Страница 2 из 4
Вова Длинный
Duffer писал(а):

мидланды междусобойчики


Мыльницы?
dezruptor
rover писал(а):

Баофенг регистрировать не надо. Можешь смело брать UV-5R.
...
Если тебе чисто переговариваться, то баофенг подойдет выше крыши. Почитай сразу про антенны тюнинговые удлинненые и прошивки, зарядник авто не забудь, если типа охотник/рыбак, то за глаза хватит


+1
Сам пользую UV-5R, прекрасный аппарат.
Mihalych78
http://radio-center.ru/catalog/portativnye-radiostancii-kenwood/tk-2317-kenwood

мне такую выдавали
нормальная свзяь
.kkursor
У меня Kenwood TK-F8, аналог баофенга. Никто ни разу слова не сказал. А рацией оч доволен, в мызгалках дешёвых смысла ноль.
dezruptor
.kkursor писал(а):

Никто ни разу слова не сказал.


Так себе отзыв для рации. Она хотя бы шипит? hehe
Вова Длинный
.kkursor
dezruptor
Это к вопросу про незаконность. А так в городской застройке на километр бьёт Pardon
PiraTT
ЕвгеничЪ писал(а):

че эта? так то там 2-метровый диапазон и на прием и на передачу, тут и категория радиолюбительства нужна... ну можно конечно заявить, что ты не лезешь на 2-метровый, но чет как то хз кто тебе поверит.


Кстати насчет регистрации я чет не понял. Щас на наклейку под аккумом заказанной рации глянул, там частоты 144-146 и 430-440.
144-146 в списке разрешенных же. http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php Или при регистрации проверяют частОты?
Вообще есть у кого опыт регистрации подобных раций? Мне так, для расширения кругозора
rover
dezruptor писал(а):

rover писал(а):

Баофенг регистрировать не надо. Можешь смело брать UV-5R.
...
Если тебе чисто переговариваться, то баофенг подойдет выше крыши. Почитай сразу про антенны тюнинговые удлинненые и прошивки, зарядник авто не забудь, если типа охотник/рыбак, то за глаза хватит


+1
Сам пользую UV-5R, прекрасный аппарат.



Ну да, потому что если на эту картинку посмотреть, то сразу все ясно становится

.kkursor
PiraTT
Там по мощности ограничение. 5 Вт без лицензии только в CB можно.
У меня 2-метровый диапазон не помню границы (помню, что морской 16 канал попадает), а второй 400-470.

rover
Ну почти такая, тока меньше брендонадписей

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

У меня на месте красной кнопки F VFO/MR
PiraTT
.kkursor
не не, я немного не про это. На самом деле там же 136-174/4​​00-520, а на наклейке написали только разрешенные, будет кто при регистрации проверять это или нет Pardon
СВ более 10Вт и LPD/PMR более 0,5Вт вроде как регистрируются без проблем, не нужно никаких позывных и прочего. А как с 2-метрами хз, ничего не нашел
ЕвгеничЪ
PiraTT писал(а):

Или при регистрации проверяют частОты?

Вообще есть у кого опыт регистрации подобных раций? Мне так, для расширения кругозора


я регестрировал, там отправляешь пакет документов, включая кажется паспорт и характеристики...
но перед этим я оформил 3 категорию радилюбителя и получил позывной, так что ко мне вопросов небыло...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

PiraTT писал(а):

там частоты 144-146


тут пахнет официальным позывным, насколько я помню... у нас например в этом диапазоне УВД, ГАИ, Пожарные, как то так...

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (07 Марта 2015 10:19), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
ЕвгеничЪ писал(а):

тут пахнет официальным позывным, насколько я помню.



Кто ж тя поймает... lol1
PiraTT
ЕвгеничЪ
А по деньгам что там? Один раз заплатил и на 10 лет?
ЕвгеничЪ
Vlad B писал(а):

Кто ж тя поймает...


Это второй вопрос... тут же пока обсуждается теория..

PiraTT писал(а):

А по деньгам что там? Один раз заплатил и на 10 лет?


да, 1 раз, но у нас был момент с добровольно-принудительным включением в союз радолюбителей с регулярными взносами... я как узнал, то забил на это дело, мол еще че не хватало кормить кого то...

прошло месяц или полтора и мне по почте пришли все готовые документы, то ли там на лоха выжидают время, то ли хз...

так что если есть желание, то можно подать документы и ждать...
Вова Длинный
ЕвгеничЪ писал(а):

но перед этим я оформил 2 категорию радилюбителя и получил позывной, так что ко мне вопросов небыло...


Поделись опытом: КАК?
ЕвгеничЪ
Вова Длинный
щас уже дословно не вспомню, у меня коллега есть радиолюбитель, он как раз на повышение категории собирался подавать документы и я под шумок...

но в общем и целом там несложно, самое сложное это надо взять подпись человека, который является уполномоченным региональным (или городским) радиолюбителем... что то типа рекомендации, типа он провел с тобой достойное собеседование на знание элементарных знаний или даже принял экзамен...

но если в городе есть радиочастотный центр, то можно пойти прямо туда, предварительно поучив билеты на компе...

если центра нет, то надо позвонить в региональный и поинтересоваться как бы не ехать к ним и сдать экзамен, к кому мол обратиться то?

ну и потом пакет документов:

Цитата:

1. Подтверждение позывного
--------------------------------------------------------------------------------
ФГУП "Радиочастотный центр Приволжского Федерального округа", казанский филиал
Адрес: 420012, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Достоевского, 18/75
Корнилова Ирина Валентиновна
E-mail: 16@rfc.nnov.ru
тел. (843) 526-51-19

Кому: РЧЦ ФПО
Адрес: г.Казань, 420111, ул.Достоевского, 18/75, а/я 128

документы:
- анкета/заявление
- справка об экзамене
- разрешение (старое)
- паспорт
- ИНН
- квитанция об оплате (присвоение позывного сигнала: 63,72 рубля)



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Все кажется бюрократично и сложно, но в итоге оказалось достаточно легко... тут главно решить вопрос о подписи за экзамен... где ее получить?

Билеты, кстати, несложные, можно выучить не напрягаясь, если не метишь на вторую и первую категории - там уже телеграф (морзе) надо бы знать.

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (07 Марта 2015 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вова Длинный
Ну, в общем, потерплю...
.kkursor
ЕвгеничЪ
Хз как у вас, кто-то знающий мне говорил, что в мск ведомственная радиосвязь давно цифра, чуть ли не закрытая, поэтому обычные рации особо не мешают.
rezident
ЕвгеничЪ писал(а):

Билеты, кстати, несложные, можно выучить не напрягаясь, если не метишь на первую категорию - там уже телеграф (морзе) надо бы знать.


Нет там ничего сложного.
http://habrahabr.ru/post/178329/ В свое время получал чтобы менты отстали когда брехаловку с собой в машине возил.
ЕвгеничЪ
.kkursor писал(а):

Хз как у вас, кто-то знающий мне говорил, что в мск ведомственная радиосвязь давно цифра, чуть ли не закрытая, поэтому обычные рации особо не мешают.


И в Казани так же, просто у нас пока все открыто, глубинка...

rezident писал(а):

В свое время получал чтобы менты отстали когда брехаловку с собой в машине возил.


одна из причин, по которой я тоже получил позывной, теперь ко мне никаких претензий как ни крути...

Добавлено спустя 31 секунду:

Вова Длинный писал(а):

Ну, в общем, потерплю...


потерплю и получу или потерплю без позывного?
Вова Длинный
Игорь123
STAS152005 писал(а):

Си-Бишка рулит в машине...
Кенвуды в полях.... Good



У меня в дополнение к СиБишке в машине, Штурман-80 если надо от машины отойти для леса диапазон самое то. Good

PMR ки тоже есть.
Duffer
Вова Длинный писал(а):

Duffer писал(а):

мидланды междусобойчики


Мыльницы?



вот твкие

я в них мыло не держу, поэтому, не знаю мыльницы или не

Duffer
у меня такие же Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы