Страница 14 из 17
STAS152005
svarnoi писал(а):

все понял сразу хоть и не технолог, вероятно. Речь сразу шла за техпроцесс.А ты зачемто- блок ДВД-болванок выложил и этим окуенно нас всех насмешил


Еще один придурок...Вся прелесть в том что Бунша ткнув попал как раз в производство кремниевых пластин...Про кое Сварной нес ахинею про космос мол только на МКС америкосы выращивают кремний....

63 ...

И ладно бы Бунша поняв что сморозил глупость сразу бы сказал мол перепутал случайно...Так нет они еще и продолжают дальше нести ахинею эту....Вот что печально и смешно....
svarnoi писал(а):

А ты зачемто- блок ДВД-болванок выложил и этим окуенно нас всех насмешил.


facepalm ..Технолог даже не знает как выглядит кремневая заготовка для пластин.... Вот это не смешно а печально..."Специалист" мля....



S597SMRUS
Твоя тупость просто потрясающая....Изготовление основы перепутать с техпроцессом... ROFL

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

"Спец" Сварной называет это "Блоком для ДВД..."


pst pst pst ....
Хотя после таких перлов:
STAS152005 писал(а):

svarnoi писал(а):
? Да ты придурь хотя бы знаешь какова должна быть чистота процесса чтобы освоить.какой должен быть создан вакуум в вакуумных установках, каков должен быть порядок нахождения микрочастиц пыли на технологической линии для такого нанопроцесса? Идиет ты урапатриотический. Такие технологич линии есть только в силиконовой долине и больше нигде. В китае пластины уже готовые кремниевые тупо режут на куски. Остальное все производят в кремниевой долине. В РФ нет и не будет таких техпроцессов, успокойся. Поэтому путя и компания и не дергаются.

svarnoi писал(а):
Кристаллы для нано технологии ввиду их пецезионной чистоты пока получается вырастить лишь в условиях невесомости.Чудная твоя башка. Образцы там и делают. Имеются ввиду полупроводниковые кристаллы. С окуительной степенью замещения.
грязные кристаллы в СССР выпускали и в России выпускают. Чистые-*** с маслом. Это секрет секретов всей микроэлектроники. И сдристнуть толком не могут у амеров. Да если и сдристнуть, сделать даже в лабораторных условиях не смогут. Там явления замещения электронов в кристаллической решетке первую роль играют.
svarnoi писал(а):
Пластина кремниемая (болванака) имеет диаметр несколько сантиметров. Уже из этой пластины нарезают чипы


Я тащуся с ИДИОТОВ...."Технолог" он мля......Такую ахинею пишущий....
svarnoi
Ну давай поспорь ка с кристалловедами, поспорь.Глядишь на нобелевку потянешь.Ты основ-то не знаешь которые тебе сдесь разжевали уже.
Потому что РАСПЫЛЯЕШЬСЯ . Был бы ты хотяб не пестаболом а спецом хотя бы по одному направлению.Хотя бы раз в жизни изучал процесс выращивания и изготовления полупроводн кристаллов из различных физических сред и процессы легирование. Понимал бы что такое время жизни неосновных носителей заряда и как это связано с прохождением тока и быстродействием перехода, тогда бы с тобой было интересно говорить .А пока ты уж извини, трепло, прячущееся за спину кого там на этот раз, ах да тестя из Самсунга. supercool
Сей муж ученый, но при этом он слепо верит всем приметам.(с) Аля, улю Стас он же политрук .
А на счет что ТОЛЬКО АМЕРИКОСЫ выращивают, не надо пестеть.Слова ТОлько у меня не было-опять ты передернул. Или вот ткни в мой пост про толькоамериканцев. Я говорил что пока у них получается значительно успешней.Россияне тоже пытаются но у них больше получается в плане украсть а не придумать, к сожалению.Хотя и в последнем они не преуспели. А выращивать пытаются все кто запускает в невесомость . Только вот это не одномоментный процесс и не всем обламывается полетать там подолгу.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Стас наверно думает что космонавтов туда запускают с целью полюбоваться землей, посмотреть тают ли льды на полюсах, разведать как там климат ли изменяется или нет, на лягушках раковую опухоль вырастить или наоборот удалить, лекарство от Спида придумать??
Эхе-хех. Есть уникальные вещи в технологии которые можно изучать лишь в условиях невесомости. Там где закон всемирного тяготения не действует так как на земле. Он же и на микрочастицы вообще-то действует а не только на большие тела, это тебе Стас для затравки. Razz Опять же магнитного поля Земли не присутствует. Да много чего еще там по другому.
BlackCat
Не о том, вы с Рюриковичем спорите. То, что в РФ нет фабрики которая даже на 90нм техпроцессе работает, а интел уже 32нм клепает, это полбеды. Нарезку можно и у TSMC заказать. А вот то, что нет собственных разработок дизайна кристалов, вот это беда. Ценность представляет дизайн чипа, а не то на какой фабрике он сделан. А чипы разрабатывают в 90% cлучаев американские компании. Если они кислород перекроют, то все - писец. Тот же КНР может свои фабрики закрывать нафиг, т.к. без дизайна матриц, это ничто. Фабрика может быть где угодно, она автоматическая, а вот разработчики на вес золота.
svarnoi
Знаешь ответ, СТАС. Я тебе отвечу почему так печально. Потому что прошмандовка успешная может продажей тела за 3-4 года заработать в этой стране миллион долларов и даже больше если высоко пойдет.Даже без мозгов.
А вот ученый в нашей стране десятилетие просидев в лаборатории и нажив гемор и полуслепоту, столько никогда не заработает. Даже в хваленом Зеленограде.
Вот и сопоставь пример прошмандовки которая за 3 года-и в дамки. а дальше вычеркивает и живет себе припеваючи и ученый который ходит по пятерочкам и унижается с целью купить картошки не по 50 за кг а хотя бы по 35.
Двоечник который никуя не знает зато смело прет вперед и очкарик. Двоечник имеет все, если нахрапистый и деловой, а очкарик, не сбежав на Запад-ничего. И сам он никто и звать его-никак. Вот таковы дела, Стас.Пока эта ситуация не изменится-НИЧЕГО не изменится.
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

А вот то, что нет собственных разработок дизайна кристалов, вот это беда. Ценность представляет дизайн чипа, а не то на какой фабрике он сделан. А чипы разрабатывают в 90% cлучаев американские компании. Если они кислород перекроют, то все - писец. Тот же КНР может свои фабрики закрывать нафиг, т.к. без дизайна матриц, это ничто. Фабрика может быть где угодно, она автоматическая, а вот разработчики на вес золота.


Как бы это еще донести до мозга макаки-стасика? Pardon
svarnoi
S597SMRUS писал(а):


Как бы это еще донести до мозга макаки-стасика? Pardon


Да никак. Неужели непонятно что у него здесь совершенно другая функция. Ясная и понятная. 63
S597SMRUS
svarnoi писал(а):

Неужели непонятно что у него здесь совершенно другая функция


а тогда зачем мы с ним спорим, чего то пытаемся ему доказать?Может проще оставить его без работы? И, соответственно, без денег Good
svarnoi
Ну зачем же так. Пусть его хозяева решают, насколько он убедителен.
В некоторых темах он яки конь бьет ретивым копытом. Аж страшно спорить)) .Ну и потом он замолчит-так прихвостней набежит сразу с десяток. неее, пусть этот цирк так и живет в своем мире параллельном. supercool
S597SMRUS
svarnoi
а я вот иногда ловлю себя на одной мысли-однажды я перейду в разряд читателей или вовсе покину ЛОЛ. Скопище здешних тупиц и поклонников "талантов" "царя" реально начинает напрягать Pardon Свои нервы дороже Smile
мехокро
S597SMRUS писал(а):

бы это еще донести до мозга


Он его не использует, пистаполам это не нужно. Я бы говорил по другому, но он себе позволяет других оскорблять. Потому буду называть как хочу. + отдых моральный (выброс эмоции на какое то чучело) человеки не обижены. gpn
S597SMRUS
Dmitry82
Ну да, как вариант выбросить накопившиеся отрицательные эмоции,стасик подходит как нельзя лучше pst 63 Good
STAS152005
svarnoi
hehe ROFL Очередную ахинею уже скучно стало разбирать....
S597SMRUS
А ты вообще молчу труссливое ссыкло...
Слившееся по полной.... Pardon
STAS152005 писал(а):

svarnoi писал(а):
? Да ты придурь хотя бы знаешь какова должна быть чистота процесса чтобы освоить.какой должен быть создан вакуум в вакуумных установках, каков должен быть порядок нахождения микрочастиц пыли на технологической линии для такого нанопроцесса? Идиет ты урапатриотический. Такие технологич линии есть только в силиконовой долине и больше нигде. В китае пластины уже готовые кремниевые тупо режут на куски. Остальное все производят в кремниевой долине. В РФ нет и не будет таких техпроцессов, успокойся. Поэтому путя и компания и не дергаются.

svarnoi писал(а):
Кристаллы для нано технологии ввиду их пецезионной чистоты пока получается вырастить лишь в условиях невесомости.Чудная твоя башка. Образцы там и делают. Имеются ввиду полупроводниковые кристаллы. С окуительной степенью замещения.
грязные кристаллы в СССР выпускали и в России выпускают. Чистые-*** с маслом. Это секрет секретов всей микроэлектроники. И сдристнуть толком не могут у амеров. Да если и сдристнуть, сделать даже в лабораторных условиях не смогут. Там явления замещения электронов в кристаллической решетке первую роль играют.
svarnoi писал(а):
Пластина кремниемая (болванака) имеет диаметр несколько сантиметров. Уже из этой пластины нарезают чипы


Когда ты свою дурь вот эту прокоментируешь тогда и продолжим....

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

BlackCat писал(а):

То, что в РФ нет фабрики которая даже на 90нм техпроцессе работает


Дважды ссылку привел что МИКРОН уже 65 нм...запускает....
Сколько же можно повторять у вас все "не летает"....
svarnoi писал(а):

Знаешь ответ, СТАС. Я тебе отвечу почему так печально. Потому что прошмандовка успешная может продажей тела за 3-4 года заработать в этой стране миллион долларов и даже больше если высоко пойдет.Даже без мозгов.


Ну видя ту ахинею что ты напостил сразу видно что уровень твой ни какой....Как слился ты 20-ть лет назад так и сейчас уже полная деградация мозга наступила....

Это не я должен был Буншу поправлять, а ты....Это он ахинею постил...
И ты тоже несешь чушь... Еще раз повторю основу наши фабрики вполне себе делают... Вот техпроцессы да..
svarnoi
Я те ничо обьяснять не буду.Хочешь узнать как это на самом деле-открывай учебник "Физики Твердого тела" + учебник "Материалы микроэлектроники" и изучай для начала. ПРостой p-n переход. Инжекция примеси. Работа выхода и т.п. Основной и неосновной носитель заряда.Изучишь-обращайся. Сначала протестирую насколько хорошо ты усвоил.Потом подискутируем. А беспредметно с людьми обучающимися галопом по европам нахватавшимися по интернету-да уж это не ко мне. facepalm
STAS152005
BlackCat писал(а):

А чипы разрабатывают в 90% cлучаев американские компании. Если они кислород перекроют, то все - писец.


Цитата:

В начале 2013 г. в России будет запущена облачная среда разработки микросхем. Дизайн-центр будет работать на маршрутах и мощностях, предоставленных IBM.
Облачная среда разработки микроэлектронных компонентов, реализуемая в России компанией ITFY совместно с IBM будет готова к промышленной эксплуатации к февралю 2013 г.

По мнению ITFY, Центр коллективной разработки микроэлектроники (ЦКР) станет первой в мире на сегодняшний день облачной средой конструирования микросхем для внешних разработчиков, дающая возможность использовать в дизайне наряду с маршрутами пректирования IBM маршруты других вендоров.

На начальном этапе сдаваемая в аренду облачная среда ЦКР даст возможность разрабатывать микроэлектронные компоненты топологии 90 нм с применением САПР IBM. Предоставление САПР других вендоров-производителей микросхем будет осуществляться по требованию клиентов, рассказал CNews технический директор компании ITFY Дмитрий Немчин.

Проект адресован как отечественным, так и зарубежным микроэлектронным дизайн-центрам, которые смогут снизить себестоимость разработки до 20% за счет аренды производственных маршрутов взамен их самостоятельного приобретения.

Как предполагается, помимо предоставления дизайнерской инфраструктуры спектр услуг центра будет включать в том числе и размещение заказов непосредственно на фабричное производство чипов. Таким образом клиент ЦКР сможет получить доступ к технологической цепочке от собственной разработки дизайна до готовой микросхемы.
Сейчас, как рассказывает Дмитрий Немчин, ITFY ведет переговоры по работе в своей облачной среде примерно с 10 потенциальными заказчиками из 50-60 существующих в России центров по дизайну микроэлектронных компонентов. Названий потенциальных заказчиков ITFY не разглашает.

Проект ЦКР - это начальный этап создания Центра электронных технологий (ЦЭТ), который был образован в июне 2012 г. «Роснано», Российской венчурной компанией, фондом «Сколково», «Ростелекомом» и IBM. В перспективе 5-6 лет ЦЭТ должен начать работы по разработке, проектированию и производству чипов в топологии 45-22 нм.

Сооснователь проекта IBM принимает деятельное участие в его развитии: помимо маршрутов проектирования корпорация предоставила Центру программно-аппаратные мощности, которые базируются в хостинговом центре IBM в России и СНГ.

Подробнее: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/12/25/513894



Добавлено спустя 45 секунд:

Цитата:

На «Микроне» научились делать чипы 65 нанометров

Зеленоградский «Микрон» завершил разработку собственной технологии создания микросхем по топологии 65 нанометров. Весной предприятие планирует начать серийное производство собственных разработок, а в конце года — заказов сторонних разработчиков.



Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

svarnoi писал(а):

Я те ничо обьяснять не буду.


Да как мы уже все убиделись ты и НЕ МОЖЕШЬ ни чего толком объяснить и рассказать и бо как специалист полный НОЛЬ...Ты ушел из темы 20-ть лет назад..Прошла целая эпоха....И ты теперь такой же ЧАЙНИК как и я.... Pardon

От сюда и вся твоя истерика....Ибо по теме ты полный ноль... Pardon
BlackCat
STAS152005 писал(а):


Облачная среда разработки микроэлектронных компонентов, реализуемая в России компанией ITFY совместно с IBM будет готова к промышленной эксплуатации к февралю 2013 г.
...


На начальном этапе сдаваемая в аренду облачная среда ЦКР даст возможность разрабатывать микроэлектронные компоненты топологии 90 нм с применением САПР IBM. Предоставление САПР других вендоров-производителей микросхем будет осуществляться по требованию клиентов, рассказал CNews технический директор компании ITFY Дмитрий Немчин.

Проект ЦКР - это начальный этап создания Центра электронных технологий (ЦЭТ), который был образован в июне 2012 г. «Роснано», Российской венчурной компанией, фондом «Сколково», «Ростелекомом» и IBM. В перспективе 5-6 лет ЦЭТ должен начать работы по разработке, проектированию и производству чипов в топологии 45-22 нм.
....


Итак, по пунктам выделенного. Сегодня уже 21 апреля, 2014. Вроде как февраль 2013 больше года назад было. Ну и как запустили? Можно увидеть результаты.
Далее, будут делать 90 нм. Это детский сад. Технологии начала 2000-х, сейчас напомню 2014.
45-22 через 5-6 лет. Ага. Кому они нужны будут, через 5-6 лет. К тому времени уже 10-ка будет или как-ть углеродные трубки, а не кремний. В общем, все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Мы стали более лучше одеваться, сеять больше овощей и к 2020 году освоим разработку кристалов с техпроцессом 90 нм. Ты еще Чегоряна с Эльбрус 2000 вспомни, ага.
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

А ты вообще молчу


молчи громче, чушок hehe
STAS152005 писал(а):

Дизайн-центр будет работать на маршрутах и мощностях, предоставленных IBM.


А че ж не на Платана, иль того жа Ангстрема? pst Wink
STAS152005 писал(а):

реализуемая в России компанией ITFY совместно с IBM будет готова к промышленной эксплуатации к февралю 2013 г


Стасик, больше года прошло Pardon Ииии? Где облака? Не прилетели? pst
svarnoi
Не, мил человек, ты меня не ровняй с собой. Потому что ты, как мартышка с очками не знаешь куда их нахлобучить, не задумываясь пытаешься оперировать понятиями о которых имеешь как мы видим весьма смутное представление, мягко говоря. Потому дергаешься и передергиваешь уходя от несложных вопросов. Да и зачем тебе это если ты учился в каком нить общевойсковом Краснознаменном училище имени Клары цеткин на замкомвзводароты по воспитательной работе с личным составом. Не ТВОЕ это. Не лезь, а. Вот там народ в теме про Донецк засумлевался а не братки ли это и бандиты повылезали со всех щелей на баррикады и блокпосты. Там ты полезней будешь, ей богу.К тому же науку ты изучать не хочешь. А мне как-то неудобно обьяснять азбучные вещи. supercool
S597SMRUS
pst 63 facepalm
http://www.itfy.com/
Наши партнеры



Вощем все понятно с этими облаками pst
Как и с тем, что поллитровый опять нагадил жидко, с подливкой ROFL

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Чет полазил я по этому сайту-одни декларации в стиле поллитрука и ни одной конкретно решенной задачи не продемонстрировано.
Одно бла-бла-бла-бла Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Кстати, "брендовая" марка у роснаны зачетная-какая то не понятная муть, мешанина цветов , вполне четко отражает цели и задачи этой суперкорпорации имени рыжего pst ROFL Good
svarnoi
Так в том то и задача-путем красивых слов и псевдонаучного изложения в красивой лаковой обертке заморочить голову инвесторам и выщербить с них деньжат. Пока все что мы видим- Чубайсо-фонарики светодиодные а-ля мистер нано-шмано. Так это оптоэлектроника а вовсе не микро...
А вот тот же Перельман и на гавняной бумажке полагаю нашел и изложил решение Теоремы Ферми. И сразу направил куда-надо.Чтоб горе -патриоты покашляв обперделись. И денег не требует, мало того даже отказывается...А тут-противоположный процесс.Дайте на то и на это. Один умник из блестящих и слащавых менеджеров уже в 1994 году понял что главное-это красивая зеленая бумажка с большим количеством нулей которую он массово втюхнул-нате, приватизируйте. Это тогда когда все активы были уже поделены и больше особо приватизировать нечего было. И главное научил таким вот образом красиво дурачить миллионы сограждан. Ему подобные подняли тему ипотек (долговых ям) и потребкредитов-тоже красивое название. По-русски, это называлось взять у еврея кабальный вдолг до получки...
Теперь также и с технологиями... 63
STAS152005
BlackCat писал(а):

Облачная среда разработки микроэлектронных компонентов, реализуемая в России компанией ITFY совместно с IBM будет готова к промышленной эксплуатации к февралю 2013 г.


http://www.itfy.com/ru/news/20/
BlackCat писал(а):

Ну и как запустили? Можно увидеть результаты.


За результатами обратитесь к разработчику...S597SMRUS
Люди вполне себе работают....Ты бы хайло свое завалил...Тебе до них как до звезды...Твое дело рачком-с стоять...Вот и стой.... Pardon

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

svarnoi писал(а):

Не, мил человек, ты меня не ровняй с собой. Потому что ты, как мартышка с очками не знаешь куда их нахлобучить, не задумываясь пытаешься оперировать понятиями о которых имеешь как мы видим весьма смутное представление, мягко говоря. Потому дергаешься и передергиваешь уходя от несложных вопросов.


Тебе до меня как до ...звезды....

Это не я такой вон бред постил.....
Причем мне было бы простительно..А вот тебе претендующему на роль СПЕЦА это фуйню постить крайне противопоказано...
Твое место сейчас это помойку убирать и не более....На большее увы ты не способен... Свой уровень ты уже показал. А потому тебя обратно в профессию не берут. Поезд то ушел уже..тю-тю...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

S597SMRUS писал(а):

Чет полазил я по этому сайту-одни декларации в стиле поллитрука и ни одной конкретно решенной задачи не продемонстрировано.


Дурачок Бунша ..Он и есть дурачок...Кто тебе конкретную работу на заказчика выставит на публичное обозрение? Ты видимо дЭбил в кубе...Если считаешь что на сайте такое будут выставлять.... Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

svarnoi писал(а):

Теперь также и с технологиями.


С технологиями все в порядке...Просто кто-то ушел из темы 20-ть лет назад и теперь пиндит...Ты НЕУДАЧНИК по жизни. У тебя были перспективы..Но увы ты обосрался и прое..ал их а теперь уже поздно. Ты перестал быть специалистом и теперь на фуй не нужен ни кому....


Собственно что ты что Бунша...Вы лузеры и неучи просравшие свои шансы и не ставшие теми кем МОГЛИ БЫ БЫТЬ! А теперь вам осталось только ныть и исходить на г...но....
BlackCat
STAS152005 писал(а):

Люди вполне себе работают....Ты бы хайло свое завалил...


Слив защитан. Когда сказать нечего, Стасик начинает хамить. Смотри, снимут с довольствия, поллитрук. 63
STAS152005 писал(а):

Тебе до них как до звезды.


Да куда уж мне. Я попилом бюджетных денег не занимаюсь. Всего-то участвую в разработке продукта лидера рынка OSS/BSS решений, мой MD заказчику стоит US1.000$. А мог бы в Сколково сидеть, в носу ковырять, но противно. Мне мое самоуважение дороже, я лучше на 10к$ в месяц гросс победствую на чужбине.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

STAS152005 писал(а):

Кто тебе конкретную работу на заказчика выставит на публичное обозрение?


Да нечего им выставлять. Хочешь приведу ссылки, что DARPA собирается в 2015 г. выкатить? А они выкатят. Там и самообучающиеся экспертные системы, и беспроводные линки до 200км и до 10Гб/с, и препараты свертывания крови для предотвращения внутренних кровотечений и экзоскелет и замена GPS. И все это реально работающие прототипы, что там глубоко засекречено у DARPA, вообще неведомо. А эти 90 нм. собирались начать осваивать в феврале 2013, но видимо не смогли. 63 Пила затупилась.
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

.Ты бы хайло свое завалил...


Ты б свое прежде завалил.И не истерил бы, доказывая свою тупую некомпетентность. Ну и докажи ,что люди действительно работают успешно, ведь наверняка и в этой конторе у тебя кто -то из ближнего круга работает hehe pst
Вот и докажи конкретикой, а не то что там бакланят , пудрят мозги инвесторам и пилять их, инвестьоров в смысле, деньги hehe
Пока же ты-баклан Pardon bboyan
STAS152005 писал(а):

.Твое дело рачком-с стоять...Вот и стой.


По своему опыту судишь.Я не стою в коленно-локтевой.И тебе советую сменить позу pst
STAS152005 писал(а):

http://www.itfy.com/ru/news/20/


ты совсем кретин????
вот по твоей ссылке
Цитата:

Компания ITFY запускает публичное облако для индустрии микроэлектроники на базе технологий IBM
22.05.2013

Ииии? Резалты давай.За год можно было ченить и нарисовать-вылепить в граните hehe ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

STAS152005 писал(а):

Тебе до меня как до ...звезды....


facepalm пляяяя , треуголку маленькую сшили, портные видать материю по3,14здили.Вот и жмет стасику треуголочка то pst
svarnoi
STAS152005 писал(а):


Собственно что ты что Бунша...Вы лузеры и неучи просравшие свои шансы и не ставшие теми кем МОГЛИ БЫ БЫТЬ! А теперь вам осталось только ныть и исходить на г...но....


Вот тут ты в точку попал: ни я ни S597, не стали универсальной шлюхой такой какой стал ты. А у тебя, мы видим большие перспективы роста в этом деле.Гигантские. Ты их не расходуй так-то, не распыляй. Концентрированно давай, концентрированно... 63
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

Кто тебе конкретную работу на заказчика выставит на публичное обозрение?


Ну товар хотя бы , в составе которого работает нарисованное ими pst ROFL
STAS152005
Цитата:

Кроме единиц бойцов, понюхавших мультинационали, нужны десятки и сотни людей, и далеко не только на Микрон. Байкал электроника a.k.a. Т-Платформы бегают по рынку, ищут где бы найти разработчиков, Ангстрем-Т получил миллиард долларов и думает, где бы взять народ, умеющий не только пилить и отчеты писать (если деньги на дело планируют потратить). В девяностых инженерам практически негде было работать, вот и выпало 10-15 выпусков инженеров, которые сейчас бы входили в самый продуктивный возраст. Причем вопрос зарплат постепенно перестает быть ключевым. Лет десять назад Фрискейл давал денег в разы больше, чем Микрон. А нынче, не то, что сравнимые зарплаты. Критически важных могут и перекупить. Но таких даже в русских иностранцах мало, на все компании не хватает. Собирают толковых по стране пылесосом. Кого из Калуги, кого из Воронежа, хантят друг у друга. Порой из европ-америк возвращаются инженеры, но редко и опять-таки, не хватает. У Микрона, ко всему прочему, проблема репутации. Работают еще в Зеленограде те, кто повидал болото на фабрике. Я сам наблюдал и исход народа на Микрон на высокие зарплаты, и эвакуацию целыми отделами через полгода. Но сейчас видны определенные изменения и в настроениях, и в команде. Долгосрочные проекты и заказы обеспечивают стабильность и возможность собирать команду и опыт. Как могут дырки затыкают студентами, в отделе Шипицына порядка 30 человек, из них 7 вчерашних студентов. Еще одного может и возьмут, но дальше уже начинает играть фактор неопытности. Без опытных сотрудников обучение состоится, но вылетит в серьезную копеечку — сколь бы ни был толков молодой сотрудник, пока не набьет свои шишки, спецом не станет.

Тем не менее, нехватка специалистов это скорее приятные хлопоты. Микрону хватает сил не только развивать 180нм и доводить до ума 90нм, но и на 65нм удается вести изыскания. По словам Шипицына, часть оборудования для 90нм можно будет переиспользовать и для 65нм. Постепенно изучается опыт иностранцев, готовят технологические файлы, хоть и очень предварительно. Глядишь, года через три-четыре что-то и заработает.


Это про таких как Сварной..Точнее о том как он вылетел из профессии.... Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

S597SMRUS писал(а):

Ииии? Резалты давай.За год можно было ченить и нарисовать-вылепить в граните


Ты тупой? Ах да забыл..Крайняя степень ИДИОТА...Путаешь пластины с техпроцессом микросхем....

А теперь требуешь отчета...Я не работаю в этой компании...Обратись к ней на прямую и спроси где и для кого они что делают. Они НЕ ОБЯЗАНЫ публично декларировать свои контракты... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 17
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы