Страница 2 из 2
Olegan-TLT
Vlad B я 24 тыщи как доцент как раз и получаю Smile Правда не сказал бы, что особо упырхиваюсь за эту зарплату. Но кстати препод за преподскую деятельность нигде много не получает. И в Европе также (дофига получает не простой препод, профессор например, видный ученый). А простой доцент - нет. У него статья зарплаты основная - это хоздоговор, грант, разработка за бабки учебно-методического комплекса. И тут уже от руководителей вышестоящих зависит (привлекут ли работу, обучат ли тех, кто работает, квалифицированные ли люди у них работают и тд). Я вижу, что появляется достаточное число ВУЗов, где с этим все нормально. Очевидно, что в конъюнктурно - рыночной борьбе они обыграют те ВУЗы, где ненормально (слабые будут поглощены сильными, кто нужен будет - оставят, кто не нужен - уволен). И есть много доцентов, которые получают 24 тыщи или не получают - это погоды не делает. То есть ему и 10 можно платить. Толк будет один и тот же, что плати ему 100. facepalm

Поршеньковский Мы с тобой в каких-то разных измерениях. Жена кстати моя профессиональный технический переводчик, работает в немецкой фирме. Но у нее не техническое базовое образование, и она чертежи читать не умеет. Так вот если бы умела - за совсем другие бабки бы там работала Smile
ВСМ
Ludvig писал(а):

Решили поднять цены. В этом есть смысл. В отсеивании бессмысленных дипломов.


Ну да. Т.е. человек из бедной семьи (да-да, таких пролно между прочим и сейчас) не сможет вышку получить, т.к. денег нет, а тупое мурло с гор будет учиться, потому что "Дэньги, типа, эсть!" (и таких примеров тоже полно). На выходе получим хреновых врачей, продажных ментов и тупых учителей. Какое у нас платное ВО знаю не понаслышке, мой брат проректор по научной работе в одном из серьёзных госвузов.
Olegan-TLT
если незаурядные способности у человека - то куча есть программ и возможностей учиться в самых дорогих вузах бесплатно. Это работает все. Сейчас проще, чем Ломоносову по этой части.
FoxhounD
Можно подумать в прошлом году обучение не дорожало
Rainbuzzz
Есть французские, турецкие, индийские, румынские инженера. В РФ инженера не нужны, это атавизм. Нужны рабочие и полиция ( про оборонку и нефтегаз разговор особый)
Поэтому все ВУЗы надо переформатировать в ПТУ (колледжи). К этому всё и идет.
Ну и в Москве , конечно, нужно оставить МГУ и МГИМО для детишек тех, кто в Думе и рядом.
Olegan-TLT
Rainbuzzz
не согласен. Куча контор по Тольятти, где нужны. Причем не с неба звезды хватающие, а даже базовые, даже "мясо" нужно, начинающие но нормальные инженеры, которых подучат. Конструктора, CAD-CAM пакеты, даже в CAE спецы прямо здесь работу найдут.

Но правда, сам автоваз особо не нуждается. Но автоваз это отдельная история. Там от автоваза одно название. А так как рулят французы, то инженерной работой им нужно загрузить французов. Что и делают. Местные - обслуга и обезъяны, в таком качестве видят и пользуют. Инженеры им да, местные не нужны. Но не автовазом единым как говорится.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

а вообще я вам 100500 примеров могу привести, где нужны спецы-инженеры и не под оборонку-авиацию. Есть куча всего, что здесь делается (от оснастки до чайников, причем последние в связи с нынешним курсом доллара выгоднее чем в Китае делать). И везде все упирается в наличие инженеров. Базовые навыки которые получают в ВУЗах. Предприятия и не берутся многие задачи решать, так как нет спецов=можно обосраться. Как то так.
Rainbuzzz
Olegan-TLT писал(а):

Rainbuzzz
не согласен. Куча контор по Тольятти, где нужны.


Конторы аля сарай-монтаж
Инженероконструкторотехнологиещекоечто в одном лице за 10-20 тыр?
Хотя проектировщики прессформ востребованы да. Ну мебель да... Остальные нет.
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

я 24 тыщи как доцент как раз и получаю Правда не сказал бы, что особо упырхиваюсь за эту зарплату. Но кстати препод за преподскую деятельность нигде много не получает. И в Европе также (дофига получает не простой препод, профессор например, видный ученый). А простой доцент - нет. У него статья зарплаты основная - это хоздоговор, грант, разработка за бабки учебно-методического комплекса.



Это все красивые слова, в реальности режим работы рваный, и должен соответственно оплачиваться, плюс учет кандидатских и прочих регалий.
По факту в ВУЗах жирует административный аппарат, завхозы всякие и прочий шмурдяк на откатах типа охранных предприятий и столовых с клинингом.

Считаю, что в звание доцента уже минимум должно быть оплачено от 40тыр.
А копейки перепадающие с хозрасчетных дел - это реально копейки, основное бабло забирает себе ВУЗ и опять же расписывает себе в виде премий среди администрации.
poliman
Rainbuzzz писал(а):

Инженероконструкторотехнологиещекоечто в одном лице за 10-20 тыр?


именно
инженеры рашке не нужны
лучше трусами из китая торговать
Vlad B
Rainbuzzz писал(а):

Есть французские, турецкие, индийские, румынские инженера. В РФ инженера не нужны, это атавизм.



Рыба гниет с головы, образование в РФ уничтожается через МинОбрНауки, где до сих пор не могут сделать достойной оплату труда преподавателям ВУЗов. Далее государственные предприятия куда должны идти выпускники просто ошарашивают крохотными ЗП даже инженеров на уровне 25-35тыр в месяц, такая ЗП на уровне макдака у полотера.

И я смотрю не зря из "Сухого" выкинули эту армянскую приживалку, там люди ИТР получали по 15-18тыр, в то время как себе они выписывают миллионные премии и продукция их стоит огромных денег.

Кароч, опять армяне, евреи и прочие торгаши топят Россию Матушку. facepalm
Olegan-TLT
Vlad B писал(а):


Это все красивые слова, в реальности режим работы рваный, и должен соответственно оплачиваться, плюс учет кандидатских и прочих регалий.
По факту в ВУЗах жирует административный аппарат, завхозы всякие и прочий шмурдяк на откатах типа охранных предприятий и столовых с клинингом.

Считаю, что в звание доцента уже минимум должно быть оплачено от 40тыр.
А копейки перепадающие с хозрасчетных дел - это реально копейки, основное бабло забирает себе ВУЗ и опять же расписывает себе в виде премий среди администрации.


Есть такие дела. Я правда сильно глубоко не лезу - я в администрации не состою, мне не надо это при текущей организации, не мое. Но кстати, как я понял, не такие уж они там деньги большие получают. Стабильно получают, да. Поэтому и ходят на работу. С другой стороны работа и не пыльная у всех этих хоз. лиц. А хорошо там получают единицы, самые верха. Дальше, по хоздоговорам. Это при советском союзе обязаны были предприятия на НИОКР тратить деньги в обязательном порядке. Делали много хрени "чтобы делать". Сейчас кругом юрлица с учредителями, все считают. На абы что не дают. И поэтому смог руководитель адекватные лаборатории создать, спецов привлечь, результат показать - четь ему и хвала. И будут у него хоздоговорные работы. Если этого не смог - то проиграл. На этом реформа и основана, сильные сожрут слабых, не иначе.

Я то в этом деле просто наблюдатель. Я политики не решаю. Вижу, что по области организуется ВУЗ большой (со статусом национально - исследовательсткого) на базе СГАУ (самарский аэрокосмический универ). Как я вижу - вполне закономерно. Там ректор Шахматов вполне себе решающая фигура на уровне, матерый и известный. Будет он значит над другими менее известными руководителем.
majorboy
ВСМ писал(а):


Ну да. Т.е. человек из бедной семьи (да-да, таких пролно между прочим и сейчас) не сможет вышку получить, т.к. денег нет, а тупое мурло с гор будет учиться, потому что "Дэньги, типа, эсть!" (и таких примеров тоже полно). На выходе получим хреновых врачей, продажных ментов и тупых учителей. Какое у нас платное ВО знаю не понаслышке, мой брат проректор по научной работе в одном из серьёзных госвузов.



немного нетак; чел из бедной семьи вышку неполучит не потому что денег нет (их можно накопить до 18летия), а потому что какое то %уйло закроет или укрупнит все вузы. а в крупные будут идти богатые и блатные - ибо там надо много-много денег.
зачем это нужно предельно ясно - очередная ступень культивирования рабов.
а на выходе мы неполучим вообще ничего - т.к. богатые с коркой будут сидеть рукойводить (ну не работать же ROFL ), а бедные останутся без вышки. в итоге щас если бедный имеет шанс с коркой куда то пройти - то в будующем шансов небудет.
кто же будет инженегром спросите вы - ответ простой - негр и будет (таджик киргиз). почему ? потому что им можно платить в три раза меньше. откуда у них знания - да ниоткуда. максимум на родине научили чему то. да и знания там нах ненужны. технические знания дают в путяге, и за станок там же поставят...а ВО это немного другое.
по крайней мере в медицине система работает 146% - посмотрите состав врачей в поликлинике..и. тока неговорите что все оин с ВО, полученным в раисе facepalm facepalm
rover
Olegan-TLT писал(а):

Хотабв этой сфере должны быть существенные изменения. Я сам частично занят в сфере ВО, вижу кое чего. Тенденция одна - посокращать вузы, прочие укрупнить. По другому нельзя (долго пояснять, в двух словах - куча ВУЗов не канают на то, что собственно заявляют, значит или разгонять нахрен, или под других управленцев отдать). Опять же достаточное количество ВУЗов поднимет цену. И правильно сделают. Есть ВУЗы, которые качественный образовательный продукт дают. Хотите получить - платите. Не хотите - есть ВУЗы, в которых дешевле стОит. Все нормально.


Образование должно быть бесплатным

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

majorboy Good


http://www.youtube.com/watch?v=84GHSqGNCaE
poliman
majorboy писал(а):

кто же будет инженегром спросите вы - ответ простой - негр и будет (таджик киргиз). почему ? потому что им можно платить в три раза меньше. откуда у них знания - да ниоткуда. максимум на родине научили чему то. да и знания там нафиг ненужны. технические знания дают в путяге, и за станок там же поставят...а ВО это немного другое.


намного проще - на аутсорсинг отдадут в ес
аптимизация Good
Olegan-TLT
rover писал(а):

Образование должно быть бесплатным


Ничего бесплатного увы не бывает в этой жизни. При этом базовое образование - оно разумеется бесплатное. Да и в ВУЗах никто не собирается отменять бесплатные места. Мне как работающему в общем то по барабану, кто платит, сам студент, либо государство за него. Просто в отличие от СССР где все было бесплатное (образование было действительно везде бесплатным) сейчас оно бесплатное не везде.
Ahmet99
нормально санкциями зацепил, скоро раскачивать будет нечего - ко дну пойдём! pst
Rainbuzzz
[quote="Olegan-TLT"]
Vlad B писал(а):


Вижу, что по области организуется ВУЗ большой (со статусом национально - исследовательсткого) на базе СГАУ (самарский аэрокосмический универ). Как я вижу - вполне закономерно. Там ректор Шахматов вполне себе решающая фигура на уровне, матерый и известный. Будет он значит над другими менее известными руководителем.


Это Меркушкин спец по выбиванию денег из федерального бюджета мутит. То он Мордовию дотационной держал чтобы гос-во денег давало, теперь ВУЗы укрупняет, хотя все укрупняемые институты против. Но хозяин - барин, продавит...
Аэрокос хоть ремонт в 6 общаге может сделает впервые за 30 лет)
Olegan-TLT
Rainbuzzz
Меркушкин сам в вопросе укрупнения думаю не решает, он хоть и матерый высшего уровня гос. деятель, но в данном случае проводит политику министерства (министры и премьер министр над ним). Регионы Мордовия и Самарскую обл. сравнивать некорректно, Мордовия не из-за Меркушкина дотационной была, также как Самарская обл. ни при нем, ни до ни после не будет дотационной. Вообще это общая тенденция. То есть никуда от нее не деться. Я считаю - скорее правильно, чем нет Smile
Rainbuzzz
Olegan-TLT
Нуда матерый. ВАЗ помог продать и вышку самарскую продаст, продаст еще тот, матерый продаст.
Olegan-TLT
Rainbuzzz при чем продажа акций и Меркушкин, не пойму. Там с другой стороны у ВАЗа госсобственники-корпорация. А вышку области продавать - ее не купят так сходу. В ней еще работать надо ого-го.
Илья В.
Хорошее высшее во всем мире стоит немалых денег.
Так как это инвестиция в себя.
Живете при капитализме привыкайте.

Бесплатно только для особо одаренных.

poliman писал(а):

намного проще - на аутсорсинг отдадут в ес
аптимизация



было бы проще везде бы так сделали.
Тем не менее все иностранные производства нанимают кадры здесь.
с хорошими З.П.
Rainbuzzz
Илья В. писал(а):

Хорошее высшее во всем мире стоит немалых денег.


фз, конечно, но
"Как и во многих ВУЗах Европы, Сорбонна предоставляет возможность получить бесплатное образование. Так что собирайте документы, выбирайте. К чему у вас лежит душа — и вперед, во Францию! Без взяток и посредников!


Условия для поступления в Парижский Университет Сорбонна следующие:

При поступлении на бакалавриат:

1). Копия аттестата о полном среднем образовании (с переводом на французский язык), заверенным нотариально;

2). Табель успеваемости за 10 и 11 класс (с переводом на французский язык);

3). Копия свидетельства о рождении с переводом на французский язык, заверенным нотариально.
4). Заявление;

5). Вступительные экзамены;

6). Экзамен по французскому языку ( иди готовый сертификат международного образца"

Стоимость обучения в Сорбонне фактически нулевая, ведь университет получает финансовую помощь государства.
(с)
RAIZOR
Гы, ЛОЛ)))) А то она до этого не дорожала)))

Когда я поступил на 1-й курс, он стоит 63 тыс. рублей. За 5-й курс пришлось отдать 100 тыс. рублей... Слава Богу, успел поступить. Ибо как оказалось, я последний специалист... Дальше набирали только бакалавриат. А они уже платили стабильно по 120 тыс. рублей за все 4 года. Так же им предстоит ( по желанию) отучится в магистратуре еще 2 года и еще за 240 тыс. рублей.

И это цены в дикозахолустном городе под названием Салават...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы