Страница 1 из 2
astrosoft
Поправки в 12-ю ?автомобильную? главу Кодекса об административных правонарушениях были внесены в Госдуму 6 февраля этого года четырьмя депутатами-?единороссами? ? Александром Москальцом, Владимиром Плигиным, Александром Харитоновым и Александром Стрельниковым. Предлагается многократно повысить штрафы за большинство нарушений правил дорожного движения. Так за непристегнутый ремень безопасности штраф возрастает с 50 рублей до 500, за езду по тротуарам ? с 50 до 1000 рублей плюс лишение прав на год, а за превышение скорости более чем на 60 км в час вместо нынешних 300?500 рублей штрафа и лишения прав на два-четыре месяца собираются штрафовать на 2000?2500 рублей и лишать прав на 1,5?2 года. Кроме того, депутаты предлагают восстановить существовавшую до 1997 года балльную систему учета нарушений. Так превышение скорости на 20?40 км в час будет наказываться тремя баллами, на 40?60 км в час ? четырьмя, равно как управление транспортным средством в нетрезвом виде. При наборе десяти и более штрафных баллов водитель подлежит лишению прав на два года и административному аресту на 15 суток. Законопроект отменяет запрет на использование эвакуаторов и блокираторов. И предписывает штрафовать владельцев транспортных средств, если нарушение правил было зафиксировано камерой наблюдения, а кто точно был за рулем, установить не удалось. Характерно, что согласно статистике депутаты сами являются зачастую злостными нарушителями ПДД. Их, однако, и от ныне действующих наказаний, и от изобретенных ими новых защищает статус народного избранника.

?При обсуждении этой темы обнаруживается слишком много вещей, которые я бы определил, как ерунда?, ? говорит ?НИ? один из авторов законопроекта председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По словам депутата, за рубежом за нарушение правил дорожного движения полагаются еще большие санкции, чем предлагается установить в нашей стране. ?За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, предлагается ввести арест на 15 суток. В европейских странах за аналогичное правонарушение стартовый срок ? от шести месяцев лишения свободы?. К тому же арестованному за нарушение правил дорожного движения не придется сидеть вместе с уголовниками, ?при административном аресте люди сидят совершенно другим способом?.

Что касается восстановления балльной системы, то, по мнению Владимира Плигина, она соответствует понятию ?рецидив? в уголовном праве, за что предусмотрено более строгое наказание. ?Если человек постоянно и системно что-то нарушает, значит, у него сформировался внутренний мотив на нарушение закона?, ? считает депутат. За границей же систематическое нарушение правил дорожного движения наказывается лишением прав либо на очень длительные сроки, либо пожизненно. А наложение штрафа на владельцев транспортных средств, если не удалось установить, кто точно был за рулем, депутат оправдывает тем, что ?транспортное средство ? это источник повышенной опасности, собственник платит налог, и он всегда знает, у кого находится машина?. Рассуждения же о том, что ?в России все продается по доверенностям? и что автоматическое наказание владельца машины является нарушением установленной Конституцией презумпции невиновности депутат называет ?глупостью?.

Противники законопроекта с определением своей позиции как ?ерунда? и ?глупость? не согласны и готовятся подавать иски в Конституционный суд, если закон будет принят. Независимый депутат Виктор Похмелкин сообщил ?НИ?, что искать того, кто был за рулем нарушившего правила автомобиля, должна милиция, ?это ее проблемы?, а когда невиновность должен доказывать владелец автомобиля ? это ?неправильно?, так как по Конституции ?любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого?.

Балльная же система предусматривает двойное наказание за одно и то же правонарушение. В первый раз ? штрафом, во второй ? по сумме начисленных баллов. По мнению депутата, устанавливать более жесткое наказание за систематическое нарушение правил можно, но оно всегда должно быть одним, например, ?за первое нарушение ? штраф 200 рублей, за второе ? 400, за третье ? лишение прав. Но только или штраф, или лишение?.

Еще одним нарушением Конституции является возврат эвакуаторов и блокираторов. Причем, если в первом случае некая логика (освобождение проезжей части) просматривается, то блокираторы просто создают очередной повод для взимания с водителей ?черного нала?. ?Запрет на перемещение моей машины ? это ограничение моего права собственности?, ? говорит Виктор Похмелкин. Депутат согласен, что стихийные парковки создают препятствия движению на городских улицах, но считает, что либо должна быть бесплатной эвакуация машин на штрафстоянку и хранение там, либо перемещать неправильно припаркованную машину необходимо в пределах шаговой доступности. Виктор Похмелкин уже подготовил соответствующие поправки в закон ?О безопасности дорожного движения?.

Депутаты в последнее время озаботились не только штрафами, но и мигалками. Депутаты-?единороссы?, в том числе и г-н Плигин, внесли законопроект, ограничивающий общее количество автомобилей со спецномерами одной тысячей на всю страну. А право на мигалку должны иметь машины оперативных служб, спецслужб и лиц, подлежащих государственной охране. Депутаты оппозиционных фракций вчера внесли свой законопроект, в котором предлагают оставить только восемь автомобилей со спецсигналами ? для президента, премьера, генпрокурора, спикеров палат парламента и председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. По словам независимого депутата Владимира Рыжкова, по России ездит 1632 автомобиля с федеральными номерами и примерно 4,5 тыс. машин со спецсигналами. Причем ?никакого закона о номерах не существует, есть только постановление правительства, а это ? беззаконие?, ? говорит Владимир Рыжков.

Наведением порядка на дорогах депутаты-?единороссы? занялись после того, как президент Путин на заседании Госсовета 15 ноября заявил о том, что причиной подавляющего большинства ДТП является ?сознательное нарушение и водителями, и пешеходами правил дорожного движения?. Правда, при этом президент оговорился, что ?одним лишь ужесточением наказания или повышением штрафов ситуацию не исправишь?. Однако депутаты начали именно с повышения штрафов. Между тем, по статистике МВД, аварийность в России за последние годы не только не возрастала, но, наоборот, снижалась. Так, в 1990 году количество погибших и раненых в ДТП из расчета на тысячу автотранспортных средств составило 21,1, в 1997-м, когда отменили балльную систему ? 9,3, в 2001-м ? 8,5, а в 2004 году ? 8,2. Общий же рост количества ДТП и пострадавших в них связан с тем, что за 15 лет количество машин в России увеличилось более чем в три раза ? с 11,9 млн. в 1990 году до 36 млн. в 2005-м.
HuKCEP
Если мне не изменяет память, то это байан. Уже сотню раз обсасывалось на многих форумах, причём давно. Думаю и на этом тоже...
З.Ы. это всё на стадии "проекта", и будут ли поправки приняты, и если да, то в каком виде мы узнаем ещё ой как не скоро.
OWladimir
HuKCEP писал(а):

это всё на стадии "проекта", и будут ли поправки приняты, и если да, то в каком виде мы узнаем ещё ой как не скоро.


Поправки будут только в всторну ужесточения... Evil or Very Mad
Если примут закон (думаю его быстро и неожинано примут к следующему новому году в "подарок", как и новые правила), то конституционный суд найдет кучу статей подтверждающих его супер конституционность... Sad
HuKCEP
Ну например я только "за" ужесточение, например, поповоду тех, кто заезжает на перекрёстки при заторе - насмотрелся при поездках на работу. Зла не хватает.
OWladimir
Вчера уже одобрили повышение штрафов, аргументировав, что теперешные штрафы - смешные... Mad Если для них это смешные штрафы, то почему себе понавешали мигалок, придумали всякие "неприкосновенности"... Mad Ненавижу "Единую Россию" Mad (имею в виду партию), которая только и умеет отнимать и делить... и еще считать деньги в чужем кармане..., которые тоже им надо отнять и поделить...
dorinspector
а что всех так смущает повышение штрафов? Все злостные нарушители, чтоли? Я например, 3 года за рулем (постоянно) и попал на штраф всего один раз (за превышение скорости) и все. Потому что не нарушаю. А то можно подумать, все прям ездят по тротуарам, по встречке, без прав.... А если ездишь, возмущаться не фиг. Нарушил - плати штраф, злостно нарушил - отдавай права. Другое дело, что гаишники должны работать как надо и зазря не придираться.
OWladimir
dorinspector писал(а):

а что всех так смущает повышение штрафов? Все злостные нарушители, чтоли? Я например, 3 года за рулем (постоянно) и попал на штраф всего один раз (за превышение скорости) и все. Потому что не нарушаю. А то можно подумать, все прям ездят по тротуарам, по встречке, без прав.... А если ездишь, возмущаться не фиг. Нарушил - плати штраф, злостно нарушил - отдавай права. Другое дело, что гаишники должны работать как надо и зазря не придираться.



Вы как-будто на другой планете живете или хотя бы не в России: как приняли лишение прав за встречку - так везде появились сплошные линии; как едешь на Юга - кругом, где новый асфальт и пректасная дорога, знаки ограничение скорости (40, 30, 20, а иногда и 5 км/час) и ремонт дороги; сейчас на многих прямых участках стоит знак обгон запрещен (иногда под ним, табличка - зона действия знака, например, 4 км)... Этот список каждый может продолжать до бесконечности (см., например, рубрику "Стоп-ляп" в журн. "За рулем")...
Кстати, есть поговорка: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" (особенно у нас в стране)... Например: не заметите на трассе в кустах хорошо замаскированный знак ограниечение 20 км/час (не дай, конечно, Бог!!!) и пролетите со скоростью 90 км/час, и что... как говориться: "Позно пить "Боржоми", если почки отвалились..."
...Хотя, если в из доблесных органов (судя по лику), тогда извиняюсь - закон очень и очень для Вас правильный...
З.Ы.: Кстати, меня штрафовали только за незначительное превышение скорости (стаж более 20 лет), но я не гребу всех под одну гребенку, при этом не зарекаюсь, что что-то завтра не нарушу (по-моему, ангелов здесь в форуме нет)...
"Пусть первый бросит в меня камень, кто без греха..." - сказал Христос не я...
dorinspector
так я ж говорю, что ГАИ должно работать как надо, а не устанавливать необоснованные ограничения в виде сплошных линий где надо и не надо, знаков ограничения скорости и т. д. Просто я о том говорю, что злостных нарушителей надо наказывать пожестче. И отменять мигалки, депутатскую неприкосновенность и прочее. А высшие лица страны один фиг с сопровождением спецмашинами катаются. Конечно, я согласен, что при нынешней системе вывернут все через ж..., но тем не менее-мне-то как-то удается не нарушать. Соблюдайте требования знаков и разметки, хотя никто не спорит, что много мест, где они установлены ни к селу ни к городу и по дебилистически.
И работаю я кстати в Дорожной инспекции, а не в ГАИ.
Александдр
Доринспектору -

Вы дороги инспектируете или тех, кто по ним передвигается?
если второе - ответьте пожалуйста на мой вопрос :
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=90874&sid=33cebece8204a83b6ecfe14c10c52008
oops1
dorinspector писал(а):

Я например, 3 года за рулем (постоянно) и попал на штраф всего один раз (за превышение скорости)




по новым правилам которы тут мысолят.
(предположим что они уже были приняты)

ты сейчас заработал 4(не 3. ты не указал на сколько нарушил, следовательно призумция виновности итого 4 бала) бала.

через год ты захотел прокатится на море но так как на данной трассе ты не мало ездил не увидел знак ограчения заросший бурьяном еще 4 бала.

и как результат через 20 ле откатавшись без нарушений снова превысил скорость, и тут тебе говорят милости просим в нашу гостинницу (по вывеской КПЗ) на 15 суток.
dorinspector
Александдру-


правильно. Стажер без инспектора - никто. Данные записывать обязательно (и удостоверение, и номер жетона). Любой инспектор обязан все это по вашему требованию предъявить. А потом можно на него жаловаться, если что.
Александдр
dorinspector

-спасибо.
OWladimir
dorinspector писал(а):

И работаю я кстати в Дорожной инспекции, а не в ГАИ.


Извините, если чем-нибудь обидел?
Просто навеяло: наблюдал недавно как плакал пенсионер, оштрафованный на 50 руб. за незначительное превышение скорости? Для большенста 50 руб. это деньги (если заработанные), а для кого 50 ? 500 руб. ? смешные штрафы, пусть внедряют свои воззрения где-нибудь у себя, на ?Рублевке? в Москве и т.п., за что всю страну мучить???
З.Ы.: Сам всегда стараюсь ездить по правилам, но с каждым годом сложнее ? все больше и больше маразма на дорогах?
HuKCEP
OWladimir писал(а):


Сам всегда стараюсь ездить по правилам, но с каждым годом сложнее ? все больше и больше маразма на дорогах?


Нука расскажи, что за маразм тебя сподвигает на нарушение ПДД? Есть конечно, незначительные нарушения - наподобие поворота не из крайней полосы и подобные этому, но я думаю имелось ввиду не это.
Ilyich_SPB
Бальная система, в том виде, в котором ее хотят ввести - полный отстой. Баллы должны не только копиться, но и уменьшаться, например, за определенный период езды без нарушений. Иначе получается, что нарушения ПДД не имеют сроков давности... То же самое, как если бы в автогражданке коэффициент за аварийность мог бы только увеличиваться.
StRy
Народ, который говорит "ЗА" ужесточение ответственности за АПН, либо недавно права получили, либо имеют большие доходы, либо вообще в европе живут Laughing . Какой нахрен тут повышение штрафов, надо начинать с уничтожения сушествуюшего бизнес - класса под всем известным именем ДПС, ГИБДД и пр... Таких ментазаврикофф вообще ф топку, именно они должны отвечать за безопасность ДД, а они чем занимаются, сидят в кустах, ловят за скорость, стоят за знаками, трактовку которых хрен поймешь, ибо запрячут так, что их не видно или поставят там где и вообще не заметишь, стоят где-нить на предвежных постах, ну и нахрен они там сдалися, никакого плана-перехвата нету (особенно у нас в городе существует один только выезд с огромного гаражного кооператива, любят они там денежки подзаработать), останавливают вечерком на постах, просто докапываясь до мелочей, но 50 руб поводу найдет себе в карман положить, ибо свинья везде грязь найдет, стригут деньги в общем занимаются вымагательством. А дорожные службы, посотрите щас в каком качестве дороги, где эта разметка, или если нанесут, то начинаешь совневаться во вменяемости дорожных служб. Да посомтрите в этой долбанной европе, каково у них отношени ихней полиции к водителям, и какое качество дорог и разметки и какой уровень доходности в отношении нас, да и культура другая. А у нас ужесточение законов приводит лишь к тому, что повышается наглость уродов-гибонов и возрастает ихней размер кошелька, а качество дорог как было полное Г так и останется.
Лично я, против ужесточения штрафов лучше б эти обкуренные единоросы занялись бы службами отвечающими за БДД, и службами, которые отвечают за качество дорог, а они ведь, начинают именно с нас, суки одним словом. Никогда я не голосовал за ЕР и голосовать никогда не буду, да и за Путенга на второй срок я не голосовал.
wraithik
2 StRy
Своей еще нет, права с 2000 года.
А не проще не нарушать правила. Я щас на себя штрафы примерил (проезд на красный 50-100р, точно не помню), так если я тороплюсь - меня 100р не остановят, а вот 1000р уже сдержит.

Цитата:

лучше б эти обкуренные единоросы занялись бы службами отвечающими за БДД, и службами, которые отвечают за качество дорог


вот это правильно!

но тем не менее штрафы надо поднимать.

А искоренять взятки вы можете сами - не давайте их и все.[/quote]
OWladimir
wraithik писал(а):

Я щас на себя штрафы примерил (проезд на красный 50-100р, точно не помню), так если я тороплюсь - меня 100р не остановят, а вот 1000р уже сдержит.


Вы что-то путаете: Когда торопитесь, проблема не в 100 руб., а во времени (время - деньги) общения с ГАИшниками (опоздание гарантировано), то есть Вы или редко торопитесь или редко ездите...
Еще раз повторяюсь, что говорят более разумные, чем Думцы, люди: проблема не в величине и строгости наказания, а в его неотвратимости... И, во-вторых, согласитесь ли Вы отдать свои кровные заработанные 50 руб. постороннему неприятному Вам человеку, имея в кармане 100 тыс. руб.? Я - нет!!!
HuKCEP
Правильно тут говорят. Да не надо давать взятку и всё, сами сначала дают на лапу, а потом возмущаются что их обирают. Если никто давать не будет, то и брать и вымогать гайцы перестанут. Я принципиально не давал и не собираюсь давать на лапу: во первых - как только гаец поймёт что ни копейки в свой карман при общении со мной положить не сможет, то у большинства сразу пропадает всякое желание продолжать прения; и во вторых: если даже нарушаю, так мне не лень сходить и заплатить государству то что положено, а не какому-то "незнакомому мне человеку".
2StRy - а чего ты так возмущаешься? - не нарушай, вот он выход, а те "спрятанные знаки" и "докапывания до мелочей" , их не будет. если у тебя всё будет в порядке.
Я понимаю, сейчас начнутся рассказы о том что я жизни не знаю, и на дорогу вообще вчера впервые выехал, но я всё равно повторюсь -
не нарушай
не давай взятку
и будет тебе счастье.
Транк
StRy писал(а):

дорожные службы, посотрите щас в каком качестве дороги, где эта разметка, или если нанесут, то начинаешь совневаться во вменяемости дорожных служб.


Хочется ответить на это, я тоже из Новокузнецка ихочется отметить что дороги у нас в Кемеровской дороге получше чем в соседних областях.
Хотя конечно весной выбоин куча образовывается, даже лежачие полицейские - выламываются.
И качество разметки хочется лучшего.
А насчет нарушай или не нарушай - то так или иначе когда чтоит знак 40 на прямой, а твоя машина вполне безопасно может проехать этот участок на более быстрой скорости - то ты нарушишь.
А при встрече с ДПС так или иначе потеря времени и нервов.
HuKCEP
Транк писал(а):


А насчет нарушай или не нарушай - то так или иначе когда чтоит знак 40 на прямой, а твоя машина вполне безопасно может проехать этот участок на более быстрой скорости - то ты нарушишь.


Ребят, хорош выдумывать, такое если случается, то либо явно неспроста - действительно установка знака обоснованна, либо надо проявлять граждансую сознательность и звонить куда следует, воспитывайте в себе полноправного члена общества, а не , простите, бессловестное существо, как тут уже говорили "быдло". Ну увидел знак, стоящий явно не к месту - позвони, сообщи.. вот пример:

"Согласно ведомственным приказам и указаниям сотрудник ГИБДД, выявивший факт неправильной установки знака или отсутствия на нем дополнительной информации о времени его действия, или изменения обстановки, составляет письменный рапорт своему руководству, где указывает все обстоятельства увиденного. И если все будет идти в соответствии с нормативными актами, такой знак или должен быть демонтирован, или дополнен необходимой информацией. Но вы же, уважаемые читатели и автовладельцы, сами видите, что эта работа сотрудниками ГИБДД не проводится. Вот они в очередной раз и обращаются к народу, мол, помогите нам обнаружить непорядки в установке дорожных знаков. И поэтому в период с 1 по 20 июня т.г. ГИБДД организовала телефон "горячей линии" 39-35-28 (код Барнаула - 3852). Так что, водители и пешеходы, звоните по этому телефону, информируйте о всех дорожных знаках, которые либо установлены неправильно или которых, на ваш взгляд, не хватает."
Если порыться, вполне можно найти нужный телефон и прикрыть "кормушку".
З.Ы.
ГИБДД просит водителей всей России сообщать о всех таких знаках по телефонам: (095) 929-67-70 или в дежурную часть главка - (095) 222-68-31.
A!exey
гы, не нарушающие, больше 119 км/ч ни разу не ездили? Или по Москве всегда 60 (ну кроме МКАД ессно)? Хрен, извините, поверю. Если бы эти правила предлагались после полного восстановления дорог, устранения постоянных заторов, отъема мигалок и т.п. - тогда да, а так по ходу это решение дорожной проблемы - если никто ездить не будет то и дороги не нужны.
StRy
A!exey писал(а):

гы, не нарушающие, больше 119 км/ч ни разу не ездили? Или по Москве всегда 60 (ну кроме МКАД ессно)? Хрен, извините, поверю. Если бы эти правила предлагались после полного восстановления дорог, устранения постоянных заторов, отъема мигалок и т.п. - тогда да, а так по ходу это решение дорожной проблемы - если никто ездить не будет то и дороги не нужны.



Во-во, как-будто все тут, правильные, по населённому пунту 60 км/ч тащатся, а загородом 90 и не более, ну на трасах 120 себе могут позволить Very Happy , чёт я не пойму, себя же ограничиваем и наказываем, вырываем яму для себя. Будите ехать по трассе, просекающая, маленький населенный пункт, где нидуши на дороге, но отмеченный знаком чёрным по белому, где-нить на скорости 110-120 км/ч, не поверю, что скорость сбросите до 60, а тут и заработок для гайцов, особых принципиальных, не дающих денег, милости просим в суд на разбирательство, или кому это нах не нужно просим 200-300 рэ, хорошо сейчас, а потом, или 3 бала в зачётную книжечку Very Happy или 500-1000 рэ, разницу чуете? А сколько таких маленьких пунтов отмеченно вдол дорог = столько точек для заработка ментазаврикофф.
А большинство, у кого ветер в бошке, им вообще наплевать на правила ДД, и ответственность на дорогах. Есть тут разница, чувство ответственности перед другими участниками ДД в том числе и пешеходов и боязнь схлопотать штраф, повышением штрафов ответственности участников ДД не прибавится, а вот богатых в нашей стране ещё больше станет Laughing , знаете кто такие Very Happy
OWladimir
HuKCEP
Для меня государство - тоже чужой дядя (родной так бы не обдирал пенсионеров и малоимущих граждан, и не ставил где-попало маразматические знаки на дорогах...), поэтому мне все равно не хочется расставаться со своими честно заработанными деньгами ни в карман ГАИшнику ни в "закрома" государства... Да и проблема не в этом, а в том, что с повышением штрафов - повысятся и взятки (иногда с провоцированных нарушений) и появяться удивительные знаки в самых неподходящих местах, так что водители всегда в проигрыше...
На счет провокаций ГАИшников: не далее как месяц назад еду по трассе Уфа - Самара, участок прекрасной дороги, знак "Обгон запрещен" (примерно до перекрестка 5 - 6 км, этот участок местные хорошо знают), передомной ГАИшная машина едет со скоростью 40 - 60 км/час, за мной уже хорошая колонна собралась, я его не обгоняю, но сзади через примерно 2 км один потерял терпение и пошел на обгон, и его ... (сами понимаете). А трактора на подъемах, когда знак стоит, а до вершины далеко... и т.д. и т.п. Mad
На счет прикрытия "кормушки" (необоснованных знаков): доходил до суда (сам не нарушал), но в суде ГАИшник заявил, что это опасный участок, не предоставляя никаких документов, и суд встал на их сторону... (дальше продолжать бороться с этими явлениями законными способами, как Вы предлагаете, не представляется возможным - власть иже с ними не слышат никого кроме себя!)...
HuKCEP
OWladimir

Да уж, руки опускаются, тут ты прав. И по закону действовать в стране, у которой он не для всех, невозможно Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы