Страница 1 из 1
Mihalych78
Цитата:

Капитальный ремонт многоквартирных домов - одна из самых болезненных статей в отрасли ЖКХ. Порядка 67% жилья в Оренбуржье изношено более чем наполовину: текущие кровли, дырявые трубы и обшарпанные подъезды стали настоящим бичом для как для жителей, так и для управляющих организаций. Но где взять деньги для устранения всех этих огрехов?

С 2008 года в область на эти цели «вливались» федеральные средства из Фонда реформирования ЖКХ. Всего наш регион получал примерное по миллиарду рублей ежегодно. Однако теперь программа фактически свёрнута: суммы поддержки на этот год оказались просто мизерными.

Несколько сгладить финансовый удар поможет региональная казна. Из неё жилищники получат 129 миллионов рублей и вкупе с 83 федеральными миллионами всё-таки удастся провести капремонт 89 домов. Но это почти ничто в масштабе всей области. Ведь, к примеру, в одном только Оренбурге насчитывается 4300 многоквартирных домов, 2800 из которых нужен капремонт…

Последний капремонт?

Не приходится сегодня управляющим компаниям и ТСЖ рассчитывать и на собственные возможности. Уже с 1 октября все собираемые деньги по статье «Капитальный ремонт» должны перечислятся на счёт регионального оператора в «общий котёл». Только после этого комиссия примет решение: выделить ли дому деньги в этом году или нет.

- Нас фактически загнали в тупик! - разводит руками управляющий крупным оренбургским ТСЖ Виталий Кукушкин. - Федеральных денег мы уже не увидим, а собственные средства у нас забирают в общий областной «котёл». Лично мы с членами правления посоветовались и решили: в этом году будем проводить ремонты так, как согласовали на собрании жильцов. То есть до конца декабря работаем по старой схеме, пусть даже где-то это будет и нарушением. Постараемся собрать все силы и «залатать» наиболее сложные места. Потому как, я чувствую, что с 2015 года о капитальных ремонтах вообще можно будет забыть. Деньги наших жильцов уйдут на «латание дыр» в более проблемных домах. А нам придётся подождать минимум 3-4 года, пока дойдёт очередь. Ситуация очень печальная, на самом деле. Я с ужасом вспоминаю 90-е, когда коммунальное хозяйство не ремонтировалось годами, протечки в ржавых трубах устраняли, заколачивая деревянные пробки-чопики, а стандартный набор слесаря-сантехника для похода в подвал включал болотные сапоги. К этому, похоже, мы теперь и идём - после 20 лет коммунальных реформ!

Впрочем, самих областных чиновников грядущие перемены к худшему, похоже, не особенно смущают. Ни Минстрой региона, ни депутаты Заксобра во главе с председателем комитета по строительству Александром Соляником так и не объяснили внятно оренбуржцам и руководителям ТСЖ и УК, как жить и работать по новым правилам. А ситуация между тем складывается серьёзнейшая. Область фактически уже начала падение в коммунальную пропасть, выбираться из которой опять придётся за счёт кошельков рядовых оренбуржцев.


http://www.oren.aif.ru/society/home/1207218

сомневаюсь, что в других регионах будет по другому
будьте бдительны Drinks or Beer
переезжайте в Сочи и Крым.
алекс спб
так всегда было есть и будет
это россия pst
тс в вакууме живет или на явропу смотрит?
брат шумы
у нас пару месяц как помимо графы "содержание жилого фонда" ,за которую я плачу рублей 600 в месяц и получатель местный жэк,появилась новая- "капитальный ремонт жилого фонда" с тарифом рублей 300 в месяц.причём получатель находитcя в москве на улице "земляной вал" .как они из москвы будут ремонтировать капитально у нас дома в щёлково,я хз Pardon
Mihalych78
Цитата:

как они из москвы будут ремонтировать капитально у нас дома в щёлково,я хз



нанотехнологично Good
брат шумы
Mihalych78 писал(а):

Цитата:
как они из москвы будут ремонтировать капитально у нас дома в щёлково,я хз


нанотехнологично



ну да.я даже представляю как:соберут со всей московской области миллионов 50-100(а может и больше) в месяц и положат их в банк крутить под 10%.потом будут полгода решать какие дома игде ремонтировать.за это время их родственнички создадут фирмы типа "наи би ко" и "от кати ко",которые наймут другие фирмы типа "равшан и ко" .в результате получится,что за эти деньги можно было б новый дом построить несколько раз .... Pardon
andreyal553
брат шумы писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:
как они из москвы будут ремонтировать капитально у нас дома в щёлково,я хз


нанотехнологично



ну да.я даже представляю как:соберут со всей московской области миллионов 50-100(а может и больше) в месяц и положат их в банк крутить под 10%.потом будут полгода решать какие дома игде ремонтировать.за это время их родственнички создадут фирмы типа "наи би ко" и "от кати ко",которые наймут другие фирмы типа "равшан и ко" .в результате получится,что за эти деньги можно было б новый дом построить несколько раз .... Pardon


И потом наймём турок, которые всё сделают за 20 лямов, остальные попилим поделим.
Evgen
Турок? Турки это очень неплохой вариант по сравнению с многими остальными.
Yaffet
Государство ясно дает понять - проявляйте активность и организовывайте ТСЖ. Если так и будем сидеть на попе ровно - под лежачий камень вода не течет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы