Страница 1 из 3
SAY72
заполучил во владение старенький (по возрасту, но не эксплуатировался) эл/дигатель МУН -2УХЛ4 на 3000 об/мин. Хочется сделать из него наждак в гараж. Вот, собственно, вопрос - как его подключить? выходят 4 провода (неотмаркированы никак). Вроде бы он и на пост.ток и на перем.ток может крутить. Так мне нуно на переменку. Может поможет кто со схемой. В сети долго искал - только поисковику сейчас больше на купи-продай ориентированы, никакой толковой инфы не нашел.
Akor
Что на самом движке написано? Не уверен, что движок может как от постоянного тока работать, так и от переменного. Скорее всего питание трех фазное с заземлением. Подключить можно по стандартной схеме подключения с конденсатором. Или без конденсатора, только разгонять его рукой придется.
SAY72
так и написано "двигатель МУН -2УХЛ4 ...напр.пит - 220В, мощность - 120Вт и 90 Вт (я так подозреваю, что 120 эт при пост.токе), 3000 об/мин. все.
Да, щетки у него интересно выведены - по одной на каждом боку. причем они (щетки) сидят на корпусе.
part1zan
прозвонить концы и узнаешь где земля а где фазы.подключай через конденсатор
zett
Судя по описанию, перед тобой обычный двигатель постоянного тока. Четыре конца - два от обмотки возбуждения и два от щеток.
Подключить можно и на постоянку, и на переменку.
Для начала выяснить, где два конца от обмотки возбуждения. Проще всего тестером в режиме омметра, находим два конца, между которыми небольшое сопротивление. Другие два конца - соответственно получаются от щеток.
Теперь нужно к одному концу обмотки возбуждения подключить одну щетку, к другому концу - другую, и подать на них переменку 220 из розетки. Направление вращения можешь менять, меняя местами провода от щеток.
SAY72
zett писал(а):

находим два конца, между которыми небольшое сопротивление. Другие два конца - соответственно получаются от щеток


в том то и дело, что концы от щеток сидят на корпусе. Может, одна пара проводов для пост., а другая для перем тока?

в сети нашел похожую схему:
Репульсионные двигатели
Репульсионными называются однофазные коллекторные двигатели, в которых обмотка ротора (якоря) не имеет электрической связи со статором и питающей сетью. Щетки этих двигателей замкнуты накорбтко, и передача электрической энергии ротору происходит только трансформаторным путем через магнитное поле. Регулирование скорости вращения этих двигателей осуществляется путем поворота щеток, а их пуск производится путем прямого включения на полное напряжение сети. Простота пуска и регулирования скорости обусловил^ определенное распространение репульсионных двигателей небольшой мощности (до Рн = 20 -г-30 Квт).

Может сей девайс оно и есть?
zett
Все может быть. В каталоги надо лезть, описание, подключение. На старой работе все было, счас нету. Производитель там на шильдике не написан? А то выйти на сайт производителя, мож хоть какая инфа там есть.
Akor
zett писал(а):

Судя по описанию, перед тобой обычный двигатель постоянного тока.


Ни разу не встречал постоянки на 220 в.
Автор, схему засвети, иначе сложно сказать.
SAY72
Akor писал(а):

Автор, схему засвети, иначе сложно сказать.


была бы схема, разве я создавал бы тему?)
zett писал(а):

Производитель там на шильдике не написан? А то выйти на сайт производителя, мож хоть какая инфа там есть


шильдик коррозия погрызла...все что смог прочесть здесь выложил.
короче, повезу мистера Х на работу к электрикам - пусть разбираются))
Akor
Если есть возможность разобрать двиг, то разбери и скажи куда какие провода идут.
Michail_09
Vlad B
А может все-таки платья шить будешь? hehe
SAY72
Michail_09 писал(а):

http://kkazakk.narod.ru/17-2.htm


огромное спасибо!
SAY72
Vlad B писал(а):

А может все-таки платья шить будешь?


а кули? могу шить, могу не шить)) но пусть уже наждак будет, я лучше ножичек заточу...как за ворота гаражные выгляну - кризис, бля, аж жуть ROFL
Extreme
Кто знает как расшифровывается МУН? supercool
s-t-r-i-k-e-r
Extreme писал(а):

Кто знает как расшифровывается МУН? supercool


Может Уархеолог Нты?
Extreme
Мне нужна точная расшифровка
Это либо аббревиатора, либо маркировка, где каждая буква что-то значит. Никто не знает что.
ПрапорЪ
в каком контексте? supercool
Tymur
М- пусть будет мотор
Н-напруга
У-?
ПрапорЪ
Метод Узловых Напряжений ?
Extreme
Это маркировка электродвигателя
Насколько мне удалось нагуглить У-это исполнение для умеренного климата. Но это не точно, могу ошибаться
Tymur
Extreme писал(а):

Это маркировка электродвигателя
Насколько мне удалось нагуглить У-это исполнение для умеренного климата. Но это не точно, могу ошибаться


эта У после дефиса, -2ухл..., а в первом слове У скорее Универсальный
Extreme
Этого мы пока ещё не выяснили Pardon
Как оказалось лол знает не всё ROFL
ПрапорЪ
Extreme писал(а):

Этого мы пока ещё не выяснили Pardon
Как оказалось лол знает не всё ROFL



Какой вопрос (а его вопщемта и не было), такой и ответ supercool
Extreme
Alexxx753 писал(а):

Какой вопрос


Есть электродвигатель, на ём написано "тип: МУН-2"
вопрос: как расшифровывается МУН?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы