Страница 1 из 2
roadster
Какой абразив предпочесть для заточки ножей, ножниц, стамесок и прочей бытовухи? Электрокорунд или еще какой?
Не самурай, бреюсь жилетом, резать бумагу вдоль привычки нету.
Наждак из двигателя от стиральной машинки.
rover
Мелкий камень ставь и все. Переходник есть на вал? Если нет, то иди по токарям
брат шумы
я стамески точил на обычном точиле с мелким зерном,потом доводил обычной наждачкой в районе 600-800.ножницы не точу,а тупо новые покупаю,а ножи в основном правлю немного на обычной наждачке
rover
Ножницы можно напильником точить мелким, в тисках
roadster
Граждане. Мне глубоко не интересна технология заточки напильником, рубильником, поильником и проч. Круговорот ножниц в природе тоже неинтересен.
Давайте ограничимся самодельным точилом, к которому нужен круг. Интересует материал и размер зерна.
Mihalych78


за 5 тыщ тока не покупай
я до нг за 250 рублей без фирменных надписей купил Smile
мотор не нужен
брат шумы
roadster писал(а):

Давайте ограничимся самодельным точилом, к которому нужен круг. Интересует материал и размер зерна.


алмазный круг бери и мозги не ипи
Mihalych78
брат шумы писал(а):

roadster писал(а):

Давайте ограничимся самодельным точилом, к которому нужен круг. Интересует материал и размер зерна.


алмазный круг бери и мозги не ипи



об болгарку еше мона hehe
брат шумы
типа такого http://www.mnc.emenci.com/shlif/all_disk_3.html

Добавлено спустя 37 секунд:

Mihalych78 писал(а):

об болгарку еше мона


можно,но это в основном на монтажах делал
roadster
Mihalych78 писал(а):

брат шумы писал(а):

roadster писал(а):

Давайте ограничимся самодельным точилом, к которому нужен круг. Интересует материал и размер зерна.


алмазный круг бери и мозги не ипи



об болгарку еше мона hehe


об болгарку пущай болгары точат. карандаши свои кожаные.
брат шумы
roadster писал(а):

об болгарку пущай болгары точат. карандаши свои кожаные


да ты славик не очкуй (С)
Mihalych78
брат шумы писал(а):

roadster писал(а):

об болгарку пущай болгары точат. карандаши свои кожаные


да ты славик не очкуй (С)




63
rover
Есть тонкие алмазные круги, черные, им еще хорошо цепи затачивать, проходит в зубчиках. Тонкий как лист бумаги, точить надо аккуратно не нажимая.
Для ножниц-топоров тебе пойдет мелкий абразивный камень любой, старайся бока не продирать бороздками, или найди камень поплотнее чисто для боковой заточки и ставь его при этом.
алекс спб
шлифмашинка ленточная
после нее наждак-авно,так чисто не снимет
Wanderlust
Нуэен шлифовальный, а лучше полировальный круг.
Нож на электроточиле нормально заточить может только терминатор-робокоп, или сервопривод. В конце концов - на станине. С рук - просто портить.
Дешёвый камень и немного практики - и ножи точатся на ура.
А если потом без маньячества подправить на водном камне - я удивился от своих косяков заточки, их видно становится, а потом от прихода шлифованой режущей кромки: руками можно прикасаться, а мясо разделывает просто песня, и хлеб без крошек режет.
Лежандр
На мой вкус - зеленый корунд с мелким зерном. На нем победитовые сверла точить можно, в отличие от других материалов. А ножи правда лучше вручную, больше толку.
rg-45
Лежандр писал(а):

А ножи правда лучше вручную, больше толку.


ну и наконец мотор от стиралки не позволит точить что либо ровно.
ни оборотов,ни подшипников.
Лежандр
Да не всегда надо что-нибудь ровно, иногда просто взять да ободрать - от железки до дерева или резины. Тут лучше крупное зерно.
kotmu
Не проще наждак купить? Там два круга мелкий и крупный. Я себе купил помню лет 10 назад до сих пор кругине сточил не знаю сколько сейчас, тогда отдал 1500 рублей.
rg-45
kotmu писал(а):

Не проще наждак купить?


для бытовухи проще сам камешек иметь.
вот для понтов заточки систем разных множество производят.
да что вы там точите facepalm
я пока в офисе сидел победитовое зубило об нулёвку вывел 63
бумагу им резал.
возьмите чтоль наждачки для начала.
на стёклышке с бритвой тренинг.
потом уж за тесак браться надобно.
Vlad B
roadster писал(а):

Какой абразив предпочесть для заточки ножей, ножниц, стамесок и прочей бытовухи? Электрокорунд или еще какой?
Не самурай, бреюсь жилетом, резать бумагу вдоль привычки нету.
Наждак из двигателя от стиральной машинки.



Гранатовый абразив приклеен в виде песка на всех абразивных кругах и шлифлентах мира.
Мешок 25кг 80Mesh примерно 800руб.
Ludvig
Уважаемые! Почитайте свои посты и поймите, одним типом зернистости нож не заточить. У меня есть американская электроточилка для ножей, та что с прорезями. Применяется восновном для первичной заточки. Долгая. Для мгновенной заточки есть квадратный пруток стали Р9. Несколько движений им вдоль режущих кромок и нож снова острый.
брат шумы
Ludvig писал(а):

Уважаемые! Почитайте свои посты и поймите, одним типом зернистости нож не заточить.


это да.я пытался это объснить,но не получилось.а этом плане алмазный диск рулит
Поршеньковский
roadster писал(а):

Наждак из двигателя от стиральной машинки.


Делать тебе нечего. Двигло слишком толстое для точила, если прямо на вал мудрить. Не с руки работать будет, будешь дрочить ножики под углом протаскивать.
Вот если через ремень и шкивы на понижение с медленным широким кругом забацать...то получится очень профессиональная вещь. Но до ней дорасти нужно.
DNKDNK
Ludvig писал(а):

У меня есть американская электроточилка для ножей, та что с прорезями. Применяется восн,,овном для первичной заточки.


Каждый день ножи покупаешь?
выпендрился блин

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

и вообще ножи не точат, а правят
остальное - про топор
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы