком, ни коммерсом не был.
Посему заканчивай срать в моей теме.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Боже мой, какая у asawа ...уйня в голове. Уж лучше бы была каша.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Для дебилов и не очень поясняю: тема не про возвращение сталинизма и возрождение НКВД. Тема про то, как избежать "Евромайдана", т.е. как отбить коммерсам охоту будоражить общество.
Яков_Лещ
Вова Длинный писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

И, конечно, Вы в тут назоветё хотя бы одного челнока-предпринимателя, ставшего олигархом? Smile


Афанасов Михаил Александрович ("Миша"). В 80-х красил машины, затем от маляра дорос до замдиректора совхоза. В 90-х бросил совхоз и открыл кооператив "Мир". Производили чипсы, шил кожанные куртки, перепродавал лес (в пределах 1-2 камазов) ну и т.д. Потом занялся лошадьми, но не долго. В настоящий момент это один из самых крупных бизнесменов Ставрополья и сенатор.

Кэссиди Владимир Сократович ("дядя Вова"). В 90-х спекулировал машинами. Сейчас довольно крупный бизнесмен.
http://kvsbaza.ru/

Скоморохин Константин Борисович ("Костя"). Начинал с торговли куриными окорочками. В настоящее время мэр г. Ессентуки.



Челнок-предприниматель из них троих - кто? Или они все трое? Smile
asaw
Вова Длинный писал(а):


asaw писал(а):

Йа, йа назову! rlzz Вот он:


Не, я конечно понял давно, что ты, как бы это помягче сказать, несовсемадекват, но запомни, я никогда ни челноком, ни коммерсом не был.



Это не отменяет твоих мелкобуржуазных замашек supercool Ещё, небось, дачка какая-нибудь в частной собственности у тебя имеется, не так ли? supercool

Вова Длинный писал(а):



Боже мой, какая у asawа ...уйня в голове. Уж лучше бы была каша.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Для дебилов и не очень поясняю: тема не про возвращение сталинизма и возрождение НКВД. Тема про то, как избежать "Евромайдана", т.е. как отбить коммерсам охоту будоражить общество.



Для дебилов и не очень поясняю: социальная революция есть не прихоть "коммерсов" которым зачем-то охота "будоражить общество" (это ж каким дебилом нужно быть, чтоб так мыслить facepalm ), а объективное явление, возникающее при смене одной социально-экономической формации другой. Если тебе не нравятся государственные перевороты, совершаемые ублиюдками-узурпаторами, и революции, сметающие этих ублюдков-узурпаторов, то объясняй ублюдкам-узурпаторам, что узурпация власти есть преступление, что воровать - преступление, подтасовывать выборы - преступление и т.д.
Bom-rus
asaw писал(а):

Ты где-нибудь у Маркса читал, чтобы при коммунизме было государство?


Маркс был неплохой экономист, и танцевал от экономики (базис, надстройка.
asaw
Bom-rus писал(а):

asaw писал(а):

Ты где-нибудь у Маркса читал, чтобы при коммунизме было государство?


Маркс был неплохой экономист, и танцевал от экономики (базис, надстройка.



А кто не танцевал? Не напомнишь чья это формула: "политика есть самое концентрированное выражение экономики"? Или, может быть, ты с ней не согласен и Маркс по-твоему тоже был не прав?
Otto Frija
Вова Длинный писал(а):

...Для дебилов и не очень поясняю: тема не про возвращение сталинизма и возрождение НКВД. Тема про то, как избежать "Евромайдана", т.е. как отбить коммерсам охоту будоражить общество.


И что будет в итоге хорошего?
Вы реально верите, что "у бизнесменов всё в ажуре, в стране всё в идеале и вот от переедания чёрной икрой бизнесмены решили залить страну кровью и провалить её на десятилетия назад, к уровню Нигерии?"
Мил человек, страна в жопе, уже сейчас на уровне Нигерии, зашла в глухой тупик, развитие то что было на 146% обусловлено путиноидной нефтехалявой и на горизонте анус.
Ну ладно, Вы таки перевешали несколько тысяч бизнесменов, вонь перешла в подполье. У Вас появится станкостроение? Нет. Электроника? Нет. Образование хотя бы советского (отличного) уровня? Нет. А что будет? Нигерия в снегах с вымирающим русским населением и с соседями, растущими уж лет 50 как по 10% в год в среднем.
Bom-rus
asaw писал(а):

чья это формула


По моему В. И. Ленина.
Я не хочу спорить с классиками, я против подмены понятий - сталинизм и феодализм все таки разные вещи.
Otto Frija
Bom-rus, не давайте этому олуху заболтать тему переведя её в 205-ю серию бредосрача "социализм = феодализм".
asaw
Bom-rus писал(а):

asaw писал(а):

чья это формула


По моему В. И. Ленина.
Я не хочу спорить с классиками, я против подмены понятий - сталинизм и феодализм все таки разные вещи.



Это кто сказал, что они разные? Ленин со Сталиным, которые отняли у помещиков их поместья и поделили и сами в них поселились (или, может быть, ты и этот факт станешь оспаривать)?

Цитата:

Поме́стье — разновидность земельного владения, дававшееся за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Европейские аналоги — асьенда (исп.) = фазенда (португ.).

Предоставлялось на условиях военной или какой-либо другой государственной службы первоначально в пожизненное владение; по словам историка В. О. Ключевского, это

Цитата:

участок казённой или церковной земли, данный государем или церковным учреждением в личное владение служилому человеку под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе как средство для службы. Подобно самой службе, это владение было временным, обыкновенно пожизненным. Условным, личным и временным характером своим поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную наследственную земельную собственность своего владельца[1]



Впоследствии стало переходить по наследству, а также переходить меной, сдачей и иными способами от помещика (владельца поместья) к помещику. С владением поместьем соединялось владение населяющими его крестьянами. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.



Чем это всё отличается от того, что было при т.н. "социализме"?
Otto Frija
asaw писал(а):


Цитата:

Впоследствии стало переходить по наследству, а также переходить меной, сдачей и иными способами от помещика (владельца поместья) к помещику. С владением поместьем соединялось владение населяющими его крестьянами. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.



Чем это всё отличается от того, что было при т.н. "социализме"?


Мы уже давно поняли что Вы свихнулись на феодализме до такой степени, что не понимаете - должности директоров заводов, председателей колхозов, членов ЦК КПСС по наследству не передавались.
Будьте любезны, обсудите свою концепцию с дежурным по Вашей больнице доктором и не мешайте людям разговаривать по теме.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы