Страница 1 из 1
Remm
в Узбекистане умер Комалджон Тургунов

http://v102.ru/news/49599.html

земля пухом Герою.
Цитата:

14 детям, 62 внукам и 85 правнукам


плиа... как тараканы, чесслово facepalm
Mihalych78
земля пухом
Mihalych78 писал(а):

земля пухом


какая нафик земля? facepalm
Что там в таком случае говорят мусульмане?
Mihalych78
Зyбиловод писал(а):

Mihalych78 писал(а):

земля пухом


какая нафик земля? facepalm
Что там в таком случае говорят мусульмане?



в ковер заворачивают
Mihalych78
говорят-то чо?
Аллах акбар, не?
Mihalych78


Добавлено спустя 32 секунды:

Цитата:

осле Сталинградской битвы Тургунов освобождал Украину, Белоруссию, многие города Европы. Победу встретил в Магдебурге. Вернувшись домой, работал трактористом в родном колхозе.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LWrvtMQEvjE
Поршеньковский
Mihalych78 писал(а):



Добавлено спустя 32 секунды:

Цитата:

осле Сталинградской битвы Тургунов освобождал Украину, Белоруссию, многие города Европы. Победу встретил в Магдебурге. Вернувшись домой, работал трактористом в родном колхозе.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LWrvtMQEvjE


Если судить по наградам, то:
1. Боевых наград не вижу. Орден ВОВ 2-ой 1985 года врУченья степени и медаль за Победу над Германией не в зачет.
2. Человек не был ранен. Тогда б Орден ВОВ был бы 1-ой степени

Странно, что так обошли наградами
Mihalych78
Цитата:

Человек не был ранен. Тогда б Орден ВОВ был бы 1-ой степени



я в наградах не силен
знаю

1. внуки медалями-орденами в СССР играли - обычное дело. мог и потерять че.
2. выданные награды не всегда совпадали с правилами

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Цитата:

Житель кишлака Бордымкуль Туракурганского района Наманганской области, последний из оставшихся на сегодняшний день в живых защитник Дома Павлова в Сталинграде, Камолжон Тургунов позвал на свой день рождения русскую дочь из Волгограда.
У Камолжона-ота и его жены Машрабжон 11 детей и 70 вну­ков, есть и правнуки. Но есть у него и еще одна русская дочь — Зина, которая родилась в июле 1942 года в подвале знаменитого дома в Сталинграде.
- Солдаты, оборонявшие здание, защищали и меня, и маму, и многих других мирных жителей, находящихся в подвале. Они делились последними крохами хлеба и муки, чтоб мы не погибли, — цитирует «СП»- Юг» слова Зинаиды Андреевой– Солдатские гимнастерки стали моими первыми пеленками.
По данным издания, в последнее время у женщины проблемы со здоровьем, возраст дает о себе знать. Но для Камолжона Тургунова Зинаида всегда была и остается «дочкой». Ребенком, свидетелем рождения и чудесного спасения которой он был. Так и обращается к ней Камолжон в письмах все эти годы: «Многоуважаемый мой дорогой дочка». И Зинаида Петровна тоже считает Камолжона Тургунова своим вторым отцом.
— Буквально вчера разговаривала с ним по телефону, — рассказывает Зинаида Петровна. – 15 мая Камолжону Тургунову исполняется 93 года. Он меня позвал и на свой день рождения, и на День Победы. Считает меня своим 17-м ребенком. ( Камолжон Тургунов стал многодетным отцом в память о своих погибших в Доме Павлова товарищах, стараясь вернуть на Землю отнятые войной жизни) К сожалению, я сейчас не могу в силу здоровья, да и перелеты в Узбекистан дорогими стали. Именно Камолжон приносил моей маме лепешки, чтобы у молодой роженицы не пропало молоко. А когда все-таки пропало грудное молоко, и я стала умирать от дифтерии и голода, Камолжан старался выходить меня смесью муки и воды».
А после того, как девочку выходили, в период затишья именно Камолжон помог молодой матери с двухмесячной крохой перебраться на левый берег Волги, подальше от бомбежек. Всех остальных бойцов, защитников Дома Павлова, Зинаида Петровна считает своими крестными.
В родном кишлаке Камолжона Тургунова — Бордымкуль Зинаиду знают все. Зинаида Петровна здесь желанный гость, она побывала в кишлаке уже много раз. О ее визитах сня­то четыре фильма. А история началась в 1965 году, когда ветеран получил письмо от своего бывшего ко­мандира — лейтенанта Ивана Афанасьева, который приглашал Камолжона-ота в Вол­гоград. Во время передачи на волгоградском ТВ к нему подошли две девушки, одну из которых звали Зиной. Встреча была очень трогательная: «Зи­ночка, дочка!» — сказал Камолжон-ака, прижав ее к своей груди. Он не видел ее с момента рождения. После Сталинградской битвы Тургунов освобождал Украи­ну, Белоруссию, многие города Европы. Победу встретил в Маг­дебурге. Вернувшись домой, ра­ботал трактористом в родном колхозе.

ARC
Поршеньковский писал(а):

Mihalych78 писал(а):



Добавлено спустя 32 секунды:

Цитата:

осле Сталинградской битвы Тургунов освобождал Украину, Белоруссию, многие города Европы. Победу встретил в Магдебурге. Вернувшись домой, работал трактористом в родном колхозе.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LWrvtMQEvjE


Если судить по наградам, то:
1. Боевых наград не вижу. Орден ВОВ 2-ой 1985 года врУченья степени и медаль за Победу над Германией не в зачет.
2. Человек не был ранен. Тогда б Орден ВОВ был бы 1-ой степени

Странно, что так обошли наградами



А где видно что орден Отечественной Войны 85г?

И если я не ошибаюсь, на груди еще присутствует ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, который был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.
Mihalych78
Цитата:

где видно что орден Отечественной Войны 85г?



в 85 году их всем вроде раздали живым участникам ВОВ

а вот с наградами бойцам дома Павлова я так понял не выдали им сразу то
Яков_Лещ
ARC писал(а):

И если я не ошибаюсь, на груди еще присутствует ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ



В каком месте? Smile
ARC
Яков_Лещ писал(а):

ARC писал(а):

И если я не ошибаюсь, на груди еще присутствует ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ



В каком месте? Smile


Первый, сверху, на правой стороне, разве не он?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

где видно что орден Отечественной Войны 85г?



в 85 году их всем вроде раздали живым участникам ВОВ

а вот с наградами бойцам дома Павлова я так понял не выдали им сразу то


Ну может в 85 их всем участникам и выдавали, а где понятно что у него 85г?
Яков_Лещ
ARC писал(а):


Первый, сверху, на правой стороне, разве не он?



Это "Гвардия", у Ордена Красного Знамени - флаг в другую сторону. Smile
Шилов
ARC писал(а):

Если судить по наградам, то:

1. Боевых наград не вижу. Орден ВОВ 2-ой 1985 года врУченья степени и медаль за Победу над Германией не в зачет.

2. Человек не был ранен. Тогда б Орден ВОВ был бы 1-ой степени



Странно, что так обошли наградами



А где видно что орден Отечественной Войны 85г?



странно что Поршень еврея в нем не увидел
ARC
Яков_Лещ писал(а):

ARC писал(а):


Первый, сверху, на правой стороне, разве не он?



Это "Гвардия", у Ордена Красного Знамени - флаг в другую сторону. Smile


Ну да, он и есть Pardon
kotmu
Поршеньковский
Шилов писал(а):

ARC писал(а):

Если судить по наградам, то:

1. Боевых наград не вижу. Орден ВОВ 2-ой 1985 года врУченья степени и медаль за Победу над Германией не в зачет.

2. Человек не был ранен. Тогда б Орден ВОВ был бы 1-ой степени



Странно, что так обошли наградами



А где видно что орден Отечественной Войны 85г?



странно что Поршень еврея в нем не увидел


Исключено. Иначе был бы Героем СС (Советского Союза). И это не сарказм.
Поршеньковский
Кстати об Ордене БКЗ (боевого красного знамени)
Это тоже чаще не боевая награда.
Её вручали всем офицерам-фронтовикам при Хрущевском сокращении в запас, чтобы боевой офицер не сильно кукарекал. Тогда Армию сократили на лям-двести, а морякам (и это правильно) порезали ДД.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы