Страница 2 из 6
брат шумы
Серый110 писал(а):

брат шумы, скорее нормальные им свёрла не даёшь, и начинают работяги с вашеЙ куйнёй изъЁбываться.


свёрла там ни при чём,когда человек пытается сверить металла на высоких оборотах.забрал с работы два сверла,котрые хотели выкинуть facepalm .сфоткаю их,что б все "порадовались" за наших мастеров Wink
Серый110
брат шумы, подправь свёрлышки на наждаке, вот и всё.
брат шумы
Серый110 писал(а):

брат шумы, подправь свёрлышки на наждаке, вот и всё.


я так и хочу.тока там надо вначале болгаркой поработать Wink
Olegan-TLT
фрезеровать можно по разному. Можно в гараже лабать на старом станке низкоуровневыми фрезами и с помощью такой же оснастки. А можно по большому фрезеровать Wink
вот последняя работа на моем фрезерном участке Wink Еще делаем. Не буду говорить куда и зачем, но это выпуск для движка, полностью из нержавейки (кто в теме, поймет, как погано ее резать). Разумеется все по математике. Но тут математики мало - такие штуки делать нужна голова, знание пакетов постобработки, систем чпу станка, умение пользоваться инструментом. Ну и оснастка и инструмент и разумеется станок не 2 к или какой там нужен Wink А самое главное - опыт и квалифицированный станочник.

http://fotki.yandex.ru/users/vissper/view/705788/
Это две половинки, еще не сваренные (как варить - тоже хитрость, не скажу как, потом готовую покажу вам, там еще один фланец приваривается. Рядом заготовка еще одна, в которой внутренность показана отфрезерованная.

http://fotki.yandex.ru/users/vissper/view/705789/
Вообще такие штуки литьем конечно делают из всяких вч чугунин. Но заказчик хотел так - мы делаем. Всяко дешевле, чем оснастку под литье делать. Хотя и на фрезерке цена получается такая, что не буду говорить Wink
Да, сделано это в трех координатах...
Adaptechnic™
на токарном сделал





Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

я не посредник, я лишь помогаю, так что тонкостей не знаю. И по срокам тоже пока неизвестно. Завтра позвоню, узнаю, что и как.
Olegan-TLT
Adaptechnic™
так а храповик-зацепление где делал? Или у тебя токарка не простая? Кидай модели - если делюга как говоришь на несколько десятков тыщ - то можно рассмотреть, пуансоны-матрицы одно из наших направлений сейчас Wink И электроэрозия есть помимо точной трехкоординатки. Такой небольшой заказ можно вписать. После 20-х чисел мая до конца июля загружу так, что не вклиниться с побочным.
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

так а храповик-зацепление где делал?


на простом токарном -
Sagesurder1 писал(а):

Или у тебя


и не у меня. Токарь на работе. Пенсионер.
кроме эскиза готовой детали, под которую надо делать оснастку, ничего предоставить не смогу, так что Pardon
Olegan-TLT
Adaptechnic™
ну если простая токарка, значит просто он дрОчил там дрючил под храповик эти пазы (на наждаке или как то мудрил). Чудес не бывает Wink
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

на наждаке


facepalm
Sagesurder1 писал(а):

Чудес не бывает


бывает мало знаний
Bird64 писал(а):

пенсионеры-станочники высокой квалификации не перемерли еще

Olegan-TLT
Adaptechnic™
да ладно тебе рассказывать Wink Нас то не проведешь, вижу прекрасно чего можно сделать на простом токарном станке, чего нельзя. Конечно дело в знаниях. Но если знание есть - то знаешь, видишь и понимаешь, чего где сделать можно, а чего нельзы Wink
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

да ладно тебе рассказывать


узнаю как он сделал, расскажу. А ты уж потом своё веское слово скажешь. Чо спорить
Виктор-Вишня
Adaptechnic™ писал(а):

так а храповик-зацепление где делал?

на простом токарном -


facepalm
Olegan-TLT
Adaptechnic™
да тут нечего спорить Wink Сделал он (если действительно простой станок токарный) либо отдельно вне станка, либо на станок бывают привода колхозят (но редко). А другого выхода там нету. Ладно, завтра фотку того, что мы на токарке делаем, покажу. Я как бы более чем прекрасно знаю, чего дедушки могут, чего может простой станок сделать токарный. чего может сделать станок токарный с приводным инструментом, ну и так далее.
Во, Виктор подтянулся gpn Виктора то тоже не проведешь боянами про фрезеровки Wink
Виктор-Вишня
Adaptechnic™
токарное,это когда деталь крутится -а инструмент на месте!
как ты себе представляешь сделать храповик, вращая деталь,а инструмент,чтобы на месте был?

тут явно фрезеровка, учитывая стоимость этой шняги,что на фото и чистоту обработки -делали явно на зеленом токарном станке, какой-нить Михалыч...выточил заготовку,потом переложил ее на фрезер ,такой же зеленый -и зажав в оснастке,оставшейся с советского союза - фрезеровал каждый зубчик... Pardon
не,ну, конечно ,можно предположить ,что Михалыч знает толк в извращениях - и после того как выточил заготовку, зажал в патрон фрезу, а в державку инструментальную приспособу,на которой закрепил заготовку,и потом выдрачивал таким образом каждый зуб..но это совсем изврат Pardon
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

.выточил заготовку,потом переложил ее на фрезер ,такой же зеленый


да иди ты. у нас один токарный и один токарь. И сделал он её для своего балясного станка. Я сказал - узнаю как - расскажу. Чо ты тут кофе мутишь на дне?1
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
ну там по виду (из фото) дрочили все же на наждаке. А так вообще я умельцев видал, головки ставили делительные на простую токарку (на суппорт), вернее головку одну на суппорт, другой вроде как заготовку вращали. Так вот в ту головку, которая на суппорте, чего-то типа привода-дрели вкрячивали, и подобное делали, как на фото. Хотя там красивше было. Но я не вдавался, мы на несколько другом уровне работаем Wink Хотя все от задач зависит. Может какого заказчика и такое устроит.
Adaptechnic™
Sagesurder1
за сколько времени то что на фото сделает твой станок?
Виктор-Вишня
Adaptechnic™
видишь ли -не надо быть токарем,чтобы понимать простые вещи - токарка -это когда инструмент на месте,а заготовка крутится -вот как ты таким образом храповик сделаешь?
Учитывай угол который получился в этих пазах -там видно,что даже скорее всего не фрезой выбирали,а долбежным способом, или поддрачивал потом на наждаке или еще чем-то..- скорее всего Михалыч принес уже готовую заготовку с зубьями,а потом на токарке ее в размер точнул и все
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

скорее всего Михалыч принес уже готовую заготовку с зубьями


знаешь как называются люди, которые ссут в глаза другим, объясняя чего делали эти самые другие, и чего не делали, на основании своих умозаключений?
Pardon
Виктор-Вишня
Adaptechnic™ писал(а):

знаешь как называются люди, которые ссут в глаза другим, объясняя чего делали эти самые другие, и чего не делали, на основании своих умозаключений?


знакомые с основами мехобработки -не?
Olegan-TLT
Adaptechnic™то, что на фото - за дохера времени (часов по 7-11 наверное чистого машинного времени на каждую деталь, на все внутренние и наружные контура, это без габаритки под чистовую). А там еще перустановы есть, приспособы кое какие понадобилось делать . В среднем полузолотыми получаются такие фиговины заказчику. При том, что станок у меня 10 000 оботоров дает, по нержавейке там свои нюансы, долгая история, в общем обороты не решают, инструмент лимитирует, ну и то, что на фото - мы из куска выгрызали. Те пуансоны-матрицы, про которые ты говоришь - там судя по всему куда как меньшее время. У тебя же не нержавейка - там время можешь делить на два (в смысле в два раза меньше уйдет машинного времени). Да, в Питере бы с такой хренью (которую я на фото привел) послали бы лесом 9 из 10 контор, или зарядили бы так, что уйти пришлось бы так или иначе. Это мы добрые и беремся за нержу, поскольку ею занимаемся, нюансы знаем и инструмент есть.
Adaptechnic™
Sagesurder1
ответ было интересно прочитать, но я имел ввиду храповик. Сколько времени с учётом чистоты как на фото.
И по цене сколько бы взяли. Диаметр вроде 100. Не уверен, давно фотку делал.
Olegan-TLT
Adaptechnic™
ну делать так, как на твоем фото, я бы не взялся совсем. А чтобы нормальные эти пазы были- да недолго бы делал каждую из двух деталей сопрягаемых. Может по часу каждую деталь, может чуть дольше по машинному времени. Но там бы совсем другая картинка была бы Wink Такого колхоза бы не было. На фрезерке типовой трехкоординатке (как у меня) тиски с угловым поворотом нужны, чтобы наклонить детали, и фреза типа "ласточкин хвост" (пазы делать). Я б тебе такую штуку сделал, кабы время было. Рублей 3-4-5-6 бы взял за все-про все (за 500 рублей бы не брался, и не десятки тыщ это стОит). Так то все есть, чтобы сделать такое. Но там термичка сто процентов нужна, калить нужно, или недолго твой храповик стоят будет.
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

Такого колхоза бы не было.


в чём колхоз. мне интересно. какие то эвольвенты хитрые нужны?
А штучка эта тупо на противовес нужна. Не работает на износ.
Виктор-Вишня
Adaptechnic™ писал(а):

мне интересно. какие то эвольвенты хитрые нужны?


хитрость в том ,что эти пазы не под прямым углом к плоскости которую точили
+вторая хитрость, в том,что если посмотреть на храповик сверху -всего мы не увидим,т.к. пазы эти глубоко сделаны, и как бы закрываются верхним краем... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы