Страница 1 из 2
Хотаб
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что некоторые российские вузы могут повысить цены на обучение. Об этом сообщает ТАСС
По его словам, таким образом вузам необходимо будет выполнить приказ Минобрнауки России. Он уточнил, что позиция профильного ведомства будет определяющей при повышении цен.

«Мы можем стать свидетелями парадоксального положения: когда министерство образования, вопреки позиции руководства вузов и интересам абитуриентов, заставляет некоторые учебные заведения повышать цены, причем весьма существенно — иногда до 30%», — сказал депутат.
https://news.mail.ru/politics/21263851/?frommail=1

З.Ы. чо тут инфляция 15 процентов? Клали на неее hehe будем делать 30
Olegan-TLT
Хотабв этой сфере должны быть существенные изменения. Я сам частично занят в сфере ВО, вижу кое чего. Тенденция одна - посокращать вузы, прочие укрупнить. По другому нельзя (долго пояснять, в двух словах - куча ВУЗов не канают на то, что собственно заявляют, значит или разгонять нахрен, или под других управленцев отдать). Опять же достаточное количество ВУЗов поднимет цену. И правильно сделают. Есть ВУЗы, которые качественный образовательный продукт дают. Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит. Все нормально.
политрук
Olegan-TLT писал(а):

Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит.



С одной стороны, бестолковых выпускников - выше крыши, и проредить эти "вузы" - было бы весьма неплохо.

С другой стороны массовое вот это:
Цитата:

Хотите получить - платите

приведет к закрытости нормального образования для широких слоев населения и к еще большей деградации страны.
Tony999io
Olegan-TLT писал(а):

Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит. Все нормально.



сам то много заплатил
или нахаляву вышку получил?
Olegan-TLT
политрук писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит.



С одной стороны, бестолковых выпускников - выше крыши, и проредить эти "вузы" - было бы весьма неплохо.

С другой стороны массовое вот это:
Цитата:

Хотите получить - платите

приведет к закрытости нормального образования для широких слоев населения и к еще большей деградации страны.


Так мало нормального образования, поэтому толку от того, что учат там или не учат (если ВУЗ левый) - нету никакого. Что так что эдак хрень. Поэтому в нормальные пусть больше платят, это закономерно, так везде (у нас страна на рыночных рельсах 25 лет почти).

При этом движения по прорежению ВУЗов они тоже идут. Вообще министр Ливанов почти расстрельную должность занимает. Но походу справляется.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Tony999io писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит. Все нормально.



сам то много заплатил
или нахаляву вышку получил?


я бесплатно учился. И вышку бесплатно получил, и даже диссертацию защитил, ни копейки не платя (вру, стол накрывал, но положено там было, негласное требование Smile ) Поступал бесплатно, в школе в олимпиадах учавствовал тоже бесплатно.
Поршеньковский
Так мало того, что вышка терь платная, так она платная еще вдвойне. Преподам тоже денег все больше заплати.
Olegan-TLT
Поршеньковский писал(а):

Так мало того, что вышка терь платная, так она платная еще вдвойне. Преподам тоже денег все больше заплати.


Это тоже все со скрипом, но отходит (взяточничество). Зачем такие вузы, куда идут за коркой? Смысл в этом почти теряется. Так как за "корку" все труднее и труднее устроиться. Требует работодатель знаний. Поэтому и взяток этих меньше и меньше. Это просто в один момент не закончится.
802
Государство не нуждается в огромном количестве пипла с высшим образованием, а вот квалифицированные рабочие руки нужны supercool

политрук писал(а):

приведет к закрытости нормального образования для широких слоев населения и к еще большей деградации страны.


Широким слоям пока рано отвыкать работать руками и думать что они зело умные Pardon
Tony999io
Olegan-TLT писал(а):


я бесплатно учился. И вышку бесплатно получил, и даже диссертацию защитил, ни копейки не платя (вру, стол накрывал, но положено там было, негласное требование Smile ) Поступал бесплатно, в школе в олимпиадах учавствовал тоже бесплатно.



а почему тогда кто то за нее должен платить?


во должно быть бесплатным
политрук
Olegan-TLT писал(а):


Так мало нормального образования, поэтому толку от того, что учат там или не учат (если ВУЗ левый) - нету никакого. Что так что эдак хрень. Поэтому в нормальные пусть больше платят, это закономерно, так везде (у нас страна на рыночных рельсах 25 лет почти).



Не везде (если ты про т.н. цивилизованный мир).
А суть в том, что у нас народ, имеющий бабло, в своей основной массе привык что деньги халявны, и сваливаются на них как само-собой разумеющееся.
Отпрыски ихние, получая на папашины средства качественное образование, точно так же будут думать о престижной и выгодной для кармана должности, а вовсе не о проф. реализации - зачем лезть куда-то в дебри и чего-то там добиваться, если можно пойти по папашиным стопам. И в студенты хороших вузов будут попадать не те, у кого талант или желание, а у кого бабла хватило.

Так и будут процветать МГИМО, Губки и иже с ними, а остальное - как бог даст.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

802 писал(а):

Широким слоям пока рано отвыкать работать руками и думать что они зело умные



а кто зело умный? депутатские и нефтяниковские сынки? я вас умоляю.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Поэтому и взяток этих меньше и меньше.



Взятки просто-напросто становятся официальными и сразу включаются в плату. А так все то же самое - "за корочку", только с чеком.
Ну, примерно, как рэкет 90-ых плавно превратился в налоги и всяких там приставов 2000-ых.
Не? Smile
802
политрук писал(а):

802 писал(а):
Широким слоям пока рано отвыкать работать руками и думать что они зело умные


а кто зело умный? депутатские и нефтяниковские сынки? я вас умоляю.



Зачастую это действительно так - многие зажиточные родители с детства не жалеют денег на дополнительное образование своих детей и обычные школьники на их фоне тупы как Бивис и Батхед Pardon Ну а действительно толковые и амбициозные дети из простых семей прорвутся как Ломоносов, остальным, увы, придется работать руками - им это генетически проще чем детям, чьи родители достигли что-то в этой жизни supercool
Olegan-TLT
Tony999io писал(а):

Olegan-TLT писал(а):


я бесплатно учился. И вышку бесплатно получил, и даже диссертацию защитил, ни копейки не платя (вру, стол накрывал, но положено там было, негласное требование Smile ) Поступал бесплатно, в школе в олимпиадах учавствовал тоже бесплатно.



а почему тогда кто то за нее должен платить?


во должно быть бесплатным


а потому что время другое. Коль много ВУЗОв, предоставляющих платные услуги, значит есть цена. Значит есть качество, есть выхлоп. И зачем одному ВУЗу стараться, делать качественное образование, обеспечивать уровень высокий, если оплата в нем будет такой же, как и в левеньком ВУЗе? Это же неправильно.

А я тут совершенно не причем. Я то совсем в другое время учился (я в 1998-м закончил, тогда платные ВУЗы только зарождались).
политрук
802 писал(а):

Ну а действительно толковые и амбициозные дети из простых семей прорвутся как Ломоносов



Ага. Вот она и фраза, к которой я подводил.
Теперь будем сидеть и ждать единичных Ломоносовых в надежде на.
Olegan-TLT
политрук писал(а):

А так все то же самое - "за корочку", только с чеком.
Ну, примерно, как рэкет 90-ых плавно превратился в налоги и всяких там приставов 2000-ых.
Не? Smile


Не знаю, может мы в каких то разных мирах живем. У нас тут город промышленный. И почти везде, если инженером хочешь устроиться, корочка конечно чего-то значит. Но спросят то, что знаешь. И это будет нужно. И иначе не возьмут.
Поршеньковский
Olegan-TLT писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Так мало того, что вышка терь платная, так она платная еще вдвойне. Преподам тоже денег все больше заплати.


Это тоже все со скрипом, но отходит (взяточничество). Зачем такие вузы, куда идут за коркой? Смысл в этом почти теряется. Так как за "корку" все труднее и труднее устроиться. Требует работодатель знаний. Поэтому и взяток этих меньше и меньше. Это просто в один момент не закончится.


Знания не нужны, нужна именно корка.
Сама по себе корка свидетельствуе о том, что:
1. Человек целеустремлен
2. Чел самоорганизован
3. Чел гибок и лоялен
802
политрук писал(а):

Теперь будем сидеть и ждать единичных Ломоносовых в надежде на.


А какой смысл давать вышку тупым пожирателям чипсов? Бесполезная трата государственных ресурсов, которая порождает нехватку работяг, а потом "Превед гастарбайтер", а эти пожиратели чипсов с вышкой сидят без работы и стонут что никто не ценит их ниипический ум и образованность hehe
Olegan-TLT
Поршеньковский писал(а):

Знания не нужны, нужна именно корка.


Ерунду пишешь. Под боком, вот тут все они эти заводы: Автоваз, Дженерал-Моторз-Автоваз (крупные автозаводы), химия (Синтезкаучук, Куйбышевазот, это монстры, есть и поменьше). Куча организаций поменьше - Трансформатор, всякие автокомпонентов производители (Теннеко автомотив, Федерал могул, Бош, и тд и тп их тут уйма). Можно попробовать устроиться с купленной коркой Smile Никому на этих конторах такие "инженеры" не нужны. Если челловек чертеж читать не умеет - то нафиг он кому как инженер нужен? И смысл его учить.
Ludvig
Г*авнотема. Либо покупаешь диплом, либо платишь за диплом со знаниями. Хоть и свой диплом получил более 25-и лет назад, я и сейчас готов платить требуемую сумму за знания. Окупаемость такого расхода в сотни процентов в месяц.
Другое дело, родители решили дать чаду хорошее образование. А оно сможет им воспользоваться? Сам платил, а толку? Чадо пошло на второй диплом сама. Вот тогда смысл появился.
Решили поднять цены. В этом есть смысл. В отсеивании бессмысленных дипломов.
политрук
Olegan-TLT писал(а):

Не знаю, может мы в каких то разных мирах живем. У нас тут город промышленный. И почти везде, если инженером хочешь устроиться, корочка конечно чего-то значит. Но спросят то, что знаешь. И это будет нужно. И иначе не возьмут.



А ты не путай знания (хотя они у начинающего инженера известно какие) и взятки-корочки.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

802 писал(а):

А какой смысл давать вышку тупым пожирателям чипсов? Бесполезная трата государственных ресурсов, которая порождает нехватку работяг



Незачем, разумеется. Разве я утверждал обратное?
Также ты прав, что обеспеченные родители скорее вложатся в образование детей, чем нищие.
Проблема только в том, что в нашей стране обеспеченные люди - в основном точно такие же пожиратели чипсов, только с баблом.
Ну не сложился еще пресловутый средний класс.

А так да- гос. ресурсы лучше в правильное русло пустить - коттеджи там очередные, бизнес для талантливых жен, и тому подобные мерседесы Smile
Olegan-TLT
Ludvig писал(а):

Г*авнотема. Либо покупаешь диплом, либо платишь за диплом со знаниями.


вот - именно так. Платишь за диплом со знаниями - это основное, к чему эти министры-реформы ведут. А первое (чтобы купить корку) - всячески пресекают (для этого собственно и вузы закрывают). Это здраво, уживаться обеим вариантам - нечестно. Это как говорится "нечестная конкуренция"
политрук
Olegan-TLT писал(а):

Платишь за диплом со знаниями - это основное, к чему эти министры-реформы ведут.



Тем не менее пока мы видим только "платишь за диплом", а про "знания" в топике ничего не было
63
Olegan-TLT
политрук писал(а):

А ты не путай знания (хотя они у начинающего инженера известно какие) и взятки-корочки.


ничего я не путаю. Я вообще все это в силу специфики моей деятельности (я и в производстве, и в ВУЗе, и совмещаю это) прекрасно понимаю. Также понимаю, что нужно от современного молодого инженера (технолога, конструктора, больше по этой части, более конкретно к лезвийной металлообработке). Также я знаю, какого уровня "зеленого специалиста" возьмут, а какого сразу - давайдосвидания. И корка не поможет.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

политрук писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Платишь за диплом со знаниями - это основное, к чему эти министры-реформы ведут.



Тем не менее пока мы видим только "платишь за диплом", а про "знания" в топике ничего не было
63


Ну не надо за всех говорить. Почему так категорично?
политрук
Olegan-TLT писал(а):

ничего я не путаю. Я вообще все это в силу специфики моей деятельности (я и в производстве, и в ВУЗе, и совмещаю это) прекрасно понимаю. Также понимаю, что нужно от современного молодого инженера (технолога, конструктора, больше по этой части, более конкретно к лезвийной металлообработке). Также я знаю, какого уровня "зеленого специалиста" возьмут, а какого сразу - давайдосвидания. И корка не поможет.



Путаешь-путаешь.
Поршеньковский выше внятно написал.
Средний человек идет в вуз потому что:
а) хочет найти работу в будущем
б) имеет возможность ( в твоем случае - проходной балл, в случае нынешнем - ЕГЭ + бабло)
в) и в виде исключений - сдуру, за компанию, заставили родители

Для окончания должны быть выполнены по сути 2 условия:
- получение мин баллов чтобы не выгнали
- регулярный занос требуемого количества дензнаков.

На выходе имеем:
а) навыки в достижении целей, обозначенных на входе;
б) готовность играть по правилам и существовать в рамках, которые диктует общество;
в) некий уровень знаний, причем слабо коррелирующий с величиной оплаты (и кстати, вообще с платностью-бесплатностью образования: дураки и гении всегда были и будут независимо от)

По-моему очевидно - что в алгоритме нет места 6-летнему корпению в мечтах о работе на ООО "Сагесургер".

Если есть дядя-чинуша, папа-нефтянег, и тому подобная синекура - будет так или иначе дан старт, независимо от специальности (с дальнейшим продвижением в зависимости от волосатости лапы и/или целеустремленности подопытного)
Вот если у кого-то талант, где-то засветился и заметили - пойдет на крупное, и если повезет, иностранное производство.
Обе эти группы - минимум.

А вот остальные будут в поиске, они уже - тебе, ни в чем себе не отказывай, выбирай.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Ну не надо за всех говорить. Почему так категорично?



Не верю, что в руководстве это кого-то интересует.

В фаворе 2 вещи:
-фин потоки (дележка и оптимизация)
-сохранения должности (отчет перед вышестоящим руководством о произведенной бурной деятельности)
Smile
Поршеньковский
Olegan-TLT писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Знания не нужны, нужна именно корка.


Ерунду пишешь. Под боком, вот тут все они эти заводы: Автоваз, Дженерал-Моторз-Автоваз (крупные автозаводы), химия (Синтезкаучук, Куйбышевазот, это монстры, есть и поменьше). Куча организаций поменьше - Трансформатор, всякие автокомпонентов производители (Теннеко автомотив, Федерал могул, Бош, и тд и тп их тут уйма). Можно попробовать устроиться с купленной коркой Smile Никому на этих конторах такие "инженеры" не нужны. Если челловек чертеж читать не умеет - то нафиг он кому как инженер нужен? И смысл его учить.


Ой, нинада...
Я уже 1.. лет в американской конторе. Чертежи умеют читать только слесаря. От инженеров железно требуется одно - технический английский. А по части что как устроено - ниже птушника
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

Опять же достаточное количество ВУЗов поднимет цену. И правильно сделают. Есть ВУЗы, которые качественный образовательный продукт дают. Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит. Все нормально.



Ога, только ценники рыночные, а зарплаты у преподавательского состава федеральные.

Это смешно когда доцент получает 24тыр, а премий в принципе нет, ибо всю экономию ФОТ расписывают себе канцелярские крысы из деканатов и бухгалтерий. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы