Страница 1 из 2
NorthWest
Вводные:
Жилье куплено пару лет назад, я был не женат.
Сейчас я женат.
На днях (январь 2015-го) получил свидетельство о собственности, собственник только я.
У меня маленькая белая з/п, у жены большая.

Вопрос к спецам - могу ли я получить вычет на жену?
и когда и куда декларацию или заявление или что там подавать? Каков вообще механизм? Вот завтра я отнес все бумаги. К новому году ждать на книжку вычет за 15-й год или все сразу придет?
pmax
нет, т.к.
NorthWest писал(а):

собственник только я

anonimus
NorthWest писал(а):

или все сразу придет?


Все точно не придет, а придет 13% от белой зп за год. Поэтому при маленькой зп за квартиру можно лет 10 вычет получать)
Putnik77
anonimus писал(а):

Все точно не придет


Почему? Вроде раньше было на выбор или всё сразу или просто с зарплаты не вычетали налог
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

anonimus писал(а):

Все точно не придет


Почему? Вроде раньше было на выбор или всё сразу или просто с зарплаты не вычетали налог



сразу за год или несколько лет (три года), начиная с года покупки жилья.

есно не более 13% от зарплаты.
Putnik77
Alex-vs-VAZ писал(а):

есно не более 13% от зарплаты.


Вот сцуки. Это так что, до конца жизни можно получать и еще, наверное, каждый года заново документы подавать. А если человек не работает, что тогда?
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

есно не более 13% от зарплаты.


Вот сцуки. Это так что, до конца жизни можно получать и еще, наверное, каждый года заново документы подавать. А если человек не работает, что тогда?



заново, но можно раз в три года, три декларации приносишь и все. ну до конца жизни не будешь, но долго да hehe
Putnik77
Alex-vs-VAZ писал(а):

но можно раз в три года


А если, допустим, сумма всё равно больше? Еще сразу на 3 года вперёд приносить?
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

но можно раз в три года


А если, допустим, сумма всё равно больше? Еще сразу на 3 года вперёд приносить?



вперед? вперед низя, ток за прошлые года, весной этого года. потом три года ходишь на работу и опять весной подаешь. Вперед канешь как то можно чтоб не вычитали из зарплаты,но я так не делал.
klimser
Вычет платится по факту. Т.е. з/п получил, ндфл перечислил, взял справку 2ндфл, заполнил на ее основе декларацию и тебе предоставляют вычет. Авансом получить вычет нельзя. Если кратко, платишь ндфл, получаешь вычет, не платишь- не получаешь.
Ps вычет может оформляться только на собственника квартиры и один раз в жизни. Вычет может платиться сколь угодно времени, пока не наберется 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб.
Putnik77
klimser писал(а):

но не более 260 тыс.руб.


wwow wwow Это как так? Ты ничего не путаешь? Это вообще просто смешно.
klimser писал(а):

пока не наберется 13% от стоимости квартиры

klimser
Alex-vs-VAZ писал(а):

Вперед канешь как то можно чтоб не вычитали из зарплаты,но я так не делал.


Можно сделать, что бы начисленный ндфл не перечислялся в бюджет, а сразу падал тебе в з/п. Но это не авансовый платеж, сколько ндфл наработал, столько и возместили.
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

klimser писал(а):

но не более 260 тыс.руб.


wwow wwow Это как так? Ты ничего не путаешь? Это вообще просто смешно.
klimser писал(а):

пока не наберется 13% от стоимости квартиры



260тыс это 2млн зарплаты. почему смешно?
Putnik77
klimser писал(а):

но не более 260 тыс.руб.


Как я понял, максимум что отдаст наше "любимое" государство это эта сумма. Или я неправильно понял?
klimser
Putnik77 писал(а):

Это как так? Ты ничего не путаешь? Это вообще просто смешно.


Максимальная величина для исчисления налогового вычета 2 млн.руб. (читай максимальная стоимость квартиры) 2 млн х 13%=260 тыс.руб.
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

klimser писал(а):

но не более 260 тыс.руб.


Как я понял, максимум что отдаст наше "любимое" государство это эта сумма. Или я неправильно понял?



правильно.
Putnik77
Alex-vs-VAZ писал(а):

правильно.


Поэтому и говорю, просто смешная сумма по сравнению со стоимостью квартиры в крупном городе.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

klimser писал(а):

(читай максимальная стоимость квартиры) 2 млн х 13%=260 тыс.руб.


За 2 ляма квартиру даже в самом бедном городе, наверное, не купишь, не говоря уже про такие города как Казань, Екатеринбург, Уфа и т.д.
Alex-vs-VAZ
Putnik77 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

правильно.


Поэтому и говорю, просто смешная сумма по сравнению со стоимостью квартиры в крупном городе.



у нас однухи 1,5 млн, а были и 1,2-1,3. норм сумма. + мат капитал 400, + была прога молодая семья с возвратом 15%.
majorboy
Putnik77 писал(а):

klimser писал(а):

но не более 260 тыс.руб.


wwow wwow Это как так? Ты ничего не путаешь? Это вообще просто смешно.



что смешно ?? предельная сумма 2 млн..вычет с УЖЕ уплаченного налога.
скажите спасибо что так есть - могут и это отменить
klimser
Кстати, забыл сказать, можно получить вычет не только со стоимости квартиры, но и с оплаченных % по ипотеке (не с основного долга). По моему эта сумма идет + к 2 млн. Тут нужно уточнить Smile
Putnik77
majorboy писал(а):

предельная сумма 2 млн..


Про стоимость квартир в Москве знаешь?
klimser
majorboy писал(а):

скажите спасибо что так есть - могут и это отменить


+100500
majorboy
Putnik77 писал(а):

majorboy писал(а):

предельная сумма 2 млн..


Про стоимость квартир в Москве знаешь?



причем тут стоимость квартир ? тогда надо на зарплату хныкатся, а не за какой то сраный вычет - потому что по уму тут от 200-250к получать надо - тогда и на вычет пох будет Pardon
DNKDNK
Совершенно спокойно бабло отжимается от налоговой. Сейчас вычеты многоразовые (многогодовые)
Alexandr008
вопрос такой. как принимают решение в налоговой, какую сумму выплачивать? у меня налог за 13й год 109тык, вычет получил 76.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы