Страница 3 из 5
RVD
Победитель Четверга писал(а):

ну ворота варить допустим согласен-перебор, ещё загоритсяю и вообще мы за бесконтактную борьбу.
а вот блоки перед воротами- вполне нормуль, укуйканые, что б не спёрли pst
кто поставил? а *** знает, я не ставил


такой вот юридический казус образовался - каждый владелец гаража полный хозяин своей собственности и ни кому не должен, кроме налогов государству. И кооператив остался, сознательные - платят, а с тех кто не платит - взыскать не за что, они договоров на охрану и прочее не заключали. Наш председатель уже по разному пытался решить вопрос, у нас есть много гаражей брошенных, хозяева давно уехали в Россию, так и с теми ничего нельзя сделать, не то, что с "живыми". Так все и осталось - все держится на совести трети участников кооператива.
rover
Цитата:

акой вот юридический казус образовался - каждый владелец гаража полный хозяин своей собственности и ни кому не должен, кроме налогов государству.


Гараж в чистом поле не стоит. А тут извольте охрана охраняет его собственность, дороги ему чистят, мусор вывозят, содержат правление, которое организовывает работу по содержанию гск.
Вот если гараж на отшибе был бы и к нему дорога по воздуху была бы - пожалуйста, не платите. Вот такой юридический казус да.

Ваши слова батенька, очень менталитетные, так жить нельзя, это неправильно

Увози свой гараж на пустырь, и собирай сам с себя взносы, никто тебе слова не скажет, и никому не должен.
Бамбук
Вброшу.

Имею гараж в кооперативе, охраны нет, света нет, заезд в гараж с дороги не кооперативной есть.
Членские взносы платил исправно до 2013 года.
Зимой заколебло лопатой махать, платить перестал.

Пред докопался, а я ему:
- Отчёт за 2012 год предоставь.
- Вывоз мусора - столько, свет - столько...
- Что и сколько стоит, мне ни о чём не говорит, сколько потратили давай.
- Агагагагага! Огогогого!

Устроили разборки с правлением.

- Почему снег убирается везде, а у моего гаража - нет?
- Потому что твой гараж скраю, а убирать приняли решение только в междурядьях.
- А я тоже плачу взносы.
- Правление решило так.

Короче, решили так, что на меня подадут в суд...
в123вв
Правление часто решает так, как удобно ему Smile
Бамбук
Кстати, если блоки перед дверью настявят - на фундамент пойдут.
rover
Цитата:

- А я тоже плачу взносы.
- Правление решило так.


Правление имеет право решать собрать собрание, так что тут они погорячились.
В суде ты окажешься прав, тут конечно никто не спорит, что если именно перед твоим гаражом снег не убирают, то платить разумеется ты не должен.
Но ты не должен платить только ту часть, которая взнимается за снег, допустим это 150 рублей из 300, а остальную часть по идее отдать надо, и суд это тоже учтет. Хотя бы потому, что правление есть, а значит оно есть и будет есть Smile Если решите по собранию создать роспуск кооператива, то флаг в руки, для этого надо 99% голосов и протокол, затем в арбитраж, если правление заняло оборону Pardon
Tony999io
rover писал(а):


А тут извольте охрана охраняет его собственность, дороги ему чистят, мусор вывозят, содержат правление, которое организовывает работу по содержанию гск.



Цитата:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

в123вв
Наверно это стандартная проблема. Расчет стоимости, неплатежи, которые бывают массовыми, недоступность правления и т.п. Smile
Как в деревнях, интересно, решают с дорогами, взносами и т.п.?
rover
Tony999io
Цитата:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы


Ключевое слово здесь "дополнительных", понимаешь в чем проблема?

Одно дело если платежи неправильны, ты можешь заявить их пересчитать, озвучить и все такое, но заплатить обязан. А потом можешь уже устраивать проверки, выявлять нарушения и все такое, это твое право
Бамбук
rover писал(а):

Но ты не должен платить только ту часть, которая взнимается за снег, допустим это 150 рублей из 300, а остальную часть по идее отдать надо



Я предлагал ввести тариф "Базовый" для тех, кому ничо не надо. Включить туда аренду земли.
Остальное - потери по свету, чистка снега, вывоз мусора, з/п преду - исключить. Ну или снизить последний пункт до 100р/год.

Также ввести тариф "Люкс" для тех, кому надо всё.


Правление с матами послало, типа не хочешь - не плати.
Победитель Четверга
Tony999io
з о зпп на данные правоотношения не распространяется

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

в123вв писал(а):

Как в деревнях, интересно, решают с дорогами, взносами и т.п.?


клянчат у тех, кто может сделать- бывший совхоз (АО, ООО), фермера, администрации сельского поселения, пытаются развести дачников-москвичей.
если не получается- продолжают жить в говне, потому что самим платить не позволяет вышеупомянутый литет мента
rover
Цитата:

Правление с матами послало, типа не хочешь - не плати.


Ты можешь потребовать вынести этот вопрос на обсуждении собрания и включить в протокол собрания как повестку. Правление, еще раз повторяю, ничего не решает, решает большинство.


Я как и прежде вообще утверждаю, что все это фигня. Надо выводить законы для гск и дач, где делом сбора денег и контролем над правлением в очень жесткой форме занимается государство, чтобы платить взносы гск/дачи в кассу города, а не какому-то ворюге в карман. Тогда взносы на 99% будут собираться, и будет хватат всем. Разумеется контроль за ценообразованием будет зависит от конкретных условий, и в процент за занятие этим делом госудрству юудет идти минимальный, даже счет будет личный гск, куда никакой чиновник не сможет запустить руку. Однако и пердседатель тоже - для начала план работ на год, подписи всех о согласии, тогда фпирет, но чеки и отчитаться будь добр. На следующий год записка от собрания, что да, председателем по прежнему довольны, обеспечить доступ на следующий год, и не более. Собрания обязательны ежегодно, так что тут проблем не будет. Ну да, операционистке архитектуры разобраться в бумагах время надо, так и не на месте решается, приносишь папочку и оставляешь на месяц. А куда вам торопиться?
Runik
не плачу. при продаже придётся заплатить
Бамбук
rover писал(а):

Правление, еще раз повторяю, ничего не решает, решает большинство.



hehe
ksv71
Победитель Четверга писал(а):

з о зпп на данные правоотношения не распространяется


вообще потребительские кооперативы, а к ним в большинстве относятся ГСК, мутнейшая форма отношений.
непаханное поле для юридических казусов
RVD
rover писал(а):

Ваши слова батенька, очень менталитетные, так жить нельзя, это неправильно
Увози свой гараж на пустырь, и собирай сам с себя взносы, никто тебе слова не скажет, и никому не должен.


я то причем, если один из тех, кто платит.
А по неплательщикам именно так - ничего с ними сделать нельзя. Представь, что машинист грейдера, чистящий снег на твоей улице придет к тебе за "взносами" за уборку, потом участковый "за охрану". Что скажешь? Или заплатишь?
Строение - твое. Земля под ним - твоя. Налоги заплатил. Обеспечить доступ к собственности обязаны по закону. Остальное - не заказывал. Ну и чем здесь прижмёшь?
Eddi
1 в месяц, охренеть wwow

у нас щас 800 рублей в год Pardon и то дорого считаю. Только уточню сразу - дорог нормальных в ГСК нет, снег не чистят ВООБЩЕ! Только мусор увозят и всё.

По сути я плачу взнос лишь бы мне эл-во не отрезали, а так конечно председатель левое бабло имеет полюбому...
в123вв
Победитель Четверга писал(а):

...

в123вв писал(а):

Как в деревнях, интересно, решают с дорогами, взносами и т.п.?


клянчат у тех, кто может сделать- бывший совхоз (АО, ООО), фермера, администрации сельского поселения, пытаются развести дачников-москвичей.
если не получается- продолжают жить в говне, потому что самим платить не позволяет вышеупомянутый литет мента


Прекрасно. Но я был в деревне. Зимой, конечно, не все дороги чистят, но свет там был, есть, и, надеюсь, будет, ветка в исправном состоянии, дороги летом ровняют трактором даже в курортное место, куда любят приезжать городские на бережок под сосенку (даже мусор за собой не вывозят), однако им все равно любовно ровняют дорогу. И я не слышал не про какие взносы и т.п.
Мож к ним на обучение кого отправить? facepalm
ksv71
Runik писал(а):

не плачу. при продаже придётся заплатить


с пенями, а вот скажите мне товарищи уважаемые юристы ЛОЛа , их начисление в ГСК законно, если нет ИНДИВИДУАЛЬНОГО договора с правлением на их услуги, и правление письменно не уведомило о просрочке срока уплаты членских взносов
Победитель Четверга
ksv71 писал(а):

вообще потребительские кооперативы, а к ним в большинстве относятся ГСК, мутнейшая форма отношений.

непаханное поле для юридических казусов


потому, что всё отдано на откуп самих членов кооперативов, т е разбирайтесь сами.
а сами решать мы ничего не хотим, мы хотим асфальт до гаража, 15 кВт на каждый гараж, охрану из президенского полка и что бы председатель ноги целовал за взнос 100 р в год.
rover
Цитата:

Строение - твое. Земля под ним - твоя. Налоги заплатил. Обеспечить доступ к собственности обязаны по закону. Остальное - не заказывал. Ну и чем здесь прижмёшь?


Все логично. Но дом твой не в поле стоит, а на улице. И ты должен заплатить машинисту за грейдет и участковому за охрану. Если твой дом стоит во чистом поле, и ты сам себе делаешь электричество из белок, чистишь снег лопатой с помощью медведя, дудишь в дудку охраняя свой участок, то тогда к тебе вопросов по плате взносов нет и быть не может
Победитель Четверга
ksv71
ты не платишь правлению за услуги, с точки зрения закона эти самые услуги ты оказываешь себе сам.
Runik
что-то около тоже 700-800. подкинуть им чтоле на пропитанье, как сознательный. или пусть сосут
в123вв
Победитель Четверга писал(а):

...сами решать мы ничего не хотим, мы хотим асфальт до гаража, 15 кВт на каждый гараж, охрану из президенского полка и что бы председатель ноги целовал за взнос 100 р в год.


Тоже факт Smile
Победитель Четверга
в123вв писал(а):

Прекрасно. Но я был в деревне. Зимой, конечно, не все дороги чистят, но свет там был, есть, и, надеюсь, будет, ветка в исправном состоянии, дороги летом ровняют трактором даже в курортное место, куда любят приезжать городские на бережок под сосенку (даже мусор за собой не вывозят), однако им все равно любовно ровняют дорогу. И я не слышал не про какие взносы и т.п.

Мож к ним на обучение кого отправить?


наиболее вероятно всё это делает администрация местного сельского поселения
дороги внутри деревни и подъезды к ним точно их епархия
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы