Страница 1 из 2
Grishka
Вопрос, собственно, в том какие трубы ставить: металлопласт или полипропилен?

Прочитал что МП просто монтировать, но есть проблемы с надежностью (температурные перепады) да и фитинги дорогие.

Для монтажа ПП надо руки попрямее, но дешевле сами расходники и конструкции вроде понадежнее.
Hudoi
металопласт -нет
паяя ПП не забывайте обезжиривать трубы и фитинги

Последний раз редактировалось: Hudoi (03 Октября 2014 09:55), всего редактировалось 1 раз
Holz
Hudoi писал(а):

металопласт -нет

ПНД gpn
Если денех нема, лучще и не надо.
Hudoi
Holz
Тогда Рехау наше всё gpn
Acquirer
Holz писал(а):

ПНД


Не внутри же...
Металлопласт уже того, ушел в историю, еще когда себе делал на рынке сказали что держат для галочки, никто не покупает...
Holz
Acquirer писал(а):

Не внутри же...

И внутри люди делают. подвели, кран поставили под ним ведро, шоп на пол не капало. Нормально, були. hehe
FHR
На хв -пп. На гв -мп.
Долбодятел
Acquirer писал(а):

Металлопласт уже того, ушел в историю, еще когда себе делал на рынке сказали что держат для галочки, никто не покупает...


интересно в какую это историю он ушел. если руки прямые и труба не кетай, мп прекрасно стоит годами.
FHR
Долбодятел
Уточню на воде. Я теплые полы на тосоле собрал на мп резинки за год растворились и потекли.
Hans11
У меня на даче металлопласт уже лет 12.
Acquirer
Долбодятел писал(а):

если руки прямые и труба не кетай, мп прекрасно стоит годами.


Это да, но монтируют сейчас ПП практически один.
Holz
Acquirer писал(а):

Долбодятел писал(а):

если руки прямые и труба не кетай, мп прекрасно стоит годами.


Это да, но монтируют сейчас ПП практически один.


ПП конечно не плох, если аккуратно сделать, смотрица нормально. В ПП привлекательна цена. Ну и условия, при которых эксплуатируеца ПП, на даче оптимальны. Собственно и МП можно, но монтаж надо делать очень внимательно и следить чтобы не задралась манжета. У меня на даче МП на воду. 3 года никаких проблем.
FHR
Пп вроде переносит небольшую заморозку. Не рвет его или это про пнд читал на форуме. Мп порвет скорее всего.
Цена фитинга пп -8рэ, мп -рублей 200. Razz
hakim11
3 года пп..никаких нареканий

Добавлено спустя 27 секунд:

главное трубу вкопай чтобы лопатой не раздолбить..
Holz
FHR писал(а):

Пп вроде переносит небольшую заморозку. Не рвет его или это про пнд читал на форуме. Мп порвет скорее всего.
Цена фитинга пп -8рэ, мп -рублей 200. Razz


Экий ты? ПНД не рвёт, его раздувает, при оттаивании он принимает первоначальную форму. ПП армированный должно порвать, не армированный порвать не должно, хотя ХЗ, не пробовал. МП рвёт даж без воды, если гдето в фитингах капельки остались. Поэтому я после слива, продуваю систему.
Acquirer
Holz писал(а):

ПП конечно не плох, если аккуратно сделать, смотрица нормально.


Его сложно сделать неаккуратно.
Holz писал(а):

Собственно и МП можно, но монтаж надо делать очень внимательно и следить чтобы не задралась манжета. У меня на даче МП на воду. 3 года никаких проблем.


Да я не писал про проблемы вообще, меня в МП только заужения не устраивают...
Holz
Acquirer писал(а):

Его сложно сделать неаккуратно.


Патрикеич сделает.
Acquirer писал(а):

меня в МП только заужения не устраивают...


А что с ними не так? При хорошем давлении никак не ощущается, у меня 4 атм, как в городе. А если Малыш качает, там 3/4" вынь и полож Smile
Acquirer
Holz писал(а):

А что с ними не так? При хорошем давлении никак не ощущается, у меня 4 атм, как в городе. А если Малыш качает, там 3/4" вынь и полож


У меня по моему двухдюймовый ввод от водопровода, поэтому заужать не хотелось чтобы при пользовании туалетом ошпаривало, есть все равно конечно, но меньше ИМХО. Давление 3 атм.
Счетчик на дюйм купил специально.
hakim11
Holz
нафига армированный пп для водопровда??

и ..СЛИВАЙТЕ воду 63
FHR
Кстати да фитинги мп заужают а у меня система безнапорная поэтому сделал пп.
Acquirer
FHR писал(а):

Пп вроде переносит небольшую заморозку.


Точно переносит, у меня замерзал когда -25 было прошлой зимой около пола, щель была из подполья.
Цифра
МП гнуть можно в разумных пределах. ПП любой изгиб - вари фитинг. На дачу я бы ПП делал, по причинам заморозок.
FHR
Hexff
Не так все просто гнуть с пружинами надо иначе заломы.
Мп идеален для теплых полов на воде
Цифра
FHR писал(а):

Мп идеален для теплых полов на воде


А почему?
maclein
Grishka писал(а):

Вопрос, собственно, в том какие трубы ставить: металлопласт или полипропилен?

Прочитал что МП просто монтировать, но есть проблемы с надежностью (температурные перепады) да и фитинги дорогие.

Для монтажа ПП надо руки попрямее, но дешевле сами расходники и конструкции вроде понадежнее.



условия эксплуатации, метраж и тд не указаны supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы