Страница 1 из 3
.kkursor
Вопрос электронщикам. У нас есть бортовая радиостанция Marine VHF диапазона (~150 MHz). Антенна установлена на топе мачты. Помимо всего прочего на мачте установлены два фонаря и датчик ветра. При снятии мачты разъёмы разъединяются - одни остаются внутри лодки, вторые - на мачте, проходят внутрь через дырку в палубе. Фонари и ветер заведены в какой-то 5-контактный герметичный разъём, там всё ок. А антенный провод соединён через BNC-коннектор, который постоянно отрывают. Я и паяные пробовал, и непаяные, и термоклеем заливал - когда мачту собираю не я, разъёмы отрывают и рация работает "в воздух". Во-первых нихрена не слышно её никому, кроме нас, во-вторых нам не слышно никого, в-третьих её тупо сжечь можно. Хорошо, кстати, если "в воздух", а то могут так оторвать, что внешне норм, а внутри накоротко закорочено. Sad

Вот собственно вопрос местным рукастым - есть ли какой-то аналог BNC-шного разъёма, который можно без особых потерь для качества приёма-передачи сигнала НАДЁЖНО закрепить на кабеле (желательно без специнструмента) так, чтобы его не отрывали при попытке собрать? Как показывает практика, обжимные клеммники (типа тазовых колодок) хорошо и долго живут, но как с качеством сигнала быть? И как коаксиал в такую клемму всунуть?
Vlad B
Пля, пропусти кабель в цепь и замками к обеим частям цепь прикрепи, так кабель не порвут.
.kkursor
А снимать его тогда как? Лодка у нас трейлерная. Во время перевозки мачта отсоединяется от проводки лодки и укладывается вдоль прицепа.
Это чтобы масштаб катастрофы был понятен.


Нужно легкоразъёмное соединение, но надёжное. Тазоколодки соединительные двухконтактные рулят, но как их туда приделать... да и сигнал через неё, как мне кажется (не просто так я штаны наверное 5.5 лет протирал в МИФИ) будет не ахти...
Slavny
вы может обжимаете его плохо?
.kkursor
Slavny
Возможно. Я если честно не пробовал именно обжимной разъём. В прошлый раз паял центральную жилу и заливал термоклеем остальное.
Сегодня мучался с сорванной гайкой замены масла на моторе, ничо не вышло, решил антенну хотя бы посмотреть, потому что в конце июня в Ригу на море ехать и рация нужна будет. Оторвали мою пайку и термоклей так, что внутри всё смешалось - жила, экран... facepalm и вставная часть из разъёма вывалилась и осталась в маме вместе со штырьком. facepalm pst а снаружи было как живое...
Блин, может тупо телевизионный разъём поставить? Как на телеантеннах? Будет оно с ним работать? Должно же, по идее...
Slavny
.kkursor писал(а):

В прошлый раз паял центральную жилу и заливал термоклеем остальное...


facepalm
какой термоклей facepalm
вот тебе какой нужен
http://www.chipdip.ru/product/sr-50-74-fv/

ты ж в Москве живёшь, зайди в этот магаз, живьём пощупаешь попробуешь.
только разъём выбирай правильный под кабель. тот что я ссылку дал, он под 50-омный кабель, какой у вас на антенну идет я не знаю
Zver_042
.kkursor
Мы для радио используем разъемы N-типа. Они не байонет, они резьбовые. Но тут тоже есть нюансы. С одной и той же маркировкой можно купить полное ге(как в последний раз с чипдипа), так и вполне приличные. У нас требования жесткие, ибо кроме герметичности нужна и механическая прочность, какая ни какая, так как подразумевается, что трогать руками их будут "слоны". Бывают они и под пайку, и под обжим, и кабельная часть может различаться, в зависимости от используемого кабеля, от примерно 4мм и выше. Типы кабелей и используемые с ними разъемы можно глянуть на сайтах типа radiolab.
.kkursor
Slavny
Под него обжимник же нужен, да?
А ответная часть такая же есть?
Чёт мне кажется, что именно такой уже ломали люди Sad

Zver_042
У нас такой разъём со стороны рации.


Это ты про него?

Он великоват и через дырку в палубе не пролезет Sad а так идея хорошая...

Что касается проводов, у нас со стороны лодки кабель RG-58, со стороны мачты - какой-то советский, медный и экран, и жила.

Требований на герметичность разъёма особых нет, соединение внутри рубки, там воды особо нету. А вот насчёт "слонов" - да. Я соединяю их аккуратно, и всё ок. А народ чо, не они же это делали, рвут абы как, вешают на эти провода очки-перчатки-ещё что-нибудь, вот и результат Sad а потом капитан на меня матерится и кричит "КИРИЛЛ, БЛИН, СДЕЛАЙ УЖЕ РАЦИЮ, ЧТОБЫ РАБОТАЛА" facepalm

Я чёт так подумал - может и правда телевизионный поставить...
Slavny
.kkursor писал(а):

Slavny
Под него обжимник же нужен, да?
А ответная часть такая же есть?
Чёт мне кажется, что именно такой уже ломали люди Sad


я давно уже в подобных разъёмах не ковырялся. тот, на который ссылку я дал - у него задняя часть вроде как должна вкручиваться, одновременно прижимая оплётку с внешней изоляцией к корпусу разъёма. центральный провод паять в любом случае. вообще я с трудом понимаю, как вы умудряетесь выдёргивать из такого разъёма провод. это возможно только при некачественном обжиме или заделке.
.kkursor
Slavny
Кабель тоньше, чем дырка в разъёме, и особо там не держится Sad

Добавлено спустя 37 секунд:

Slavny писал(а):

ЛК2


Привет собратьям. Drinks or Beer
Slavny
.kkursor писал(а):

Slavny
Кабель тоньше, чем дырка в разъёме, и особо там не держится Sad

Добавлено спустя 37 секунд:

Slavny писал(а):

ЛК2


Привет собратьям. Drinks or Beer



вот глянь видео
http://www.youtube.com/watch?v=KknYLb6EI7o

в крайнем случае найди спеца с таким обжимником. в принципе он должен быть в любой конторе что занимается монтажом видео охраны. обожмут поди недорого.

Drinks or Beer
Zver_042
.kkursor писал(а):

Кабель тоньше, чем дырка в разъёме, и особо там не держится


Значит разъем не тот, они же тоже под разные типы кабелей бывают, но раз так, надо делать подмотку и бандаж, мы выходили из положения таким образом. Но если эксплуатирует это всё чудак на букву М, то тут может ничего не помочь Pardon
Есть кстати ещё разъемы FME-типа, они компактнее, но сказанного выше это не отменяет Smile
.kkursor
Slavny
Видос посмотрел. Поидее так должно быть надёжно.
Со спецами сложно - или спеца тащить на лодку (10 км за МКАД), или лодку тащить к спецу (8-метровый прицеп - невозможно). Pardon Попробую сам.
У меня в принципе есть кримпер. Вот такой:


Не подойдёт?

Zver_042
В идеале даже не байонет, а телевизионного типа - его сломать сложнее...
А у разъёмов тоже волновое сопротивление бывает? А то чёт листаю каталог Чипа-дипа, как-то сложно всё...

Добавлено спустя 20 секунд:

Zver_042 писал(а):

делать подмотку и бандаж


Это как, это куда facepalm
Mitiok
.kkursor писал(а):

Это как, это куда


Утолщать провод подмоткой и укреплять
.kkursor
Mitiok
Подмотка - это тупо изолента или что-то особенное?
Mitiok
.kkursor писал(а):

или что-то особенное


Я изолентой обходился. Хотя может и есть какие то спец приблуды. Не знаю
Zver_042
.kkursor
Обычно изолентой, а сверху, захватывая корпус разъема и термоусадкой можно. А разъемы кстати старались брать под пайку центральной жилы. Но многое зависит не только от соответствия кабеля и разъема, но и от прямоты рук. Есть отличные разъемы (БТ серия, если склероз не изменяет), кабельная и блочная части, они используются на РК кабелях комплекса С300, просто по работе их знаю, но ценник, минимальное количество и срок поставки... поэтому надо выходить из положения доступными методами.
.kkursor писал(а):

А у разъёмов тоже волновое сопротивление бывает?


А як же ж. На радиостанциях 50 Ом,(если склероз не изменяет, мы на 434 и 868 МГц использовали только полтинник) телевизионные 75 Ом. Каждое соединение это потеря, не считая затухания в кабеле. Pardon
hakim11
проще разъем фиксировать в герметичном корпусе стяжками каждый раз..

и кстати пайка-вполне держится..если кабели не тянуть

у джипперов нагрузки не меньше--и ничего..живут както

такие же разъемы и коротковолновики пользуют на домах...главное обеспечить НЕ натяжку провода из разъема, фиксацию провода и разъема..и будет хоккей..
rg-45
.kkursor писал(а):

У меня в принципе есть кримпер. Вот такой


им не обожмёшь нормально.только нормальная обжимка как на видео.
проблемма решается исключением доступа шаловливых ручек к проводам.
я не один год восстанавливал офисные сетки на коаксиалах.
рвут всё и вся при малейшей возможности зацепить кабель или разьём.
хоть паяные( самые надёжные ,у нас ещё советские серебрёные были),хоть винтовые цанговые,хоть обжимные.
hakim11
все обжимки вблизи влажной среды отсыреют и окислятся...только пайка..после чего герметизация и крепление всех элементов чтобы исключить натяжку кабелей\болтанку разъемов
Suse
СШР,РП14а предлагали? Smile
Разъемы серии 2рмг в морском исполнении были? Good

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Vlad B писал(а):

прикрепи, так кабель не порвут.


и разъем не дернут,потом замки разжал и разсоединил Pardon все просто Pardon

Последний раз редактировалось: Suse (06 Май 2014 08:38), всего редактировалось 2 раз(а)
AND517
Отсоединяешь разъем. На оба конца кабеля надеваешь шланги от душа гайками навстречу друг другу, на одну гайку прикручиваешь резьбовой бочонок-переходник. другие концы шлангов герметизируешь герметиком/изолентой/термоусадкой. Соединяешь разьем, гайки шлангов закручиваешь на прокладках, получаешь герметичное разъемное соединение.
hakim11
достаточно изолентой замотать.. аещё проще--герметичная коробочка с резиновым уплотененим..открыл-разъемы снял с фиксаторов--соединил\разъединил--закрыл котробочку

как для стыков оптики
Suse



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:


supercool межвагонки supercool

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

кароч, снц 23 и будет счастье Smile
hakim11
Suse
про волновое расскажешь?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы