Страница 1 из 2
realist
Приобрел по случаю прибор ночного видения. простенький, Yukon Spartan 2*24. не разбирался в них, решил попробовал - что за чудо)

ну, светит далеко, видно (если сфокусироваться) очень четко, практически как днем) батарейка уже 2 раза свой ресурс отработала и до сих пор пашет. в мороз (-12) никаких сбоев. Но образовалось два непонимания:

первое непонимание - написано оптический зум 2x. ну, с фотиками-то общался, знаю, что это значит) каково же было мое удивление, когда я понял, что 2х - это ровно 2х навсегда и менять его нельзя! т.е. угол обзора сокращен вдвое, и отъехать, чтобы увидеть всю картину - никак! я подумал, что просто такой аппарат плохой, так нет же! искал -искал, и так и не нашел, чтобы зум менялся и начинался с 1х! с изменяемым фокусным расстоянием нашел всего один, меняет от 5х до 11х. С ума сойти, они, вообще, смотрели сами в аппарат с 5и-кратным опт.зумом? мне в 2х-то видно маленький кусочек, а 5 - это, вообще, где-то вдали один куст во весь экран будет! и, что самое забавное - чем больше зум, тем дороже) то есть, когда ничего не видать - дорого, когда 1х-видно почти всё - самый дешевый. два вопроса - почему не сделать 1х - Nх (причем по возможности широкоугольный), и второй - если кто пользует аппарат с большим оптическим зумом - как вы это делаете?) я с 2мя-то иксами кручу головой туда-сюда много раз, пытаясь сложить всё это в одну картинку, а 5х - это же подзорная труба) рядом будет ходить зверь, а вы его даже не увидите, оглядывая куст в 200х метрах от вас))

второе непонимание - почему в пнв не делают автофокусировку? я искал - не делают. функция на фотиках давно опробованная, а тут приходится постоянно подкручивать кольцо, это очень неудобно. чуть-чуть начал двигать прибор - всё, фокуса нет, надо крутить. а, так как зум еще ухудшает обзор, крутить приходить совсем часто, в результате всё пользование сводится к тому, что мне надо непрестанно: а) крутить прибором вправо-влево, вверх-вниз, чтобы осмотреть, что передо мной происходит б) крутить кольцо фокусировки, чтобы везде всё было четко (на практике это не просто неудобно, вот, была ситуация - вдалеке увидел бобра, слежу за ним, плывет на меня, всё ближе и ближе - уже вообще в пятно превратился, т.к. фокус-то на даль был поставлен, только руку поднял, чтобы подкрутить - он бултых - и привет. толи увидел, толи услышал... а так бы само там подкручивалось по-немногу, и я бы его четко проследил от и до.
[Fred]
ты снайпер штоле?
зачем тебе пнв?
[Fred]
Маскали вооружены и экипированы не хуже какого-нибудь борца за свободу в луганщине....
Как же, надо же охранять все нажитое непосильным трудом..... Pardon hehe
Wanderlust
Активный, пассивный режимы?
Чем больше диаметр объектива и больше увеличение - тем лучше светосила. Ночные бинокли видел?
Может такая конструкция оптического усилителя - что автофокус возможен как в зеркалках, ультразвуковой.
jaki
realist писал(а):

Попробовал прибор ночного видения


ну и как на вкус? Smile
Sany_Omsk
А если на лампочку навести, ослепнешь?
Серый110
realist, сделай лабораторную работу, плз. Надо постирать какую-нибудь вещь с порошком, и посмотреть на неё в ПНВ. Говорят светится, как новогодняя ёлка. dns4

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

[Fred] писал(а):

зачем тебе пнв?


Для сексуальных игрищь hehe
realist писал(а):

вот, была ситуация - вдалеке увидел бобра, слежу за ним, плывет на меня, всё ближе и ближе - уже вообще в пятно превратился, т.к. фокус-то на даль был поставлен

S597SMRUS
realist писал(а):

первое непонимание


ИМХО, потому как прибор специфический и предназначен для определенной работы, например снайпера, а они не работают по всему горизонту.Они работают в узком секторе, поэтому им лишнее не нужно Pardon
realist писал(а):

вообще, где-то вдали один куст во весь экран будет! и, что самое забавное - чем больше зум, тем дороже)


Ну вот, ты сам на все и ответил Wink
realist
[Fred] писал(а):

ты снайпер штоле?
зачем тебе пнв?

не, есть прицел нв, а есть прибор нв. Прицел крепится к оружию, прибор держишь просто в руке или надеваешь на штатив. Обычно его используют для ночного наблюдения за дикими животными. именно этим я и занимаюсь иногда)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Sany_Omsk писал(а):

А если на лампочку навести, ослепнешь?

прибор сломаешь)) или, если повезет, только выведешь из строя на какое-то время. Хотя уже есть и пнв, которые не боятся света, но они дороже. мой боится.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

S597SMRUS писал(а):

realist писал(а):

первое непонимание


ИМХО, потому как прибор специфический и предназначен для определенной работы, например снайпера, а они не работают по всему горизонту.Они работают в узком секторе, поэтому им лишнее не нужно Pardon
realist писал(а):

вообще, где-то вдали один куст во весь экран будет! и, что самое забавное - чем больше зум, тем дороже)


Ну вот, ты сам на все и ответил Wink

нет-нет. Это не прицел! Его с оружием не получится использовать. это животных ночью наблюдать, которые неизвестно, откуда появятся и куда направятся)) они могут быть у тебя за спиной, за соседним кустом, справа, слева - где угодно.
V1T
сиськи секундочки хочешь увидеть во тьме 63
realist

вот такой. никакого отношения к снайперам, оружию и т.д. не имеет)
Doctor_NO_
Мне кажется что осветитель этого прибора завязан на кратности оптики. т.е. максимальная сила освещения объекта приходится именно на х2, х3, и т.д. фокусировки оптики.
На достоверность не претендую (только размышления)
S597SMRUS
realist писал(а):

нет-нет. Это не прицел! Его с оружием не получится использовать. это животных ночью наблюдать,


ага, ага hehe ROFL
Про русскую смекалку мы тоже в курсе, когда безобидный с виду прибор , превращается в грозное оружие Wink
Серый110
Оруженосец
А приборчик-то так себе. Хрень, а не прибор, если честно. Если денег мало, лучше брать из линейки Эксилон. Если чуть больше - то цифровую гляделку Пульсар. Вот это уже суперская вещь, даже с возможностью записи видео. Если ты лолегарх и есть лишний косарь, то можно себе позволить ПНВ на ЭОПах 2+ поколения и выше.
Ну а если ты "воин света", то на полях, где растёт укроп, можно найти амеровский 4-го поколения.
O150rus
[quote="S597SMRUS"]Про русскую смекалку мы тоже в курсе, когда безобидный с виду прибор , превращается в грозное оружие
Ещё фару-луну, и будет комплект. Wink
Ahmet99
продают армейские комплекты, что-то около 10 000 рэ за такой прибор.
Типа как у танкистов
hehe
Серый110
Сначала показалось, что это маска из садо-мазо. 63
Vlad B
Или карлик-терминатор упал иплом. 63
realist
Оруженосец писал(а):

А приборчик-то так себе. Хрень, а не прибор, если честно. Если денег мало, лучше брать из линейки Эксилон. Если чуть больше - то цифровую гляделку Пульсар. Вот это уже суперская вещь, даже с возможностью записи видео. Если ты лолегарх и есть лишний косарь, то можно себе позволить ПНВ на ЭОПах 2+ поколения и выше.
Ну а если ты "воин света", то на полях, где растёт укроп, можно найти амеровский 4-го поколения.


да, это из самых дешевых, я знаю. Но проблема в том, что даже те, дорогие, вряд ли будут более удобны в обращении, в этом фишка и состоит. я ж говорю - дорогие приборы, в основном, 5х, идти, скажем, по лесу или по полю в нем нереально в принципе, даже в 2х это ну ОЧЕНЬ неудобно, (я пробовал на прошлых выходных) нужен 1х и только 1х, лучше широкоугольный (мм 18 самое бы то). менять фокусное расстояние они не умеют (за исключений двух-трех "подзорных труб", еще хуже моего). Автофокуса нет - постоянно поднята левая рука для подкрутки, через пару часов эта рука просто отваливается + любой зверь может заметить движение и либо насторожится либо просто убежит/уплывет.
Так смысл покупать дороже?
Если припечет, я лучше уж 1*24 Spartan возьму в догонку, там хоть обзор в два раза больше, а стоит, к слову, еще дешевле моего.

кстати, брать второе поколение не вижу смысла вообще. там основной плюс - что он без ИК-подсветки дает неплохую картинку. да, на моем без ИК не видно ничего, это правда. но чем подсветка-то помешала?) я просто всё время с включенной, и всё идеально вижу минимум на 150м. вперед., больше мне и не надо. ярко, чётко, батарейка уже 40 часов пашет и садится не собирается. чего еще?)
Оруженосец
Цитата:

но чем подсветка-то помешала?)



Тем, что её видит и пугается зверь. Особенно, если он "настёган" такими же охотниками-наблюдателями.
В цифровых ПНВ подсветка невидимая и изображение лучше. А вот второе поколение и выше - это действительно вытягивание денег из кармана за фуфло.
rezident
интересно а что цифровые слабо светят или в другом спектре
realist
Оруженосец писал(а):

Цитата:

но чем подсветка-то помешала?)



Тем, что её видит и пугается зверь. Особенно, если он "настёган" такими же охотниками-наблюдателями.
В цифровых ПНВ подсветка невидимая и изображение лучше. А вот второе поколение и выше - это действительно вытягивание денег из кармана за фуфло.

ну, во-первых, даже в простых пнв бывает 940 нм-подсветка, для этого не надо каких то навороченных моделей, а во-вторых, для того чтобы увидеть малюсенькую темно-красную точку, нужно направить прибор точно в глаза зверю, т.к. под другими углами ее вообще не видно, кроме того, я, например, несколько раз светил прямо в глаза и выдре и бобру, и, судя по тому, что они меня жестко игнорили, они просто не знают, что должны эту самую точку бояться либо просто не видят её.
Серый110
rezident писал(а):

интересно а что цифровые слабо светят или в другом спектре


Первое поколение рулит. supercool
Guk
А есть прибор чтобы одетую Секундочку узрить голышом?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы