Страница 1 из 2
Ковбой Джо
Всем привет! Smile

Хотел бы задать вопрос тем кто в жилищных делах разбирается..

Например гражданин А хочет прописать гражданина Б в квартире принадлежащей А, и также сразу же подарить квартиру гражданину Б.

Но! С таким условием чтобы гражданин Б хоть и являлся собственником жилья, но при этом не мог его втихоря продать сразу же после дарения (ну или хотя бы без разрешения гр-на А).

Как это сделать? Что нотариусу-то сказать?

Есть какие-либо такие акты (или как правильно называется?) дарения квартиры, где отдельной строчкой будет вписано что гражданин Б отныне является единственным и законным собственником бла-бла-бла, но не имеет права продавать квартиру/вписывать туда кого-либо бла-бла-бла без письменного согласия гражданина А? А в случае смерти гражданина А (разумеется если на руках имеется св-во о смерти) все обременения на квартиру с гр-на Б снимаются?

Или например чтобы было прописано что гр-н Б не может продать квартиру в течение 3-5-10-n лет после акта дарения? Такое тоже сойдёт

Или какие ещё варианты

То есть гр-н А прописывает в квартиру гр-на Б, при этом Б физически постоянно живёт в этой квартиру и в ус не дует, но как ещё сделать так чтобы Б по всем бумагам был ещё и единственным собственником квартиры, пусть и без права продажи/дарения третьим лицам и тд (временно) ? Завещание не вариант, его ж переписать сто раз можно
Vlad B
Вот он иудаизм в быту. 63
majorboy
зачем это нужно ? facepalm
Ковбой Джо
majorboy писал(а):

зачем это нужно ? facepalm



что значит зачем? Тебе значит лишняя квартира не нужна, если предложат подарить?


andreyal553
я почитал одним глазом....Право пожизненного проживания это немного не то. Если конечно я правильно понял, то пожизненное проживание это если б А дарил квартиру Б, но с таким условием что даже после того как собственником станет Б, А всё равно будет прописан в квартире и будет иметь право пожизненного проживания в ней (и Б ничего не сможет с этим сделать)

В моём случае А никаких видов на квартиру не имеет вообще, ему не нужно там ни жить, ни быть прописанным, он всего лишь хочет прописать в квартире Б, поселить его там и подарить квартиру же Б, но единственно хочет быть уверенным что Б не продаст квартиру на следующий же день и не спустит всё на блэкджек и шлюх, поэтому ищется вариант как наложить такое вот ограничение на продажу квартиры, чтобы Б не мог её продать/подарить и тд хотя бы в течение какого-то срока, или без разрешения А (или только после его смерти)

Б тоже не нужно правило пожизненного проживания/пожизненной ренты от А в этой квартире, ему нужно право собственности, чтобы была бумажка где было написано что Б собственник на основании бла-бла-бла...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Завещание это вариант, А готов прописать и физически поселить в квартиру Б, и составить завещание где квартира после смерти отходит Б, но этот вариант как самый-самый последний рассматривается, потому что новое завещание каждый день можно писать
*Kostik*
Вроде проще ренты еще ничего не придумано,а там хз
majorboy
Ковбой Джо писал(а):

majorboy писал(а):

зачем это нужно ? facepalm



что значит зачем? Тебе значит лишняя квартира не нужна, если предложат подарить?



такие вещи либо дарят - просто дарят, либо недарят - просто недарят
ну это я конечно с позиции владельца рассуждаю - ибо непонятна предистория
XADZZOX
Дарение без права отчуждения, вроде
rover
Я бы просто переоформлял квартиру и все, ты не дашь гарантию, что завтра у дарителя не нарисуется идея бзик и он передарит ее еще кому-нибудь. Убалтывай переоформлять.
Ahmet99
бедная квартира под гнётом семитов hehe
XADZZOX
rover писал(а):

Я бы просто переоформлял квартиру и все, ты не дашь гарантию, что завтра у дарителя не нарисуется идея бзик и он передарит ее еще кому-нибудь


договор дарения нельзя расторгнуть просто так, по прихоти
Hjman
Я не юрист конечно, но гугл вот что выдает
Цитата:

В соответствии со ст.572 ГК РФ дарение это реальная сделка с передачей вещи в собственность (в полное распоряжение!) одаряемого. Поэтому какие бы то ни было условия, ограничивающие права одаряемого по распоряжению переданным в дар имуществом. законом не допускаются. В том числе и то. о чем спрашиваете вы. Поэтому рекомендую вам сделки совершать в сопровождении квалифицированного специалиста. Удачи!


http://www.9111.ru/questions/q3165225-vozmogno-li-darenie-gilya-bez-prava-otchugdeniya-tretim-litsam.html
брат шумы
опять ковбой что-то мутит facepalm
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

Я бы просто переоформлял квартиру и все, ты не дашь гарантию, что завтра у дарителя не нарисуется идея бзик и он передарит ее еще кому-нибудь


договор дарения нельзя расторгнуть просто так, по прихоти


Я про то, что даритель хочет вето на перепродажу наложить. И никто не гарантирует, что через некоторое время он не передумает и не отнимет хату. Поэтому если переоформлять, то просто переоформлять и все.
Если даритель беспокоится за свое будущее, а автор хочет дать небольшое вознаграждение в благодарность, то пусть параллельно даст дарителю договор небольшого содержания, ну там без угла не оставить если вдруг что, выносить мусор до старости лет и помогать по хозяйству
Гомер Симпсон
Ковбой Джо
а в чем смысл таких телодвижений?

Добавлено спустя 57 секунд:

*Kostik* писал(а):

Вроде проще ренты еще ничего не придумано,а там хз

согласен - пожизненная рента и обговорить её условия...
Tymur
Цитата:

- А можно телевизор посмотреть?
- Можно. Только не включай...

XADZZOX
rover писал(а):

Я про то, что даритель хочет вето на перепродажу наложить. И никто не гарантирует, что через некоторое время он не передумает и не отнимет хату. Поэтому если переоформлять, то просто переоформлять и все.
Если даритель беспокоится за свое будущее, а автор хочет дать небольшое вознаграждение в благодарность, то пусть параллельно даст дарителю договор небольшого содержания, ну там без угла не оставить если вдруг что, выносить мусор до старости лет и помогать по хозяйству


Серег, ты лучше об обыденных вещах, окружающих тебя пиши, у тебя занятно повествовать получается Good Всегда с удовольствием читаю Drinks or Beer
majorboy
Гомер Симпсон писал(а):

Ковбой Джо
а в чем смысл таких телодвижений?



видимо наследники еще есть. а квартирку хочется всю хапнуть ROFL и сейчас
Гомер Симпсон
majorboy писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

Ковбой Джо
а в чем смысл таких телодвижений?



видимо наследники еще есть. а квартирку хочется всю хапнуть ROFL и сейчас


вот и у меня закрались относительно ТС подобные мысли supercool
ifind
За хатку могут уже и надолго посадить... Эт не шлюхами в хотелях торговать pst
Лежандр
Подарить полквартиры..Тогда одаренный и собственник будет (правда не единственный), и без согласия дарителя никуда.. Razz
Победитель Четверга
Ковбой Джо
ты чё и за бабками ухаживаешь?
Ковбой Джо
сижу читаю про эти ренты, мОзги пухнут

надо что-то решать, на этой неделе к нотариусу
Tony999io
брат шумы писал(а):

опять ковбой что-то мутит facepalm



хочет квартиру сагачкиной бабушки переписать на себя
орф
Рента с содержанием например или предварительный договор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы