Страница 2 из 3
Vlad B
OldFeld писал(а):

а какая у них скорость разрешенная на трассах?



На М1 стоит ограничение 120км/ч, реально все едут сколько под тапкой есть, я свою раскочегарил до 185км/ч по GPS, что выше паспортной. hehe
Thomas
для любителей погонять а дороги там отличные практически 90% лучше не надо)))) дороже будет
Vlad B писал(а):

Ха-Ха три раза, все там прекрасно лишают и штрафы конские и до суда на улице потусуетесь до суда если в выходные попались.


Ну, не знаю точно. Я, как въехал в РБ - сразу включил "правильного водителя". Проблемы не нужны. Правда, в городах, по московской привычке на светофоре по самому крайнему правому ряду небольшой пробанчик обходил - на меня смотрели, как на idiot.

Было лет 10 назад, без ОСАГО въехал (тогда только вводили), на третий день тормознули, еле договорились на месте...

Да, и еще. Там в деревнях на дорогах стоят "менты-картинки" - издалека все натурально выглядит... Скорость сбрасываешь. Помню раз, надоело, и через три "картинки" в Гомельской обл. на натурального даишника нарвался. За 20$ закрыли вопрос. 63
Thomas
KarapuZ писал(а):

на натурального даишника


там Милицыя Wink
Vlad B писал(а):

все там прекрасно лишают и штрафы конские и до суда на улице потусуетесь до суда если в выходные попались.


В принципе, слышал про это. Вроде, в суде, в пн с утра, иностранцев даже без очереди на рассмотрение пропускают, мимо местных...
Vlad B писал(а):

1. Никакой границы нет, она формальна уже года 3.


Да ее и никогда не было. Я меня там родня в Калинковичах и Речицкой обл живет. Было время, когда в канистре больше 20л бензина нельзя ввозить, но давно было.


Еще, сейчас фишка такая развивается - туристов в деревнях на постой принимают, типа, реалити-лайф ин зэ беларус вилладж. Good
Конченному москвичу это будет интересно - жизнь в деревенском доме, коровы, куры, порося, огород, еда из печки, спать на сеновале... Причем, не новодел, а реальный дом с бабулькой местной.

Последний раз редактировалось: KarapuZ (05 Августа 2014 14:53), всего редактировалось 1 раз
_oz_
В мае гонял на неделю в Белорусь.

Грин-карту (осаго) купил по дороге, задолго до границы стоит куча палаток, где страхуют машину, страховка до 2-х недель стоила 400-500 р, не помню уже. Пропустить их нереально.

Жил в агроусадьбах, рекомендрую именно этот вид отдыха. Могу порекомендовать место под Брестом, усадьба Мазичи. Гостеприимные хозяева, выделяется отдельный дом на участке, есть разная живность, на коне можно погонять, кормят 3 раза в день своими фермерскими продуктами, очень вкусно и уютно. Но погулять придется ехать на машине. До Бреста минут 20-30. До Беловежской пущи часа полтора.

Культура вождения поразила. Все уступают дорогу даже на двухполосках, смещаясь на асфальтированную обочину. По трассе никто не тошнит в левом, фуры не устраивают гонки между собой. За рулем там реально отдыхаешь. Все ездят спокойно, даже не хочется нарушать. Гайцов в кустах пару раз видел, скучали.

Знаки ограничения скорости на М1 после каждой развязки висят. О камерах предупреждения висят везде, пешеходные переходы тоже издалека видно, а при подъезде к ним рельефная разметка нарисована.

На заправках, в кафе и магазах расплачивался карточкой. Наличкой платил только за сувенирчики в ларьках. В любом банке можно обменять рубли наши на рубли белорусские.
За жилье в усадьбах карточки не везде принимают, можно расплатиться нашими рублями по текущему курсу.

Цены примерно как здесь. Бензин чуть дешевле, может на рубль-два. Кафе на 15-20% ниже или также. Музеи дешевле на 50% примерно. Еда в магазах стоит так же как здесь. За усадьбы платили в среднем 100 баксов за двоих с питанием.
Thomas писал(а):

там Милицыя


Ага, с надписью на спине ДАI. Wink
_oz_
Границу проскочил без остановки, даже не сразу понял что это она. Притормозил чуток, когда увидел табличку "платная дорога", чтоб спросить где платить))) чуваки в форме сказали, что это не для меня табличка lol1
Vlad B
_oz_ писал(а):

Кафе на 15-20% ниже или также.



Соме основное, что кафешки как в совдепии, нереально безвкусная еда.

Зато водка дешевая и бабы доступные. Good
_oz_ писал(а):

Притормозил чуток, когда увидел табличку "платная дорога", чтоб спросить где платить))) чуваки в форме сказали, что это не для меня табличка


Это еще в прошлом году для фур ввели, и то по М1. Оплата - через траспондерные карты, без остановки.
Thomas
Vlad B писал(а):

Соме основное, что кафешки как в совдепии, нереально безвкусная еда.


ну вот не надо перегибать
Кстати, насчет радиации - счетчик Гейгера там меньше щелкает, чем в Подмосковье. Проверено. Wink
СМВ
Были несколько лет назад в пансионате Лодэ. Понравилось! он расположен на полуострове и с трёх сторон окружён водой. чисто, красиво, нормальные котеджики уютные, если не брать самые дешёвые. до города Лепель недалеко вот только на кой нужен? от Минска километров 150. приятное место, если погода нормальная будет.
papa_dima
все восхищенные впечатления от Белоруссии происходят от ностальгической тоски по счастливой жизни в СССР. Именно это чувство тебя преследует в Лукастане. Там действительно не видно людей гор, рисовых людей и тому подобных цыган. Но, вот только не видно радости на лицах счастливых бульбашей.
Thomas
papa_dima писал(а):

действительно не видно людей гор, рисовых людей и тому подобных цыган


они там есть, но они себя так видут чтоб их ни кто не видел и не слышал.
там в центре Минска лезгинку ни кто танцевать не будет ибо департируют весь аул разом предварительно надавав по рыльнику сильно.
СМВ
papa_dima писал(а):

все восхищенные впечатления от Белоруссии происходят от ностальгической тоски по счастливой жизни в СССР. Именно это чувство тебя преследует в Лукастане. Там действительно не видно людей гор, рисовых людей и тому подобных цыган. Но, вот только не видно радости на лицах счастливых бульбашей.


и да и нет. 15 лет назад меня поразила чистота в городах. По возвращении родное подмосковье показалось помойкой. лет через пять такого контраста уже не было. приятно видеть ухоженные деревни, хорошие дороги, чистые города... бульбаши очень неоднозначно относятся к Луке. на западе недолюбливают, а на востоке ругают, но альтернативы то типа нет... живут по нашим понятиям бедно.
СМВ писал(а):

бульбаши очень неоднозначно относятся к Луке. на западе недолюбливают, а на востоке ругают, но альтернативы то типа нет... живут по нашим понятиям бедно.


Лет 10 назад Батьку все любили в засос.
У меня брат двоюродный по программе "кредитования Бацкi" в 90-х годах двушку себе поимел, сеструха - трешку. Это при их зарплатах тогда в 100$. С учетом московских стандартов квадратных метров это: 3-х и 4-х комнатная соответственно.

Сейчас - да, совсем неоднозначно.
Московские торговые сети активно распостраняются по Республике. Мода пошла - москвичи скупают домишки на окраинах стабильных городишек (Калинковичи, Мозырь, Речица, например) и строят трехэтажные хоромы, предварительно снеся захудалый домишко.
Но и у белорусов, которые работают "на России" дома строят себе - получше любого подмосковного котеджа. Good
OldFeld
СМВ писал(а):

Были несколько лет назад в пансионате Лодэ. Понравилось! он расположен на полуострове и с трёх сторон окружён водой. чисто, красиво, нормальные котеджики уютные, если не брать самые дешёвые. до города Лепель недалеко вот только на кой нужен? от Минска километров 150. приятное место, если погода нормальная будет.



да, я это заведение на заметочку уже взял
http://lodetour.by/ru/pension/kartaostrov
цены какие-то подозрительно дешевые wwow , номер на ДВОИХ с удобствами буквально тыщи ДВЕ всего или чуть дороже. В подмосковье за эту сумму только в рожу плюнут
СМВ
OldFeld писал(а):

цены какие-то подозрительно дешевые


у меня родители уже не один год ездят в белорусский санаторий. берут номер люкс и кучу процедур. цена при этом по подмосковным меркам смехотворная получается. несколько дней назад как раз вернулись. рассказывали про тётку из США (бывшая белорусска), которая в этот санаторий уже второй раз за этот год приезжает Smile
_oz_
Vlad B писал(а):

Соме основное, что кафешки как в совдепии, нереально безвкусная еда.


не было таких Pardon обычная еда, как и здесь...
FHR
в Белораше госты не отменяли и там мясо в колбасе по чесноку и без химии.
У вас забери нефть по 100$ и вы бомжами будете на фоне бульбашей.
Но экономика там будет стагнировать тк не закрыта от капитализма изнутри.
Алексей 123
Кто знает, надо документы на чужого ребенка при поездке?
Думаю до Витебска на выхи прокатится, а сейчас как раз дочка сестры приехала.
Sergol
OldFeld
Рекомендую всё же оформить страховку у себя в городе. На трассе, особенно на заправке могут быть и очереди на оформление да и просто кидалово т.к. сомнительные личности в сомнительных местах продают эти страховки через каждые 100 м. А так бензин дешевле, дороги в целом лучше, границы нету как таковой. Обочины и леса на порядок чище россейских. Чем-то уже похоже не Европу.
Алексей 123 писал(а):

Кто знает, надо документы на чужого ребенка при поездке?


В РБ, как и в Казахстан достаточно тех документов, кторыми в РФ пользуешься.
Алексей 123 писал(а):

Думаю до Витебска на выхи прокатится, а сейчас как раз дочка сестры приехала.


Дорога: день - туда, день - обратно. В остатке - только там пукнуть и поехать обратно?
Алексей 123
KarapuZ писал(а):

Дорога: день - туда, день - обратно. В остатке - только там пукнуть и поехать обратно?


Часа 4 дорога, если без спеши. 2 водителя (я и жена). Хотя может понедельник прихвачу. Больше по времени не получается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы