Страница 1 из 1
power_rash
Решил потихоньку вот учить жену водить машину.

Вопрос: что сейчас для этого надо, ничего новенького не появилось за последние несколько лет?
Ну там буквы "У" с обоих сторон это понятно, зеркало дополнительное на присоске.
Кстати, у меня права уже 6 лет, этого вроде достаточно?
Как разруливается ситуация с осагой (в полис вписан только я)?
Что могут попытаться предъявить продавцы полосатых палок, если вдруг их заинтересуют наши передвижения?
GAlex
21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

http://gai.ru/articles/?art=18&sub=21

А в основных положениях написано что в машине д.б. дополнительные педали для обучающего и зеркала.

Т.е. сейчас самим лучше обучаться только на площадке, а в город только с инструктором имеющим при себе "документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории"

Последний раз редактировалось: GAlex (11 Апреля 2006 09:10), всего редактировалось 2 раз(а)
psv1962
Точно знаю, что на автомобиле, на котором производится обучение вождению должна быть вторая пара педалей.
HuKCEP
psv1962 писал(а):

Точно знаю, что на автомобиле, на котором производится обучение вождению должна быть вторая пара педалей.


+1
Именно так. Это основная проблема для самостоятельного обучения вождению. Если все остальные ещё как-то можно разрешить, то с этой уж больно геморно. Хотя если приделать бутафорские педали, может и прокатит...
psv1962
HuKCEP писал(а):

psv1962 писал(а):

Точно знаю, что на автомобиле, на котором производится обучение вождению должна быть вторая пара педалей.


+1
Именно так. Это основная проблема для самостоятельного обучения вождению. Если все остальные ещё как-то можно разрешить, то с этой уж больно геморно. Хотя если приделать бутафорские педали, может и прокатит...



До первого столба, может и прокатит... Very Happy
oops1
HuKCEP писал(а):

Хотя если приделать бутафорские педали, может и прокатит...



Как ты будеш бутафорскими пидалями оттормаживатся если тебя мерс подрежет.

В Саратове час езды с инструктором на Ваз 2110 стоит 300 рублей
на классике подешевле.
Жек
по-моему проще в автошколу пойти, а если права есть, то с инструктором покататься. И машину не жалко и проблем меньше.
Alkalin
трогаться, переключать первая-вторая-задний ход можно и на площадке, и во дворе, и на даче.
если повезт с местом то плозадку можно самостоятельно.
но город - лучше всего частный инструктор или автошкола
HuKCEP
oops1 писал(а):

HuKCEP писал(а):

Хотя если приделать бутафорские педали, может и прокатит...



Как ты будеш бутафорскими пидалями оттормаживатся если тебя мерс подрежет.

В Саратове час езды с инструктором на Ваз 2110 стоит 300 рублей
на классике подешевле.


Не правильно меня поняли. Просто раньше для обучения вождению было не обязательно иметь дублирующие педали у инструктора. Достаточно было повесить знак "У" и стаж вождения у инструктора вроде больше 2-х лет. Сейчас эти правила ужесточили. Потому я и подсказал )) Накинулись блин )
power_rash
HuKCEP писал(а):

oops1 писал(а):

HuKCEP писал(а):

Хотя если приделать бутафорские педали, может и прокатит...



Как ты будеш бутафорскими пидалями оттормаживатся если тебя мерс подрежет.

В Саратове час езды с инструктором на Ваз 2110 стоит 300 рублей
на классике подешевле.


Не правильно меня поняли. Просто раньше для обучения вождению было не обязательно иметь дублирующие педали у инструктора. Достаточно было повесить знак "У" и стаж вождения у инструктора вроде больше 2-х лет. Сейчас эти правила ужесточили. Потому я и подсказал )) Накинулись блин )



Вот именно это я и хотел узнать. В 1999 году мы так с дядькой катались, когда я учился машину водить (в дополнение к занятиям с инструктором в автошколе). Достаточно было двух "У" и дублирующего зеркала заднего вида.
Получается теперь придумали, гомосексуалисты, про эти долбаные педали. Кстати, насколько достоверная инфа?
Psychogenic
power_rash писал(а):

Кстати, насколько достоверная инфа?


Настолько, насколько достоверны ПДД. Very Happy
power_rash
GAlex писал(а):

21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

http://gai.ru/articles/?art=18&sub=21

А в основных положениях написано что в машине д.б. дополнительные педали для обучающего и зеркала.

Т.е. сейчас самим лучше обучаться только на площадке, а в город только с инструктором имеющим при себе "документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории"



Psychogenic писал(а):

power_rash писал(а):

Кстати, насколько достоверная инфа?


Настолько, насколько достоверны ПДД. Very Happy



Специально нашел пожелтевшую от времени книжку "Правила дорожного движения Росийской Федерации" в редакции от 1 июля 1994 года.
Там, в разделе "учебная езда" отличаются пункты 3 и 5 от современного текста правил:
3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
5. Механическое транспортное средство, на которм проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками "учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего.
Получается, убрали про стаж с зеркалом и добавили про какие-то основные "положения". Уроды, одним словом... Придется сначала на площадке погонять, а потом цинично нарушать эти "неправильные правила"...
DVE
power_rash писал(а):

Получается, убрали про стаж с зеркалом и добавили про какие-то основные "положения". Уроды, одним словом... Придется сначала на площадке погонять, а потом цинично нарушать эти "неправильные правила"...



Вспоминая свои занятия с инструктором, могу заметить что про дополнительные педали придумали совсем не зря Smile
ИМХО с женой лучше поездить на площадке, а по городу пусть с инструктором катается. В противном случае ремонт при первом же ДТП, если она на светофоре вместо тормоза на газ нажмет, дороже встанет.
v-v
Поучил вчера жену. На бывшей взлётной полосе, почти за городом. Ширина 10 метров, 4 машины в час - сейчас это дорога в деревню. Продавцов палочек там сроду не было. Однако появились - ехали навстречу, увидели, что машина на первой 30 км в час едет и виляет - развернулись и догнали.
Вменяли:
1. Штраф за управление без права управления - 1000 рэ.
2. Штраф за отсутствие водителя в страховке - не помню сумму.
3. Штраф за обучение без свидетельства инструктора и специально оборудованного ТС (педали и значки) - тоже не помню, какая-то космическая сумма, номер статьи называли, я забыл.
Итого общая сумма получалась около 3К, плюс обещали на установление личности жену забрать в РЭО на три часа, у неё даже паспорта с собой не было.

Откупился за 2000 рэ. Больше с собой не было. На прощание посоветовали учиться только на автодроме, если есть желание на инструкторе экономить, или глубоко-глубоко за городом, на просёлочных.
хок
power_rash, v-v дал тебе исчерпывающий ответ.
А в ПДД заглядывать почаще надо, особенно в связи с законотворческим зудом у наших депутатов ГД по этому поводу в последнее время. IMHO , они-ж как раз Правила-то практически все учили, Т.е, тема им всем более-менее понятна Smile . Вот и изгаляются по этому поводу - только успевай изменения замечать , то в ПДД, то в КоАП Sad
HuKCEP
Ну вот - 300р с инструктором, в итоге практически за 7 занятий заплатил. Что и требовалось доказать.
power_rash
Цитата:

Поучил вчера жену. На бывшей взлётной полосе, почти за городом. Ширина 10 метров, 4 машины в час - сейчас это дорога в деревню. Продавцов палочек там сроду не было. Однако появились - ехали навстречу, увидели, что машина на первой 30 км в час едет и виляет - развернулись и догнали.
Вменяли:
1. Штраф за управление без права управления - 1000 рэ.
2. Штраф за отсутствие водителя в страховке - не помню сумму.
3. Штраф за обучение без свидетельства инструктора и специально оборудованного ТС (педали и значки) - тоже не помню, какая-то космическая сумма, номер статьи называли, я забыл.
Итого общая сумма получалась около 3К, плюс обещали на установление личности жену забрать в РЭО на три часа, у неё даже паспорта с собой не было.



Да ладно, фигня все это....
Против подобного гадства нами уже давно придумано и опробовано замечательное средство:
1. Машинка затонирована пятерочкой вкруговую.
2. При попытке проверить документы, за 5 секунд водитель и пассажир меняются местами.
3. Гибддуны после этого посылаются на йух.
хок
power_rash писал(а):

1. Машинка затонирована пятерочкой вкруговую



И за это обуют, если захотят.
HuKCEP
хок писал(а):

power_rash писал(а):

1. Машинка затонирована пятерочкой вкруговую



И за это обуют, если захотят.


На 50р. Остальное - разводилово....
power_rash
HuKCEP писал(а):

хок писал(а):

power_rash писал(а):

1. Машинка затонирована пятерочкой вкруговую



И за это обуют, если захотят.


На 50р. Остальное - разводилово....



Вот именно, 50 руплей не идет ни в какое сравнение с этими ужасными тысячами. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы