Страница 1 из 2
XADZZOX
Вчера вечером перестал работать холодильник. Аппарат старый , лет пятнадцать ему, STINOL? Но внешне и функционально он был еще на высоте.
После некоторых манипуляций вычислил неисправный регулятор, что на фото. После установки "моей перемычки" (см фото) он заработал. Холодильник полный, поэтому я оставил его так включенным.
Кто что подскажет. можно ли отремонтировать? Делал ли это кто сам можно ли гонять без остановки до момента приобретения нового регулятора?

Еси можно коротко рассказать по фото принцип работы. Вернее не принцип, он то понятен, а назначение каждой клеммы. Сложностей там нет, но разбираццо не охота, для этого есть спецы лола Drinks or Beer Wink


AND517
имхо обычный термостат регулируемый. гонять напрямую можно, только компрессор накроется быстро. и замерзнет все набуй в холодильнике.
Kuba
XADZZOX
модель регулятора в студию.там чета типа ТНД 01-15. ИЩИ НА КОРПУСЕ
rg-45
AND517 писал(а):

только компрессор накроется быстро.


ну уж здоровья не добавит.
можно таймер воткнуть розеточный.и подобрать подходящий график.
Kuba
rg-45
эти терморегуляторы на каждом углу продаются facepalm
AND517
chykas писал(а):

rg-45
эти терморегуляторы на каждом углу продаются facepalm

сегодня в сельпо заходил, не было в наличии. в город надо ехать, что за таймером, что за регулятором
XADZZOX
chykas писал(а):

XADZZOX
модель регулятора в студию.там чета типа ТНД 01-15. ИЩИ НА КОРПУСЕ


http://electronica.bashel.ru/?item=98-77-15
rg-45 писал(а):

ну уж здоровья не добавит.
можно таймер воткнуть розеточный.и подобрать подходящий график.


Че до вечера заврашнего не дотянет, периодически выключая?

Кстати а как саму головку датчика , что на трубке, установить в нужное место? Уменя труька заходит куда то внутрь и все. Там откручивать надо что то, панели?
rg-45
XADZZOX писал(а):

Че до вечера заврашнего не дотянет, периодически выключая?


дотянет.
chykas писал(а):

эти терморегуляторы на каждом углу продаются


только угол может быть за 100км и закрыт в выходной.
как то генератор на пятнашку купить не могли в 200км от Москвы Pardon
выходной поголовный случился в округе 63
XADZZOX
А вот еще что... Я так то не раз уже восстанавливал всякие вещицы, за которые и браться никто не хотел. Чего стоит перемотка вручную якоря дрели facepalm Не осуждайте, это было в век дефицита 63

Так вот как мне его отсоединить , а провода скрутить и пойти в гараж заняться реставрацией... ну ...попыткой Wink
Ща это не от дифицита , а любопытсва и некуйделания, а то смарю жена косит уже ...два дня от компа не отхожу 63

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

rg-45
про прокладку самого термодатчика скажешь чего нить?
rg-45
XADZZOX писал(а):

rg-45
про прокладку самого термодатчика скажешь чего нить?


неа.
потому как незнаю про твой холодильник ничего.
в старых всё без проблем прокладывалось.
XADZZOX писал(а):

Так вот как мне его отсоединить , а провода скрутить и пойти в гараж заняться реставрацией... ну ...попыткой


если из него газ утёк,то реставрировать там нечего.
остальное как в утюге Smile максимум контакты подгорят.
чёрный с коричневым соедини перемычкой ,как на фото но без регулятора.
XADZZOX
rg-45 писал(а):

чёрный с коричневым соедини перемычкой ,как на фото но без регулятора.


Так , зараза, не фунциклирует, пробовал Pardon
А тыкать вроде не оота спалить ченить, тот же провод какой, проложенный внутри facepalm
rg-45 писал(а):

если из него газ утёк,то реставрировать там нечего.


А проверить то наверное можно както? Тестер есть, омметр. Спичкой греть и ...и... ккуй знает где мерить facepalm
Kuba
    вот схема ТН1 по схеме терморегулятор.
Gregr
XADZZOX писал(а):

Кстати а как саму головку датчика , что на трубке, установить в нужное место? Уменя труька заходит куда то внутрь и все. Там откручивать надо что то, панели?


Конец трубки чаще всего подходит к самому радиатору холода (или как он там называется) внутри холодильной камеры Wink Так что видимо к нему лезть придётся, ещё надо запастись герметиком, поскольку когда всё расковыряется, останутся дырки наружу, что очень плохо будет Pardon И ещё, новое реле придётся скорее всего регулировать, пару раз менял, так всегда нужно было подкручивать.. Может перехолаживать или недохолаживать..

Последний раз редактировалось: Gregr (15 Февраля 2015 17:12), всего редактировалось 1 раз
rg-45
XADZZOX писал(а):

А проверить то наверное можно както?


при вращении щелчёк должен быть у исправного.
XADZZOX писал(а):

Так , зараза, не фунциклирует, пробовал


фантастика.
по схеме тока лампочка работать небудет.
возможно пока ты туды-сюды вкл-выкл или тепловая защита компрессора сработала,или компрессор остановился в таком состоянии что не смог сразу запустится.
Kuba
XADZZOX
на терморегуляторе выводы пронумерованы??.перемычку между какими поставил????? Smile
XADZZOX
rg-45 писал(а):

возможно пока ты туды-сюды вкл-выкл или тепловая защита компрессора сработала,или компрессор остановился в таком состоянии что не смог сразу запустится.


В этом я шарю, через пару минут простоя он включится и включается
chykas писал(а):

XADZZOX
на терморегуляторе выводы пронумерованы??.перемычку между какими поставил????? Smile


Разобрался... навернулся сам датчик. При набирании нужной Т куерга №1 ( пружинная трубка ) толкает рычаг №2 (см фото ниже ) и выключает или включает.
Зы. под №3 - распитарасило...крофь...кишки

Все меня жалеют и не пистят, что у компа опять засел ROFL

rg-45
rg-45 писал(а):

фантастика.
по схеме тока лампочка работать небудет.


ААААА,я понял,сейчас перемычка на лампочку стоит hehe
скрутить все 3 и заварить 63
Ahmet99
на ардуине и датчике температуры от таза собрать фаззи лоджик для холодильника имхо самое простое решение
pst
XADZZOX
Gregr писал(а):

И ещё, новое реле придётся скорее всего регулировать, пару раз менял, так всегда нужно было подкручивать.. Может перехолаживать или недохолаживать..


Спасибо, регулировочный винт я нашел, так и сделаю
Drinks or Beer

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Ahmet99 писал(а):

на ардуине и датчике температуры от таза собрать фаззи лоджик для холодильника имхо самое простое решение


Тогда добавить еще исполнительных механизмов надо много:
при словах "пистануть соточку", дверь открывается, соточка наливается. помидорчик , колбаска... hehe
А еще пароль ввести, чтоб ночью мог мимо проходить hehe
rg-45
XADZZOX писал(а):

распитарасило...крофь...кишки


а меня начальство по хребту за сбитые руки hehe
проткнул пока ножки отгибал?
тисков нету hehe
XADZZOX
rg-45 писал(а):

а меня начальство по хребту за сбитые руки hehe
проткнул пока ножки отгибал?


Ну да, мы же легких путей не ищем, разгибал на месте, пока трубку то не вытаскивал. Завтра куплю датчик и там же узнаю как его ( а он по ссылке- 2,5м) туда засовывать если есть только отверстие под проводку
rg-45 писал(а):

тисков нету


есть все. но я почему то думаю, что делая даже в гараже. не воспользовался ими hehe суровая закалка, мать ее...
Kuba
XADZZOX
там все предусмотрено для замены.ну или почти все facepalm гдето в инете было пошагово Smile
XADZZOX
chykas писал(а):

XADZZOX
там все предусмотрено для замены.ну или почти все


ща погуглю - типо займусь делами hehe

Во нашел, все терь ясно
http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html#6.2
Good
алекс спб
все не читал-тс вскрой крышку и почисти контакты
rg-45
XADZZOX писал(а):

ща погуглю


ну всё правильно сделал.
разобрал
покалечился
сломал
почитал мануал Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы