Страница 1 из 2
Тоха Купчинский
Пока делал ремонт в коридоре, повредил несколько плиток у входа на кухню, надо их теперь заменить, всё отковырял уже, теперь задача нарезать новые плитки. Можно ли это болгаркой делать, а то мастер со станком уже уехал давно. Есть алмазный диск по бетону и камню, пойдет?
Мыслю класть плитку на табурет, прижимать коленом и резать. Делал так кто-нибудь?
Acquirer
Тоха Купчинский писал(а):

Мыслю класть плитку на табурет, прижимать коленом и резать. Делал так кто-нибудь?


Я сверху только что-то клал чтобы глазурь меньше скалывалась и по этому резал, ну типа другой плитки что-то.
AuCT
Конечно можно
Hans11
Можно, только пыльно.
Тоха Купчинский
Acquirer писал(а):

Я сверху только что-то клал чтобы глазурь меньше скалывалась и по этому резал, ну типа другой плитки что-то.



Спасибо, учту. Отрезанные края будут скрыты под плинтусом и порогом, но всё равно лучше чтоб уж красиво было.
XADZZOX
Тоха Купчинский писал(а):

Мыслю класть плитку на табурет, прижимать коленом и резать. Делал так кто-нибудь?


Нет, так будет не ровно и может лопаться от местного перегрева.

Если речь идет о керамограните, то как то резал с помощью двух деревянных планок , которые выполняли функцию линейки. Планки зажимал струбцинами и по линейке резал. Однако, при этом резать надо водя быстро болгаргой от края и до края , не задерживаясь на одном месте. Проходишь с обеих сторон понемногу и потом ломаешь.
AuCT
XADZZOX писал(а):

резал с помощью двух деревянных планок , которые выполняли функцию линейки. Планки зажимал струбцинами и по линейке резал


+1, так же делал
Тоха Купчинский
XADZZOX писал(а):


Если речь идет о керамограните, то как то резал с помощью двух деревянных планок , которые выполняли функцию линейки. Планки зажимал струбцинами и по линейке резал. Однако, при этом резать надо водя быстро болгаргой от края и до края , не задерживаясь на одном месте. Проходишь с обеих сторон понемногу и потом ломаешь.



Нет, не керамогранит, обычная напольная плитка. Мне одну плитку ломать нельзя будет, потому что нужно в ней вырезать внутренный угол (обход выступа стены), поэтому и надо пропилить
FHR
Керамогранит резал только в путь. резать на балконе или на площадке.
А разве глазурь кладут на пол? можно на шпагат сесть
Лежандр
Обычный кафель - прекрасно режется стеклорезом. Сам надысь делал - все получалось. Если нужен потом ровный край - обтачиваешь бруском или куском наждачки на деревяшке.
XADZZOX
Тоха Купчинский писал(а):

Нет, не керамогранит, обычная напольная плитка


Стеклорезом можно
Тоха Купчинский писал(а):

одну плитку ломать нельзя будет, потому что нужно в ней вырезать внутренный угол


Тут болгаркой, но не допуская перегрева, иначе лопается тока в путь
Тоха Купчинский
FHR писал(а):

А разве глазурь кладут на пол? можно на шпагат сесть



http://kerama-marazzi.ru/ru/production/section.php?SECTION_ID=581

она не глазурь, матовая, наощупь не скользкая
Andreanich
Тоха Купчинский
Режется спокойно, только диск лучше купить специальный для плитки, он цельной, тонкий с напылением мелкого абразива.
Я вот типа таким резал, одной рукой прижимал к столу, второй резал.

настенную можно только глазурь снять и сломать потом, напольную надо полностью прорезать
Гомер Симпсон
Тоха Купчинский
я малярный скотч приклеиваю к плитке (чтобы не откромсалась), провожу на ней лилию отреза и отрезаю. Только диск нужно использовать специальный для плитки
Vlad B
Тоха Купчинский писал(а):

Можно ли это болгаркой делать, а то мастер со станком уже уехал давно. Есть алмазный диск по бетону и камню, пойдет?
Мыслю класть плитку на табурет, прижимать коленом и резать. Делал так кто-нибудь?



Всегда так делаю, покупаешь сплошной диск по мрамору, большую губку для помывки за 30руб, какой-нить поддон.
размечаешь где резать надо, ставишь плитку на поддон с учетом чтоб диск насквозь проходил, губкой воду пускаешь и делаешь первую НАСЕЧКУ по линии, т.е. аккуратно намечаешь как диску идти.

Вторым заходом еще глубже, а третьим уже дорезаешь.

Насухую лучше не делай, пылищи будет шописец.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Лежандр писал(а):

Если нужен потом ровный край - обтачиваешь бруском или куском наждачки на деревяшке.



Че тока не придумают рукожопы. ROFL

Краем диска проходишь и все. lol1
Тоха Купчинский
Vlad B

вечером наверное буду пробовать. Про пыль да, когда штробил под электрику, сначала болгаркой попробовал, через 10 секунд в коридоре видимость стала нулевой, бросил, доделал перфоратором
Vlad B
Тоха Купчинский писал(а):

вечером наверное буду пробовать. Про пыль да, когда штробил под электрику, сначала болгаркой попробовал, через 10 секунд в коридоре видимость стала нулевой, бросил, доделал перфоратором



Во ты "строитель", купи строительный пылесос в 220-вольт и подключай к инструменту.
http://www.220-volt.ru/catalog-156748/
Тоха Купчинский
Vlad B писал(а):

Во ты "строитель", купи строительный пылесос в 220-вольт и подключай к инструменту.
http://www.220-volt.ru/catalog-156748/



я строитель-любитель, вот ремонт доделаю и всё, никаких перфораторов hehe
STAS152005
XADZZOX писал(а):


Тут болгаркой, но не допуская перегрева, иначе лопается тока в путь


Водичку подвел чтоб ручеек тоненький был и нет пыли и перегрева..На алмазном диске прямо было указано про воду и тогда нет ни сколов ни перегрева... Pardon
BPSNSK
Диск алмазный купи к болгарке только
ПрапорЪ
я стеклорезом обхожусь (но для настенной плитки)
Vlad B
Alexxx753 писал(а):

я стеклорезом обхожусь (но для настенной плитки)



Мне разницы нет что болгаркой резать. supercool
Тоха Купчинский
STAS152005 писал(а):

Водичку подвел чтоб ручеек тоненький был и нет пыли и перегрева..На алмазном диске прямо было указано про воду и тогда нет ни сколов ни перегрева...



мне когда мужики приезжали проём в несущей стене вырезать и швеллерами укреплять, такую болгарку огромную притащили ояепал, и перфоратор огромный, hilti вроде, так к той болгарке еще штука прилагалась, которая воду подает, пилили вообще без пыли, только зяба жидкая на пол текла
ПрапорЪ
Тоха Купчинский писал(а):

только зяба жидкая на пол текла



оббуккакили всю хату? ))
Тоха Купчинский
Alexxx753 писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):
только зяба жидкая на пол текла

оббуккакили всю хату? ))



да, я часа два после этой букакке-вечеринки уборку делал hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы