Страница 1 из 1
nestor
Всем привет. Хочу сдать хату. Есть пару вопросов.
1) По налогам. Агенство предлагает заключить договор на 11 мес. Правильно ли это. Или всё равно придёться башлять.
2) Форс мажор если вдруг.
Стояки понятно это не собственник виноват. Тем более они новые. А если рванёт шланг или ванну перельют или ещё что. Как это отразить в договоре?
3) Хата с мебелью и техникой. Если к примеру навернёться стиралка. Кто это оплачивает и как отразить?

Последний раз редактировалось: nestor (04 Октября 2014 06:38), всего редактировалось 1 раз
дмитрийй
nestor писал(а):

Хочу сдать хату. Юристам.


Юристам не сдавай...
nestor
дмитрийй писал(а):

Хочу сдать хату. Юристам.

Юристам не сдавай...


hehe
Серго К.
nestor писал(а):

Всем привет. Хочу сдать хату. Есть пару вопросов.
1) По налогам. Агенство предлагает заключить договор на 11 мес. Правильно ли это. Или всё равно придёться башлять.
2) Форс мажор если вдруг.
Стояки понятно это не собственник виноват. Тем более они новые. А если рванёт шланг или ванну перельют или ещё что. Как это отразить в договоре?
3) Хата с мебелью и техникой. Если к примеру навернёться стиралка. Кто это оплачивает и как отразить?



Агентство тебе не предложило стандартную форму договора?

Там все должно быть написано http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovor-arendy-kvartiry/
DAI
На 11 месяцев это для того, что бы сделку не надо было регистрировать в ФРС, следовательно и в ФНС информация о твоей сделке по извлечению прибыли не засветится.
По поводу рисков, бремени содержания в надлежащем виде мебели и техники, а так же ее сохранности, то как напишешь в договоре, то и будет закон!
У тебя агентство по какой схеме наваривается со сделки? 50% единоразово от размера ежемесячной арендной платы или они за плату дают лишь контакты арендодателя и адрес квартиры?

Если агенство наживается каким либо способом лично за счет тебя, шли их в буй, все сам сделаешь. Я помогу если что.

Последний раз редактировалось: DAI (04 Октября 2014 09:37), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
nestor писал(а):

1) По налогам. Агенство предлагает заключить договор на 11 мес. Правильно ли это. Или всё равно придёться башлять.


11 месяцев это для того чтобы не регистрировать договор в юстиции.
nestor
Серго К. писал(а):

Агентство тебе не предложило стандартную форму договора?


Просто хотел спросить у всеведущего форума.
DAI писал(а):

У тебя агентство по какой схеме наваривается со сделки? 50% единоразово от размера ежемесячной арендной платы или они за плату дают лишь контакты


50% единоразово.
Т.е если они зальют хату-то это получается ненадлежащия эксплуатация квартиры? И они оплачивают ремонт соседям?
DAI
nestor писал(а):


Т.е если они зальют хату-то это получается ненадлежащия эксплуатация квартиры? И они оплачивают ремонт соседям?


Предусмотришь в договоре ответственность арендатора перед третьими лицами на случай причинения ущерба.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ЗЫ. Ты договор аренды который тебе АН составит почитай хорошо, можешь мне прислать в понедельник, я почитаю и в случае чего принесу на него замечания.
Eddi
Даже если предусмотреть ответственность арендатора перед 3-ми лицами, соседи снизу иск предъявят конкретно к ТС, который в порядке регресса будет взыскивать с арендатора гроши... Хорошо бы стрясти с арендатора обеспечительный платеж на случай чп, ну хотя бы! равный 1-месячному арендному платежу. Или как вариант застраховать хату от ущерба третьим лицам supercool не думаю что ценник будет конский.

По налогам - любой не единовременный (1 раз в год) доход облагается ндфл. Стуканет на тебя арендатор в ИФНС - придется заплатить.
Игорян-Питер
нахер агенства они бездельники и баламуты, делай все сам. я хаты в другом городе продал без всяких агентов. сам.
ksv71
Eddi писал(а):

По налогам - любой не единовременный (1 раз в год) доход облагается ндфл. Стуканет на тебя арендатор в ИФНС - придется заплатить.


а если всю сумму в договоре за год стребовать единовременно, например в с уплатой в 11-м месяце.
а по факту снимать ежемесечно равными долями
Eddi
ksv71 писал(а):

Eddi писал(а):

По налогам - любой не единовременный (1 раз в год) доход облагается ндфл. Стуканет на тебя арендатор в ИФНС - придется заплатить.


а если всю сумму в договоре за год стребовать единовременно, например в с уплатой в 11-м месяце.
а по факту снимать ежемесечно равными долями



пропишешь так в договоре - по факту так и заплатят, оно ТС надо? обычно вопрос налогооблажения при сдаче хаты никто не заморачивается.
nestor
Игорян-Питер писал(а):

нахер агенства они бездельники и баламуты, делай все сам.


Я сдаю а не продаю.
DAI писал(а):

ЗЫ. Ты договор аренды который тебе АН составит почитай хорошо, можешь мне прислать в понедельник, я почитаю и в случае чего принесу на него замечания.


Завтра встречаюсь. Но до понедельника вторника всё равно дотянут имхо.
АН и сказали всю мебель опишим. Всё сделаем. Но я как бы мысленно с ремонтом и мебелью уже попрощался. Тем более я за неё всего 20т отдал. Больше всего волнует вопрос причинение ущерба соседям. Тюе если стояки к примеру рванут-то это УК виновата. Хотя они новые.
А если к примеру гибкая подводка (шланг), или пожар, то это уже ко мне притензии?
Eddi писал(а):

Стуканет на тебя арендатор в ИФНС - придется заплатить.


Сколько у нас сейчас 13 %
Штрафа небудет?
Серго К.
Eddi писал(а):

Хорошо бы стрясти с арендатора обеспечительный платеж на случай чп, ну хотя бы! равный 1-месячному арендному платежу.



Обычно арендующий квартиру платит 3 месячных арендных ставки - 1 оплата риэлторам, 1 за месяц вперед и 1 обеспечительный платеж.

nestor писал(а):

А если к примеру гибкая подводка (шланг), или пожар, то это уже ко мне притензии?



Страховку не платишь в коммунальных платежах? supercool
nestor
Серго К. писал(а):

Страховку не платишь в коммунальных платежах?


Обычный ЖЭК жилсервис. Если честно не видел такой графы.
Серго К. писал(а):

Обычно арендующий квартиру платит 3 месячных арендных ставки - 1 оплата риэлторам, 1 за месяц вперед и 1 обеспечительный платеж.


Так то да. А то заехали мебель вынесли и будь здоров. У меня со знакомыми такой прецедент уже был. Правда там без договора.
Гомер Симпсон
nestor писал(а):

Игорян-Питер писал(а):

нахер агенства они бездельники и баламуты, делай все сам.


Я сдаю а не продаю.


я в первый раз сдал квартиру просто подав объявление. Через полчаса начали звонить риэлторы с кучей своих клиентов. Я в предварительном разговоре описал, какие у меня требования, и потом устраивал смотрины квартиры с просмотром договоров. Тот вариант, который меня устроил, я и подписал supercool
nestor
Гомер Симпсон писал(а):

я в первый раз сдал квартиру просто подав объявление. Через полчаса начали звонить риэлторы с кучей своих клиентов.


Аналогично. Достали уже.
Гомер Симпсон писал(а):

смотрины квартиры с просмотром договоров. Тот вариант, который меня устроил, я и подписал


Если не трудно в двух словах основные требования. Можно в личку.
Шилов
DAI писал(а):

регистрировать в ФРС


SDRIVER писал(а):

регистрировать договор в юстиции


facepalm
nestor
Шилов писал(а):

DAI писал(а): регистрировать в ФРС

SDRIVER писал(а): регистрировать договор в юстиции


Ну а что ты хотел. Некоторые и по 100-300 тык хаты снимают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы