Страница 1 из 4
*Kostik*
Суть проблемы. Имеется участок там где хорошо. В первую очередь природа, воздух просто кристально - чистый,относительно не далеко от мкад и ходит ОТ, купание в пешей доступности (идти минуты 3), да и сам участок с очень живописными видами,при этом не так далеко город со всей серьезной инфраструктурой.

Но сцуко не бывает без подстав. Какие -то там прошлые председатели добавили еще участки под строительство, дома походу достроили со всеми удобствами, а линия передач и трансформатор старые. Т.е. мы имеет старый транс 400КВА, и вроде как 320 участков с домами + разношерстная публика, кому-то нахрен ничего не надо кроме картошки, а кто-то бесится(ну типо я, и еще шайка). Это адский ад был этим летом, частые отключения электроэнергии, падение напряжения до 180!! и если разделить 400 на 320 это получается по 1,25 квт на дом.Я конечно понимаю, что есть "коэффициент одновременности" и считается это немного по другому, но от этого не легче. Сосед например врубает полы с подогревом и электроплиту, а у меня микроволновка греет завтрак час 63 Зато зимой, когда никого нет электричества залейся, у нас даже зимуют, обогревая эл-вом огромные дома.

Есть какие то собрания, там решают вопросы с электричеством, то хотели провода менять со столбами и счетчики на столбы ставить, потом ставить доп.транс, но встал вопрос о выделении доп. мощностей энергетической компанией, т.к. мало купить транс, нужны еще и мощности. А это бабки, бабки и бабки...которые мало кто хочет сдавать, ибо половина снт кроме как картошкой не интересуется.
Пока остановились на том, чтоб передать наши сети энергетической компании и она нас обслуживала,а там авось модернизируют...написали заявления, естественно сдали не все, сомневаюсь что председатель их отнес. А у нас уже чешется домик поставить, пусть и дешевенький, но всё-равно бабки жалко в протез, то вкладывать.

Так вот вопрос! было у кого что-то подобное и как быстро решалось?
Ну и заодно отписываемся у кого сколько квт на учаток выделено?, есть ли проблемы с перегрузом и падением напряжения? может это я зажрался? но имхо проще тогда не городить огород и искать в срочном порядке другое место, но это трудно. Мне конечно очень нравятся коттеджные поселки, но пугают совсем дикими платежами, хотя по мне лучше платить 2-3 тыс в мес и жить как человек, нежели в разрухе facepalm Как бы Вы поступили на моем месте?
zett
Мнение замкадыша, боюсь, тебе будет неинтересно supercool
*Kostik*
zett писал(а):

Мнение замкадыша, боюсь, тебе будет неинтересно supercool



Зря ты так, мне интересно мнение всех людей вне зависимости от города. У вас города поприличнее, чем у нас в МО, давно замечал.

Последний раз редактировалось: *Kostik* (26 Ноября 2014 00:47), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
*Kostik*

Ващет в СНТ еще по совецким нормам было по 500Вт на участок.
У нас такая же херня, купили себе стабилизатор на 5КВА, делает напругу в номинал с любого треша. supercool
*Kostik*
Vlad B писал(а):

*Kostik*

Ващет в СНТ еще по совецким нормам было по 500Вт на участок.
У нас такая же фигня, купили себе стабилизатор на 5КВА, делает напругу в номинал с любого треша. supercool



Да, я могу кинуть себе СИП провод от границы+стаб, думаю будет получше, но это просто что-бы приготовить завтрак одним прибором и всё. Остальное тупо не будет тянуть в выходные. Это как бы норм для дачи?

А так сказать у тех кто суетиться и у небольших продвинутых снт уже 15 квт у каждого, за это обидно facepalm
Vlad B
*Kostik*

Во, отличный аппарат, щас везде их ставят.

http://www.odinshag.ru/product/rucelf_srw_5000_d/

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

*Kostik*

У нас тож в СНТ кто подсуетился, тот себе 3 фазы сделал на 15КВт, теплые полы, электросауна и прочие блага, а остальные сосут 170-200В что даже чайник еле кипит. Потому ставить стаб и не грести себе мозги. Good
*Kostik*
Vlad B писал(а):



У нас тож в СНТ кто подсуетился, тот себе 3 фазы сделал на 15КВт, теплые полы, электросауна и прочие блага, а остальные сосут 170-200В что даже чайник еле кипит. Потому ставить стаб и не грести себе мозги. Good



Влад, мы писали индивидуальные заявки в МОЭСК, меня отшили, отписавшись. У нас нет видимо нет в 500 метрах объекта к которому можно подключиться за 550р и мы сраное СНТ, типо всё через председателя, вам был выделен транс в 96г. и т.д.

У нас тоже у людей проводка в доме на 15 квт и 3 фазы, но им от этого не легче,может чуток меньше скачки напруги 63 Транс то общий, и если я раньше проснусь и первый включу, то он отсосет 63
У вас видимо в Питере лояльнее МОЭСК относится и кто захотел тому за 550р подключили личные 15 квт от другого трансформатора и сети, ни больше ни меньше, вот они и рады, значит и ты можешь.
Vlad B
*Kostik*

Я говорю у нас даже в снт чтоб на 3 фазы перевели нужно ездить согласовывать техусловия в ленэнерго. Потому кто хочет напругу - у того стаб стоит, а кто картоху копает и у кого времянка только с совецких времен, тот сосает 170В.
*Kostik*
Vlad B писал(а):

*Kostik*

Я говорю у нас даже в снт чтоб на 3 фазы перевели нужно ездить согласовывать техусловия в ленэнерго. Потому кто хочет напругу - у того стаб стоит, а кто картоху копает и у кого времянка только с совецких времен, тот сосает 170В.


Влад мало одной напруги, еще и кол-во КВТ решает. Вот захочешь ты конвекторы на ночь оставить, допустим их 6 штук, каждый по 1 квт, как они разогреются, если транс дохлый и перегружен? или я ТП в электрике?
maxFZ20
ТС, купи дизель генератор
*Kostik*
maxFZ20 писал(а):

ТС, купи дизель генератор



Все подручные способы я знаю, спасибо. Можно поставить печь, газовые баллоны, хорошо, что у меня колодец и не скважина 100м, где насос бы воду не поднял с нашей мощностью и т.д. Но я спрашиваю в глобальном плане, у кого был опыт модернизации всей линии и насколько это затянулось. Если это долгий и муторный вариант, имхо проще скинуть участок.
Лежандр
А нет варианта скинуться десятку соседей, поставить трансформатор на свои участки и слать прочих в буй? Может прокатить, если есть недалеко где-то мощность для подключения. supercool Знаю такой вариант, но там линия 15 кВольт рядом с участками, к ней и прицепились. Но конечно всё за свои деньги.
*Kostik*
Лежандр

В 300 метрах только высоковольтка и то через болото, еще проблема в том, что участки кому надо на разных улицах. Есть еще фирмы, которые как посредники со связями и опытом, могут помочь с подключением, но они так и пишут на сайте, что нехотя берутся за снт
Лежандр
Тогда ой... Дай бог процентов 30 заплатит, зато если сделают - неоплатившие первые вой поднимут "а чего это им, а не нам"...В ораве больше 300 чел. толку и согласия никогда не будет. Готов платить за соседа и потом терпеть его же нападки, что плохо сделали - берись. Нет - лучше найди менее населенное место.

З.Ы был у меня сотрудник - у него на даче километрах в 50 от Москвы электричества вообще не было. И не предвиделось, бо в свое время кто-то типа председатель проворовался и прощелкал. А потом вышло - до линии 7 км. проводов тянуть за сумасшедшие деньги, а соседние поселки не дают подключаться и шлют нах - самим мало.. Razz

З.З.Ы. За свои делать - тут счет пойдет не на тысячи, а хорошо если на десятки тысяч...
hakim11
у меня 1.5 км линия до трансформатора сипом сделана..в 2008г делали..

на группу домиков 10-12 домиков

с заменой столбов получилось по 10-12 тыр с домика(не помню точно)

ровно сип-поставить столбы-повесить сип-протащить отвод сипом каждому к домику

итог пьянки--снт около 600 домиков..поделено на группы по 10-15 домиков таким же образом...
летом проседает до 180-200 вольт..но это уже на трансформаторе просадки..

В страшном сне не представляю покупку\скидыванеи на новый трансформатор\согласования итд итп итд...

По нагрузке--спокойно сварочниками инверторами двумя одновременно варим летом...
микроволновки-ну не очень хорошо пашут...
Acquirer
*Kostik* писал(а):

Ну и заодно отписываемся у кого сколько квт на учаток выделено?, есть ли проблемы с перегрузом и падением напряжения?


Три фазы, 10 кВт. Можно до 15-ти что ли нарастить, но пока вводной не вышибало ни разу. Договор с мосэнерго, тарифы для сельского поселения. Есть некие 5% потери которые должен оплачивать. Киловатт стоил 5 т.р., 2 типа по умолчанию на участок, все что выше опплати один раз. Этим летом стабы подключил по совету электриков, по одному на фазу, короче видно зря, напряжение иногда не падало, а поднималось до 238 вольт на одной из фаз. Ниже 218-ти вольт ни разу не было. Ща вообще их отключил...
Вроде председатель и компания менять транс собираются, типа не хватает кому то что ле... Может им денег не хватает hehe Я не дам точно больше...
hakim11
Acquirer
замена трансформатора всем колхозом-нормуль..если актив платящий хотябы 200-300 домиков
Yaffet
*Kostik* писал(а):

...мы имеет старый транс 400КВА, и вроде как 320 участков с домами + разношерстная публика, кому-то нахрен ничего не надо кроме картошки, а кто-то бесится(ну типо я, и еще шайка).


В принципе без вариантов, решение вопроса либо долгое, либо дорогое.
Дорогое - ставить ещё один транс рядом, но это масса согласований с энергетиками.
Долгое - в зависимости от того, как оформлено право на землю, выходить из СНТ (номинально) и подавать заявку на тех.присоединение энергетикам. Лучше сразу всей "улицей", особенно если она с краю территории СНТ. С первого раза могут отказать, т.к. СНТ, но можно пожаловаться антимонопольщикам. Будут тянуть с подключением до года, хотя по закону после заключения договора обязаны будут подключить за 6месяцев. Могут вымогать деньги, но на это вестись не стоит.
SDRIVER
*Kostik* писал(а):

Ну и заодно отписываемся у кого сколько квт на учаток выделено?, есть ли проблемы с перегрузом и падением напряжения? может это я зажрался?


Проблем с перегрузом нет, сколько точно выделено не скажу надо договора искать. Примерно около 30 кВт, сварочник ВД-306 тянет без проблем. 380 есть.
На случай БП резервная дизель-электростанция на 30 кВт hehe
*Kostik* писал(а):

zett писал(а):

Мнение замкадыша, боюсь, тебе будет неинтересно supercool



Зря ты так, мне интересно мнение всех людей .


Тогда слушай сюда:
Если ты любишь
Цитата:

В первую очередь природа, воздух просто кристально - чистый,относительно не далеко от мкад и ходит ОТ, купание в пешей доступности (идти минуты 3), да и сам участок с очень живописными видами,при этом не так далеко город со всей серьезной инфраструктурой.


То давай меняться.
Я поеду в твою сраную, вонючую, без купания и инфраструктуры, мАскву, а ты переселяйся ко мне в деревню в которой есть всё прямо как ты описсывал.
В свою очередь, я тебе гарантирую бесперебойную подачу электроэнергии с новой подстанции с импортным трансформатором выдающим честные 220 вольт. Good
Поршеньковский
А у нас общим собранием постановили 5 руб/кВт, лимит - анлим
Хоть парники по ночам отапливай,... если денёг не жалко.
И надо же. Мощности стало всем хватать
Pu1sat0r
*Kostik* писал(а):

мы имеет старый транс 400КВА, и вроде как 320 участков с домами



У нас такой же транс, начала 70-х. На этом 400 кВА трансе висит... 32 дома! Больше половины зимой отапливается дровами и по ночам липистричеством. Нам хватает, но когда сосед решил увеличить мощность с 3 до 15 кВт и подал заявку - ему пришел отказ, надо менять транс.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Поршеньковский писал(а):

А у нас общим собранием постановили 5 руб/кВт



Кучеряво, у меня 1,1 р ночью и 2,3 днем supercool
Vlad B писал(а):

У нас такая же фигня, купили себе стабилизатор на 5КВА, делает напругу в номинал с любого треша.


"Закон Ома" еще никто не отменял - повышение напряжения на выходе стабилизатора = повышение тока в проводах от общего трансформатора = повышения падения напряжения на этих самых проводах - и как следствие, опять падение напряжения на входе стабилизатора.
Поршеньковский
KarapuZ писал(а):

"Закон Ома" еще никто не отменял - повышение напряжения на выходе стабилизатора = повышение тока в проводах от общего трансформатора = повышения падения напряжения на этих самых проводах - и как следствие, опять падение напряжения на входе стабилизатора.


Good
Acquirer
Зyбиловод писал(а):

Я поеду в твою сраную, вонючую, без купания и инфраструктуры, мАскву, а ты переселяйся ко мне в деревню в которой есть всё прямо как ты описсывал.


Придется ненавидеть самого себя pst
Поршеньковский писал(а):

А у нас общим собранием постановили 5 руб/кВт,


Ахренели что ли...
Pu1sat0r писал(а):

у меня 1,1 р ночью и 2,3 днем


3.4. днем, у вас дешево...
hakim11 писал(а):

замена трансформатора всем колхозом-нормуль..если актив платящий хотябы 200-300 домиков


Сколько платит х.з., как всегда наверное у нас "нам не надо"...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы