Страница 3 из 4
genek163
youth писал(а):

16 и 25 амперные автоматы легко позволят сгореть кабелю, на 1,5 квадрата


pst 63 hehe ты токи кз считал хоть раз, и время для плавления изоляции

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Серый110
facepalm ты хоть раз видел ослабшую скрутку из меди ?
rover
Смотря какой автомат. Есть и 30А, который даже искры при кз не допускает, а есть и 10А, который 1,5 при закорачивании плавит.

ИЕК сейчас отходит на второй план, появился некий ТМК, который везде лезет со своим инструментом, расходыни и электрикой. На даче ТМК ставил, узо проверил включив лампу и дотронувшись нулем до конструкции, связанной с землей. Отщелкнуло тут же. Значит работает
Серый110
genek163 писал(а):


Серый110
facepalm ты хоть раз видел ослабшую скрутку из меди ?


Я всё видел. Я столько всего видел, что фиг меня чем удивишь. Из последних перлов: ставил светильник, три жилы: синяя, коричневая, жёлто-зелёная. На каком проводе была фаза?
Ahmet99
Серый110
наверно на жёлто-зелёной hehe
Серый110
Ahmet99 писал(а):

Серый110
наверно на жёлто-зелёной hehe


Угадал hehe hehe
youth
genek163 писал(а):

youth писал(а):

16 и 25 амперные автоматы легко позволят сгореть кабелю, на 1,5 квадрата


pst 63 hehe ты токи кз считал хоть раз, и время для плавления изоляции


Ты кроме КЗ ничего больше не знаешь, юморист? Можно, например, просто превысить допустимую нагрузку, включив в удлинитель массу всякой техники.
Тимыч
Серый110 писал(а):


Ahmet99 писал(а):
Серый110
наверно на жёлто-зелёной

Угадал


у приятеля так молдавские электрики делали. На вопрос "зачем",- сказали, что бы в след. раз только их вызывали. Типа "секретка" и защите от других электриков.
pst
Acquirer
rg-45 писал(а):

у родителей на даче стоял холодильник на 127В с обмоточным трансформатором.
если включать общий автомат с подключённым к трансу холодильником то 99 из 100 что автомат тут же вырубится.
включай нагрузку постепенно.


Хочешь сказать что надо все группы потребителей отключить, затем выключить входной, потом включить стабы, потом входной, а потом автоматы потребителей?
Гемор только в том что автоматов потребителей три ряда facepalm

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Тимыч писал(а):

у приятеля так молдавские электрики делали.


Свиньи, я бы не заплатил... Через года два сам полезешь и шарахнет.
Ох уж эти "народные" хитрости от пролетариата...
genek163
youth писал(а):

Можно, например, просто превысить допустимую нагрузку, включив в удлинитель массу всякой техники.


У 1.5 квадрата длительно допустимый ток 15 А.
rg-45
Tymur писал(а):

че реально.7


всё копать не буду,но приблизительно ТАК
Цитата:

1.7.94. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается.



Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Acquirer писал(а):

Гемор только в том что автоматов потребителей три ряда


тебе в день по десять раз их включать?
Тимыч
Acquirer писал(а):

Свиньи, я бы не заплатил... Через года два сам полезешь и шарахнет.
Ох уж эти "народные" хитрости от пролетариата...


да, когда узнали выгнали их нах без оплаты. дальше все переделывали сами. Благо нужно было только в щитке провода местами поменять и в потребителях.
Tymur
Тимыч писал(а):

Серый110 писал(а):


Ahmet99 писал(а):
Серый110
наверно на жёлто-зелёной

Угадал


у приятеля так молдавские электрики делали. На вопрос "зачем",- сказали, что бы в след. раз только их вызывали. Типа "секретка" и защите от других электриков.
pst


уничтожают конкурентов типо?
Тимыч
Tymur
63
походу.
Причем работают они давно, делают дешево.
Хз в скольких квартирах идёт вот такая запутанная проводка.
rover
Да схему помнишь первые дни, нарисовал от себя схемку и в карман. Другой электрик приходит - даже если все грамотно подключено, разбираться будет долго на всякий случай. А если там напутано, то поймет что вперся. Коронная фраза отмазки любого менталитетного электрика - вызывайте тех кто делал, еще гарантия должна быть на работу. И тут хозяин звонит монтажникам. Те приезжают, валят все на неграмотного электрика, вешают лапши на уши, что надо докупить еще...
rg-45
rover писал(а):

Другой электрик приходит - даже если все грамотно подключено, разбираться будет долго на всякий случай. А если там напутано, то поймет что вперся.


ну если самоучка вроде тебя hehe то так и будет 63
для любого слаботочника разобратся в "запутанной" квартирной проводке обычное дело.и уж 3 перепутаных провода уж точно не проблемма ниразу Smile
Tymur
rg-45 писал(а):


для любого слаботочника разобратся в "запутанной" квартирной проводке обычное дело.и уж 3 перепутаных провода уж точно не проблемма ниразу Smile



для молдавских электриков проблемма, фазный другим цветом wwow ребус тот еще.
нормальный разберется, единственно че, по запарке или впопыхах еб"нуть может, привыкаешь же что земля желто-зеленый, даже если индикатором проверил и автомат отключил(вроде, лень дойти до щитка, торопится допустим) , и бац... поэтому тех електриков еще и нап"здить непомешало-бы lol1
rover
Цитата:

ну если самоучка вроде тебя hehe то так и будет 63



Почему самоучка, 4 группа есть. Точнее была, продлять незачем, так как в шарагах с обязательным требованием не работал и клиенты не предьявляли, а то сдавать каждый год дорого и в лом
rg-45
rover писал(а):

Почему самоучка, 4 группа есть.


наличие группы ничего не говорит о навыках и умениях.
это всего лишь знание того как должно быть,а не того как найти и исправить Smile
ну и как получается эта группа отдельный вопрос, 5 кРублей в МСК. hehe
Серый110
rover писал(а):

Почему самоучка, 4 группа есть.


Мущщина!! А у меня 2-я. hehe hehe
youth
genek163 писал(а):

youth писал(а):

Можно, например, просто превысить допустимую нагрузку, включив в удлинитель массу всякой техники.


У 1.5 квадрата длительно допустимый ток 15 А.



Автомат С16 не сработает более часа при токе в 18 А, а в течении часа и до 23 А может выдержать. Ага? Заодно предлагаю купить 1,5кв разных производителей и попытаться измерить реальное сечение Wink Подсказываю: купил 10-ку у нас, на деле оказалась 6-ка. Лучшая найденная 10-ка была 8-кой.

В любом случае - я придерживаюсь консервативной оценки. И я согласен, что по предложенным здесь вариантам все будет работать в 95% случаев без проблем. Только вот лично мне, не жалко заплатить сравнительно небольшие деньги, чтобы 5-ти процентную оставшуюся вероятность проблем снизить до долей процента.
rover
Цитата:

наличие группы ничего не говорит о навыках и умениях.



Не спорю, просто забыл все это, потому что если бы требовалось, то обновлял и подучивал, а на мелких работах навык теряется. Я вообще начинал работать, когда пластиковые дюбели были в диковинку и саморезы были советские, щитков небыло, автоматы были черные карбрлитовые, сейчас намного проще все стало
ПрапорЪ
Щас кабельная продукция с найопкой идёт - написано 1,5 квадрата, а если измерить... facepalm Короче учитывайте сей факт.
rover
Я вообще застал то время, когда перфораторов небыло еще, и были дрели с одной скоростью, синенькие такие. Вот это ж была facepalm Бетон долбили колумбиками и вставляли пробки. Особым шиком считалось найти чопики от мебели, они де надежно сидели в стене и обладатель пакета чопиков в комплекте с рулоном недырявой от гвоздей ленты ящиков считался мастером.
rg-45
rover писал(а):

, просто забыл все это, потому что если бы требовалось, то обновлял и подучивал,


это не забывается hehe я учился на поиске повреждений на АТС.
координатка

шаговая ещё интересней

это не этажный щиток и квартирка,а несколько этажей с релюшками,пойди найди ту контактную группу которая выпендривается 63
а ещё охранно-пожарные шлейфы по несколько километров длинны с с десятками датчиков изотопных и навешаной автоматикой пожаротушения. Smile
а ты мне тут про путаную проводку в 3 провода втираешь 63
децкий сад,чесслово.
ПрапорЪ
rover писал(а):

были дрели с одной скоростью, синенькие такие.



у мну до сих пор такая есть supercool раньше полльзовался ею как шуриком, щас лежит без дела (целый набор - дрель, сверла, отвертки, ключи гаечные, насадка для шлифования, точильный круг . и всё это шло в комплекте Good )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы