Страница 1 из 1
Лизавета
Рассказываю историю с самого начала.
Все произошло 18 декабря 2005 года. Я приехала на работу, поставила машину перед офисом на Исаакиевской пл. (кто знает, что это за площадь ? тот сразу поймет). Знаков запрещающих парковку на самой площади нет.
Я со спокойной душой сижу в офисе и работаю, приходит в офис бухгалтер, вернувшийся из банка, и говорит, чтобы я быстрей бежала на улицу, потому что ?эвакуатор уже пристраивается к моей ласточке?. Естественно выйдя на улицу, я обнаруживаю свой автомобиль наполовину погруженным на эвакуатор. После долгих ?ругательств? и объяснений мою машинку все-таки погрузили на эвакуатор и отвезли на штраф-стоянку.
Разумеется, я сразу же поехала в ГАИ Адм??? района (для того чтобы забрать 2 ой экземпляр акта изъятия авто и оплатить штраф. Затем на штраф-стоянку, забрала машинку и сразу же к знакомому нотариусу ? составлять грамотное заявление в суд.

Так вот опуская все подробности ? дело я выиграла. Дело в том, что гайцы не имеют право эвакуировать авто ? если появился его владелец, который может устранить нарушение ПДД. Ну, разумеется, получив на руки протокол об административном правонарушении и соответствующий штраф. Короче суд опротестовывала действия гайцев и постановил вернуть мне мои кровные денежки.

Мой всем совет ? если вы попадаете в подобную ситуацию ? не психуйте, а собирайте все возможные бумажки и объяснительные и в суд!

P.S. А эвакуировали мою машинку потому что должна была ехать какая-то шишка, но в связи с тем, что обозначенной парковки нет, все авто подлежали эвакуации. ( причем выборочные авто). Машины с ?хорошими? номерами так и остались стоять нетронутыми.
Psychogenic
Елизавета писал(а):

Машины с ?хорошими? номерами так и остались стоять нетронутыми.


В том-то и беда, что у нас до сих пор "все животные равны, но некоторые животные равнее"... Что тут еще добавить - молодец! Если бы все обращались в суд при подобных нарушениях (вот где пример с Америки брать надо!), ситуация бы, возможно, немного улучшилась. Кстати, в Америке подавляющее большинство дорожных полицейских боятся брать взятки... Как думаете, почему?
Лизавета
Наши гайцы ничего не боятся.
Вот в Китае( если я не ошибаюсь) взяточников воопще кознят...... ГАЙцы есть над чем подумать!


Из не официальных источников - при вызове эвакуатораи эвакуации машины гаец, который его вызвал получает около 500 р.
Psychogenic
Свежий пример: Питер, ситуация точно такая же, подбегает хозяин машины. Эвакуаторщики говорят: "Нам 400 рублей - и не грузим". Хозяин подходит к менту, который ошивается рядом и объясняет ситуацию. Мент отвечает: "Тогда давай мне 500..." Без комментариев.
Скобаристаныч
Это никогда не кончится до тех пор пока нам не просто будут иногда возвращать то что незаконно отобрали ,но и еще будут оплачивать косвенный ущерб, моральный причем не из нашего же НАРОДНОГО"БЮДЖЕТА" , А НЕПОСРЕДСТВЕННА ИЗ КАРМАНОВ ТАКИХ шерстяных пидорасов в пагонах
Лизавета
Просто все мы уже устали от подобного безпредела на дорогах... Но мы сами виноваты в том что происходит... Нарушив правила - мы сразу же даем гайцам взатку, потому что лень потом бегать по сберкассам и оплачивать квитанции. Мы сами провоцируем и устаиваем тот беспредел который сецяас твориться на наших дорогах!
Psychogenic
Елизавета писал(а):

Но мы сами виноваты в том что происходит... Нарушив правила - мы сразу же даем гайцам взатку, потому что лень потом бегать по сберкассам и оплачивать квитанции. Мы сами провоцируем и устаиваем тот беспредел который сецяас твориться на наших дорогах!



Согласен на 99%. Но иногда и сами гайцы вынуждают и даже требуют (!). Взятки же дают не все, просто не у многих хватает времени, нервов и принципиальности. Проще "отмазаться" сразу и забыть. Невесело.
Лизавета
Psychogenic писал(а):

Проще "отмазаться" сразу и забыть. Невесело.


Вот именно что проще отмазаться и спокойно с песнями ехать дальше!
SergeySergey
Елизавета писал(а):

Рассказываю историю с самого начала.
Все произошло 18 декабря 2005 года. Я приехала на работу, поставила машину перед офисом на Исаакиевской пл. (кто знает, что это за площадь ? тот сразу поймет). Знаков запрещающих парковку на самой площади нет.
Я со спокойной душой сижу в офисе и работаю, приходит в офис бухгалтер, вернувшийся из банка, и говорит, чтобы я быстрей бежала на улицу, потому что ?эвакуатор уже пристраивается к моей ласточке?. Естественно выйдя на улицу, я обнаруживаю свой автомобиль наполовину погруженным на эвакуатор. После долгих ?ругательств? и объяснений мою машинку все-таки погрузили на эвакуатор и отвезли на штраф-стоянку.
Разумеется, я сразу же поехала в ГАИ Адм??? района (для того чтобы забрать 2 ой экземпляр акта изъятия авто и оплатить штраф. Затем на штраф-стоянку, забрала машинку и сразу же к знакомому нотариусу ? составлять грамотное заявление в суд.

Так вот опуская все подробности ? дело я выиграла. Дело в том, что гайцы не имеют право эвакуировать авто ? если появился его владелец, который может устранить нарушение ПДД. Ну, разумеется, получив на руки протокол об административном правонарушении и соответствующий штраф. Короче суд опротестовывала действия гайцев и постановил вернуть мне мои кровные денежки.

Мой всем совет ? если вы попадаете в подобную ситуацию ? не психуйте, а собирайте все возможные бумажки и объяснительные и в суд!

P.S. А эвакуировали мою машинку потому что должна была ехать какая-то шишка, но в связи с тем, что обозначенной парковки нет, все авто подлежали эвакуации. ( причем выборочные авто). Машины с ?хорошими? номерами так и остались стоять нетронутыми.


МОЛОДЕЦ!!! Только так мы сможем остановить беспредел!
Мое аналогичное дело затянулось. Я пошел по пути жалобы в прокуратуру. "В действиях ГИБДД нарушений закона не выявлено" -- такой был ответ. Как раз сейчас пишу третью жалобу в городскую прокуратуру.
Очень интересует ваше дело. Если не затруднит, прошу выслать мне материалы по нему -- образец жалобы в суд и вынесенное судом решение. abcde2001@mail.ru
Psychogenic
Надеюсь, SergeySergey, что тебе это поможет выиграть дело. А то сообщений об успешном отстаивании своих нарушенных прав как-то маловато... На порядок меньше, чем примеров того самого беспредела.

P.s. "Не ту страну назвали Гондурасом..."
Лизавета
SergeySergey Постараюсь вам помочь. ( если получиться отсканировать документы) Главное, что бы вы правильно составили первое исковое завяление, и брали все необходимые заявления от сотрудников ГИБДД,
Со своей стороны я потребовала от гайца, который вызвал эвакуатор письменный отказ отвыдачи мне авто, следом за ним ( на машине сослуживца, который потом проходил потом в деле как свидетель) последовала за маниной Гайцев.
При составлении искового заявления обязательно нужно сослаться на п.п. 2.13 Правила задержания транспортного средства, утвержденные правительством РФ от 18.12.03 N759, а так же почитайте
http://www.kolesa.ru/news/id/32880.html

Единственное что может играть на в вашу пользу так это отсутствие свидетелей.
Удачи.
SergeySergey
Елизавета писал(а):

SergeySergey Постараюсь вам помочь. ( если получиться отсканировать документы)


Заранее спасибо!

Елизавета писал(а):

Главное, что бы вы правильно составили первое исковое завяление, и брали все необходимые заявления от сотрудников ГИБДД,
Со своей стороны я потребовала от гайца, который вызвал эвакуатор письменный отказ отвыдачи мне авто,


Меня в ответ на такую просьбу ГАЕныш послал... далеко... Как взять от него необходимое заявление, если он поворачивается и с улыбкой уходит?

Елизавета писал(а):

следом за ним ( на машине сослуживца, который потом проходил потом в деле как свидетель) последовала за маниной Гайцев.
При составлении искового заявления обязательно нужно сослаться на п.п. 2.13 Правила задержания транспортного средства, утвержденные правительством РФ от 18.12.03 N759, а так же почитайте
http://www.kolesa.ru/news/id/32880.html

Единственное что может играть на в вашу пользу так это отсутствие свидетелей.
Удачи.


Свидетелей, увы, нет. Sad
Обжаловал в прокуратуру саму процедуру привлечения к административной ответственности -- постановление вынесли в мое отсутствие, меня не уведомили, никаких копий не вручили.
Из ответа прокуратуры стало ясно, что ГАЙцы подделали мою подпись в протоколе, якобы я со всем согласен и копии материалов дела получил. Mad Сейчас безуспешно пытаюсь заставить прокуратуру провести экспертизу подписи. Все мои просьбы и заявления разбиваются о фразу: "Правомерность привлечения Вас к административной ответственности проверена прокуратурой города. Нарушений законодательства об административных правонарушениях при привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД со стороны сотрудников ГИБДД не установлено".
Я говорю: "Как же так, а статья 25.1 КоАП, согласно которой я имею право ознакомиться с делом, привлечь адвоката, а рассматривать дело без меня, не уведомив, нельзя? А фальсификация моей подписи в деле?"
В ответ все тоже самое: "не выявлено". Прямо издевательство какое-то, как испорченный телефон. Даже не знаю что дальше делать... Sad
Лизавета
SergeySergey, Очень жаль что не было свидетель.
Когда я начала ругаться с гайцем он тоже меня послал далеко и надолго - я сразу позвонила в офис и ко мне спустился один из менеджеров- свидетель- при нем разговор пошол в другое русло, а припугнув его тем, что весь разговор записывается на мобильный диктофон - он немного струхнул. Видители мою машина стояла на Исаакиевской пл. а именно здесь же находиться Законодательное собрание . ! А гайцу-то неизвестно было откуда я вышла из соседнего здания или из Зак.соб.?

Со стороны хочу сказать вам сразу, что помучится еще придется и не факт что это даст положительный результат! Подобные "отписьки" вам теперь будут давать постоянно! Попробуйте сходить к толковому адвокату со всеми своими бумажками, может он чем и поможет...
Главное не опускать руки и без фанатизма!
ViktorS
а как в суде доказали, что присуствовали при эвакуации и могли устранить причину задержания на месте?
monitor
В народе есть мнение,что НАДО ВЛЕЗТЬ В МАШИНУ И ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ,с человеком внутри НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ЭВАКУАТОРЩИКИ ПРОИЗВОДИТЬ НЕ МОГУТ,Т.К. РЕАЛЬНО ПОПАДАЮТ НА ОХ.. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ШТРАФ, физически препятствовать прникновению в машину они не имеют права,т. к. за это светит реальное дело
Никлсон
Если мне не изменяет памать, с этого года все уже не так. Т. е. если вы стоите в неположенном месте, и гаишник уже составляет документы, _но еще не вызвал эвакуатор_, то вы можете уехать самостоятельно с протоколом о нарушении. Ежели вы не успели добежать до машины _до того, как эвакуатор уже вызван_, то вашу машину неминуемо увезут на штрафстоянку.
SergeySergey
Куриков Николай писал(а):

Если мне не изменяет памать, с этого года все уже не так. Т. е. если вы стоите в неположенном месте, и гаишник уже составляет документы, _но еще не вызвал эвакуатор_, то вы можете уехать самостоятельно с протоколом о нарушении. Ежели вы не успели добежать до машины _до того, как эвакуатор уже вызван_, то вашу машину неминуемо увезут на штрафстоянку.


Да какое "уже вызван"! Никто их не вызывает! ГАЙ ездит на пассажирском месте эвакуатора! Я лично периодически наблюдаю картину как эти стервятники подъехали-погрузили-уехали. Вся процедура меньше 5 минут -- 3000 рублей в карман!
По закону автомашина должна быть возвращена владельцу даже если ее уже загнали на эвакуатор:
Цитата:

Если владелец рядом ? машину не эвакуируют

01/03/2006 12:07

Прокуратура Петербурга, наконец, подтвердила незаконность эвакуации машины в присутствии владельца. Как следует из ответа зампрокурора города Сергея Литвиненко, теперь владелец может вернуть машину на любом этапе эвакуации. В связи с нарушениями законодательства прокуратура вынесла ГИБДД представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Как сообщает демократическая фракция ЗакСа, к вице-спикеру Юрию Гладкову обратился гражданина, автомобиль которого был эвакуирован в его присутствии. Гладков направил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в этом конкретном случае. Вице-спикер также просил сообщить о результатах рассмотрения начальником УГИБДД СПб и ЛО протеста прокуратуры на ведомственную инструкцию по эвакуации автотранспорта.

На днях пришел ответ. Как сообщил заместитель прокурора С.И. Литвиненко, в ходе проверки было установлено, что гражданин при парковке действительно нарушил требования ПДД и создал препятствие для движения других машин. В связи с отсутствием владельца сотрудник ДПС принял решение о помещении автомобиля на спецстоянку. Однако в период погрузки на эвакуатор появился владелец машины и попросил разрешение на ее выдачу в связи с имеющейся возможностью устранить причину задержания на месте. Однако сотрудник ДПС отказал.

?Отказ от дачи такого разрешения, а равно отказ от выдачи транспортного средства незаконен, - считает прокуратура города, ссылаясь на п.п. 2,13 Правила задержания транспортного средства, утвержденные правительством РФ от 18.12.03 N759. - Полномочия инспектора ГИБДД, сдавшего машину на эвакуатор, оформлением протокола задержания не заканчиваются, поскольку он в случае подтверждения водителем возможности устранить нарушение, убедившись, таким образом, в устранении причины задержания, дает разрешение на выдачу транспортного средства на любом этапе его задержания?.

?Фактически понесенные при этом представителем хранителя - владельца спецстоянки расходы, связанные с предпринятыми действиями по транспортировке автомашины или подготовкой к таким действиям, могут быть взысканы с правонарушителя в порядке гражданского судопроизводства?, - добавляет заместитель прокурора.

Забирай ? когда хочешь

Кроме того, прокуратура сообщила, что приказом начальника УГИБДД в пункт 8 ?Временной инструкции о порядке задержания транспортного средства? внесены изменения исключающие положения о том, что возврат задержанного транспортного средства, после устранения причин задержания, осуществляется на специализированной стоянке.

?Указанные изменения позволяют должностному лицу ГИБДД, который принял решение о применении данной меры обеспечения по делу об административном правонарушении, в случае устранения правонарушителем причины задержания, дать разрешение на выдачу транспортного средства на месте совершения правонарушения?, - разъяснил заместитель прокурора города.

В связи с выявленными нарушениями законодательства командиру подразделения УГИБДД прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Возместить же причиненный материальный и моральный вред владелец автомобиля сможет в суде.

По словам Юрия Гладкова, ?прокуратура города совершенно точно определила, что автомобиль подлежит возвращению владельцу на любом этапе эвакуации, если он готов и может устранить причину задержания на месте. Это признало и руководство ГИБДД. Никаких разночтений здесь быть больше не может. Если в конкретных случаях сотрудники ДПС нарушают эту норму, автовладельцам необходимо обращаться в суд. Если водители будут отстаивать свои права, власти придется внимательнее относиться к соблюдению законодательства?.

Напомним, как уже писал ?Тормози!?, в январе управление ГИБДД Петербурга и ЛО согласилось с протестом прокурора на ведомственную инструкцию, регулирующую порядок эвакуации автомобилей. В конце ноября прокуратура направила в Управление ГИБДД протест на ?Временную инструкцию о порядке реализации меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - задержании транспортного средства?.

Пункт 8 данной инструкции предусматривал, что, в случае задержания автомобиля, он считается переданным водителю эвакуатора, как только последним будет поставлена подпись в протоколе, т.е. еще до начала погрузки на эвакуатор. Поэтому, даже если водитель оказался в этот момент поблизости и готов устранить причину задержания, автомобиль возвращается ему только со штрафстоянки.

Хотя ?гаишники? признали практику принудительной эвакуации автомобилей с ?уводом? их прямо из рук автовладельцев - противоречащей нормам законодательства. Но при этом злополучный восьмой пункт инструкции ГИБДД о ?задержании транспортного средства? так и не был аннулирован. Теперь же, как следует из заявления прокуратуры, в этот пункт инструкции внесены изменения.

Сергей Михайлов

Скобаристаныч
А у меня у знакомого Крузак хотели загрузить на эвакуатор (уже трос прицепили), а он короче сел за руль и давай с эвакуатором в тянем -потянем играть, а мент сцука погон себе оторвал и наряд вызвал - типа он сопротивление оказывает - в обезьянник суки упекли и дело шили, он устал адвокатам листать,но вроде разобрались там как-то....
ViktorS
monitor писал(а):

В народе есть мнение,что НАДО ВЛЕЗТЬ В МАШИНУ И ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ,с человеком внутри НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ЭВАКУАТОРЩИКИ ПРОИЗВОДИТЬ НЕ МОГУТ,Т.К. РЕАЛЬНО ПОПАДАЮТ НА ОХ.. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ШТРАФ, физически препятствовать прникновению в машину они не имеют права,т. к. за это светит реальное дело



Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

так что надо требовать конфискации эвакуатора
SergeySergey
ViktorS писал(а):

...так что надо требовать конфискации эвакуатора


Французский коньяк поставлю тому, кто создаст прецедент и выиграет такое дело!!!
ViktorS
SergeySergey писал(а):

ViktorS писал(а):

...так что надо требовать конфискации эвакуатора


Французский коньяк поставлю тому, кто создаст прецедент и выиграет такое дело!!!



маловато будет, маловато (с) м-ф Падал прошлогодний снег :)

Тут же не только конфискацией пахнет, а и УК - подделка (фальсификация) подписи, но ведь прокуротуры пЫшет "В действиях ГИБДД нарушений закона не выявлено". Надо жаловаться в вышестоящую прокуратору - ибо прокурор покрывает преступление. Главное - возбудить дело и уже по его ходу проводить, назначенные судом, экспертизы.
Дело по ст. 12.36 возбуждается прокурором и от этого никуда не деться.
Лизавета
Чтобы выиграть дело о незаконной эвакуации вашего авто ( независимо от того нарушили ли вы правила парковки или нет)если вы присутствуете при эвакуации нужно сфоторгафировать как эвакуирую ваш авто. Обязательно нужно сделать это в нескольких ракурсах, главное захватить номерной знак вашего авто и эвакуатора. Неважно на что вы будете фоторгафировать - хоть на мобильный телефон, главное запечетлить ВЕСЬ процесс эвакуации. Затем немного нервов, много потроченного времени и сил - и дело в прокуратуру. Приблизительно 90% что вы выиграете дело.
SergeySergey
Елизавета писал(а):

Чтобы выиграть дело о незаконной эвакуации вашего авто ( независимо от того нарушили ли вы правила парковки или нет)если вы присутствуете при эвакуации нужно сфоторгафировать как эвакуирую ваш авто. Обязательно нужно сделать это в нескольких ракурсах, главное захватить номерной знак вашего авто и эвакуатора. Неважно на что вы будете фоторгафировать - хоть на мобильный телефон, главное запечетлить ВЕСЬ процесс эвакуации. Затем немного нервов, много потроченного времени и сил - и дело в прокуратуру. Приблизительно 90% что вы выиграете дело.


Очень опасно это... На этом форуме был описан случай, как ГАЙцы гнались за человеком, который фотографировал их "работу" по эвакуации. Да и вот это не прибавляет оптимизма: http://www.tormozi.ru/2006/03/23/013/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы