Страница 2 из 2
Alexsa91
Вова Длинный писал(а):

rg-45 писал(а):

туман это мелкие капли воды.каждая капля=призма.


Капля, это капля. Призма, это призма.

омг facepalm hehe
V1T
когда уже изобретут невидимый ксенон
[Fred]
Вова Длинный писал(а):

Я же уже написал, попробую еще: Солнце, это раскаленный предмет, температура поверхности которого составляет 5778 К.

он неисправим! 63
Вова отдай ребёнку учебник наконец и больше не открывай!
rg-45
Вова Длинный писал(а):

1. Из того, что ты тут нарисовал, где именно призма???


я ничего не рисовал.таких картинок пруд пруди.
и цепляние к терминологии в данном случае неуместно.и так понятно что речь идёт о преломлении на стыках сред.греческая "призма" лишь частный случай.
Вова Длинный писал(а):

2. Какое отношение твой рисунок имеет к твоему утверждению о том, что желтый свет обеспечивает лучшую видимость в тумане за счет меньшего преломления.


меньше преломление=меньше рассеивание=светит дальше.
Вова Длинный писал(а):

Не путай желтый и оранжевый. Оранжевый, это такой же желтый, как и красный.


да хоть какой,человеческим глазом воспринимается лучше в условиях плохой освещённости,а мозгами ещё и как цвет опасности.
Вова Длинный писал(а):

Я же уже написал, попробую еще:


хоть 100500 раз пиши.СПЕКТР ИЗЛУЧЕНИЯ — излучение, представленное в виде совокупности монохроматических излучений, имеющих определенную длину волны (частоту). цветовая температура может быть одинаковая,а вот спектр монохромных излучений разный.
МегаVolt
[Fred] писал(а):

Вова отдай ребёнку учебник наконец и больше не открывай!


не не не pmp , пусть дальше жгет hehe
Вова Длинный
[Fred]
Ну так бы сразу и сказал...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

rg-45 писал(а):

цветовая температура может быть одинаковая,а вот спектр монохромных излучений разный.


ЭТО КАК???
Ты сам-то хоть иногда читай то, что написал. ROFL
Alexandr008
Hjman писал(а):

Чем дальше тем у меня все более стойкое убеждение что за изменения в заводской свет, подвеску и тормоза нужно отбирать права на полгода для начала и штрафовать тысяч на пятьдесят facepalm

ну я изменил тормоза и подвеску, в итоге таз немного стал похож на машину.
Вова Длинный
Alexandr008
Купи машину и не мучай ТАЗ...
Alexandr008
Вова Длинный писал(а):

Alexandr008
Купи машину и не мучай ТАЗ...

есть ROFL, а таз мучать - святое, главное мучать в правильном направлении 63
Hjman
Alexandr008 писал(а):

Hjman писал(а):

Чем дальше тем у меня все более стойкое убеждение что за изменения в заводской свет, подвеску и тормоза нужно отбирать права на полгода для начала и штрафовать тысяч на пятьдесят facepalm

ну я изменил тормоза и подвеску, в итоге таз немного стал похож на машину.


Кто то сделал из ваза машину, а кто то после своих переделок улетел на встречку. Хочешь узаконить свои переделки- обратись на ВАЗ, в НАМИ и пусть они их узаконят.
Я не подразумеваю под изменением установку аналогов от других производителей, а вот пиленые пружины подвески, диски вместо барабанов или ксенон вместо галогена это уже изменение конструкции.
МегаVolt
tapanow
Кстати насчет светофора красный свет видно за 2 км, зеленый 500метров, дальше он просто рассеивается в атмосфере Smile
Поэтому однозначно в машине не должно быть ламп с отрезанным красным спектром, в крайнем случае пурпурный, который из далека будет казаться красным.
rg-45
Вова Длинный писал(а):

ЭТО КАК???


надеюсь ты не будешь спорить что обычный экран,на котором ты читаешь этот пост, умеет воспроизводить лишь три монохромных цвета? Smile
но о чудо,при этом получаются миллионы цветовых температур.
Цитата:

Смешение цветов. Примечательно, что все различаемые нами оттенки можно получить путем смешения всего нескольких основных цветов. Предположим, мы проецируем на один и тот же участок сетчатки свет различных цветов. В результате этого цветового смешения получится новый цвет. Например, смесь света с длиной волны 650 нм (красный) и света с длиной волны 500 нм (зеленый) в надлежащей пропорции будет выглядеть желтой; по виду эта смесь будет в точности соответствовать желтому свету с длиной волны 580 нм. Точное соответствие желтому свету в 580 нм можно также получить при смешении света других, а не только этих цветов. Таким образом, световые смеси, физические компоненты которых весьма различны, могут выглядеть одинаково.
Самое время оговориться: здесь и во всем этом разделе мы имеем в виду смешение света по принципу сложения (аддитивности); мы не говорим о смешивании красок или пигментов, которое происходит по принципу вычитания (субтрактивности) (рис. 4.17). Для красок и для света правила смешения цветов различны. Этого следовало ожидать. При смешивании красок меняется сам физический стимул (смешивание происходит вне глаза), так что это — предмет изучения для физиков. Смешение света , наоборот, происходит в самом глазу, и значит, это тема психологическая.
Смешение цветов путем сложения и вычитания. При смешении цветов путем сложения (на рис. слева) происходит слияние световых потоков. При смешении красного и зеленого цвета получается желтый, зеленого и пурпурного — голубой и т. д. В центре, где перекрываются все три цвета, смесь выглядит белой. Смешение цветов путем вычитания (справа) происходит при смешивании красителей или при прохождении света сквозь цветовые фильтры, наложенные один на другой. При смешении сине-зеленого и желтого получится зеленый, а при смешении дополнительных цветов, например синего и желтого, получится черный.
В отношении смешения света можно сформулировать общее положение: комбинация трех пучков света с различными длинами волн дает свет почти любого цвета, при условии что один пучок света будет взят из длинноволновой части спектра (красный), другой — из средней (зеленый или желто-зеленый), а третий — из коротковолновой (синий или фиолетовый). Это иногда называют законом трех первичных цветов. В качестве иллюстрации приведем эксперимент на сравнение цветов, в котором испытуемого просят путем смешения грех цветных пучков света подобрать цвет, соответствующий цвету эталонного источника света. Если для смешения используются источники света из трех частей спектра — например, с длинами волн 450 нм (синий), 560 нм (зеленый) и 640 нм (красный), — то испытуемый всегда сможет подобрать свет, соответствующий эталонному. Однако если испытуемому дать для смешения только два источника света — например, с длиной волны 450 нм и 640 нм, — то он не сможет подобрать пару ни для какого эталонного источника. Число 3, следовательно, здесь имеет важное значение.
Иногда источники света, весьма различающиеся физически, могут выглядеть для человека одинаково, из чего нам придется заключить, что к таким различиям мы слепы. Без такой слепоты воспроизведение цвета было бы невозможно. Для реалистичного воспроизведения цвета в фотографии и на телевидении используется тот факт, что путем смешения всего нескольких цветов можно получить широкий диапазон цветов. Если, например, вы посмотрите на свой телеэкран через увеличительное стекло, то обнаружите, что он состоит из точек всего трех цветов (синего, зеленого и красного). Аддитивное смешение происходит благодаря тому, что точки расположены настолько близко, что их изображения на сетчатке перекрываются (способ представления цветовых смесей показан на рис. 4.17).

[url=http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.gumer.info%2Fbibliotek_Buks%2FPsihol%2Fatkin%2F04.php&tld=ru&lang=ru&la=&text=смешение%20света&l10n=ru&mime=html&sign=c3a1449c23f1a4bd0629c55b46f38ee1&keyno=0]ТУТ[/url]
Вова Длинный
tapanow писал(а):

Кстати насчет светофора красный свет видно за 2 км, зеленый 500метров, дальше он просто рассеивается в атмосфере Smile
Поэтому однозначно в машине не должно быть ламп с отрезанным красным спектром, в крайнем случае пурпурный, который из далека будет казаться красным.


Три года ездил по одному маршруту. При подъезде к селу Александровское с пригорка, километров с восьми (могу координаты точек выложить) открывался вид на село (самое длинное село в Европе). Ну так вот, зеленый и красный было видно прекрасно. А вот желтый ни разу не замечал. Может от того, что он горит непродолжительный период времени, но как-то так...

Да, твоя версия говорит как раз в пользу моей, что если РГ-45 прав, то противотуманки нужно делать красными, ибо красный менее всего рассеивается, а желтый ближе к зеленому, чем к красному...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

rg-45
В этой твоей теории не оказалось места желтому... А он как-то получается... Путем смешивания какого и какого цвета??? А???
Если помнишь, то в 90-е повезли телевизоры из Японии, так вот там бывало и четыре пушки.
tapanow
Вова Длинный писал(а):

Ну так вот, зеленый и красный было видно прекрасно.


В моём случае погода была пасмурная, чисто красный наперёд нельзя, но можно отказаться от синего спектра, всё это резонно в эпоху диодных ламп, когда вся мощ. может быть направлена в конкретном спектре, а не тупо отрезается светофильтром, вот диодный жёлтый свет будет светить однозначно лучше диодно-голубого как это модно делать на "понтомобилях" facepalm
Это я не от балды говорю, у меня дома две диодных лампы одна чисто синяя, другая жёлтая в сумме чисто белый, ну а как по отдельности я уже намекнул supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы