Страница 1 из 2
youth
Привет всем!
Исходные данные: через личные сообщения на форуме договорился у чавука купить запчасть. Он скинул номера карт (две карты) и ФИО. Перевел ему деньги. Чувак исчез. Телефон не берет (хотя звонок проходит, на форуме не появлятеся). Т.е. есть номера двух карт упыря, его ФИО и телефон (насколько все его, вопрос, конечно, но, думаю, ментам выяснить не проблема).
Есть желание в первую очередь наказать кидалу и во вторую - вернуть свои деньги.
На удивление не нашел в инете четкого руководства что делать. Сложилось впечатление, что надо писать заяву полицию, подробно описав ситуацию и приложив принтскрины переписки с упырем. Затем в полиции, либо возбудят угловное дело о мошенничесве, либо откажут.
Впоросы:
1. Может кто-то уточнить как все должно происходить в данном случае?
2. Как правильно надо действовать? (пишут, что в полиции будут всячески отказываться взять это заявление).
3. Насколько вероятно получить свои деньги назад и сколько надо будет потратить на "суды" ориентировочно?
Сумма небольшая - 1,5к. Но вопрос больше в том, что если оставлять преступление без наказание, то будет только хуже. Есть еще двое пострадавших от него, на такие же суммы примерно, вроде готовы тоже писать заявы.
ЗЫ
На всякий случай - деньги переводил с карты друга (своей под рукой не было). Имеет ли это значение? Выписку он без проблем возьмет.
hakim11
авка недвусмысленно говорит facepalm
Vlad B
Надо быть дураком чтоб деньги на карту слать по номеру, только по полным реквизитам карты с именем и фамилией! lol1
Факт мошенничества ты не докажешь, участковому такой висяк не нужен, подуплишь неделю и попросят забрать заяву.
hakim11
Vlad B писал(а):

Надо быть дураком чтоб деньги на карту слать по номеру, только по полным реквизитам карты с именем и фамилией! lol1
Факт мошенничества ты не докажешь, участковому такой висяк не нужен, подуплишь неделю и попросят забрать заяву.


сто раз отправлял..без имен\фамилий..вопрос кому именно\адекватности контрагента
youth
Vlad B писал(а):

Факт мошенничества ты не докажешь


Обоснуй, почему не докажу? По-моему все прозрачно, есть переписка зафиксировавшая желание купить/продать, есть выписка о переводе нужной суммы (какая разница на номер карты или на полные реквизиты?), то, что деньги получены они тоже без проблем в банке запросят.
Vlad B
hakim11 писал(а):

Vlad B писал(а):

Надо быть дураком чтоб деньги на карту слать по номеру, только по полным реквизитам карты с именем и фамилией! lol1
Факт мошенничества ты не докажешь, участковому такой висяк не нужен, подуплишь неделю и попросят забрать заяву.


сто раз отправлял..без имен\фамилий..вопрос кому именно\адекватности контрагента



Если ты своей бабушке отправлял это одно, а если клоуну с неделей регистрации на форуме - это другое.
hakim11
Vlad B
ну дык--надо ж понимать/СМОТРЕТЬ куда бабло пуляешь
Tony999io
youth писал(а):

Vlad B писал(а):

Факт мошенничества ты не докажешь


Обоснуй, почему не докажу? По-моему все прозрачно, есть переписка зафиксировавшая желание купить/продать, есть выписка о переводе нужной суммы (какая разница на номер карты или на полные реквизиты?), то, что деньги получены они тоже без проблем в банке запросят.



скока раз говорили не покупать ниче у людей с нулевым рейтингом
по сабжу радоваться что легко отделался
люди и на полтос попадали с нулевым результатом
Vlad B
youth писал(а):

Vlad B писал(а):

Факт мошенничества ты не докажешь


Обоснуй, почему не докажу? По-моему все прозрачно, есть переписка зафиксировавшая желание купить/продать, есть выписка о переводе нужной суммы (какая разница на номер карты или на полные реквизиты?), то, что деньги получены они тоже без проблем в банке запросят.



Никому не интересна твоя переписка с частным лицом.
Он скажет мусорам, что карта моя, но интернеты я не знаю никакие, и спасибо тому благодетелю что денег мне положил на карту, куплю себе новые туфли.
s-t-r-i-k-e-r
Может чувак в больнице или ещё что раз на форуме не появляется.
Давно зареген он на том форуме?
youth
Экстрасенсам спасибо за советы. Хотелось бы услышать мнение юристов и людей в теме.

s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Может чувак в больнице или ещё что раз на форуме не появляется.
Давно зареген он на том форуме?


В разное время на телефонные звонки была разная реакция (то тел недоступен был, то сбрасывали, сейчас просто не берут, но всегда доступен).
Зареген давно. Больше 3-х недель прошло с момента последней активности, так что вряд ли что-то случилось, т.к. уже давно или телефон бы взяли или как-то проявился бы он.
s-t-r-i-k-e-r
youth, смс-ку напиши типа я заказывал запчасть, где моя левая баклашка правой опоры третьего моста для приоры.
DAI
youth
Керова, что не своей картой рассчитывался. Получается, что договор купли-продажи ты заключал, а оплату товара производило третье лицо. Безналичные формы оплаты дело такое....Тебе не причинен ущерб.
Сразу скептикам скажу, что для сделки купли-продажи движимых вещей между гражданами на сумму не более 10 т.р могут совершаться в устной форме.
Таким образом мы имеем дело с куплей-продажей, договорные условия которой, в частности срок в течении которого продавец обязан передать товар покупателю достоверно определить нельзя. Сумма сделки составляет всего 1500 р.
В совокупности, все эти обстоятельства(оплата чужой картой, квалификация происшествия в разряд гражданско-правовых отношений со всеми неопределенными нюансами, вытекающими из устной сделки, незначительность причиненного материального ущерба) лягут в основу отказанного материала в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. ИМХО даже в рамках проверки и личность продавца устанавливать не будут.
s-t-r-i-k-e-r
DAI
ЗЫ. Покупал капот в сборе у клубня.
Глянул, на форуме давно. Машину распродает свою.
Перевел ему на карту 12 т.р. Правда устал ждать, он то болел, то еще что. Но какая то уверенность что не кинет была. А так не скрывал, что мне не к спеху. Через месяц где то капот приехал.
Колеса дистанционно покупать у частников ссыкотно. Тут только клубни рулят, кто по месту может глянуть, купить и отправить.
s-t-r-i-k-e-r
Покупал всмпо альфа (10-12 тыр) и юбку вихур на 07 (1200 р )
На оба раза люди у которых кто-то из какого-то клуба брал.
Так же переводил предоплатой, но был уверен что не кинут, хотя очковость присутствовала hehe
DAI
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

DAI, cry


Че тут говорить, 2 раза уже отменял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества совершенного банковским работником в отношении вклада на 60 т.р, а тут о каких-то 1.5 т.р речь идет...
s-t-r-i-k-e-r
DAI, а если много будет заяв и люди все со своего счета платили или через кассу с чеком?
youth
DAI
ясно, спасибо за развернутый ответ.

s-t-r-i-k-e-r
DAI
Я хренову тучу раз по предоплате покупал. Первый раз прокол. Чел не первый год торгует на форуме, даже нашелся один бывший покупатель, у которого проблем не было, но в этот раз почему-то он решил исчезнуть.

DAI
Подскажи на будущее, есть ли какие-то способы защитить себя предварительно или нет? Если, например, мы по почте/в личке на форуме итд напишем сумму сделки, товар, сроки и способ доставки, я расплачусь со своей карты, то в таком варианте есть шанс, вернуть деньги, если что?
s-t-r-i-k-e-r
youth, нет facepalm
Вспомнил - колеса покупал не по полной предоплате. Сначала косарь кажись кинул, потом он выслал скан с ТК и я закинул остальное.
Или нет
Eddi
Я бы заяву написал в любом случае, от тебя не убудет. Менты заяву принять обязаны, в подтверждение принятия заявы выдадут талон-уведомление. Щас в этом плане строго, никакой отсебятины, всё согласно приказу делается... Приложи всё что есть из документов и жди вызовы к следаку, или отказ в возбуждении дела.
политрук
DAI писал(а):

2 раза уже отменял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества совершенного банковским работником в отношении вклада на 60 т.р,



если не секрет - это как?
банкир вклад на 60 тыс стырил - и ему за это ничего? wwow
Vlad B
DAI
Самая фишка в том, что и устной формы небыло.
Eddi
Vlad B писал(а):

youth писал(а):

Vlad B писал(а):

Факт мошенничества ты не докажешь


Обоснуй, почему не докажу? По-моему все прозрачно, есть переписка зафиксировавшая желание купить/продать, есть выписка о переводе нужной суммы (какая разница на номер карты или на полные реквизиты?), то, что деньги получены они тоже без проблем в банке запросят.



Никому не интересна твоя переписка с частным лицом.
Он скажет мусорам, что карта моя, но интернеты я не знаю никакие, и спасибо тому благодетелю что денег мне положил на карту, куплю себе новые туфли.



А ТС заявит что перевёл бабло ошибочно и тогда этот получатель бабла будет обязан вернуть деньги lol1
политрук
Vlad B писал(а):

Самая фишка в том, что и устной формы небыло.



Я так понимаю - все то, что без подписей и не по факсу - устная.

Вот ты, к примеру, в устной форме с 2005 года столько всего тут окружающим наговорил что ой. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы