Страница 1 из 1
zett
Вопросы такие:

1. Супруг подал заявление на развод в мировой суд, но потом его отозвал.
Возможна ли подача повторного заявления и через какой срок?

2. Развод через ЗАГС. Возможна ли последующая подача искового заявления в мировой суд при проблемах дележки совместно нажитого?

Спасибо.
зы мопед не мой, есиче.
чо, допился? facepalm
Tymur
zett
ненада.
ВСМ
zett писал(а):

зы мопед не мой, есиче.


Ну тут все так сразу и подумали. supercool
zett
А чо разводишься-то? supercool
Eddi
zett писал(а):

Вопросы такие:

1. Супруг подал заявление на развод в мировой суд, но потом его отозвал.
Возможна ли подача повторного заявления и через какой срок?

2. Развод через ЗАГС. Возможна ли последующая подача искового заявления в мировой суд при проблемах дележки совместно нажитого?

Спасибо.
зы мопед не мой, есиче.



1. Да, сроков нет.
2. Да
XADZZOX
Eddi писал(а):

zett писал(а):
Вопросы такие:

1. Супруг подал заявление на развод в мировой суд, но потом его отозвал.
Возможна ли подача повторного заявления и через какой срок?

2. Развод через ЗАГС. Возможна ли последующая подача искового заявления в мировой суд при проблемах дележки совместно нажитого?

Спасибо.
зы мопед не мой, есиче.


1. Да, сроков нет.
2. Да


А что ЗАГС тоже разводит? Вроде тока мировой суд и то, если детей не делить.
DAI
zett писал(а):

Вопросы такие:

1. Супруг подал заявление на развод в мировой суд, но потом его отозвал.
Возможна ли подача повторного заявления и через какой срок?

2. Развод через ЗАГС. Возможна ли последующая подача искового заявления в мировой суд при проблемах дележки совместно нажитого?

Спасибо.


1. Важно точно знать в какой именно форме имел место сабж.

- если истец отозвал исковое заявление о расторжении брака путем подачи заявления об отзыве иска как ошибочно направленного, то повторная подача иска возможна по тем же основаниям и тому же предмету без ограничения срока.
- если имеет место отказ истца от иска, то повторное обращение в суд по тем же основаниям и предмету не допускается.
Применительно к расторжению брака придется менять основания или что бы иск о разводе инициировала супруга.

2. Иски о разделе имущества стоимостью до 50 т.р рассматриваются мировым судом, все что выше федеральным.

Пожалуйста.
Ahmet99
zett писал(а):

2.0АТ


а будет 1.0 МТ, подумай! hehe
DAI
XADZZOX писал(а):


А что ЗАГС тоже разводит? Вроде тока мировой суд и то, если детей не делить.


Если нет общих несовершеннолетних детей, то в ЗАГСе. Если есть таковые, то в судебном порядке. Если нет спора о детях, то в мировом, если таковой имеется, то в федеральном.

Кого в каких вопросах еще просветить? hehe
FHR
Эди 4й горшок у Скоды отсудил или проглотил сметанку?
zett
Eddi
DAI
Гранд-мерси!

DAI писал(а):

1. Важно точно знать в какой именно форме имел место сабж.

- если истец отозвал исковое заявление о расторжении брака путем подачи заявления об отзыве иска как ошибочно направленного, то повторная подача иска возможна по тем же основаниям и тому же предмету без ограничения срока.
- если имеет место отказ истца от иска, то повторное обращение в суд по тем же основаниям и предмету не допускается.
Применительно к расторжению брака придется менять основания или что бы иск о разводе инициировала супруга.


Мне точно не известно, скорее всего второе, ибо на первое у него мозгов бы не хватило.

Сейчас ситуация такая, что супруг настаивает на расторжении брака, и чтобы его инициировала супруга, т.к. он типа не может потому что он заявление уже подавал.
Но зная эту скотскую натуру он впоследствии может вывернуть дело так, что это была именно инициатива супруги, а он весь белый и пушистый.

В то-же время вот один момент меня смущает:

Цитата:

Отказ истца от иска и принятие его судом являются основаниями прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ. Причем в определении суда, которым производство по делу прекращается, указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Это общие правила об отказе от иска, знание истца которых является одним из необходимых условий принятия судом отказа истца от иска.
Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи) , однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. Например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака) .
В связи с изложенным следует, что судья, установив наличие вступившего в законную силу определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело. Спецификой брачно-семейных отношений, их длящимся характером обусловлена возможность повторной подачи иска о расторжении брака, а основанием повторного иска о расторжении брака будут являться новые фактические обстоятельства, появившиеся уже после вынесения решения или определения и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.


http://otvet.mail.ru/question/29820639

Нужное я выделил.
Вот здесь я ХЗ, по ГПК вроде не должны принимать, а так - вроде должны. Непонятно.
Цель - всучить супругу документы и пусть катится подавать что хочет и куда хочет, супругу это не касается, тем более что она сейчас болеет.
DAI
zett
Не парься. Ему надо, пусть меняет основание (жалится на то какая она керовая по другому, указывает, что стала еще керовей) hehe и подает. Примут, куда денутся....
Eddi
FHR писал(а):

Эди 4й горшок у Скоды отсудил или проглотил сметанку?



Слышь, ты че такая дерзкая, а ? 63
zett
DAI писал(а):

Примут, куда денутся....

Вот это я и хотел услышать.
Еще раз благодарю!
Победитель Четверга
zett писал(а):

Супруг подал заявление на развод в мировой суд, но потом его отозвал.


это чё за оренбургская гомосятина?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы