Страница 67 из 98
G-Driver
pklyonov писал(а):

ты в тайгу собрался на заимку?



ездить надо, смотреть места...где получше

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

-=GaLaN=- писал(а):


Много куда. У нас на даче есть. Pardon



ну ваша дача показатель...статистика газификации по РФ скорее печальная. facepalm

-=GaLaN=- писал(а):


Да зачем тебе сотня киловатт или больше? wwow Как использовать собрался, электролизом водород вырабатывать? 63



чтоб запас был...захочешь фермерством заняться - они тебе сразу понадобятся, особенно при птицеводстве, например...чтоб свои продукты были.

-=GaLaN=- писал(а):

А если хочешь , чтобы соседей не было, то это тебе нужны конкретные ипеня. Вот там, кстати, несколько гектаров купить за копейки не сложно.



Об и том и речь bboyan

-=GaLaN=- писал(а):


Вот только всё будет далеко, про газ можно забыть, а создание автономной генерации электричества и прочие удобства включая дорогу придётся тебе самому. Pardon А последнее внезапно тоже отнюдь не дёшево стоит.



дорога-то уже не понадобиться - при таком подходе - это там жить постоянно. Насчет дорого-не дорого - думаю скоро будет сравнимо, за то от монополий не зависишь, а то возьмет газпрем и газ отключит ROFL

Ну а не крайние сущности - это дача, но там не проживешь Pardon
-=GaLaN=-
G-Driver писал(а):

ну ваша дача показатель...статистика газификации по РФ скорее печальная.


Впендюривай баллон, ты же хочешь себе автономность. Smile Вот только ты всё равно будешь от добычи газа зависеть. Smile

G-Driver писал(а):

чтоб запас был...захочешь фермерством заняться - они тебе сразу понадобятся, особенно при птицеводстве, например...чтоб свои продукты были.


Да ты разоришься на таких продуктах. 100 киловатт! Они же не бесплатные и из розетки, и из солярки, и из солнечных батарей.

Намного рациональнее покупать все эти продукты в магазине. Pardon

G-Driver писал(а):

дорога-то уже не понадобиться - при таком подходе - это там жить постоянно.


Я так понял, что у тебя будут дотации хотя бы сотка тысяч в месяц, что там жить решил вообще без дороги и безвыездно? На работу не показываться... А солярка в твою электростанцию как заливаться будет?

G-Driver писал(а):

Насчет дорого-не дорого - думаю скоро будет сравнимо, за то от монополий не зависишь, а то возьмет газпрем и газ отключит


Подлинное автономное существование в нашем глобальном мире возможно, во-первых, в крайне нелюдном - а значит и негостеприимном с точки зрения комфортности и климата месте, а во-вторых, только с крайне примитивным бытом и большим вложением своих сил. И на лоле не порассуждаешь, как хорошо в деревне.

Можно имитировать подобную жизнь, но за счёт посторонних денежных и трудозатратных вливаний. Но это уже не автономность ни разу.

G-Driver писал(а):

Ну а не крайние сущности - это дача, но там не проживешь


У меня дача и там вполне можно жить. Pardon Возможно, и буду когда-нибудь.
*Kostik*
-=GaLaN=- писал(а):


У меня дача и там вполне можно жить. Pardon Возможно, и буду когда-нибудь.



У тебя по какому шоссе?
G-Driver
-=GaLaN=- писал(а):

G-Driver писал(а):

ну ваша дача показатель...статистика газификации по РФ скорее печальная.


Впендюривай баллон, ты же хочешь себе автономность. Smile Вот только ты всё равно будешь от добычи газа зависеть. Smile



что такое баллон? У меня на даче 2 стандартных здороых (50 или 100) - это на кухню к плите - че-то пожарить/приготовить, но не более Pardon

-=GaLaN=- писал(а):


Да ты разоришься на таких продуктах. 100 киловатт! Они же не бесплатные и из розетки, и из солярки, и из солнечных батарей.


я ж говорю с запасом - один раз мощную станцию ставишь и все...а так-то это на большое хозяйство - есть сайты, где их продают, там рассчеты 7-11 р. квт, в мск платишь 4.6 - подымут еще тарифы - разницы не будет.
Потом оно био-газ будет давать из отходов.

Ты так думаешь, потому что здесь все дико дорого - на самом деле продукты столько не стоят даже в производстве.

-=GaLaN=- писал(а):


Намного рациональнее покупать все эти продукты в магазине. Pardon



гавно химическое всякое жрать? нормальный счас хлеб - минимум 60р

-=GaLaN=- писал(а):


G-Driver писал(а):

дорога-то уже не понадобиться - при таком подходе - это там жить постоянно.


Я так понял, что у тебя будут дотации хотя бы сотка тысяч в месяц, что там жить решил вообще без дороги и безвыездно? На работу не показываться... А солярка в твою электростанцию как заливаться будет?



Стерлигов живет как-то?
Часть продает как экологически чистые продукты.
Да вон Украина счас живет в таком режиме, денег нет - зато вся еда своя. Ну там, конечно, разные хозяйства. На западе так вообще, там такие домины есть - два камаза, трактор на заднем дворе, все в дом, все в дом hehe
Топливо тоже получать на месте можно, технологий добуя - начальные вложения только нужны bboyan
-=GaLaN=-
*Kostik* писал(а):

У тебя по какому шоссе?


Осташковское.

G-Driver писал(а):

что такое баллон? У меня на даче 2 стандартных здороых (50 или 100) - это на кухню к плите - че-то пожарить/приготовить, но не более


Ну не такой баллон, естественно. Там под землю ёмкость большая зарывается и заправляется раз в сезон. Гемор, конечно, магистральный круче намного, но за неимением вполне. Pardon

G-Driver писал(а):

я ж говорю с запасом - один раз мощную станцию ставишь и все...а так-то это на большое хозяйство - есть сайты, где их продают, там рассчеты 7-11 р. квт, в мск платишь 4.6 - подымут еще тарифы - разницы не будет.


Делать электричество персонально у себя всегда будет дороже, чем делать его массово на электростанции сразу для кучи народа.

G-Driver писал(а):

Потом оно био-газ будет давать из отходов.


Ууууу, это жалкие крохи будут, это много гектаров для обработки надо иметь, в одиночку запахаешься.

G-Driver писал(а):

Ты так думаешь, потому что здесь все дико дорого - на самом деле продукты столько не стоят даже в производстве.


Производство дико массовое - и поэтому стоит недорого, плюс магазинная накрутка. В личном производстве всё намного дороже стоит. Ты вот прямо сейчас прикинь сколько придётся сил затратить ради одной буханки полезного нехимического чёрного хлеба. Wink

G-Driver писал(а):

нормальный счас хлеб - минимум 60р


Вот только трудозатраты создания своего хлеба в полном цикле у себя на участке намного дороже. 63

G-Driver писал(а):

Стерлигов живет как-то?


Так и знал, что его в пример приведёшь. У него всё красиво на словах и на картинке, а на деле нехилые дотации - как на начальном этапе, так и в процессе. Полного самообеспечения там нет и в помине.

G-Driver писал(а):

Топливо тоже получать на месте можно, технологий добуя - начальные вложения только нужны


Полагаю, что всё получение топлива ограничится заготовкой дров. hehe

А если рассматривать подобные желания в разрезе потомков, то дети получатся полностью в отрыве от цивилизации, чего я бы своим детям не пожелал. Значит реализовывать всё это нужно ближе к пенсии, а там уже и силы пахать в поле не те. Pardon
G-Driver
-=GaLaN=- писал(а):


Делать электричество персонально у себя всегда будет дороже, чем делать его массово на электростанции сразу для кучи народа.



конечно, на электростанции оно копейки какие-то стоит. Только почему его продают за 4.6 р? что минимум в 10 раз дороже? А может и 20?
И так везде...одни монополии...торговые, топливные, транспортные...жкх-мафия...в городе ты уже себе не хозяин...за каждый пук - плати.

-=GaLaN=- писал(а):


Производство дико массовое - и поэтому стоит недорого, плюс магазинная накрутка. В личном производстве всё намного дороже стоит. Ты вот прямо сейчас прикинь сколько придётся сил затратить ради одной буханки полезного нехимического чёрного хлеба. Wink


производство копеечное, а цены - ипанические. мы перепелов держали - я могу сказать, сколько стоит одно яйцо при поголовье 40 штук - у нас 3 рубля выходило - 30 за десяток - посмотри сколько накручивают.
Так еще и мясо бонусом и ты уверен из чего оно сделано, а не х.з. чего покупаешь в супермаркете.


-=GaLaN=- писал(а):


Вот только трудозатраты создания своего хлеба в полном цикле у себя на участке намного дороже. 63



какие там трудозатраты домашний хлеб делать? хлебопечка, масло + мука качественная нужна


-=GaLaN=- писал(а):


Полагаю, что всё получение топлива ограничится заготовкой дров.


дрова Good хошь гидролиз (спирт), хошь пиролиз (газ/деготь(мазут)).

-=GaLaN=- писал(а):


А если рассматривать подобные желания в разрезе потомков, то дети получатся полностью в отрыве от цивилизации, чего я бы своим детям не пожелал. Значит реализовывать всё это нужно ближе к пенсии, а там уже и силы пахать в поле не те. Pardon



цивилизация меняется малость. Индастриал закончился. Пост-индастриал тоже загибается bboyan
-=GaLaN=-
G-Driver писал(а):

конечно, на электростанции оно копейки какие-то стоит. Только почему его продают за 4.6 р? что минимум в 10 раз дороже? А может и 20?
И так везде...одни монополии...торговые, топливные, транспортные...жкх-мафия...в городе ты уже себе не хозяин...за каждый пук - плати.


Потому что остальные способы получения электроэнергии ещё дороже. Так на какой ляд тебе её бесплатно должны раздавать? В цивилизованных странах энергия ещё дороже стоит, чем у нас, однако.

G-Driver писал(а):

мы перепелов держали - я могу сказать, сколько стоит одно яйцо при поголовье 40 штук - у нас 3 рубля выходило - 30 за десяток


Вы - это кто? Считали реальную себестоимость включая помещение, отопление, чистку и остальные собственные трудозатраты на этих перепелов, разведение их, кормёжку? Очень сомневаюсь, что там 3 рубля за яйцо будет.

С коровами, козами и баранами ещё сложнее.

G-Driver писал(а):

какие там трудозатраты домашний хлеб делать? хлебопечка, масло + мука качественная нужна


Хлебопечка - продукт цивилизации.
А масло и мука сразу появляются на полке\в холодильнике, да? Wink Полный цикл получения масла и муки представь для одной буханки? Готов этим заниматься, положа руку на сердце?

G-Driver писал(а):

хошь гидролиз (спирт), хошь пиролиз (газ/деготь(мазут)).


Ага, ага. Smile

G-Driver писал(а):

цивилизация меняется малость. Индастриал закончился. Пост-индастриал тоже загибается


Тут ещё вилами по воде писано, куда дальше развитие цивилизации пойдёт. Пока что до возвращения к истокам жизни на земле и полного самообеспечении ой как далеко. Pardon
G-Driver
-=GaLaN=- писал(а):


Потому что остальные способы получения электроэнергии ещё дороже. Так на какой ляд тебе её бесплатно должны раздавать?



на кой ляд ее в кетай по 46 коп гонят?

-=GaLaN=- писал(а):


В цивилизованных странах энергия ещё дороже стоит, чем у нас, однако.



в штатах дешевле была до девальвации bboyan

-=GaLaN=- писал(а):


Вы - это кто? Считали реальную себестоимость включая помещение, отопление, чистку и остальные собственные трудозатраты на этих перепелов, разведение их, кормёжку? Очень сомневаюсь, что там 3 рубля за яйцо будет.



я и жена. все посчитано, надо потратить 10-15 мин в день на долив воды, насыпание корма, удаление отходов. вечером корзину яиц выгребаешь. 1 перепел - одно яйцо в день.

-=GaLaN=- писал(а):


С коровами, козами и баранами ещё сложнее.



я смотрю ты спец в с/х hehe


-=GaLaN=- писал(а):

Полный цикл получения масла и муки представь для одной буханки? Готов этим заниматься, положа руку на сердце?



нет, пшеницу молоть, я ессно не собираюсь, у нас она плохо растет, как и оливковое масло...впрочем и запчасти для оборудования...не об этом речь-то идет - а о максимальной независимости от внешней инфраструктуры.


-=GaLaN=- писал(а):


Тут ещё вилами по воде писано, куда дальше развитие цивилизации пойдёт. Пока что до возвращения к истокам жизни на земле и полного самообеспечении ой как далеко. Pardon



каким истокам жизни еще?
прогресс-то идет, а в городах скоро жить станет невозможно lol1
*Kostik*
Сегодня выступал один сельскохозяйственник по радио. Говорит от государства никакой помощи нет и не ждет. Ни в плане инфраструктуры ни в плане сбыта. Сказал такую фразу, что в "Деревне нынче очень дорого жить" пока так будет, они будут вымирать.

С электричеством мудрить не надо, подключился к линиям мосэнерго, получил сельский тариф 2 рубля днем 1 руб ночью за квт. Максимум 15 квт на ИЖС. Это за счастье, у нас на даче столько нет.
Магистральный газ - это жизнь. Но подключение стоит ацких денег в МО. Доходит до миллиона. Это грустно в газовой стране.
Никакой газгольдер, дрова(которые просто из лесу уже не привезешь и дом себе не срубишь), опилки, эл-во. Всё это дорого. Дешево топиться только магистральным газом и воду греть им.
Если нет дорог, тоже жизни нет. Если короткий путь, можно самим сделать, это не такая проблема как газ и электричество
-=GaLaN=-
G-Driver писал(а):

на кой ляд ее в кетай по 46 коп гонят?


Ну так на государственном уровне и нефть с газом по другим ценам идут. До конечного потребителя и в Китае совсем не та цена доходит.

G-Driver писал(а):

в штатах дешевле была до девальвации


Это потому что рубль был надутым, сейчас реальная цена более-менее стабилизировалась и вот видим, что и там таки дороже, чем у нас.

G-Driver писал(а):

я и жена. все посчитано, надо потратить 10-15 мин в день на долив воды, насыпание корма, удаление отходов. вечером корзину яиц выгребаешь. 1 перепел - одно яйцо в день.


Ну прямо как собаку выгулять кур и пеперепелов держать, ну-ну. Smile

G-Driver писал(а):

я смотрю ты спец в с/х


Нет, совсем не спец. Однако в первой половине своей жизни немного пожил в деревне, плюс у меня половина родственников деревенских. Насмотрелся и научавствовался в деревенском быту. И как содержат кур, коров, свиней видел. Всё это нехилый труд, десяток яиц в магазине стоят 60 рублей, то есть одно яйцо рублей 6. Это где-то 30-35 секунд моей работы в день нужно, чтобы позволить себе его купить. Копейки по сравнению с собственными курами. Pardon

G-Driver писал(а):

нет, пшеницу молоть, я ессно не собираюсь, у нас она плохо растет, как и оливковое масло...впрочем и запчасти для оборудования...не об этом речь-то идет - а о максимальной независимости от внешней инфраструктуры.


Ну вот о том и речь. От магазина независимости как сейчас нет, так и не будет в итоге даже в максимальном приближении к автономности.

*Kostik* писал(а):

Если нет дорог, тоже жизни нет.


Работает и обратное - если нет жизни, то там и нет дорог. Pardon
G-Driver
-=GaLaN=- писал(а):

G-Driver писал(а):

на кой ляд ее в кетай по 46 коп гонят?


Ну так на государственном уровне и нефть с газом по другим ценам идут. До конечного потребителя и в Китае совсем не та цена доходит.



до промки и с/х?

-=GaLaN=- писал(а):

Это где-то 30-35 секунд моей работы в день нужно, чтобы позволить себе его купить. Копейки по сравнению с собственными курами. Pardon


речь вообще не про тебя шла, а о себестоимости и марже монополистов. А также о качестве продуктов, что в основном говно продается по ниипическим ценам. Это ты сегодня можешь купить - а завтра нет.

-=GaLaN=- писал(а):


Ну вот о том и речь. От магазина независимости как сейчас нет, так и не будет в итоге даже в максимальном приближении к автономности.



никто про совсем полную автономность не говорил - про максимально возможную да. Зачем магазин? Можно с таким же хозяйством договориться о поставках зерна оптом, например. Я вообщем-то наоборот за макс. использование современных технологий, в отличие от Стерлигова, у него идея-то правильная с расселением мегаполисов, тока там полный ПГМ.
Тока тяжелый транспорт нужен при отсутствии дорог на гусенечном ходу. Можно даже бронированный Good
Так чувствую скоро и будет.

А вот если в мегаполисе разом отключить свет, воду, канализацию - дней через 5 там начнется зомбе-апокалипсис gpn
-=GaLaN=-
G-Driver писал(а):

до промки и с/х?


Ну ежу ясно, что тем крупнее объем покупки, тем дешевле будет единица стоить. Государству дешевле, крупным заводам и с/х дороже, а отдельному юниту типа нас с тобой - ещё дороже. И в Китае то же самое всё.

G-Driver писал(а):

речь вообще не про тебя шла, а о себестоимости и марже монополистов. А также о качестве продуктов, что в основном говно продается по ниипическим ценам. Это ты сегодня можешь купить - а завтра нет.


У нас в семье достаточно часто поднимается подобная тема, потому что практически у всех не лежит душа к городу. Но всегда приходишь к выводу, что максимальное самообеспечение своей землёй можно сделать только довольно тяжким трудом и при наличии земли ну хотя бы в 1 гектар, хотя бы.

И при этом нужно быть не в отрыве от цивилизации, чтобы была транспортная доступность.

К сожалению, такая земля стоит немеряных денег.

G-Driver писал(а):

Зачем магазин? Можно с таким же хозяйством договориться о поставках зерна оптом, например.


Оптом ты не потянешь, это надо буханки в промышленных масштабах клепать, а не для себя любимого. Wink И опять же - с хозяйством, которое ещё где-то должно быть, нужно как-то договариваться. И подобных договоров много нужно, чтобы вся картина мира не рассыпалась.

G-Driver писал(а):

у него идея-то правильная с расселением мегаполисов


Да эта идея по-любому правильная, равномернее распределить население по стране. Только это совсем не тривиальная задача. У нас пустыми стоят кучи деревень и городков даже с транспортной доступностью. Просто там нехрен делать, вот и не даром не живёт там никто.

G-Driver писал(а):

Тока тяжелый транспорт нужен при отсутствии дорог на гусенечном ходу. Можно даже бронированный


Вот именно. Значит где-то полный цикл создания этого транспорта должен проходить. А значит идеального мира, где все живут в домиках в деревне, по определению быть не может. Wink

G-Driver писал(а):

А вот если в мегаполисе разом отключить свет, воду, канализацию - дней через 5 там начнется зомбе-апокалипсис


Да-да-да, а потом выжившие придут к таким автономным землевладельцам как ты - раскулачивать. gpn
pklyonov
-=GaLaN=- писал(а):

Но всегда приходишь к выводу, что максимальное самообеспечение своей землёй можно сделать только довольно тяжким трудом и при наличии земли ну хотя бы в 1 гектар, хотя бы.

1 гектар жить на хлебе и воде Smile зарабатывать-то надо будет. 50-100 гектар это уже более-менее. но первоначальный капитал нужен большой, миллионов 20-40, я думаю.
serg26
pklyonov писал(а):

но первоначальный капитал нужен большой, миллионов 20-40, я думаю.



зачем так много? пару лямов выше крыши для начала, если земля нормальная и сразу ней не строится
G-Driver
-=GaLaN=- писал(а):

И в Китае то же самое всё.



Ты уверен? Там че-то никто не жалуется на тарифы, у нас же производители воют facepalm

-=GaLaN=- писал(а):


Оптом ты не потянешь, это надо буханки в промышленных масштабах клепать, а не для себя любимого. Wink



че не потянешь? тонну зерна купить на год для собственного потребления? Я и счас это запросто могу - хранить только негде - для этого и нужен участок, где это все размещать

-=GaLaN=- писал(а):

Просто там нехрен делать, вот и не даром не живёт там никто.



ты вопросом не задавался, почему там нехер делать? Потому что гос-во ничего в этом направлении не делает. Поэтому скоро и придем к тому приблизительно, что я описываю.


-=GaLaN=- писал(а):


Вот именно. Значит где-то полный цикл создания этого транспорта должен проходить. А значит идеального мира, где все живут в домиках в деревне, по определению быть не может. Wink



Пфф...да заказать счас все можно...ты видел современные производства? Там 3-4 человека в цеху работает, вместо 3000-4000 как раньше. Поэтому и города-то городить больше не надо - столько человеков-запчастей для заводов уже не нужно, да и заводов самих в городской черте уже не строят. поэтому чего будут все эти горожане делать, которые как раз там оказались потому что нужны были на заводе, я х.з...ну если дальше будет идти как сейчас идет...

будет значит: самые богатые - владельцы технологичных производств, потом новые ленд-лорды и латифундии, неск частных армий для охраны этого всего...ну и куча бомжей - бывших горожан


G-Driver писал(а):


Да-да-да, а потом выжившие придут к таким автономным землевладельцам как ты - раскулачивать. gpn



ну так у нас броня будет gpn ROFL
pklyonov
serg26 писал(а):

зачем так много? пару лямов выше крыши для начала, если земля нормальная и сразу ней не строится

ну он хочет чтобы прям сразу совхоз имени Ленина был у него, с орднунгом и другим каким-то умным словом Smile

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

вот у меня на даче сосед фермер, у него 50 гектаров в аренде, вроде. десяток коров был, может штук 20 в лучшие времена. это адский труд для семьи, разве только у тебя 10 детей. и особо много бабла не поднимешь, судя по нему, так, на хлеб с маслом. продаст сейчас все это дело миллионов за 10, я думаю, и на пенсию.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

тут либо жить в доме и работать в большом колхозе, либо жить одному на гектаре и выезжать на товарах не_для_быдла. но для этого надо иметь клиентуру соответствующую, найти которую далеко не так просто.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

приводить в пример Стерлигова некорректно, я считаю, потому что хорошо быть здоровым и богатым, но и от реальности не стоит отрываться.
serg26
pklyonov писал(а):



тут либо жить в доме и работать в большом колхозе, либо жить одному на гектаре и выезжать на товарах не_для_быдла. но для этого надо иметь клиентуру соответствующую, найти которую далеко не так просто.



зачем? можно жить в населенном пункте и землю иметь за его приделами, у меня отец так и живет
pklyonov
в смысле? живет в квартире и земля "за городом?" это дача называется или что-то другое?
не понял, что имеется ввиду
serg26
pklyonov писал(а):

в смысле? живет в квартире и земля "за городом?" это дача называется или что-то другое?
не понял, что имеется ввиду



нет, живет в доме, дом в райцентре, земля за населенным пунктом, два клина, один поближе километрах в 3 от станицы, второй подальше километрах в 15 ти
pklyonov
понял, ну все равно в райцентре, думаю, соток 25 надо иметь. чтобы мастерская, баня, беседка Smile
serg26
pklyonov писал(а):

понял, ну все равно в райцентре, думаю, соток 25 надо иметь. чтобы мастерская, баня, беседка Smile



не ну это есть рядом с домом, там и есть порядка 30 соток, их них 20 огород, но хотят весь деревьями засадить и сад из него сделать

беседка - при доме, типа пристроенная, отдельно летняя кухня с баней, гараж с навесом, курник, кирпичный мангал с навесом, мастерской нету, не нужна она им
pklyonov
ну я об этом же примерно.
*Kostik*
Раньше колхозы были. Это одно. Там и семена давали, саженцы, и питание скоту. А если одному в поле, то убыточно.
-=GaLaN=-
*Kostik* писал(а):

Раньше колхозы были. Это одно. Там и семена давали, саженцы, и питание скоту.


Знаем-знаем, у нас такие родственники в колхозе в Крыме работали при СССР. "Давали"... Воровали всё, что плохо лежит! Олигархами были по сравнению с моими москвичами мамой и папой натурально.

Девяностые настали, работа вся та же осталась, кстати, только воровать было уже ни-ни. И всё, стали нищими...
G-Driver
pklyonov писал(а):

[ну он хочет чтобы прям сразу совхоз имени Ленина был у него, с орднунгом и другим каким-то умным словом Smile



Хотеть и мечтать не вредно bboyan

Хочет больше жена "хочу иметь свой дом"(С), я пока особой экономической целесообразности не вижу - то есть вижу на далекую перспективу - на случай тотального звездеца - когда реально физически есть будет нечего...вот тогда понадобяться свои гуси-куры-свиньи, запас зерна, своя электростанция.
Когда он наступит неизвестно - можт через 10 лет, может через 15-20, а может через 2-5...но готовиться-то надо hehe
А то что наступит, я ни капли не сомневаюсь rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 67 из 98
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы