Страница 10 из 21
max50
Sagesurder1 писал(а):

вот что не подорожало пока - это мясо. По идее должно подорожать. Оно подорожало даже до Крымнаша, с тех пор одна и та же цена (за исключением перегибов гиперов, там есть и по 700 руб за кг говядина, но это каждый себе злой буратина за такие бабки покупать). Молоко после НГ подорожало в одном магазе с 44 до 57 руб (но это в котором беру часто, за все не скажу). По металлу-прокату по ценам этого года не скажу - еще не покупал. Но я не сильный оптовик. Я беру достаточно дорогой материал для производства (как правило, стали самые простые-дешевые-покупаемые это типа 40х). Но стали подорожали до роста курса бакса (бакс был 35-37, на сталь простую типа той же 40х цена выросла, боюсь соврать, но тыщ на пять за тонну). По дорогим сталям, из которых делают оснастку (4х5мфс, хвг и подобные) рост цены в общем мало что значит в общей структуре себестоимости. Вернее там других составляющих много, которые на цену влияют. Инструмент азиатский нормальный процентов на 20-30 подорожал. Это то, что вижу. Да, некоторые под шумок и в 2 раза цену подняли, и в 5 раз видел facepalm Но это на ажиотажке. На дурика, как говорится.



Мясо даже в разгар санкций-запретов не дорожало - быстренько поменяли поставщиков - на более эффективных (типа монголов).

Про прокат пока непонятно. Позавчера мне одновременно в правое и левое ухо орали "прокат дешевеет" и "прокат дорожает". Один на Урале закупается, другой в Московской области. Будем выяснять.

Сдрайвер, за СтаккаБУ респект!
STAS152005
max50 писал(а):

Мясо даже в разгар санкций-запретов не дорожало - быстренько поменяли поставщиков - на более эффективных (типа монголов).

Про прокат пока непонятно. Позавчера мне одновременно в правое и левое ухо орали "прокат дешевеет" и "прокат дорожает". Один на Урале закупается, другой в Московской области. Будем выяснять.

Сдрайвер, за СтаккаБУ респект!


Рынок сейчас ни какой..Пытается приспособится к новым условиям..Кто-то пытается нагнуть ..другие перегнуть..Ломя цены...Но денег все меньше и...не у всех получится...Вообщем тенденции разные... Pardon
max50
[Fred] писал(а):

hakim11 писал(а):

беда печалька https://news.mail.ru/economics/20813442/

ой не нравится мне ето


Что вас пугает? Когда Таможенный Союз создавали, этот путь называли в числе основных источников прибыли от ТС. Можно даже сказать, что ТС для это и создавался отчасти.

Правда короткие связи Китая с Европой, конечно. могут очень не понравиться Сша. Проблемы могут быть.
Виктор-Вишня
max50 писал(а):

Мясо даже в разгар санкций-запретов не дорожало - быстренько поменяли поставщиков - на более эффективных (типа монголов).



Про прокат пока непонятно. Позавчера мне одновременно в правое и левое ухо орали "прокат дешевеет" и "прокат дорожает". Один на Урале закупается, другой в Московской области. Будем выяснять.



Сдрайвер, за СтаккаБУ респект!


мясо -говядина летом стоила 380р -сейчас 520р Pardon
Alex-vs-VAZ
max50 писал(а):



Мясо даже в разгар санкций-запретов не дорожало - быстренько поменяли поставщиков - на более эффективных (типа монголов).



что за монголы хз. но местное на рынке за вырезку: свинина с 350 до 400, телятина с 500 до 600 подорожала. надо еще сходить мож уже по 700 hehe
tvist
dorinspector писал(а):

развитие -это не покупка айфонов


Правильно!
Надо организовать добычу камней, щебня и песка и отправлять в район строительства моста с крымом?
max50
802 писал(а):

SDRIVER
Сдается мне что ты постепенно превращаешься во вражину, целенаправленно нагоняющую истерию lol1 Эдакая бабка-кликуша supercool Развизжался аки поросенок lol1



А прикинь, во время войны с такими рядом оказаться. Легче блокаду Ленинграда пережить, чем рядом с такими находиться.

Недавно такой в раздевалке спортзала ко всем докапывался-зудел. Мы про медицину говорили, что типа сокращения идут (уже лет 5) - и тут налетел такой, мы его знать не знаем, глаза выпучил: "а! вот вам Крым, жулики, всё через жопу делают, всё на Крым ушло, 146%, а!"
Бомбовоз
tvist писал(а):

dorinspector писал(а):

развитие -это не покупка айфонов


Правильно!
Надо организовать добычу камней, щебня и песка и отправлять в район строительства моста с крымом?



кто то ещё реально верит что начали мост строить - пока так и проекта нет даже в проекте.

они не могут до сих пор для начала даже энерго кабель по дну бросить и водопровод 4 км. а тут сразу мост facepalm
dezruptor
max50
Я знаешь чего не понимаю в твоей логике жизни... давно еще мы терли за подобную тему, и твоя позиция была такой же, курс болей-менее правильный, не надо паники, верным путем идем. Вот прошло несколько лет, и? Реально, вот И? БП, а точнее предпосылки к нему, создали сами наши правители в угаре жадности и крайне слабого понимания в управлении страной. В чем они преуспели, так это в выстраивании вертикали власти, трындении да выборах, в остальном то где?
max50
Alex-vs-VAZ писал(а):

телятина с 500


у нас тоже. Я расстроился, походил, поискал, нашёл за 380 с косточкой и 500 чистое. Там и беру теперь.
hakim11
max50
меня? ничего..в мск будем кататьяс за несколько часов
max50
dezruptor писал(а):

БП,



ты и 5, и 10 лет назад орал, что "всё пропало, БП!", и через 5 лет будешь это орать, и через 20. А большинство просто живут, работают и отдыхают. бывают времена сложнее, бывают полегче.
dezruptor писал(а):

создали сами наши правители в угаре жадности


а вот это брехня. Изучай последнее послание Обамы ХХ Съезду депутатов Пиндосстана. И не говори больше, что "они тут ни при чём, они хорошие"

И нам с тобой бесполезно говорить. Я не знаю, о чём там Варламов с Навальным пишет. У меня знакомые открывают новое производство под Питером, рассказали - кто у них будет соседями и что производится в соседних цехах. Вот почему у них-то всё нормально? Почему мои знакомые в Курской области нормально занимаются СХ - то лучше, то хуже, но всё у них получается, а Сдрайверу всё хуже и хуже живётся последние 15 лет? Это как же он жил 15 лет назад, что он после такого катастрофического пятнадцатилетнего падения вообще жив остался да ещё на Лоле по 12-14 часов в сутки вещает? Я вас никогда не пойму, ребята. По-моему, надо поменьше в ЖЖ зачитываться, там какая-то тема нездоровая присутствует

Последний раз редактировалось: max50 (22 Января 2015 17:09), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
dezruptor писал(а):

БП, а точнее предпосылки к нему, создали сами


Цитата:

Хочется в моей новой статье уделить время анализу недавно вышедших данных по платежному балансу РФ за 2014 год.

Источник исходных данных: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics%2Fbal_of_payments_est_new.htm&pid=svs&sid=itm_45297

Смотрим таблицу и изучаем:

1.Счет текущих операций ПОЛОЖИТЕЛЕН и составил 56,7 млрд долларов. Что является очень хорошим показателем устойчивости финансовой, банковской, бюджетной систем и общеэкономической ситуации в стране. Если сравнить с данными за 2013 год, то получим увеличение на 66,3% с 34,1млрд долларов в предыдущем годовом периоде! Следует также отметить, что до этого счет текущих операций снижался. 97,2млрд в 2011году и 71,2млрд в 2012году.

2.Торговый баланс: +185,6 млрд долларов в 2014 году! И это очень хороший, рекордный для страны результат! Не смотря на снижение цен на нефть, на спад экспорта газа, санкции, давление и т.д. Рост на 2% к 2013 году. Да увеличение небольшое, но это все же есть!
По пунктам смотрим:
2.1Экспорт 493.6млрд долларов в 2014. В предыдущем году было 523,3 млрд. Практически все снижение произошло из-за резкого провала в четвертом квартале. Что и не удивительно. Но следует отметить по структуре экспорта. Так по нефти и газа объемы экспорта начали падать еще с третьего квартала. А по нефтепродуктам ситуация иная: годовой рост с 109,3 млрд долларов в 2013 году до 114,9 млрд в 2014! То есть растет как сам экспорт нефтепродуктов, так и доля его в эксперте. А это товарищи продукт более большей переработки и добавленной стоимости!
Также интересно пункт «Прочие», который практически не изменился по итогам года и его просадка в четвертом квартале намного меньше, чем у газа и нефти! А это также продукты с большей добавленной стоимостью. Интересно бы посмотреть структуру этого пункта «Прочие». Когда найду, то добавлю комментарии по этому поводу.
2.2Импорт. Упал с 341,3 млрд долларов до 308млрд. И падение импорта было все четыре квартала! В отличие от экспорта, где основное падение пришлось на последний квартал. В этот момент статьи хочется сказать о том, что ослабление рубля обязательно для экономики России. Так как снижение импорта очень необходимо: для сохранения положительного счета текущих операций, для запуска процессов импортозамещения.

3.Баланс услуг. Минус 58,3 млрд в 2013 и 54,6млрд в 2014. Динамика положительная. И думаю, что в 2015 году этот показатель еще улучшиться. Так как за счет ослабления рубля импорт услуг будет падать сильнее, чем экспорт. Особенно по статье «Поездки». Выездной туризм резко упадет. Думаю на 40-50%. А это 20-25 млрд долларов предполагаемой экономии в 2015 году! Почему такой оптимизм? Смотрим по-квартально. Все кварталы кроме последнего изменения были минимальны по выездному туризму. В четвертом квартале спад с 11,6 в 2013 до 8,5 млрд долларов в 2014. То есть на 27%. А ослабление рубля на выездные поездки действует с лагом, так как туры покупаются заранее, особенно на новогодние праздники. Да и ослабление рубля достигло своего эпогея к концу декабря. Будем смотреть данные за январь 2015 года. Жду падение выездного туризма на 40-45% за этот месяц. Будет снижаться и импорт других статей услуг.

4.Баланс оплаты труда. Улучшение с -13,2млрд долларов в 2013 до -9 млрд в 2014. Тоже позитивно, причем процентное изменение очень большое, снижение дефицита на 32% за год. Тут хочется отметить опять четвертый квартал: падение с -3,9 до -1,8млрд! Такими темпами за 2015 год мы можем достичь профицита. Особенно с учетом миграционной политики, которая начала ужесточаться с конца года. Это видно по результату за четвертый квартал. Недавние новости про спад трудовых мигрантов на 70% доказывают возможность моих предсказаний. Плюсом это еще показатель уменьшения безработицы в России. Так как будут брать россиян, а не таджиков. В условиях кризисности в экономике, которую нагнетают либеральные СМИ, россияне будут идти на работу, ранее занимаемую представителями СНГ.

5.Баланс инвестиционных доходов. Опять улучшения. С -67,2млрд долларов в 2013 до -56,9 млрд долларов за 2014 год!
5.1 Доходы к получению. Опять улучшение.Выросли с 37,9 млрд долларов до 43,5 млрд в 2014.
5.2Доходы к выплате: улучшение с -105,1млрд долларов до 100,3 млрд в 2014. За счет банков, где они снизились с -7,3млрд до -3,5млрд в 2014. Так доходы к получению по банкам выросли, а доходы к выплате снизились (улучшение обоих показателей!). Интересно будет плюс в 2015?
И за счет «Прочих секторов», то есть компаний, бизнеса России. Улучшение с -59млрд до -52,7млрд в 2014! Как и по банкам улучшение обоих показателей: выросли доходы к получению и снизились доходы к выплате!

6. Счет операций с капиталом. Тут самое интересное. Так как с первого взгляда показатель с -0,4млрд в 2013 вырос до -42млрд в 2014. Но и тут это улучшение. Так как Россия переломила тенденцию последних 10 лет по наращиванию внешнего долга и стала его снижать! Да капитал уходит. Но и долги мы погашаем.
Это видно по результатам за четвертый квартал, на который пришелся основной отток. Именно во второй половине года, в условиях санкций и прекращения внешнего финансирования мы начали снижать внешний долг. Спасибо Обаме, без которого мы бы не смогли переломить тенденцию и начать использовать внутренние возможности и резервы!

7. Финансовый счет(без учета резервных активов). Это так называемый отток капитала из страны, которым либерасты пугают обычных россиян. Все ли так плохо? Обман проамерских СМИ! Именно по этому пункту видно, что Россия стала выплачивать долги и снижать сумму задолженности. Да, не все просто. Но легко и не бывает. Преграды сделают сильнее страну, так как для выплаты долгов начинают подключаться внутренние резервы и возможности. Если за 2013 год было -45 млрд долларов то в 2014 -125,6млрд.

8.Чистое принятие обязательств. В 2013 году внешний долг вырос на 125,8млрд долларов, а за 2014 год снизился на 48,7млрд! Еще раз прочитайте и задумайтесь над тем, что экономика России в таких сложных условиях не скатилась в рецессию! Это говорит о силе и устойчивости России. Другую страну эта ситуация привела бы к дефолту, на поклон к МВФ.
8.1Федеральные органы управления: Вместо увеличения суммы займов в 2013 году на 9,5млрд долларов, за 2014 их уменьшение на 9,4млрд. Возможно тут сыграло свою роль ослабление рубля, которое снизило в долларах внешний рублевый долг, и снижение курса евро к доллару. Эти два момента окажут своё влияние и на последующие пункты.
8.2 Банки. Вместо наращивания суммы задолженности в 2013 году на 20,3млрд долларов в 2014 году произошло их сокращение на 37,4. Четвертый квартал был рекордный по этому показателю, что и не удивительно так как именно на конец года пришелся пик внешних выплат по долгу. Задолженность банков снижалась со второго квартала когда были введены санкции против России, произошло прекращения внешнего финансирования.
8.3 Прочие секторы. То есть компании и бизнес России. За 2013 год они нарастили займы на дикие 95,6млрд долларов. А в 2014 году всего на 0,9млрд. Прогресс на лицо.

9.Чистое приобретение финансовых активов, кроме резервных. Улучшение с -170,8млрд в 2013 до -76,9млрд в 2014. При этом -33,9 млрд составляет иностранная валюта, которую скупило население. С одной стороны плохо, с другой эти деньги (валюта) не ушли из страны, а появились под подушками народа. Эту валюту население может в любой момент продать, выменяв по выгодному курсу за счет ослабления рубля. И пустить на повышение розничных продаж.
В этом разделе интересна цифра по Органам госуправления: в четвертом квартале Правительство продало внешних активов на 31,4млрд. Насколько я понимаю эти средства пошли на поддержку экономики в условиях кризиса\напряженности в банковской и финансовой сфере. Начали использовать ФНБ и Резервный фонд. Продаем валюту, а рубли используем для поддержания ликвидности в банковской сфере. И это правильно в текущих условиях.

Итого: Россия наконец начала снижать сумму внешнего долга. Счет текущих операций улучшился, тенденция к его снижениюпереломлена. Структура изменения счета текущих операций положительна по каждому пункту! Ослабление рубля дало: снижение оттока средств от работающих в России мигрантов, выездного туризма, снижение импорта, запуск импортозамещения. Санкции наоборот мобилизовали экономику России. Раньше на многое бы не решились, но давление Запада заставило и подстегнуло действовать.

Pardon
max50
dezruptor писал(а):

БП .. создали сами наши правители в угаре жадности


Это ты Крым имеешь в виду? Ну пиши прямо тогда.
dezruptor
max50 писал(а):


"всё пропало, БП!",


Я говорил, что курс неправильный, что мы еще плотнее сядем на иглу, что чиновников дофига, и я оказался прав. Чиновников стало больше, на нефтяную иглу сели сильнее. Я говорил что плюшки не заслуга государства и эффективности людей, ты что "смотрите мы стали больше кушать", хотя это всего лишь объедки со стола "нефтяников". Ведь ты же орал что я не прав. Я потому сейчас и спросил "и?" Ты так же будешь продолжать орать, что все вокруг паникеры. Это религия такая, вера?

max50 писал(а):

и через 5 лет будешь это орать, и через 20.


Не надо через 5. Не надо через 20. Харе трепаться и уводить разговор. Вот уже прошли годы, и? Кто из нас был прав, а кто нет? Отчего твоя вера в правильность курса остается той же? Что это за наркомания такая хитрая? Только не уводи разговор в тему "ты же не голодаешь", это чушь. Речь конкретно про сидение на игле и подсаживании на нее сильнее и сильнее, и последствиях. Вполне очевидных, явных, а не в вере слепой. Это было 5 лет назад, это усугубилось сейчас.

max50 писал(а):

А большинство просто живут, работают и отдыхают. бывают времена сложнее, бывают полегче.


Но не ты. Иначе ты бы не был в этой теме сейчас.

max50 писал(а):


dezruptor писал(а):

создали сами наши правители в угаре жадности


а вот это брехня. Изучай последнее послание Обамы ХХ Съезду депутатов Пиндосстана. И не говори больше, что "они тут ни при чём, они хорошие"


Я этого никогда не говорил. Терпеть не могу, когда приписывают чужие слова, низкосортный диалог. Я говорил что с такими друзьями и врагов не нужно.

Если ты свою квартиру разваливаешь, ставишь китайские двери с китайским самым дешевым замком, забываешь закрывать окна на первом этаже, то это ты виноват что твоих домашних обокрали. Такая аналогия хотя бы понятна? 63

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Об этом я и писал, что сейчас любое несогласие с властью - автоматически адепт Навального и Варламова, 5-я колонна и предатель. Зарсали вам мозг ужасно facepalm

max50 писал(а):


Это ты Крым имеешь в виду? Ну пиши прямо тогда.


Это я имею в виду нефтяную иглу. И просраную сланцевую революцию. Это верстание бюджетов под завышенные цены на нефть. На вскиду я имею в виду это. И в отличии от тебя, то что я говорил пять лет назад и произошло. Как ты не понимаешь меня, так я не понимаю твоей позиции страуса уткнувшегося в землю, поэтому и залез в разговор, спросил. Позиция та жа, потому что очевидных вещей ты стараешься не замечать, они плозхо вписываются в тот мир что ты хочешь видеть.
[Fred] писал(а):

А сейчас уже наступил тот момент, когда видно фактические результаты.


Так Обама сказал же позавчера: экономика России порвана в клочья!
Результат меряний пиписьками между ним и нашим Владимиром Владимировичем - однозначно в пользу него. Народ жалко - как мыши, в уголки попрятались, боятся пискнуть на власть - вдруг посадят... cry
Где тот самый "русский стержень"?
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

Ослабление рубля дало: снижение оттока средств от работающих в России мигрантов, выездного туризма, снижение импорта, запуск импортозамещения. Санкции наоборот мобилизовали экономику России. Раньше на многое бы не решились, но давление Запада заставило и подстегнуло действовать.


СТАС ты прекрасно знаешь что на сегодняшний день ничего из выделенного нет facepalm
Это все было бы если бы не набиулина и компания
max50
dezruptor писал(а):

низкосортный диалог


согласен, прости. И бессмысленный.
dezruptor писал(а):

Зарсали вам мозг ужасно


вот это довод, это я понимаю
SDRIVER
dezruptor
это как наркоманам рассказывать о вреде наркотиков и к чему они ведут. ЗАБЕЙ facepalm
STAS152005
KarapuZ писал(а):

Так Обама сказал же позавчера


Да совершенно ровно что там вякает черная обезьяна слезшая с дерева за бананом....

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

SDRIVER писал(а):

ты прекрасно знаешь что на сегодняшний день ничего из выделенного нет facepalm
Это все было бы если бы не набиулина и компания


STAS152005 писал(а):

Россия наконец начала снижать сумму внешнего долга. Счет текущих операций улучшился, тенденция к его снижениюпереломлена. Структура изменения счета текущих операций положительна по каждому пункту! Ослабление рубля дало: снижение оттока средств от работающих в России мигрантов, выездного туризма, снижение импорта, запуск импортозамещения.


ЭТО есть..не надо вырывать из контекста....Другое дело что все это не достаточно и можно было сделать больше.
Почему не сделано это отдельная тема и отдельный вопрос...
ПОКА так...сидим и ждем ровно на попе. Ибо вполне возможны варианты...
политрук
KarapuZ писал(а):

Где тот самый "русский стержень"?



там, где надо.
уже давно вставлен (или засунут - кому как угодно) facepalm ROFL
leon1180
802 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Ну вот если далек то и молчи, за умного сойдешь. Есть такое понятие сортообновление-периодическая замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества (вследствие накопления отрицательных мутаций, механического засорения, снижения устойчивости к болезням, вредителям и др. неблагоприятным факторам среды) лучшими семенами (элиты (См. Элита) и первой репродукции).
Есть такое понятие как гибриды. ГИБРИДНЫЕ СЕМЕНА - образуются в результате скрещивания разных сортов, линий, видов и родов растений. Более приспособлены к условиям произрастания и более урожайны


Удивляюсь как дореволюционная Россия заваливала запад зерном без всего этого бесовства и моторной техники Pardon


если семена дорогие,но очень нужны, то.. То надо вкладывать в развитие своих НИИ (или как их там), котрые занимаются этим.. Не знаю как сейчас, а в совесткое время было много разных организаций, которые создавали интересные сорта, породы скота, курей, свиней и т.д.. А сейчас это накуй никому не нужно, а еще говорят об импортозамещении и продуктовой безопасности..
dezruptor
STAS152005 писал(а):


Хочется в моей новой статье уделить время анализу недавно вышедших данных по платежному балансу РФ за 2014 год.


Стас, вот все подробно написанное не разбирал, т.к. явно есть передергивания для "патриотов". Например:

STAS152005 писал(а):


Смотрим таблицу и изучаем:

...

Итого: Россия наконец начала снижать сумму внешнего долга.


Это что за бред? Внешний долг был в пике в 1998 году, по нему активно платили (не углублясь в мотивы) с 2000-го, что за ложь про "наконец начала снижать"? Даже скачка в 2014 году не было, обычный год. Ну ответ прост - обычная статья с передергиваниями. Любую статистику можно "заанализировать" до дыр в нужную сторону.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

max50
Ты проигнорировал все сказанное, обвинил меня на ровном месте в симпатиях Навальному, приписал мне авторство выводов что я не делал, и после этого обиделся на

>>dezruptor писал(а):
>>Зарсали вам мозг ужасно

> вот это довод, это я понимаю

facepalm ROFL
политрук
leon1180 писал(а):

если семена дорогие,но очень нужны, то.. То надо вкладывать в развитие своих НИИ (или как их там), котрые занимаются этим.. Не знаю как сейчас, а в совесткое время было много разных организаций, которые создавали интересные сорта, породы скота, курей, свиней и т.д.. А сейчас это накуй никому не нужно, а еще говорят об импортозамещении и продуктовой безопасности..



не знаю как где, а в нашем городе в здании такого НИИ сейчас какой-то арендный клоповник - ооошечки и ипэшечки в комнатенках сидят.
этажей 7, между прочим cry
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

ПОКА так...сидим и ждем ровно на попе. Ибо вполне возможны варианты...


НУ что тогда, давайте посидим. Деньги на депозит под 20% и год просто посидим подождем. 20% неплохо по году получить, и всем соседям фермерам так же посоветую. Год посидеть отдохнуть gpn
Хотя вообще то Вова предложил два года всем передохнуть и подождать, а потом нефть попрет hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы