Страница 1 из 2
leon1180
В детстве увлекался спектрумом, да и вообще электроникой. У родителей остались куча справочникам по микросхемам, транзисторам и т.д. Подрастает сын, хочу приучить к полезному. Вместе с ним спаять всякую хренотень и доработки к спекки. Был на радирынке, впринципе с комплектухов проблем нет. Справочники привез, в инете схем полно. Одна только проблема. Нет спектрума. Уважаемые форумчане. Может валяется у кого на антресолях сей динозавр?? Готов обменять на хороший коньяк или вискарь.. Тут уж у кого какие предпочтения..
s-t-r-i-k-e-r
Ардуино сейчас все паяют и программируют Smile
zett
Тебе сюда
http://zx-pk.ru/

зы Валяется Пентагон-128, собранный собственноручно во времена лохматой молодости. Не отдам, сохраню как память Smile
Серый110
Спектрум у мну есть, но не отдам низачто. Буду старым пердуном, стану ваять игры на бейсике длинными тёмными вечерами. dns4
Art_16R
Цифра
Начни с истоков - спаяй спектрум Smile

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Так то по уму еще монитор надо, контроллер + 5,25 дисковод, только наверное хрен где дискеты найдешь. Ну или мафон и кассеты.
Sergol
Странно если есть комплектуха, есть схемы - зачем готовый спектрум то нужен. Паяльник в руки и вперед!
hakim11
lol1 нах это кавно...начни спримитивного..как вообще паять-платы делать..с цветомузыки
Ludvig
http://rspmarket.com/ современные Спектрумы
Bird64
leon1180 писал(а):

Уважаемые форумчане. Может валяется у кого на антресолях сей динозавр?? Готов обменять на хороший коньяк или вискарь.. Тут уж у кого какие предпочтения..


валяется у родителей спектрум. в комплектухе сам комп, джойстик и плата подключения к телевизору. раньше майских я туда не попаду. если бы до НГ написал - привез бы в МО, так бы отдал ибо все ранво не нужен Smile

Последний раз редактировалось: Bird64 (03 Февраля 2015 18:12), всего редактировалось 1 раз
GibbS
на zx-pk.ru куча всяких проектов, и подключение HDD и флешки, всё есть, даже барахолка.
[Fred]
сразу ясно, что тс на работе не напрягается и времени у него дома как овна. и не ремонтов тебе, ни строек. не жизнь, а халява.
madshus
забей на спектрум, купи madshus Good
leon1180
[Fred] писал(а):

сразу ясно, что тс на работе не напрягается и времени у него дома как овна. и не ремонтов тебе, ни строек. не жизнь, а халява.


Кто тебе такое сказал?? Мне хватает и своих геморов. Как раз когда занимаюсь электроникой и беру в руки паяльник, мозги и нервы в норму приходят.. Вот как раз и хочу немного попаять и сыну показать
Ahmet99
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Ардуино сейчас все паяют и программируют Smile


во, я тоже себе купил,
правда что с ним делать ещё не решил.
Сейчас типа в транзисторы въезжаю, типа их там ммного разных видов и всё очень сложно hehe
zett
leon1180
Кстате, надумаешь сам паять, у меня от ZX еще кучи рассыпухи осталось, ну и процы там, кварцы. ППЗУ тож есть. Правда, после столького времени их конечно лучше перешить.
По молодости то-ж плотно сидел на этой теме.
Такшта почтой могу выслать, безвозмездно. есиче. Непаянные, конечно.
Cray
У меня есть. Лет 20 не включал. Если очень надо, можно попробовать договорится. Smile
Grishka
Какой смысл в этом старье? Молодость все равно не вернешь.
$@#Y@
Нахрен ты сыну спектрум подсовываешь? Возьми спектрум себе и вспоминай молодость, а сыну дай че-нибудь типа такого, ATmega, Arduino (классная вещь, чому у меня такой не было давным давно) и т.п. - то, что сейчас актуально, а не 20 лет назад.
Спектрум 48К - это, как сесть в кресло с бокальчиком вискаря и затянуться хорошей сигарой. Такой вот фетиш, таинство, в приятном смысле - берешь спек, включаешь, на квадратике в телевизоре что-то мигает, включаешь магнитофон (кассетный), звуки "улю-лю-лю-у" - прога грузится - веСЧь!!!! Не хватает только бокала вискарика с сигары.... Good

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

$@#Y@ писал(а):

Нахрен ты сыну спектрум подсовываешь? Возьми спектрум себе и вспоминай молодость, а сыну дай че-нибудь типа такого, ATmega, Arduino (классная вещь, чому у меня такой не было давным давно) и т.п. - то, что сейчас актуально, а не 20 лет назад.


Всё правильно - образование должно быть фундаментальным, а не "кавер-версией" - ребенок должен знать ОСНОВЫ. Я в конце 80-х учился на радиотехника - мы там по-взрослому лампы изучали! supercool
Цифра
KarapuZ писал(а):

Я в конце 80-х учился на радиотехника - мы там по-взрослому лампы изучали!


Ты думаешь щас лампы не изучают?
Ludvig
Спектрум на новый лад.
OneBoard PRO+: механическая клавиатура со встроенным Android-компьютером.
В продаже появилось весьма любопытное устройство под названием OneBoard PRO+, представляющее собой гибрид механической клавиатуры и компьютера, выполненного на ARM-процессоре.

Устройство построено на чипе Rockchip RK3288 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex A17, функционирующими на тактовой частоте до 1,8 ГГц. Обработкой графики занят контроллер ARM Mali-T764 с поддержкой OpenGL ES1.1/2.0/3.0, OpenCL и DirectX 11.
Компьютер-клавиатура несёт на борту 2 Гбайт оперативной памяти и флеш-модуль вместимостью 16 Гбайт с возможностью расширения за счёт SD-карты. Есть адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.
Клавиатура комплектуется переключателями Cherry MX; используется стандартная раскладка QWERTY. При этом у новинки отсутствует блок цифровых кнопок в правой части, но есть подсветка.

Среди прочих характеристик OneBoard PRO+ можно упомянуть интерфейсы HDMI и DVI, порты USB 2.0 и 3,5-миллиметровое гнездо для наушников. Габариты составляют 332 × 178 × 40 мм, вес — около 2,8 кг.
На компьютер инсталлирована операционная система Android 4.4 KitKat. Приобрести устройство можно по цене около 290–300 долларов США.
Источник:
ubergizmo.com
$@#Y@
KarapuZ писал(а):


$@#Y@ писал(а):

Нахрен ты сыну спектрум подсовываешь? Возьми спектрум себе и вспоминай молодость, а сыну дай че-нибудь типа такого, ATmega, Arduino (классная вещь, чому у меня такой не было давным давно) и т.п. - то, что сейчас актуально, а не 20 лет назад.


Всё правильно - образование должно быть фундаментальным, а не "кавер-версией" - ребенок должен знать ОСНОВЫ. Я в конце 80-х учился на радиотехника - мы там по-взрослому лампы изучали! supercool


Хорошо, что не дубинку и не палку-копалку facepalm pst
Не спорю, основы должен знать, только сейчас немного другие технологии актуальны, пусть их и осваивает, если шарить будет, еще и денег заработает таким. Еще есть Raspberry Pi например тащемта. Это одна из составляющих "умного дома" - а эта тема более перспективная, чем твой Спектрум.
Александдр
hakim11 писал(а):

нах это кавно...начни спримитивного..как вообще паять-платы делать..с цветомузыки


+1
Не издевайся над сыном. Он отдельная личность, а не "ты молодой" Wink
Цветомузыка - это наглядно и красиво, к тому же ребенок получит визуальное понимание ВЧ, СЧ и НЧ.
BPSNSK
понакупят всяких ардуин и "стреляют из них по воробьям"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы