Страница 2 из 3
nestor
Ума не приложу кто может проверить в доме скважину. Тот кто бурит вряд ли инфу куда скидывают. К нам только электро сети ходят в основном.
Holz
serg26 писал(а):

не наезжайте на парня, он просто очень правильный, он и так мз-за этого на трех цилиндрах ездит


А налог платит как за четыре. 63
DAI
serg26 писал(а):

не наезжайте на парня, он просто очень правильный, он и так мз-за этого на трех цилиндрах ездит


Правильность у юриста должна быт такая, что бы все вокруг должны тебе были, а не ты всем вокруг! hehe
majorboy
юрлица платят онозначно водный налог и т.п. за недропользование если скважина на их балансе.сдают отчетность еже годную
для физиков врядли это прописано в законе
полюбому лучше прокопай и спряч ее. и поменьше говори всем откуда вода
так то водники злые чепушилы
сделал тут ребятам одним лицензию - чудом подсуетился вовремя...иначе бы такое лавэ пришлось отвалить что я и6ал facepalm facepalm
Константин_EX
ТС плати мне за воду! и на душе будет спокойнее! hehe
Bom-rus
Eddi писал(а):

Вот допустим есть частный дом. Рядом пробурена скважина, из которой вода идёт в дом.

Предусмотрена ли Законом обязанность поставить счетчик на скважину и платить деньги за воду? Ткните пальцем в такой Закон, если кто-то в теме!




Если будет урожай яблок - плати налог на фрукты. Smile

Eddi
Если ты не осуществляешь коммерческую деятельность, не извлекаешь прибыль, то и налогов нет.
Kuba
majorboy писал(а):

юрлица платят онозначно водный налог и т.п. за недропользование если скважина на их балансе.сдают отчетность еже годную
для физиков врядли это прописано в законе


Bom-rus писал(а):

Если ты не осуществляешь коммерческую деятельность, не извлекаешь прибыль, то и налогов нет.
_________________

/
    насколько мне известно если глубина больше 70 метров то это уже недра- и налог платят все.
    как то прикол был насчет ветряка.поставил чел себе в огороде ветряк-огород на обрыве-дальше море-ветерок постоянно дует.приехала через какоето время налоговая-либо плати налог-либо снимай.и налог нешутошный-чел ветряк снял.
Kuba
Lady2012 писал(а):

Песчаная водяная скважина

По мнению специалистов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) для бурения песчаных скважин не требуется лицензия, гражданам не надо согласовывать свои действия с санэпидслужбой (Роспотребнадзор).

Поэтому можно считать, что использование песчаной водяной скважины в качестве источника водоснабжения законно.

Да вот только проблемы здесь такие же, как и с колодцами. И обычно песчаные скважины имеют небольшой дебит – они способны давать до 500 литров в час, что достаточно для дачного участка, но не достаточно для коттеджа.

Артезианская скважина

Опустим из выбора источника водоснабжения вариант использования поселкового колодца, как неприемлемый для водоснабжения современного дома. Остается вариант брать воду из более низких водоносных слоев, а именно, из известняка или из артезианских скважин.

Геология московской области такова, что в любой точке области вода в известняке есть. Только на разной глубине. В южных районах Московской области глубины артезианской скважины могут быть 20 метров, а в северных глубина артезианской скважины может достигать 250 метров.

В соответствии с законом РФ «О недрах», для бурения артезианской скважины необходимо получить лицензию на право пользования недрами.
Порядок получения лицензии и регистрации артезианской скважины
Для получения разрешения на бурение артезианской скважины, заявитель должен представить свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка.
Далее необходимо сделать расчет водопотребления из артезианской скважины по утвержденным нормативам и согласовать его в отделе водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
Затем надо получить заключение Роспотребнадзора (раньше СЭС) о пригодности данного земельного участка для организации зоны санитарной охраны 1 пояса скважины. Для артезианской скважины, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110–02, размер зоны санитарной охраны скважины составляет 60 x 60 м. Этот участок должен быть огорожен, на нем не должно быть построек. В качестве исключения Роспотребнадзор может согласовать уменьшение зоны санитарной охраны, но она не может быть менее 30 x 30 м.
Затем необходимо получить заключение на проектирование артезианской скважины в территориальном Центре государственного мониторинга состояния недр ФГУП «Геоцентр-Москва».
После получения лицензии на скважину (лицензия на право пользования недрами) заказчик обращается в специализированную организацию, которая выполняет бурение артезианских скважин, где составляют проект на бурение артезианской скважины. Когда артезианская скважина пробурена, необходима регистрация скважины и приемка в эксплуатацию – для чего создается комиссия по госприемке. Нужно получить заключение Роспотребнадзора о качестве подземных вод и возможности их использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Затем артезианская скважина ставится на государственный учет, оборудуется зона санитарной охраны источника водоснабжения и документы представляются на государственную геологическую экспертизу.

Статья 7.3. КоАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов 1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. 2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Яндекс в помощь.


    мужика смотрю так и не нашла pst
Kuba
Lady2012 писал(а):

Вот думаю, может сразу в лоб просить: покажи паспорт. А то сказочников развелось, как грязи


по паспорту я разведен gpn gpn
zett
Цитата:

обычно песчаные скважины имеют небольшой дебит – они способны давать до 500 литров в час, что достаточно для дачного участка, но не достаточно для коттеджа


Тупая разводка для богатеньких хомячков.
Моя на песок дает 3500 литров в час, возможно даст и больше, обусловлено максимальной производительностью насоса.
Мне хватает Pardon
Ahmet99
Бизнес-советы от Ахмета:
Можно замутить скважину и разливать по бутылкам, типа "артезианская трёхгоршковая",
богатство недр - принадлежит народу! hehe
genek163
Ahmet99
без очистки ты ее не будешь пить, у нас когда переходят на арт.скв, чай в стакане получается цвета глины и мутный
rg-45
так сколько стоит лицензия?
Holz
rg-45 писал(а):

так сколько стоит лицензия?


Ты, кстати, тоже давай налог плати, за грибы. 63
rg-45
Holz писал(а):

Ты, кстати, тоже давай налог плати, за грибы.



ПрапорЪ
Lady2012 писал(а):

Насос подбирается по производительности скважины, те ее дебита. Дебит разный бывает.



Насос подбирается по требуемому макс. расходу, который может быть ограничен дебетом скважины (С Уважением, Ваш Кэп) supercool
rg-45
Lady2012 писал(а):

Могу ошибиться, но вроде от 100 тыс.


недра народу? hehe
LambadA
Скважина на второй водонос и последующие требует обязательной государственной регистрации а так же охранной зоны 50 метров. У нас Курск город на холмах и глубина скважины зависит от района. Но если до 15 метров глубина не парься это первый водонос.
majorboy
лицензия стоит лучше незнать сколько facepalm
да и хз дадут ли физику лицензию...
это оправдано тока для комерсов у которых серьезный бизнес, добуя водозаборов и т.п. и на котоых точно наедет роспотреб и остальная пи3дабратия
лучше сидеть тихо и мирно всем говорить что вода тока для технических нужд - тогда резко понижаются шансы наезда...и вобще я не я хата не моя
мы тут небыли ничего не бурили - оно само (с) и вода тоже сама текет

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

"за 100 штук ты у бабушки молока купишь" (с) ROFL
любое движение с доками на существующую скважину где все оформлено стоит от 100 и это даже мало.
мертвая голова
А вот если я на берегу моря песка пару мешков наберу ? Это пользования угодьями ? Налог нужно платить ?
603
Eddi писал(а):

Вот допустим есть частный дом. Рядом пробурена скважина, из которой вода идёт в дом.

Предусмотрена ли Законом обязанность поставить счетчик на скважину и платить деньги за воду? Ткните пальцем в такой Закон, если кто-то в теме!

как уже сказали в 1-й водоносный горизонт - забор воды бесплатно. у тебя отвод воды куда идет? если в водоканал - то поверенный и опломбированный счетчик нужен для оплаты услуг водоотведения (кстати во многих местах водоотведение дороже водоснабжения) если в откачиваемый септик - то ничего не нужно.
Если просто на грунт - то имей в виду что по сути ты пьешь свои и соседские помои - первый водоносный горизонт самый грязный во всех смыслах этого слова... в городах в 9 из 10 случаев эту воду без очистки и обеззараживания пить категорически не рекомендуется.

что касается 2-го и последующих водоносных горизонтов - они требуют лицензии и платные но проблема даже не в этом - чтобы получить лицензию на водопользование нужен гидрогеологический проект (от 350тыр), мониторинг водопользования (от 300тыр), проект бурения (от 200), экспертиза в Главгосэкспертизе (обычно не более 1 подразделения на 2-3 субъекта) бурение под надзором Ростехнадзора потому как горные работы. Потом будешь раз в квартал в 3 места отчеты сдавать.

кроме денег на лицензирование, проектирование, согласование и бурение потребуется еще минимум 2 года поэтому большинство юриков воду просто ворует а скважину маскирует, видел даже перлы по типу в скважину якобы 1-го горизонта втихушку подается вода из 3-го... ребятки засыпались на неправдоподобном дебете скважины и гидрохимии (слишком чистая вода) Smile

кроме того бурение во 2-3 горизонты уже требует довольно серьезной техники и изолирования (тампонирования) горизонтов друг от друга что само по себе требует профессионалов и довольно дорого (у меня в регионе например это от 1,5 млн за скважину)

тебе как физику совет если к городским коммуникациям водоканала не подключен - не заморачивайся на счетчики, заморачивайся на хорошую очистку воды пока что-то типа дизентирии не подхватил...

Добавлено спустя 43 секунды:

мертвая голова писал(а):

А вот если я на берегу моря песка пару мешков наберу ? Это пользования угодьями ? Налог нужно платить ?

да

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Lady2012 писал(а):


Песчаная водяная скважина

Артезианская скважина вода в известняке есть.



какой песок? какой известняк? Россия москвой и даже среднерусской равниной с ее известняками и мелами не ограничена, если уж цитируете документы про водоносные горизонты, давайте без бытовых "терминов"
LambadA
У нас бурят в основном урб 2.5а. Советских времён с промывкой водой. Т.к. город нахолмах глубина разная. У меня мел на 40 метрах это второй водонос. А на бывшей работе песок на 145 метрах и тоже второй водонос. Водоносные слои разделяют обсадной трубой на всю глубину сквсжины и доп обсадной на 12 метров от верховодки.
rover
Цитата:

Вопрос к юристу:
- Нужно ли платить налог за скважину, если да, то сколько и кому?

Ответ юриста:
- Если она зарегистрирована, либо зарегистрирована как водный обьект, то нужно. Налог составляет от 70 рублей за 1000 кубических метров.



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

gallrad писал(а):

на очереди налог на воздух и на солнце pst



За использование ветряков тоже нужно.
Насчет солнечных батарей х.з., вроде если ты не снабжаешь кого-то энергией, то нет.
rg-45
603
я смотрю у нас профи в теме ?
я собственно почему ценником заинтересовался.
на даче вдруг вспомнили про лицензию,и естественно денег хотят.
но вода совсем не артезианская,она для полива исключительно hehe
за 10 минут на солнце рыжеет,в ней даже стирать нельзя.
хоть вроде и скважина на 150 метров.
и вроде как и совсем от водопровода я отказаться не могу,типа нормы МЧС обязывают.
rover
Вот такой вопрос - стоит здание. Пожарные требуют установить пожарные краны с шлангами. В проекте указан забор воды со скважины. Пожарные сомневаются, что скважина сможет обеспечить расход в течении часа допустим 10 кубов. Поэтому приходится брать документы на скважину, проект и регистрировать. Ну такие вредные пожарные. Получается она в ходит в обеспечение здания, и при акте допуска в эксплуатацию была предоставлена с документами коммуникаций. Вопрос - надо-ли платить налог на нее?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы