Страница 2 из 2
Ahmet99
Бессовестный
не слушай дилетантов!
короче, берёшь шприц и снимаешь пробу с бачка,
пробу в морозилку. Потом часа через три, смотри выпали ли хлопья, замёрзло ли вообще, в общем, может ли зимой эксплуатироваться.
Елси не может -меняй
если может - долей тосола, он дешевле обычно hehe
Nekto
Ahmet99 писал(а):

Бессовестный
не слушай дилетантов!
короче, берёшь шприц и снимаешь пробу с бачка,
пробу в морозилку. Потом часа через три, смотри выпали ли хлопья, замёрзло ли вообще, в общем, может ли зимой эксплуатироваться.
Елси не может -меняй
если может - долей тосола, он дешевле обычно hehe


О, "ёксперты по иномаркам" подтянулись! hehe
Ahmet99
Nekto
сам порше приложил на самару, это задокументировано в анналах тазозавода, карб солекс, если это говорит тебе о чём-то pst
Nekto
Ahmet99 писал(а):

Nekto
сам порше приложил на самару, это задокументировано в анналах тазозавода, карб солекс, если это говорит тебе о чём-то pst


pst
Черепанова и Кулибина чегож не упоминаешь? hehe
BPSNSK
в бачок омывателя при ниже нуля тоже антифриз льют hehe

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Ahmet99 писал(а):

короче, берёшь шприц


и смешиваешь с такой же дозой купленного тобой антизамерзая. Если ничего не свернётся или реакции не будет страшной, то можно попробовать долить.
Alexandr008
Rover_61reg писал(а):

Красный с красным можно мешать

facepalm если красный тосол у тебя, т его можно мешать с зеленым антифризом, а с красным антифризом уже нельзя
Rover_61reg
Alexandr008 я такого не писал,

Rover_61reg писал(а):
Цитата:

Красный с красным можно мешать



почитай тему

Rover_61reg писал(а):

цвет антифриза - это цвет красителя, а состав и смешиваемость, обычно на этикетке, и смешивать ож на разной основе, и даже на одной основе, но разных производителей - нельзя/не рекомендуется.


вот моя позиция, если не знаешь что залито, а доливать надо - слить всё гумно и залить известную марку ОЖ,
мертвая голова
Тосол он менее текучий чем антифриз. Если нигде не подтекает то нужно ослабить все хомуты на патрубках. Антифриз сразу начнет подтекать а тосол через 2-3 дня.
К расному тосолу можно подливать только зеленый или синий антифриз.
[Fred]
Бессовестный писал(а):

Как узнать, что у меня в машине - тосол или антифриз?

однозначно можно сказать только одно: дело тут не в бобине - добо@б сидит в кабине!
Бессовестный
влили в красное что-то (на процентов 90 что антифриз, т.к. тосола красного не существет в природе) - антифриз. Пока едет. Влил, т.к. никто толком не смог ответить на этот сложный бля, вопрос века.
А советы типа - слить и залить по-новой, ваще убивает facepalm
Alexandr008
какой антифриз влил ?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

а на счет красного тосол, то он бывает - северный. но не думаю что его закивали. смысл?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

а как тебе тут подсказать, не битва экстрасенсов. у меня тоже было залито что то красное, антифриз конечно же, только не известно какой. пришлось мыть систему и лить новый.
SB
Отлей рюмку - если горький, то тосол, если сладкий, то антифриз.
Tymur
Бессовестный писал(а):

влили в красное что-то (на процентов 90 что антифриз, т.к. тосола красного не существет в природе) - антифриз. Пока едет. Влил, т.к. никто толком не смог ответить на этот сложный блин, вопрос века.
А советы типа - слить и залить по-новой, ваще убивает facepalm


не 90 а 100 процентов что антифриз. и синее антифриз и желтое антифриз, и тосол это тоже антифриз, и даже незамерзайка для стекол это антифриз(и в переводе незамерзайка=антифриз).
Давно этой темы интересной не было , про антифриз pst
а смешивать или нет, не рекомендуется, на свои страх и риск. по цвету различать бесполезно, одно и тоде разных производителей может быть разного цвета, а разные антифризы могут быть одного цвета, нет никаких стандартов по цвету, вот захотел я допустим антифриз продавать, купил концентрат и добавил красителя какого захотел цвета, а ты смешаешь и получишь кисель в системе

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:

а если смешал уже, не ссы, большинство антифризов нормально смешиваются, за редким исключением, но шансов что все нормально будет у тебя больше Wink
Хотаб
Бессовестный писал(а):

Как узнать, что у меня в машине - тосол или антифриз? Цвет красный, пред.хозяин говорил, что тосол. Но я как-то не доверяю ему, мог и попутать.. тосол менял он прошлой зимой с термостатом, так что предложения, типа - заменить на новый тосол - не желательны.
В нэте ничего толком об этом не написано, как распознать. Да не у что никак не узнать, что у меня? Смешать и посмтреть реакцию?



открою тебе страшную тайну друг мой - это одно и тоже. Тосол это АНтифриз выпускаемый в РФ. hehe и никого не слушай
realist
Я фигею, дорогая редакция... уж жевано-пережевано, тосол - это один из видов антифриза!! Антифриз так назыаается - "тосол". Это название его!

У тебя в бачке омывателя что - омыватель или жидкость?)))
Хотаб
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7

Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах.

Традиционные антифризы[править | править вики-текст]

Традиционные антифризы в качестве ингибиторов коррозии содержит неорганические вещества — силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации. Обозначаются терминами «Traditional coolants», «Conventional coolants», IAT (Inorganic Acid Technology).

Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления. Это связано с тем, что неорганические ингибиторы имеют небольшой (не более 2 лет) срок службы, и не выдерживают высоких (более 105 °C) температур. Силикаты в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю поверхность системы охлаждения силикатным слоем, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя. Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов.
seregaZ
Возник вопрос.
Ведь в РЭ на автомобиль обычно указаны допустимые ОЖ, может прочитать, что там пишут?
Crazy Squirrel
Бессовестный писал(а):

влили в красное что-то (на процентов 90 что антифриз, т.к. тосола красного не существет в природе) - антифриз. Пока едет. Влил, т.к. никто толком не смог ответить на этот сложный блин, вопрос века.
А советы типа - слить и залить по-новой, ваще убивает facepalm

а теперь вброшу - есть готовый и есть концентрат. нальешь чистого концентрата - все замерзнет facepalm
Александдр
Бессовестный писал(а):

влили в красное что-то (на процентов 90 что антифриз, т.к. тосола красного не существет в природе) - антифриз. Пока едет. Влил, т.к. никто толком не смог ответить на этот сложный блин, вопрос века.
А советы типа - слить и залить по-новой, ваще убивает facepalm


Пока едет - это хорошо. Пройдет немного времени, и в самый подходящий момент (в морозы например или летом в жару) потечет радиатор и печка, накроется термостат, забьются каналы в ГБЦ. Такие могут быть последствия смешивания антифризов разных составов. Такая вероятность тебя ваще не убивает? hehe Делов-то на 600 рублей на полную замену. supercool
mastervictor
Ни буя какие темы еще существуют! facepalm
Спрошу заодно,что лучше поставить:СИП или Торсаду?
Extreme
mastervictor писал(а):

СИП или Торсаду?


ROFL ROFL ROFL
XADZZOX
Vlad B писал(а):

В любое современное авто можно лить G12, тосол это древняя жида которая сжирает люминий.


+100 Кстати, красный в основном и идет G12, а зеленый - G11.
Тосола красного не бывает ваще.
Sol_Jah
Красный - это G12/G12+/G12++ или G13, все они совместимы.

Alexandr008 писал(а):

рассчитанный на

более суровые условия работы – до

-65°С, красный


Бред. Все антифиризы изначально поставляются в виде концентрата, который разбавляется дистиллированной водой. Температура замерзания зависит от пропорций.
Alexandr008
тосол для двигателей –
традиционная отечественная марка
охладителей, имеет привычный
синий цвет и выдерживает морозы
до -40°С. тосол, рассчитанный на
более суровые условия работы – до
-65°С, красный. И тот, и другой
изготовлен на основе этиленгликоля
с добавлением силикатных
присадок, отличаются они друг от
друга соотношением воды и основы
в составе.

а по поводу G13 . он на базе полипропиленгликоля и с этиленгликолем смешивать не рекомендуется
BPSNSK
seregaZ писал(а):

Ведь в РЭ на автомобиль


В 99,9% про РЭ вспоминают, когда уже ВСЁ hehe
Иначе это чтиво для лохов - такова позиция многих людей. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы