Страница 2 из 2
Wanderlust
Нужны лопаты из "победита": камни будет просто разрубать supercool
Победитель Четверга
Hexff писал(а):

А мифриловая лопата не рулит?


дорого, слишком редок, слишком тугоплавкий
адамантий намного дешевле и тоннами в любом магазине для ролевиков
алекс спб
Была из нержи
Тяжелая и тупится быстро
Штампованная штыковая мне лучше всего
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

имхо, штампованная


Кованная

Сергей, по сылке у человека 2 варианта: либо штампованная, либо сварная. Откуда ковка взялась?
Black99
Ищи лопату из рельсовой стали. Вещь Good и стоят не дорого.
rover
Гомер Симпсон писал(а):

rover писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

имхо, штампованная


Кованная

по сылке у человека 2 варианта: либо штампованная, либо сварная. Откуда ковка взялась?


Из магазина. Про какие-то ссылки ты говоришь х.з., я знаю что пружинная сталь должна быть, или кованная. Пружинной фискарс славится, а кованная у нас 3 елочки большая лопата. Там лезвие слоистое

И вообще у каждого типа лопаты свое предназначение.
FHR
Фискарс в Питере делают. Хотя у копарей он пользуется авторитетом.
Константин_EX
Black99 писал(а):

Ищи лопату из рельсовой стали. Вещь Good и стоят не дорого.


угмс facepalm
там черенок даж нормально не насадить. две капли сварки пожалели.
смотрел разные с этим штампом РЕЛЬСОВАЯ СТАЛЬ.
Olegan-TLT
Не видел, но осуждаю. Вернее на 99 процентов уверен, что лопаты эти - шняга. Так как металлообработкой занимаюсь, в том числе и титановые сплавы, и нержу тяжелую, и жаропрочку грызем. Так вот сплав титановый он разный может быть. То, что реально прочно и максимально чисто (да еще не шибко хрупко), из чего изготавливают медицинскую технику и импланты, что в боевую технику, космос и авиацию идет - дорого. Хотя там разные марки. Ну вот скажем под медицину может 1 тыщу стОить за килограмм, а может и 3 тыщи (если партия небольшая, а прокат калиброванный). А плотность титана 4500 вроде (кг/на метр в кубе). У стали 7800, но аналогичная по прочности (вернее высокопрочная и износостойкая) сталь будет стОить рублей может 250. Вот и считайте сами дальше, из какого каффна делают эти титан-лопаты, если их продают как по ссылке (по такой цене).

А вообще лопату купить нормальную - это большая проблема.
Константин_EX
Sagesurder1 писал(а):



А вообще лопату купить нормальную - это большая проблема.


+1
это касается и снеговых лопат, такой шлак гонят facepalm , топоры тож нынче гавно.

А хошь качество готовь бабло или делай сам. У меня топор в деревне 1953 года. Сталинский. Ни кому не отдам.
rover
Константин_EX писал(а):

Black99 писал(а):

Ищи лопату из рельсовой стали. Вещь Good и стоят не дорого.


угмс facepalm
там черенок даж нормально не насадить. две капли сварки пожалели.
смотрел разные с этим штампом РЕЛЬСОВАЯ СТАЛЬ.


На деле рельсовая сталь это почти чугун сырой, но народ ведется

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Константин_EX писал(а):

Sagesurder1 писал(а):



А вообще лопату купить нормальную - это большая проблема.


+1
это касается и снеговых лопат, такой шлак гонят facepalm , топоры тож нынче гавно.

А хошь качество готовь бабло или делай сам. У меня топор в деревне 1953 года. Сталинский. Ни кому не отдам.


С клеймом? supercool У меня их три, маленький, дровосека сучковый и плотницкий. Пришлось помучаться одно время, чтобы топорище найти, два мне сделал знакомый столяр, третье раза три пересаживал, потому что сдуру купил зубр и проч магазинные, они как мочалка. Потом нашел деда одного, торгует с лотка самодельными, сразу спросил на дровосецкий, тот ухмыльнулся, сказал через пару дней придти. Дал ручку хитрую за 150 и шпонку с направленной резьбой. С тех пор я этим топором наотмашь перерубаю все, даже корни от вишни, топору хоть бы что, правда щербатый стал, точу на наждаке и дальше рубит. А ручка сидит как влитая, не сползает
Olegan-TLT
по поводу нержи - она тоже разная. Для лопаты имхо пойдет что-то типа 10х17н13м2т, 30х13 (возможно, как и другие жаростойкие). Там, где молибден есть - будет прочно и тупиться долго не будет. Из относительно инструментальных - сталь 65г. Импортная есть сталь s600. У меня компаньен на досуге, как станки без работы, лопаты себе из остатков делает на фрезерке (контур на электроискровом вырезает). Ну там и шлифовка есть facepalm Мож тоже себе сделаю из чего путевого. Но она стОить даже мне будет очень дорого.
zett
Olegan-TLT
zett
уж по лопатам по этому зубру не скажу, а по мелкому слесарному инструменту (чего там покупал, всякие полотна и прочее) - самая дешевская дешевка. Стали пластилиновые.
Bom-rus
FHR писал(а):

Фискарс в Питере делают. Хотя у копарей он пользуется авторитетом.


Я фискарсом таджиков вооружил - задолбали черенки ломать. А тут черенок металлический, не сломать. Правда воют, что тяжелый.
zett
Sagesurder1
Лопата отличная, или может мне так повезло.
Брал года три назад, отдал за нее в районе шестисот целковых, но она того стОит.
За эти три года че я ей тока не копал, и грядки, и траншеи под фундамент, и под КЛ, и водопровод supercool
Ничего ее, цуку не берет. Так, тупится немного, на наждаке направил и снова в бой.
От вишарника поросль корчевать одно удовольствие, вогнал по корешок, ручкой как рычагом надавил - упс. вот оно, и главное, не ломается, зараза. Сколько я лопат переломал, в т.ч. и советских, а эту - нихрена не получается Pardon
rover
Домкраты зубр не покупайте ни в коем случае. Сначала клинило его, в итоге машина упала и замяло порог
Лопата зубр терпимо, хожу с зубр-мастер, только заточка специфическая требуется. Заточил зубчиками.
Black99
rover писал(а):


На деле рельсовая сталь это почти чугун сырой, но народ ведется



Учи матчасть, хотя бы тут:http://scbist.com/zh-d-stati/2137-statya-relsovaya-stal-i-markirovka-relsov.html
Рельсовая сталь - это высокоуглеродистая легированная сталь. У чугуна содержание углерода от 2,14% и у него совсем другие свойства.
Если под видом рельсовой стали тебе впаривали, что-то другое, то прими мои соболезнования.
У меня есть туристическая лопата МАТиК из рельсовой стали. Правда пользовался ей пока только один сезон, но качество стали там достойное. Хочу прикупить штыковую и совковую этой же фирмы, но в продаже пока не встречал.
rover
А я говорю, что сталь там сырая. В твоей лопате штамп с закалкой, поэтому и держится в быту, и надо смотреть состав твоей стали от лопаты, их много видов. Но для нагруженных работ она не подходит.
Я конечно уроки металловедения не могу наизусть вспомнить в отличии от некоторых, но помню точно, что рельсовая сталь, это одна из нискосортных сталей, требующая массовости, взамен надежности. Если ты когда-то в детстве ходил по путям и бил об рельсы железом, должен знать, что она сминается в месте удара как сырая железяка

По теме - автор, смотри сюда. Если сделаешь - не пожалеешь

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dZJWT4V1xRo
Hjman
rover
Это че за детский совочек?
rover
По слухам весьма жесткий инструмент, лучше фискарса. Такой хочу собрать весной, только немного по другому сделать, и ручку покороче, или разборную.
Лежандр
Во, у землекопов на кладбище похожие были. Только штык ровный, без зубчиков по бокам и упора для ног. И рукоять короткая дубовая, чтоб в яме удобно орудовать.. Делали их из стали, которая на лопатки турбин идет, по спецзаказу где-то.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы